Автор Тема: Кастрировать или нет?  (Прочитано 19829 раз)

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #20 : Октябрь 20, 2011, 11,27:51 »
Вчера Эдька набрался храбрости и несколько раз ласково ткнулся носом в Гарика. Все-таки, золотой характер у крысы. Гарик пока боится, но я его при контактах держу на руках, поглаживаю, успокаиваю. Пока будем продолжать в том же духе. Что они не забыли друг друга, уже факт. Правда, не общались они 2 недели.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #21 : Октябрь 20, 2011, 11,36:17 »
Две недели - это не страшно)
У меня крысы, живущие раздельно уже почти год, прекрасно друг друга узнают, и ездят к врачу в одной переноске. Просто жить вместе не хотят, потому что кое-кто единоличник.
И даже незнакомых взрослых сселить вполне возможно, если набраться терпения.
Так что всё у вас получится hb
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #22 : Октябрь 24, 2011, 13,34:41 »
Потихоньку заново приучаю крыс друг к другу. Живут пока в разных клетках. Встречаются только у меня на руках. Эдик меня не беспокоит, а вот Гарика я пока контролирую - слишком мало времени прошло после кастрации. Они уже значительно меньше боятся друг друга, наооборот проявляют доброжелательный интерес. Гарик после операции стал спокойнее, теперь с удовольствием сидит на руках (раньше забегал на секунду один раз лизнуть и несся дальше - у меня много дел и без тебя). Я поговорила с человеческими врачами. Их мнение - у Гарика была гиперфункция половых желез, поэтому он так быстро изменился.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #23 : Октябрь 25, 2011, 12,35:23 »
Я заметила новые перемены в Гарике. Ушли раздражительность и агрессивность, он опять стал веселым и начал улыбаться. Вспомнил свою детскую привычку - улыбаться, еще не до конца проснувшись. Картина просто очаровательная. Если у него действительно была гиперфункция, то, учитывая отсутствие шансов общения с женским полом, кастрация для него благо. Крыс уже стал выглядеть счастливым.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

superpucha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #24 : Октябрь 25, 2011, 18,51:45 »
Ох, дай вам бог! У меня в аналогичной ситуации -  спустя 3 недели после кастрации - пока результаты нулевые. Правда, у меня пасюкатор забузил....

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #25 : Октябрь 27, 2011, 11,38:58 »
Насколько я поняла Волкову, результаты кастрации проявляются от1 месяца до 3-х после операции. Если после 3-х месяцев результатов нет, дело во врожденной вредности характера. Так что у Вас пока все в норме. Это у меня что-то необычное. Поэтому и стала искать причину.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #26 : Октябрь 29, 2011, 17,42:55 »
По своим мальчикам заметила , что на 7-8 месяцев приходится пик  полового созревания и агрессивности, потом спадает постепенно (месяц-два). Кузьма даже меня укусил  во время своего "переходного возраста".
Один крыс  мне уже кастрированным достался, что могу сказать: остальные  члены стаи достали его своим нездоровым интересом, проходя ему не давали... пришлось все-таки отсадить, сейчас пытаюсь  к девкам подселить.   

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #27 : Октябрь 29, 2011, 17,54:07 »
Насколько я поняла Волкову, результаты кастрации проявляются от1 месяца до 3-х после операции. Если после 3-х месяцев результатов нет, дело во врожденной вредности характера. Так что у Вас пока все в норме. Это у меня что-то необычное. Поэтому и стала искать причину.

+1, не стоит ожидать заметного изменения поведения раньше месяца после операции.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #28 : Октябрь 31, 2011, 11,04:46 »
Вчера были у Волковой. Она согласна, что у Гарьки, видимо, так по мозгам шибало, что результаты появились раньше времени. Кстати, она допускает вероятность, что Гарик действительно боится возмездия - крыс-то очень сообразительный.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #29 : Ноябрь 21, 2011, 21,19:24 »
 У нас новая проблема. Крыси почти преодолели страх друг перед другом,хорошо вместе гуляли. Думала уже сселять их в одну клетку. Вдруг Эдик начал проявлять к Гарику противоестественный интерес. В результате сцепились в пушистый клубок. Повреждений никаких, но драку я прекратила в самом начале. Гуляют-то они под моим строгим присмотром. Неужели придется кастрировать и Эдика? 
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #30 : Декабрь 08, 2011, 15,53:00 »
Ну вот мы и добрались до счастливого конца. Эдика все же пришлось кастрировать, чтобы он перстал насиловать Гарика. Я запаслась терпением, думала придется начинать сселение заново, но крыси решили по другому. Через неделю после кастрации Эдика они на прогулке открыли клетку и вдвоем забрались в нее. Я в тот момент выходила из комнаты. Вернувшись я обнаружила мирно отдыхающих крыс, после чего оставалось только вымыть большую клетку. Теперь они опять живут вместе и очень этим довольны (ттт).
И, все равно, я считаю кастрацию самым крайним средством. Возможно, будь я меньше занята, обошлись бы и без нее.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #31 : Декабрь 30, 2012, 14,01:24 »
Итак, прошел целый год. Гарик и Эдик живут душа в душу.  Когда один заболевает, второй нежно заботится о болящем. Летом пришлось оставить Гарика на сутки в Ае. Эдик без друга совсем завял. Забирать Гарика мы поехали с ним вместе. По иронии судьбы, мы попали к Малышевой (именно она зашивала обоих после первой драки). Встреча двух друзей произошла у нее на глазах. Юлия Евгеньевна отметила, какие трогательные стали у них взаимоотношения.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

dzery

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Рига
    • Имя: Лена
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #32 : Декабрь 31, 2012, 13,01:49 »
Очень интересная темка, поучительная...

Хочу вдогонку спросить совета , в темке было о шерсти, я так поняла (поправьте), что у доминантов шерсть жесткая очень?
У моего старшего шерсть как у фокстерьера, сселение не удалось, бросался на младшего до крови....как учует запах второго, шерсть дыбом и фырчит....ему 6 месяцев...т.е. буянить он может до года? На ручках не сидит практически..прижмется на 5 секунд и бежит...
Реально его после гормональной бури сселить?
Не то чтобы я думаю о кастрации, но .....

Я так мечтала о мини-стайке, клеть купила метр на метр, а живет там младшенький один( скучает один, он очень общительный и игривый мальчик, шерстка шелковая...

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #33 : Январь 02, 2013, 00,41:33 »
Насчет взаимосвязи жесткости шерсти и доминантного поведения я не в курсе. Хотя, в предыдущей паре доминантом был рекс с бархатистой шерсткой. А вот то, что после кастрации шерстка становится мягче и шелковистее, это факт.

Сселением я занималась только два раза. Мне удалось помирить поссорившихся молодцев, но не удалось подселить двух малышей к старому крысу, хотя все полюбили друг друга с первого взгляда и никакой агрессии не было и в помине.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

Ulajshka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Меня строго на ты!)))
    • Имя: Юлия
Re: Полугодовалый мальчик
« Ответ #34 : Январь 26, 2013, 02,09:46 »
Вы знаете, я честно не сталкивалась, но если бы он был агрессором вообще по натуре, тогда бы дело границами клетки не ограничивалось бы. У него именно панический страх. У меня так старший на брызгалку реагирует(было подселение мелких с ее приминением) . В руках то мальчишка пластилин, и на гулянках. А вот клетка все, табу. Хотя за сутки с небольшим, у нас есть сдвиги. Описала в предыдушем сообщение. Уже не фыркает и грунт не раскапывает. Просто немного начинает волноваться. Еду берет из рук нормально, глажу его спокойно, иногда в районе попы может выгибаться и голову так мееедлено поворачивает (екалка внутри меня срабатывает), но так чтобы хватал и драл руку, тьфу тьфу.
Боимся мы кастрации, честно, да и пока не потяну я тысячи три  :-[
Будем работать над поведением, время есть, никто его не гонит, внимания только не очень много ему уделяется, но тут уж только так.

Ulajshka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Меня строго на ты!)))
    • Имя: Юлия
Re: Полугодовалый мальчик
« Ответ #35 : Январь 26, 2013, 21,46:32 »
Очень плохие новости. Сейчас на прогулке, мальчик распорол мне руку, так вцепился в ладонь, что отдирая его чуть его не раздавила.
Мальчик больше не ищет ручки, постораюсь кастрировать, но это не знаю когда будет, не могу я сейчас себе позволить такие суммы((
Будет пока жить у меня, гулять один без моего присутсвия, рук тоже не знаю, у меня теперь перед ним будет паника.
Такие вот дела, мне так обидно, у нас даже ручки то почти нашлись, а он(((

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Полугодовалый мальчик
« Ответ #36 : Январь 26, 2013, 23,03:00 »
В чём смысл оставлять его себе, может найдется человек, готовый с ним заниматься? Или, в конце концов, готовый его кастрировать и взять себе на содержание.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Ulajshka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Меня строго на ты!)))
    • Имя: Юлия
Re: Полугодовалый мальчик
« Ответ #37 : Январь 26, 2013, 23,32:46 »
С такой агрессией, кто готов взять такое существо. Будем с ним заниматься, возможно нам помогут кастрировать его люди, которые и хотели его взять, а там посмотрим. Ну тема висит, но дискомфорта он нам не создает, живет в просторной клетки, стараюсь его тискать и общаться побольше.
Просто давать людям надежду, я сама пока не могу ручаться за его поведение, а отдавать кота в мешке, считаю нечестным. У меня он третий день, будем общаться, исправляться и еспеша искать ручки.

Mefrana

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Москва
  • Ко мне на "ты".
Re: Полугодовалый мальчик
« Ответ #38 : Январь 27, 2013, 03,51:01 »
Пока он жил у меня, всё было в порядке. На прогулках, по крайней мере. В клетке, да, бросался, но я спокойно могла манипулировать мисками и прочим, залезая через дверку. Как я понимаю, у Юли он не позволил даже этого. На прогулке он тихо мирно сидел на плече, изучал диван или бегал по столу. Никаких проблем замечено не было. Поэтому я со спокойной душой отдала его к Юле в компанию парней.
Юль, завтра созвонюсь с Ольгой, спрошу у неё. Только, скажи хоть примерно сумму. И сразу после напишу тебе. (Контакт сдох на ближайший день. Так что, пиши сюда.)

Ulajshka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Меня строго на ты!)))
    • Имя: Юлия
Re: Полугодовалый мальчик
« Ответ #39 : Январь 27, 2013, 12,51:29 »
Да ладно, всякое бывает)
Возможно у меня диван пахнет парнями, или девками, вот и среагировал.
Сегодня разрешил себя погладить через решетку пальцами, прогресс на лицо.
Во вторник мы едем того, кастрироваться, так что все налаживается. Такого плюшку потом можно будет в любую компанию)))