Автор Тема: Умер крыс - как быть со вторым?  (Прочитано 46395 раз)

Tata74

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #20 : Июль 15, 2012, 18,19:38 »
А не получится так, что старший будет чевствовать себя брошенным и ревновать, или они его щемить начнут? Он у нас не очень большой, около 600 гр, и довольно флегматичный.

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #21 : Июль 15, 2012, 18,24:27 »
А не получится так, что старший будет чевствовать себя брошенным и ревновать, или они его щемить начнут? Он у нас не очень большой, около 600 гр, и довольно флегматичный.
600 грамм - это достаточно крупный ;) а с возрастом и ещё наберёт. В любой стае выстраивается иерархия. Заранее не известная. Но в любом случае, как только она устанавливается, дальше никто никого не щемит ;) Так что не бойтесь. Даже без роли доминанта, но в стае, крыс будет чувстсвовать себя гораздо лучше - со своими сородичами.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Tata74

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #22 : Июль 15, 2012, 18,30:06 »
У наших не понятно было, кто главный, они периодически выясняли отношения, но мы их разнимали, когда драчку видели, и они не сильно дрались, больше боком-боком и пушились.
Спасибо Вам! Пусть Ваши крыски живут долго и счастливо! 

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #23 : Июль 15, 2012, 18,32:41 »
У наших не понятно было, кто главный, они периодически выясняли отношения, но мы их разнимали, когда драчку видели, и они не сильно дрались, больше боком-боком и пушились.
Бывает такое. Кстати, чем  меньше клеть, тем больше стычек даже у относительно спокойных самцов.
Спасибо Вам! Пусть Ваши крыски живут долго и счастливо! 
И Вам спасибо на доброе слове hb Будем стараться hb А Вы заводите дневничок, мы все с удовольствием будем ходить туда к Вам в гости. ;)
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #24 : Июль 17, 2012, 01,02:48 »
У меня аналогичная проблема.
Осталась одна девочка-Галечка, возраст около 4 мес. Посоветуйте, кого лучше взять 2-х малявок или одну 5 месячную крысу, почти ровесницу?
Девчонка моя первый день очень тосковала, даже порфирин на носике появился.
Сейчас вроде отошла (ттт), носик и глазки чистенькие, активность вернулась.

И когда брать? Прочитав эту тему я решила взять крысенка-подружку немедленно, потом, увидев признаки болезни, вообще думала никого не брать, а сейчас призадумалась, может месяцок подождать лучше, какой стресс для девочки был, пусть успокоится. 

Но если брать, то главный вопрос  это какого возраста?

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #25 : Июль 17, 2012, 06,38:13 »
У меня аналогичная проблема.
Осталась одна девочка-Галечка, возраст около 4 мес. Посоветуйте, кого лучше взять 2-х малявок или одну 5 месячную крысу, почти ровесницу?
возраст детский  и есть опыт проживания группой потому оба варианта подходят (можно, кстати, одну взять совсем малявку и пятимесячную), смотрите по  своему  настрою на какое крысостадо  Вас  хватит. Единственная  проблема может возникнуть, если пятимесячная подселяемая крыса жила до этого не в стае.  И я бы не тянула месяц -  Ваша девчонка может  отвыкнуть от общества и сселить будет сложнее.
« Последнее редактирование: Июль 17, 2012, 10,56:32 от Lia »

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #26 : Июль 17, 2012, 08,18:14 »
У меня аналогичная проблема.
Осталась одна девочка-Галечка, возраст около 4 мес. Посоветуйте, кого лучше взять 2-х малявок или одну 5 месячную крысу, почти ровесницу?
Девчонка моя первый день очень тосковала, даже порфирин на носике появился.
Сейчас вроде отошла (ттт), носик и глазки чистенькие, активность вернулась.

И когда брать? Прочитав эту тему я решила взять крысенка-подружку немедленно, потом, увидев признаки болезни, вообще думала никого не брать, а сейчас призадумалась, может месяцок подождать лучше, какой стресс для девочки был, пусть успокоится. 

Но если брать, то главный вопрос  это какого возраста?
Тут на Ваше усмотрение,зависит от того, собираетесь ли Вы держать крыс и дальше. Лично я взяла, если малявок, то двоих, чтобы им было с кем играть. В плане здоровья - не совсем поняла, Ваша крыска болеет или Вы про карантин?
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #27 : Июль 17, 2012, 11,21:48 »
возраст детский  и есть опыт проживания группой потому оба варианта подходят (можно, кстати, одну взять совсем малявку и пятимесячную), смотрите по  своему  настрою на какое крысостадо  Вас  хватит. Единственная  проблема может возникнуть, если пятимесячная подселяемая крыса жила до этого не в стае.  И я бы не тянула месяц -  Ваша девчонка может  отвыкнуть от общества и сселить будет сложнее.

Да тут тоже нюанс есть, пятимесячная крыса живет сейчас с другой взрослой крысой, двух брать точно не осилю, а вот гуманно ли разлучать давних подружек?

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #28 : Июль 17, 2012, 11,39:54 »
Да тут тоже нюанс есть, пятимесячная крыса живет сейчас с другой взрослой крысой, двух брать точно не осилю, а вот гуманно ли разлучать давних подружек?

Вы же задумывались о двух малявках, те  все равно вырастут через несколько месяцев.  Но решать  только  Вам. Тут трудно посоветовать. Мелочь легче приручить. Со взрослыми может понадобиться больше терпения и неизвестно как они поведут себя при подселении - могут Вашу начать прессовать. Наверное, тогда лучше взять малявку. Главное, чтобы мелочь (особенно из зоомага) не была  киндерсюрпризами ;D

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #29 : Июль 17, 2012, 11,59:42 »
Вы же задумывались о двух малявках, те  все равно вырастут через несколько месяцев.  Но решать  только  Вам. Тут трудно посоветовать. Мелочь легче приручить. Со взрослыми может понадобиться больше терпения и неизвестно как они поведут себя при подселении - могут Вашу начать прессовать. Наверное, тогда лучше взять малявку. Главное, чтобы мелочь (особенно из зоомага) не была  киндерсюрпризами ;D.

Поясните пожалуйста, что значит киндерсюрпризами?
Малявки не зоомаговские, у одной девушки товарищ пробрался к дамам и всех осчасливел :) получилось много черненьких девочек.

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #30 : Июль 17, 2012, 12,42:47 »
Киндерсюрпризная девочка из зоомагазина - беременная самка, кажись.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #31 : Июль 17, 2012, 13,25:05 »
Киндерсюрпризная девочка из зоомагазина - беременная самка, кажись.
ага-ага  ;D

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #32 : Июль 17, 2012, 14,25:16 »
а вот гуманно ли разлучать давних подружек?
честно говоря не пойму, зачем такой вариант вообще рассматривать тогда? Я понимаю, что иногда взрослые отказнички бывают.. а когда две крысуни живут вместе и Вы решаете, одну себезабрать или нет.... странно... и жестковато...
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #33 : Июль 17, 2012, 14,42:03 »
честно говоря не пойму, зачем такой вариант вообще рассматривать тогда? Я понимаю, что иногда взрослые отказнички бывают.. а когда две крысуни живут вместе и Вы решаете, одну себезабрать или нет.... странно... и жестковато...

Как можно РЕШИТЬ забрать себе или нет? Крысу или отдают или нет. РЕШАЕТ всегда хозяин. Хозяин не настаивает на том, чтобы забирали обеих. Двух взрослых брать не буду, замучают мою девочку, которая ещё всё-таки молодая. Вот теперь я такой вариант не рассматриваю раз это по чьему-то мнению жестоко.

Короче решила взять одну маленькую. Крысы растут быстро, а подселять малыша всегда проще и моей будет приятнее, ясно кто главный.
А насчет жестковато, теперь эти две большие по прежнему себе хозяев ищут и надеюсь что есть  желающие взять годовалую и полугодовалую  крысу вместе.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #34 : Июль 17, 2012, 15,26:02 »
Как можно РЕШИТЬ забрать себе или нет? Крысу или отдают или нет. РЕШАЕТ всегда хозяин. Хозяин не настаивает на том, чтобы забирали обеих. Двух взрослых брать не буду, замучают мою девочку, которая ещё всё-таки молодая. Вот теперь я такой вариант не рассматриваю раз это по чьему-то мнению жестоко.

Короче решила взять одну маленькую. Крысы растут быстро, а подселять малыша всегда проще и моей будет приятнее, ясно кто главный.
А насчет жестковато, теперь эти две большие по прежнему себе хозяев ищут и надеюсь что есть  желающие взять годовалую и полугодовалую  крысу вместе.

Любая ситуация неоднозначна. Как правило, отдают  в критических ситуациях. Хозяин может быть ограничен во времени  и тут уже не до выдвижения условий. В идеале, чтобы девочек забрали вместе. Терять напарницу при смене  хозяина  - двойной стресс. 
На счет прессовать я написала ,что именно  "могут". Когда к моим двум ведьмочкам  трехмесячным, сестренкам( которые друг с другом в два месяца с истерикой сселялись - брались  с двухнедельной разницей),  заселялась одиночка  Чупа -  она их на раз-два построила и стала ГК. При чем без криков и драк.  Взяла исключительно  молчаливой харизмой  ;D. Тут трудно предугадать и что-то советовать.
 

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #35 : Июль 20, 2012, 22,50:15 »
Ну вот и   всё! Забрала крысенка от киндерсюрпризной  :)девочки.  Черненький, маленький и ООЧЕНЬ шустрый.
Большая крыса отметила сие событие суицидальным побегом. Почему суицидальным? да потому что за 4 месяца своей жизни она с этого стола не убегала не разу и кроме как спрыгнуть с него, сбежать у неё не было никакой возможности. Как и в прошлый раз наша обиженная дама засела под диваном, вот только я в этот раз не металась по квартире предлагая Галечки, то курочку, то огурчик, то ещё какую-нибудь вкусняшку, а ... спокойно ушла на работу :) Вечером обиженное чудо само вернулось домой, ну ещё бы кушать-то хочется :) Теперь под моим присмотром прогуливаются вместе. Мелочь достает большую страшно, но драк что удивительно после побега не было. Хотя до этого даже показать через решетку крысенка не могла, большая крыса уже кидалась. Вот так.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #36 : Июль 20, 2012, 22,54:37 »
nemezida22 поздравляю !

Мелочь достает большую страшно
либо под живот постоянно лезет к старшей?

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #37 : Июль 20, 2012, 23,03:28 »
nemezida22 поздравляю !
 либо под живот постоянно лезет к старшей?
Ха! Если бы только под живот! И на спину прыгает, и хвост откусить пытается (и это месячная малявка), и кусок еды умудрилась отобрать. Сейчас разошлись по углам, у нас похоже ужин :) Если получится сделать апгрейд клетки, то возьму ещё одну... беленькую. И получится идеальная крысиная семья: агути, полностью черная и полностью белая :) Пойду убираться после родео :) 

Комментарий модератора На счет подселения и жизни ваших красот либо в дневничок свой, либо в темку подселения. Офф сворчиваем. Sab.
« Последнее редактирование: Июль 21, 2012, 12,17:52 от Sab »