Автор Тема: Подобрала пасюка. Что делать?  (Прочитано 5477 раз)

kriska_lariska

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Москва
Подобрала пасюка. Что делать?
« : Май 19, 2014, 12,58:11 »
Помогите, пожалуйста, советом, кто знает повадки крыс, разбирается в их содержании и уходе.
У меня совсем нет опыта общения с грызунами. И заводить их я никогда не планировала, но получилось иначе.
Подобрала месяц назад маленького пасючонка. Малыш был отравлен, плохо себя чувствовал. Мне стало жаль бедняжку, я отнесла его домой и положила в корзинку. Поначалу он ничего не ел, только пил водичку, но через пару дней отошел и стал с удовольствием грызть прессованное зерно (корм, который я ему купила), еще ел яблоки, отварные яйца, сыр и крабовые палочки. Я поначалу гадала, кто это: мышь или крыса? Уж очень маленький он был, легко помещался в моей ладони вместе с хвостом, а ладони у меня небольшие. За пару недель он окреп и подрос. Я стала задумываться, что с ним делать. Поначалу я думала его немного откормить и отпустить на волю, но, опять-таки, куда? Там, где я его подобрала, их периодически травят, да и неизвестно, какая судьба может ждать малютку, найдет ли он свою стаю и примет ли та его. Вдруг его убьют свои или съедят хищники? Мы в ответе за тех, кого приручили. Пока я думала, он, окончательно окрепнув, ночью прогрыз дыру в корзинке и сбежал. Поймали. Пыталась приручить к рукам, не получается, кусается и норовит сбежать. Пару раз сбегал, ловили. Последний раз еле поймали. За этот месяц он вырос в два раза и стал очень умным, людей боится. Всю ночь точит прутья клетки в надежде сбежать. Когда я подхожу, прячется под тряпочку, которую я ему положила, чтобы было теплее спать. Если я пытаюсь взять его, с грозным криком кидается на мою руку и кусается.
Что делать? Как его приручить? Или стоит отпустить на волю? Где лучше его выпустить? Если приручать, то надо ему друга или подругу, я, к сожалению, не понимаю, какого он пола. И тут встает вопрос: уживется ли пасюк с домашней крысой? Неизвестно еще, до каких размеров вырастет мой найденыш и не съест ли он в конечном итоге друга, которого я ему приведу? Вот и думаю теперь, что делать.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #1 : Май 19, 2014, 13,07:26 »
Добро пожаловать в наш стан пасюководов. :-)
Основное, что я могу сказать сразу - отпускать нельзя ни при каких условиях, всё, он уже на воле скорее всего не выживет.
Пасюков я чистых держал.
Один прожил всю жизнь в непрогрызаемой клетке с фальшдном, с возрастом научился не биться о прутья и давать себя погладить.
Другой живёт прямо сейчас в компании с декорашками. Он уже вполне ручной, однако тут надо уточнить, что взят он был слепым и откормлен с пипетки. И то тоже пару раз сбегал.
Насчёт размеров, тут точно бояться нечего, в среднем пасюки мелче декорашек, он у меня в компании самый мелкий. :-)
Грызть прутья он будет, к этому придётся привыкнуть.
Пасюки очень очень интересные в общении звери, пусть есть шанс, что родившийся и открывшийся на воле пасюк может и не станет никогда настолько ручным, как декорашка, но со временем он обязательно привыкнет и бояться будет меньше.
Хотя инстинкт прыгать и прятаться это будет всю жизнь, даже у самого ручного пасюка.
http://wildrats.ru/index.php
Ещё хочу рекомендовать вот такой ресурс, там тоже есть форум, этот ресурс создали как раз любители пасюков.
Насчёт пола, покажите, пожалуйста, фото. Однако если он уже достаточно подрос и пола не видно - то скорее всего это девочка. :-) У мальчиков их достоинства очень заметны.

В целом у вас ситуация на мой взгляд не самая сложная, я помню зверя, который орал от ужаса и бился просто при приближении человека к клетке.
Пасюки не агрессивны, они просто очень сильно боятся людей, это у них в генах.
Напишите  ещё на том форуме, там точно ответит кто-нибудь из пасюководов.
В целом внутри сообщества крысоводов есть даже целая компания людей, пусть и небольшая, которые именно любят держать дома как раз дикий пасюков. Приручить настоящего дикого зверя - это особые ощущения, даже небольшое количество дикой крови делает весьма заметно отличающимся поведение от чистой декорашки.
Специально конечно мы не ловим, но такие истории, как ваша случаются регулярно. Так что проживание в неволе в качестве домашнего любимца настоящего дикого пасюка - вполне реальная вещь, многие это делали многократно.
« Последнее редактирование: Май 19, 2014, 14,39:59 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #2 : Май 19, 2014, 13,21:06 »
Крысенку уже один раз сильно повезло, потравленные нечасто выживают без сложного лечения. Отпускать уже конечно не нужно, погибнет он "на воле". Если не чувствуете в себе уверенности что справитесь с дикой крыской, то имеет смысл создать тему в "отдам/продам" на всех форумах, начиная с "Диких крыс". Пока он еще не приручился к конкретному человеку.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #3 : Май 19, 2014, 13,24:36 »
Крысенку уже один раз сильно повезло, потравленные нечасто выживают без сложного лечения. Отпускать уже конечно не нужно, погибнет он "на воле". Если не чувствуете в себе уверенности что справитесь с дикой крыской, то имеет смысл создать тему в "отдам/продам" на всех форумах, начиная с "Диких крыс". Пока он еще не приручился к конкретному человеку.
Пасюку легче всего будет приручиться всё-таки к тому человеку, что его спас и кормил, у других он будет намного более диким, самый вот ранний период детства - он самый важный в приручении, это когда его уже брали на руки и кормили.
Но в целом ничего сверхъестественного в содержании пасюков нет, есть конечно ряд особенностей и сложностей в отличии от декорах, но это же не тигр какой-нибудь. :-) Зверёк маленький и больше пугливый чем агрессивный.

В целом безусловно случившееся чудо, даже при срочном лечении при отравлении выживают немногие, крысиный яд страшная штука, так что думаю и более ручным он вполне может стать. В период роста к подростковому у них "пасючесть" усиливается, но далее становятся более спокойными.

Он вот просто гладиться даётcя?
С руки кормить можно?
Бывают такие пасюки, которых прямо брать может и не приручишь в руки (инстинктивный страх), но гладить и общаться можно. Главное почаще с ним общаться, побольше давать ощущать свой запах и демонстрировать, что человеческие руки не опасны.
« Последнее редактирование: Май 19, 2014, 13,29:47 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #4 : Май 19, 2014, 13,46:57 »
Действительно чудо, что крысиный яд не убил зверька. Вам прямая дорога на форум Дикие Крысы. Там собрались именно пасюководы. Здесь тоже есть, но их немного.
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

kriska_lariska

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Москва
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #5 : Май 19, 2014, 16,02:55 »
Похоже, меня любят пасюки. Сами ко мне бегут. :) Час назад подобрала еще одного. Маленький, длина туловища приблизительно 6 см, не считая хвоста. Голова кажется несоразмерно большой по сравнению с телом. Вялый. Передвигался очень медленно, сам залез в банку, которую ему подставили. Сейчас сидит в этой банке. Спит, но периодически просыпается и слабо попискивает. Не пойму, то ли тоже отравлен (здесь периодически травят грызунов), то ли просто еще слишком мал. Непонятно, зачем он вылез из норки днем. Придется теперь выхаживать.
Расскажу немного о пасючке, который сидит в клетке у меня дома. Я его брала на руки, гладила по спинке и чесала за ушком, пока он был маленьким, мужественно терпел, потому что не мог вырваться. Теперь, став постарше, гладиться не дает. Угрожающе кричит и кусается. Особенно одичал после последнего побега. Мы не могли его поймать неделю. Только в эти выходные это удалось сделать. Днем он отсиживался в засаде, а ночью выходил на поиски пищи и рыскал по квартире. Еду мы ему оставляли, чтобы не умер с голоду. К концу недели он осмелел и по ночам стал разгуливать возле кровати, но как только я вставала и включала свет, он как будто испарялся. В ночь с пятницы на субботу мы притворились спящими, а сами слушали, когда он выйдет и где заскребется. Поймали. Соседи, наверное, недоумевают, с чего это вдруг мы ночью решили побегать по квартире и подвигать мебель. Во время ловли он умудрился укусить меня за ногу. Но мы его все же словили. Теперь сидит на прутьях клетки, тоскует о свободе, если я слишком близко приближаюсь, с криком бежит прятаться под тряпочку. Иногда так торопится, что с размаху ударяется о прутья клетки. :(

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #6 : Май 20, 2014, 02,00:35 »
 У меня живет дома много пасюков принесенных с улицы. Большая голова - боюсь это уже безнадежно,  пасюков у которых распухала голова мне выходить не удавалось. Возможно это какой-то яд многокомпонентный. Так выглядели перед смертью пасючки в доме моих родственников во время травли крыс год назад. Уколы конакиона тогда не помогли.
За последние пару месяцев мне дворники принесли восемь пасюков. Первый ел с аппетитом, я понадеялась на то что он выживет сам, старалась не думать о том что он меня не боится - это плохой признак. Он умер дней через шесть, изо рта выступила кровь.
Последующим я давала с детским питанием конакион /канавит/ по 0,2 мл раз в день две недели дозу уменьшая постепенно. Из них умерла одна девочка, которой я давала противоядие только дней пять-шесть, она умерла на двенадцатый день с признаками отравления.
Принесенных с улицы пасюков сейчас с сразу же купаю в шампуне для щенков и котят чтобы не осталось яда на шерсти.

XopoLLIa9I

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Форум RatRostov.ru
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #7 : Май 20, 2014, 20,29:20 »
Пацюк (Пасюк), это по украински крыса. При чем без разницы домашняя, дикая, или декоративная, просто крыса  :)

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #8 : Май 20, 2014, 21,02:29 »
Пацюк (Пасюк), это по украински крыса. При чем без разницы домашняя, дикая, или декоративная, просто крыса  :)
Мы это прекрасно знаем, но в крысоводстве русскоязычном давно сложилась своя терминология. Декорашка - крыса декоративная. Пасюк - крыса дикая. Есть отсюда и производные - полупасюк, четвертьпасюк, то есть крысы, являющиеся потомками диких и декоративных, пасюковод, пасючатник - крысовод, держащий крыс с пасючьей кровью и так далее.
« Последнее редактирование: Май 20, 2014, 21,06:00 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #9 : Май 21, 2014, 02,03:49 »
Пацюк (Пасюк), это по украински крыса. При чем без разницы домашняя, дикая, или декоративная, просто крыса  :)
В русском вообще много украинских слов, но они в основном сленговые, эмоционально окрашенные. ;)
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

kriska_lariska

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Москва
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #10 : Май 21, 2014, 12,09:55 »
Пасючонок оказался не отравленным, просто маленький еще. Кормлю из пипетки, сам пока не ест, несмышленыш. Лапочка такой. Поест и спит у меня в ладошке. Может, кто подскажет в каких московских ветлечебницах понимают в крысах. Хочу его к врачу сводить на проверку.

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #11 : Май 21, 2014, 12,19:52 »
вот список рекомендованных врачей: 
          http://rat.ru/forum/index.php?topic=31540.0
чаще всего москвичи лечатся в Айболите, Ласке, МИВе
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

cyplenok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Москва, Измайлово, Новогиреево
  • Хочу стаю! Ник читается как "цыплёнок"
    • Имя: Александра
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #12 : Май 21, 2014, 12,22:17 »
Зайдите в раздел "Ветеринария". Там есть список рекомендованных врачей. Среди форумчан самые популярные трое, по-моему:
Новикова (м. Калужская, цены средние), Польшкова (м. Нагатинская, цены высоковаты), Малышева и Волкова (Красногорск, мкр. Южный, цены низкие).

Про цены - это относительно друг друга.
Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало,
Что оно в поддоне клетки лапками зашебуршало.
Рассказать, что крыс - проснулся! Весь проснулся, лапкой каждой!
Он зевнул, и потянулся, и играться полон жажды!

Крысоманьяк - это вместо "Фу, крыса!" "Ой, смотри, пасючок!".

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #13 : Май 21, 2014, 12,33:59 »
С пасючонком, я думаю лучше всего к Малышевой ( вет. клиника Айболит, Красногорск).
Я сама не раз к ней ездила, да и Kamer тоже обращалась. (было что и пересекались в клинике).
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #14 : Май 21, 2014, 12,42:53 »
Если в руки дается, то и к Новиковой можно.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #15 : Май 21, 2014, 13,09:46 »
Пасючонок оказался не отравленным, просто маленький еще. Кормлю из пипетки, сам пока не ест, несмышленыш. Лапочка такой. Поест и спит у меня в ладошке. Может, кто подскажет в каких московских ветлечебницах понимают в крысах. Хочу его к врачу сводить на проверку.
Вот этого точно есть шанс вырастить достаточно ручным. Таскать на руках, кормить из пипетки, не давать убегать, часами носить за пазухой. Он все равно будет отличаться от декорашки так что приглядывать надо особо, но может получится и взрослого на руки брать.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #16 : Май 21, 2014, 15,14:47 »
Только надо обязательно декоративного друга, прото обязательно! У вас второй пасюк, вместе они точно дикие будут. Нужен положительный пример.

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #17 : Май 21, 2014, 21,36:16 »
Только надо обязательно декоративного друга, прото обязательно! У вас второй пасюк, вместе они точно дикие будут. Нужен положительный пример.
Вот с пасюками  все очень индивидуально. Первый пась- Веник, готов был рвать декорашек, а вот девочка Марта- сама воспитала не одно поколение декорах (научила их быть тискательно-ласкательными крысами). 
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подобрала пасюка. Что делать?
« Ответ #18 : Май 21, 2014, 22,29:06 »
Не не, к масюсечке обязательно надо, к взрослому я бы даже не пыталась. У самой крокодил чуть ребенка не погрыз, еле успела.