Автор Тема: Мемуары о крысах  (Прочитано 5770 раз)

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #40 : Июнь 10, 2016, 23,54:49 »
Взяла сегодня крысу на плечо и села в кресло поиграть на планшете. Я и не знала, что из меня можно устроить такой полноценный крысовыгул. Бруся была очень активная, прыгала с плеча на коленку, бегала от тапка до моего уха туда-обратно. Облазила все кресло и сервировочный столик десять раз. Удивительная вертлявость на новом месте. Обычно она активно бегает только на своем стеллаже, а в кухне, где стоит кресло, тихо сидит на плече и шуршит зубами, максимум переходит с одного плеча на другое. Сегодня явственно прижималась к щеке, когда влезала на плечо, как будто мы обнимались. Носом она подсапывает опять, когда уже тепло будет, я жду-не дождусь, как и все, наверное. В комнате регулярно включаю обогреватель, мама смеется надо мной, говорит: "Для себя бы небось не включала, только чтобы крысу не простудить беспокоишься". Рассматривала сегодня Брусничку, кажется, у нее на шкурке прибавилось морщин. Хотя, может быть это я выдумываю.
Кот сегодня проявил чудеса сообразительности. Ему не почистили туалет, так этот чистоплюй аккуратно выкинул из своего горшка все какашки на пол в ванной. Раньше он так не делал. Я зашла и, мягко говоря, удивилась. Стала его ругать, сделал удивленно-возмущенное лицо: "А что ты хотела? Убирать надо было вовремя". Кажется, он был собой доволен.
Ну а Ёжик, как обычно, восторженно носится между всеми, подставляет морду под ладонь, чтобы его гладили, а начнешь гладить по голове, он тут же переворачивается на спину - чешите живот. Манипуляторы кругом ))
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

Duduchka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • Город: Москва
    • Имя: Лена
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #41 : Июнь 11, 2016, 07,07:06 »
 icon_lol
Точно манипуляторы!
Вот как же мне с котами повезло! Туалет меняю раз в несколько дней и все  yahoo Это ж замучаешься каждый раз следить, чтоб какашек не было
Декстер (7.01.2016), Честер (16.12.2015), Чендлер (назн. 7.03.2016), Макси (назн. 16.08.2015)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=63003.0

Naoki

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Валерия
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #42 : Июнь 11, 2016, 19,25:50 »
Кот молоток!  icon_lol ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ!
У меня у подруги крыска такая была, они когда брали хвостатых, очень переживали за запах и порядок.. Дак она с детства все какули из клетки выкидывала  ;D Порядошная крыса
Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Мышкин дом: http://rat.ru/forum/index.php?topic=63439.0

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #43 : Июнь 22, 2016, 11,11:51 »
Зашла сегодня в темку про Афигенских крыс из Вороньего гнезда... еле вышла )) люблю как раз таких по характеру, чтобы лазучие и не слишком ручные-запазушные... как Бруся моя.
Удивительное дело, я как-то лежала в больнице с двумя женщинами по 60 лет. Так одна из них была именно женщина - бодрая, стройная, ухоженная, активная, а другая - бабушка. Прям совсем бабушка - седая, расплывшаяся, ходила потихонечку, жаловалась на плохое зрение и тугое соображение.
Так и у крыс. Когда Белке было 2 года и 3 месяца, она уже была старушкой, лапки подволакивала, болячками страдала всякими с давних пор, и, хотя и активная была до последнего, все же одного взгляда на нее было достаточно, чтобы понять - крыса старая. А Брусника в том же возрасте - стройная, любопытная, по вечерам висит на прутьях клетки - пустите гулять, на прогулке все облазит, полки-лесенки, все домики обойдет, все припасы перепрячет, к рукам подходит, но не зависает надолго, почесали - и дальше побежала. Красавица моя. И как же быстро забывается все плохое, так хочется новых крысят Брусе в компанию... Но нет, нет, я напоминаю себе прошлую осень, измученного мужа, бесконечные поездки на другой конец города... Как люди держат по 20 крыс, я не представляю себе. Наверное, у них огромный запас душевных сил и они умеют держаться. Я не умею, а болеть и умирать вместе с каждой крысой мне нельзя. Пусть живет моя зайка-Брусника долго-долго, и будет здоровой и бодрой все это время.
Я вчера чуть не прибила своего кота. Он взялся прыгать через цветок, который я выставила на продажу - замиокулькас (вот тут на барахолке его фотки, если интересно, что это такое http://rat.ru/forum/index.php?topic=63554.0). Вот я не знаю, что это за животное такое негодное, никогда так не делал, а стоило мне разместить объявления о продаже в интернете, так за вечер он два раза залезал на окно и сигал через куст с окна на пол по изящной дуге. Ведь свалится и сломает, паразит. Вышвырнула его за шкирку с окна (в смысле не улицу, а в дом) на третьей попытке и закрыла дверь в комнату. Потом стало жалко, пошла погладила. Но в комнату больше не пустила.
Ёжик тоже хорошо поживает, лез ко мне гладиться вчера весь вечер, а я быстро от этого устаю, позвала дочь: "Иди сама гладь свою собаку )))" Она хорошо справляется с такими поручениями ))
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #44 : Июль 06, 2016, 17,18:25 »
Как обычно перед отпуском у нас приключения, у Брусники в боку дырочка, но возможно мы даже успеем зарастить ее до отъезда. Надеюсь только, что после окончания курса антибиотиков ничего не начнется нового... Ну, тут уж что уж... Пациентка скачет по потолку маленькой клетки и рвется гулять постоянно. Мы пускаем перед вечерним промыванием, пока корка не размочена. Бруся стала расширять зону влияния, ходит не только по стеллажу, но и по дивану, и даже по полу. Вчера прогрызла изнутри чехол от гитары (который валялся на полу рядом со стеллажом shuffle), влезла в него и стала вить гнездо, моя хозяюшка. Я думаю - что за звук, кто это остервенело рвет зубами какую-то тряпочку? А это она, моя крошечка ))) поднимаю чехол, из него вопросительное лицо - что-то не так? Ну, как тебе сказать... Взяла на плечо, оттуда она спрыгнула на полку и пошла на антресоли проверять свои запасы неведомой жратвы. На днях муж, привлеченный стаями мушек, извлек из верхнего прогулочного домика завалявшийся кусок банана. А я что? Я только в клетке кормила бананами, кто ж знал, что некоторые попрут куски из клетки под потолок?
Смешная история: недавно приходила моя подруга и принесла нам пирог с клюквой и облепихой. Муж вечером ест, и, конечно, мне пеняет, почему я такие пироги не пеку, ведь "это совсем не сложно". Говорит: "У нас и клюква есть, и брусника", а я отвечаю: "Я отказываюсь запекать крысу в пироге!"
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #45 : Июль 07, 2016, 08,24:34 »
    Милой ягодке самого наилучшего!Долгих и счастливых лет жизни. А крыску пирогом угостили?

Duduchka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • Город: Москва
    • Имя: Лена
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #46 : Июль 08, 2016, 17,55:30 »
Да уж, крысу в пирог не надо  ;D ;D
Декстер (7.01.2016), Честер (16.12.2015), Чендлер (назн. 7.03.2016), Макси (назн. 16.08.2015)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=63003.0

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #47 : Июль 23, 2016, 17,25:33 »
Мы вернулись из отпуска, и Бруся нас успешно дождалась :) пирогов мы ей не даем, у нее свои вкусняшки :) бочок вроде бы спокойный, но болячка не сошла, глубокая все еще. Пока не понимаю, надо ли с ней делать что-то или просто ждать. В остальном все вроде бы более-менее в порядке (т-т-т), хотя спать она стала больше, чем раньше. Брат рассказывает, что на прогулках она пробегала по всем полкам, собирала все съедобное, относила к себе на антресоли, и ложилась спать где-нибудь в укромном углу. И когда надо было запирать ее в клетку, он не мог ее найти постоянно :) а чего искать, надо было просто постучать ей в стеллаж, она бы сама вышла )) неопытность.
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #48 : Август 16, 2016, 19,06:16 »
Зайка наша скрипит потихонечку. Причем, в прямом смысле, опять проблемы с легкими. Поим ее антибиотиками. Железу на животе надо оперировать, после курса антибиотиков будем думать об этом. Пока второй раз прочистили абсцесс и назначили промывания. Переоборудовали среднюю клетку под Брусино новое состояние: убрали деревянную полку, чтобы никакие кусочки дерева не попадали в ранку, и к тому же у крысы в последнее время появилась старушечья причуда на эту полку писать, а запах при мытье дерева фиг смоешь, так что пришлось полку совсем выбросить. Вместо нее поставили в клетку домик, хотя он тоже деревянный, но с него ничего не сыпется, он не пористый и гладкий, моется хорошо, и дна у него нет, а крыса этот домик очень любит. Под потолок навешали одноразовых гамачков из нетканого материала, дно клетки в салфетках. В первый день Бруся все салфетки до одной затащила в домик, как сама втиснулась туда - загадка, когда домик подняли, в нем был практически бумажный кирпич. На второй день она сообразила, что если на дне клетки ничего не лежит, то лужи и какахи валяются прямо на полу, а это как-то некомильфо. Стала оставлять тонкий слой салфеток на дне клетки, а остальные - по-прежнему спрессованы в домике :) пока прохладно, в гамачках она не спит, только скачет по ним по вечерам. Гулять пока не пускаем. Днем все время сидит в домике, развернула его к нам боком, а сбоку домика крошечное круглое окошко. Когда я подхожу с вкусняшкой или просто посмотреть, как она там, в окошко высовывается розовый нос. И принюхивается ))
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

Duduchka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • Город: Москва
    • Имя: Лена
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #49 : Август 16, 2016, 20,04:08 »
Здоровья Брусе! @@@
Так интересно, мои совсем салфетками не интересуются:)
Декстер (7.01.2016), Честер (16.12.2015), Чендлер (назн. 7.03.2016), Макси (назн. 16.08.2015)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=63003.0

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #50 : Октябрь 09, 2016, 14,57:11 »
Сводки с полей :) Бруся наша умничка, все еще с нами. Прооперировали ее 18 сентября. Я все хотела написать про нее, но боялась сглазить, ждала пока все хорошо заживет. И зажило, но со здоровьем новые проблемы. В понедельник снова в дальний путь к ветеринару )) ДР у нее назначенный на 15 марта, так что уже скоро ей 2 года и 7 месяцев. Если не считать болячек, она восхитительно бодра, активна и любопытна. Периодически на прогулках слезает со своего стеллажа и шарится по всей комнате, даже под батарею залезла на днях. Все надо, все интересно, заходит проведать нас на диване, пробегается по клавиатуре моего ноутбука (это она любила еще крысенком, мы так с ней тогда дружно жили!) Очень жалко бывает лишать ее прогулок, когда у нее в боках новые дырочки. Она все время рвется по вечерам, все по расписанию, положено, откройте дверцу немедленно! Ее даже старушкой не назовешь, глупо прозвучит. Чудо наше чудесное.
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #51 : Октябрь 09, 2016, 15,23:48 »
   Здоровья милой Брусничке! Пусть еще долго остается деятельной, любопытной и такой же сладенько ягодкой.

Dagmara

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: москва
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #52 : Октябрь 11, 2016, 15,41:09 »
Посвящаются они, конечно же, ушедшим друзьям.
Анна, они всегда с нами :'(

Добавлено Октябрь 11, 2016, 17,40:59
Захотелось добавить о Дёмочке. Ушла в 2007. Моя первая крыска. Подкидыш, меланистка.
Быстро приучилась к рукам и не слезала с меня. Всё свободное время с ней. Столько позитива за такую маленькую жизнь. Солнышко... :)
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2016, 17,40:59 от Dagmara »
ех Nihili Оmnes

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #53 : Ноябрь 07, 2016, 14,29:43 »
После последнего вскрытого абсцесса Бруська сдала заметно. Сил не стало, и сидевшие в засаде мелкие опухоли подросли. Теперь она периодически застревает на какой-нибудь полке своего прогулочного стеллажа - вниз спускается, в крайнем случае шлепается, а вот вверх потом подтянуться уже не может, приходится подсаживать. 15 ноября ей будет уже 2 года и 8 месяцев. Я сначала подумала - вот тогда и напишу, а потом спохватилась, что мало ли что, напишу не откладывая лучше. Ничего нельзя откладывать на потом с этими крысами... Поскольку в околохирургических вопросах я полный профан, а Бруське периодически надо промывать очередную дыру в боку, уход за старушечкой постепенно взял на себя муж. Так же в свое время было и с Белкой, муж с ней ловчее всех управлялся. И привязался к ней под конец невозможно, и больше всех страдал, когда ее не стало. Но Белка была злющая, кусачая, а Брусенька - сама нежность, и глядя на их любовь, мне жалко их обоих... А я убежала от этих печалей в фантазии о будущем, когда эпоха крыс в нашем доме закончится, как мы переставим мебель в комнате, как будем жить дальше. Мне и стыдно, как будто я жду, но это не совсем так, просто очевидно, что не вечно наше текущее положение дел... И чем сильнее любишь, тем сильнее хочется сбежать... чувствую себя ужасно слабой и жалкой перед лицом смерти, и ничего не могу поделать.

Тут еще выяснилось, что когда коту 13 лет, он тоже уже считается пожилым. Появились черные пятна на языке, муж носил его к ветеринару, сдавали анализы, кололи уколы, делали УЗИ, потом снова сдавали анализы. Почечная недостаточность, возрастные изменения, вот тебе и на. Чтобы собрать котячью мочу, муж придумал хитрый план. Сначала пытался банально убрать наполнитель из его туалета и потом слить результаты в баночку. Но кот наш не лыком шит, он не стал писать в туалет без наполнителя. Сутки терпел. Тогда муж смекнул, что кот уже переполнен анализами, и сделал так: приготовил ведро, насыпал наполнитель, а когда кот радостно присел, схватил кота и держал за подмышки над ведром. Тому уже ничего не оставалось, как грустно висеть и писать.
После сдачи контрольных анализов в конце курса лечения муж приносит кота из ветеринарки, а белая котячья шерсть вся в кровавых разводах. "Что вы сделали с бедным животным?!" - вопрошаю я. А муж с негодованием отвечает: "Это МОЯ кровь!!!" Оказалось, у котика совсем не осталось терпения, и он оказал посильное сопротивление медицинским процедурам. А сил у него достаточно, чтобы прокусить все, до чего возможно дотянуться, в том числе и руки своего благодетеля. Таким образом, моему мужу пришлось на скорую руку самому лечиться в ветеринарной клинике ))

Собачке нашей исполнилось 6 лет. На следующий год в школу пойдет. Вчера скакал по сугробам в шубке своей, был похож на ожившую мягкую игрушку. Особенно, когда встретил вельш-корги, которая казалась маленькой до тех пор, пока Ежик к ней не подошел. Тогда корги стала казаться большой, а наш - игрушечным. Еще и в одежке с меховым воротником, очень смешной. А когда сам по себе и без пальто, Ежик похож на египетскую собаку, изящный и элегантный красавчик.

А крысиное хозяйство занимает в доме кучу места. Мы у дочери в комнате только этой осенью, почти год спустя после ухода ее стаи, окончательно разгребли. Столько всякого добра там хранилось (и никто не хочет его брать в отдам-продам, не знаю почему, все такое хорошее). А сколько в нашей комнате всего, мы, наверное, сами не понимаем до конца. Большой клеткой не пользуемся, но она служит страховкой при прогулках, если ее убрать, между полками будет слишком большое и опасное расстояние, поэтому храним. Домики-лесенки-мостики всякие, по которым Бруська тоже уже не особенно лазает, но мало ли, вдруг они ей еще нужны. И все такое тоже привычное, целый мир... Есть в этом что-то Чеховское, про вишневый сад...
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #54 : Ноябрь 28, 2016, 21,26:11 »
Из мемуаров страничка временно переползла в дневнички, а теперь все вернулось к тому, с чего начиналось - к воспоминаниям об ушедших любимых друзьях. Брусенька убежала от нас 9 ноября. И я узнала, что за последние два с половиной года я не съела ни одного банана, огурца, яблока или помидора без того, чтобы отрезать ей кусочек. Раньше просто делала это и не замечала. А когда некого стало угощать, каждый взятый в руку фрукт и овощ начал колоть сердце пустотой. Оказалось, что я без конца "выхожу на связь" с ней - прислушиваюсь, заглядываю в окошко ее домика, даже ночами мое внимание обращалось к ней постоянно. Как она? А ее нет... "Друг, оставь закурить, а в ответ тишина..." - вот это первые дни было постоянно и, казалось, никогда не кончится. Но уже легче, постепенно отпускает. Скучать по ней я, наверное, буду всегда. Но сегодня я уже смогла разобрать крысиное имущество, выбросить ненужное, выставить на продажу остальное. И казалось, когда разбирала, что они снуют между вещами, все втроем, как раньше. Как будто они со мной. Горькое горе проходит, остается светлая печаль и тихая любовь. Лучшая из моих крыс, родная... я рада, что она у меня была...
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #55 : Январь 15, 2017, 14,38:06 »
 :'( :'( :'(
Как правильно и красиво написано. Все так и есть.
Я сама сейчас этот период перебалеваю.
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты