Автор Тема: рассказ. не о крысах.  (Прочитано 5053 раз)

enotik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4055
  • Город: ближайшее Подмосковье
  • енота-мама
    • Имя: Юлия
    • Крысиные Выставки
рассказ. не о крысах.
« : Май 02, 2005, 17,11:42 »
 Этот рассказ - описание маленькой встречи в транспорте, которая произошла со мной совсем  недавно. Вот, выношу на ваш суд.

           ДВОЕ В КОМНАТЕ

  В автобус зашла девушка с большой собакой. Девушка села, а овчарка послушно легла возле. Глядя на огромную тяжелую голову, я незаметно для себя унеслась мыслями в прошлое. Когда со мной по жизни шагала Стэлла...
...В комнате двое: человек и собака. Большая восточноевропейская овчарка лежит на коврике, возле детской кроватки. Лежит тихо, так тихо, что временами кажется неживой. Живут одни глаза. Блестящие и мудрые. Время от времени овчарка вздыхает, встает и тыкается в подушку, проверяя все ли в порядке. Успокоенная, вновь ложится. Вдруг ребенок шевельнулся. Чуткое собачье ухо уловило едва заметное движение. Овчарка подняла голову, насторожилась, пытаясь угадать что хочет человечек. Встала. Подошла. Влажный нос коснулся крохотной пухлой ладошки. Не бойся, я рядом.
Входит женщина, устало кивает овчарке. Молодец, спасибо. Собака вновь занимает свой пост возле кроватки.

...Водитель троллейбуса объявил остановку. Овчарка вопросительно поглядела на девушку. Та улыбнулась и, покачав головой, положила ладонь на собачью спину.
...В комнате двое, человек и собака. Ребенок  сидит между передних лап большого животного. Пес горд возложенной миссией, терпеливо сносит терзания за уши, и другие признания в доверии несмышленого детеныша. Любовь всепрощающа и безгранична. В ответ на неосознанно-жестокие действия, овчарка лишь лижет пухлые ручки и милое личико своей истязательницы.
Наконец пес не выдерживает, встает. Но что такое? Ребенок, цепляясь за грубую шерсть, тоже пытается подняться на ножки. Овчарка замирает. Превращается в изваяние. В статую. Только б не помешать человечку, который так доверчиво и неуверенно стоит рядом.  Первый раз в жизни. От напряжения овчарка скулит и подрагивает. Переступает могучими лапами, стараясь не нарушить того хрупкого равновесия между собой и человечком. Ребенок, крепко прижимаясь к собаке, делает крохотный шажок в большую жизнь. Крохотный шаг бок о бок с верным другом. Женщина, замершая в дверях, теперь хохочет и хлопает в ладоши.

...Овчарка безразлично, но чутко смотрела на входящих на остановке. За кажущимся сонным оцепенением скрывалось напряжение свернутой пружины. Так когда-то смотрела Стэлла.
... В комнате двое: человек  и собака. Девочка неловко, но уверенно застегивает на собачьей шее массивный, кожаный ошейник. Овчарка переступает в нетерпении, и ошейник то и дело выскальзывает из детских ручонок. Девочка сердится, больно дергает коричневую шерсть. Овчарка щурится, вздрагивает, но терпит, прощая своему маленькому кумиру все. 
Женщина смотрит в окно. Из подъезда выбегает собака. Пес сбегает по ступенькам и оглядывается. Девочка поправляет пальтишко и поднимает голову. Из окошка ей рукой машет женщина. И улыбается. Махнув в ответ, девочка берет овчарку за ошейник. Они идут по заснеженной улице, прижимаясь друг к другу. Собака готова защищать сейчас девочку от всего мира. Но вокруг тихо и морозно. По снегу тянется цепочка следов. Впереди ярко раскрашенные ворота Детского садика. Девочка открывает калитку, стремглав бежит к двухэтажному зданию. Будто забыв о недавней своей спутнице. Овчарка скуля смотрит вслед. Детское сердце жестоко и забывчиво. Но нет. На пороге девочка оборачивается, машет собаке, и что-то весело кричит. Дверь  захлопывается. Овчарка, встряхиваясь заснеженными боками все стоит и ждет. Потом разворачивается и степенно трусит обратно.

...Я поцокала языком. Тихо-тихо. Но овчарка вскинула голову. Спрятав язык внимательно смотрела на меня. Знакомый взгляд, говорящий красноречивее любых слов.
...В комнате двое: человек и собака. Девочка сидит за столом. Перед ней тарелка с кашей. Девочка скашивает взгляд на стул. Там, на спинке висит новенькое школьное платье и белый фартук. Девочке весело. Она легонько лягает под столом собаку, и хихикает. Овчарка ловит ее за голые пятки. От этого тепло, щекотно, и смешно.
  Они идут по многолюдной улице, девочка и овчарка. Девочка несет в руке цветы, а за спиной ранец. Другая рука привычно лежит на холке седой овчарки. Чуть позади идет женщина. Девочка улыбается, но только овчарка чувствует, чтото особенное. Страх и неуверенность перед неизвестным. Вот что понимает собака по прикосновению детской ручки. Она останавливается, заглядывает в глаза. Она все знает.
Звенит звонок. Овчарка сидит возле крыльца. Сотни детей, тысячи голосов, лиц, мелькают рядом. Собака спокойна. Она ждет. Вот оно! В многоголосом гомоне собачье ухо различает ту единственную. Старая овчарка вскакивает в волнении. Скорее же.

...Девушка заметила мой взгляд, улыбнулась, опустила руку и потрепала собаку. Я кивнула и улыбнулась в ответ.
...Двое в комнате: человек и собака. Я сижу в кресле, овчарка, лежит рядом, как когда-то. Только она теперь не рыжая, а пепельно серая. Я смотрю на все еще могучего пса, на сильные лапы. Я поднимаю ее тяжелую седую голову, кладу себе на колени. Годы сделали свое дело. И однажды сердце старой овчарки остановилось. Но она по-прежнему рядом. Я знаю. Я чувствую.

...Водитель объявил мою остановку. Я кивнула на прощание моим невольным знакомым. Мы никогда не увидимся больше, но я благодарна им за воскресшие воспоминания. Я благодарна Стэлле за те долгие счастливые годы, что она мне подарила. Я благодарна за то, что она просто любила, и ничего не просила взамен.
Я благодарна за то, что снова где-то живут Двое в комнате: человек и собака...
Со мною Сеня - фокусник во фраке, Ярик- суровый вождь, Шмыга - отвязный парень, Трёшка - уникум, обходится без мозга, Кукиш-самый щедрый, Самсон-кусал, кусаю и кусать буду, Зиновий- чистый лист
_____
http://www.RatShow.ru Все о крысиных выставках

shakira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 935
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
  • крыса однажды - крыса навсегда!
Re: рассказ. не о крысах.
« Ответ #1 : Май 02, 2005, 18,00:46 »
очень трогательно..
хороший рассказ. :)
Flying Spot Ulpana (Black Irish Dumbo Standard) и больше никого.....

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: рассказ. не о крысах.
« Ответ #2 : Май 02, 2005, 20,42:43 »
Енотик, это НЕЧТО! Даже мороз по коже...
Лучше крыс могут быть только крысы!

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: рассказ. не о крысах.
« Ответ #3 : Май 02, 2005, 21,22:21 »
Енотик, слов нет! Да тебе писать надо! Ты, случаем, не журналист или писатель?  ;) У самой восточница была, так что очень близко и трогает до глубины души! Спасибо! hb hb
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

Sonic

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
  • Город: С-Петербург
  • с памятью о моей Сонечки
Re: рассказ. не о крысах.
« Ответ #4 : Май 03, 2005, 12,28:50 »
Да трогательно до слез....

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: рассказ. не о крысах.
« Ответ #5 : Май 03, 2005, 13,41:19 »
очень трогательный рассказ, я даже всплакнула  ::)

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: рассказ. не о крысах.
« Ответ #6 : Май 03, 2005, 14,24:31 »
Вот и я так же - читаю и плачу.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

enotik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4055
  • Город: ближайшее Подмосковье
  • енота-мама
    • Имя: Юлия
    • Крысиные Выставки
Re: рассказ. не о крысах.
« Ответ #7 : Май 03, 2005, 18,08:04 »
я очень-очень рада, что вам понравилось!!! Спасибо за теплые слова!!  love

Енотик, слов нет! Да тебе писать надо! Ты, случаем, не журналист или писатель?
Не, я на юриста доучиваюсь, но собираюсь на второе высшее в МГУ, на журналиста. Просто безумно люблю животных.
Со мною Сеня - фокусник во фраке, Ярик- суровый вождь, Шмыга - отвязный парень, Трёшка - уникум, обходится без мозга, Кукиш-самый щедрый, Самсон-кусал, кусаю и кусать буду, Зиновий- чистый лист
_____
http://www.RatShow.ru Все о крысиных выставках

Mr.Wolf

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 375
  • Город: Москва
Re: рассказ. не о крысах.
« Ответ #8 : Май 03, 2005, 18,13:04 »
Прям мурашки по коже, нет слов, только эмоции, схожесть ситуаций...Спасибо!!!
Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.
                  Гор Видал, 1987 от Р.Х.

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: рассказ. не о крысах.
« Ответ #9 : Май 04, 2005, 01,38:47 »
Молодец!

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: рассказ. не о крысах.
« Ответ #10 : Май 04, 2005, 12,52:31 »
И я тоже всплакнула втихаря на работе. По-моему очень талантливо ;) :D

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: рассказ. не о крысах.
« Ответ #11 : Май 05, 2005, 12,38:40 »
Думала, я одна пустила слезу, а оказывается - все. Просто здорово, слов нет!
Оля и четыре диковинных зверя

Poldy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Город: Москва,Строгино
Re: рассказ. не о крысах.
« Ответ #12 : Май 06, 2005, 11,27:38 »
Спасибо!!!!!

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: рассказ. не о крысах.
« Ответ #13 : Май 06, 2005, 15,06:55 »
Несколько человек на работе прочитали. Удивились. Востроргались. И конечно же, некоторые прослезились. А еще когда-нить напишешь?

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты