Автор Тема: Пододерматит и дыхание "боками"  (Прочитано 6414 раз)

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Пододерматит и дыхание "боками"
« : Декабрь 09, 2012, 01,23:18 »
Сегодня вечером, при мне, в приют для грызунов "Овсовье", сдали двух больных крысаков. Как я понимаю, они надоели бывшим хозяевам. Парни не в порядке. Ради оперативности я создаю тему.
Два парня. Возраст 1,5 года. Характер у обоих золотой. Всегда удивляюсь, откуда у безответственных хозяев, которые своими животными не занимаются так часто берутся такие добрые и ручные звери...
Так вот. У обоих парней в жутком состоянии пятки (фото ниже), у одного плохо у другого еще хуже. сидели на решетчатых полках. Оба дышат боками и тяжело дышат. Один чихает и курлыкает. Еще у одного непонятная грязь на пузе, в районе члена. Может быть кровь?
Хотелось бы услышать советы и рекомендации.

Вот фото "пострадавших участков".



И еще. У меня ощущение, что именно эту парочку я где-то видела. Может бывшая хозяйка давала объявление тут или где-то. Если кто вспомнит киньте ссылку. Там может быть больше информации.
Вот они:



_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #1 : Декабрь 09, 2012, 01,49:42 »
Пододерматит в таком состоянии, что, наверное, стоит думать об операции, пока же обрабатывать повидон-йодом и держать на мягком (тряпочки, пеленка).

Обоим стоит начать байтрил (2 раза в день  внутримышечно по 0.1 мл 2.5% байтрила на каждые 250 гр. массы)
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

vnuta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2320
  • Город: Воронеж
    • Имя: Наталья
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #2 : Декабрь 09, 2012, 02,46:09 »
Мальчика с грязью вокруг члена на предмет пробки надо бы проверить. Он может быть "неподмыт".
Крыс больше нет.
[Вася][Приз Сибирский][Гарик][Шастя][Хрум][Жоржик][Секрет Сибирский][Ильсор Сибирский][Женор из ВГ][Захарка из ВГ]

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #3 : Декабрь 09, 2012, 03,23:16 »
Надеюсь, поизображаю крысокурьера, отвезу на днях парней к ратологу.
Передам ссылку сейчас на тему
Посадили сразу на пеленки для животных мягкие. Привезли их в клетке на кукурузном наполнителе, но с решетчатыми полками. Сейчас звери в другой клетке.

А что такое пробка?
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74748
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #4 : Декабрь 09, 2012, 03,50:45 »
кожицу на писюне отодвиньте и посмотрите - беловатая пробка,  закрывающая членик - образуется когда зверь плохо за собой ухаживает. Нужно взять ватный диск смоченный хлоргексидином и открыв членик убрать ее - просто аккуратно потянуть на себя.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74748
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #5 : Декабрь 09, 2012, 03,52:08 »
срочно начинайте антибиотик - какой есть и обрабатывайте болячки раствором бетадина или фукарцином.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #6 : Декабрь 09, 2012, 14,07:21 »
У Ольги, у которой они, есть - тилозин, я могу отнести юнидокс, что лучше?

Кстати ещё одна странность, не считая непонятного пятна, крысы ооочень чистые, с абсолютно чистыми белейшими хвостами. Может конечто "хозяйка" прежде чем здать их, решила помыть больных зверей "для приличия"...
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #7 : Декабрь 09, 2012, 15,53:02 »
Незнаю поможет или нет, публикую то что прописала Малышева Ю.Е. Гансу для лечения пододерматита:
1) "Тилозин 50" 0,02 на 100грам веса в/м 1 раз в день 14дней;
2) лапки через день смазывать Фукарцином;
3) с дополнительным кормом (кашки/пюрешки и т.п.) пищевой желатин (подготовить по инструкции которая на упаковке , и добавлять примерно по 2 чайных ложки)
4) "Артрогликан" (вет.препарат) по 1/2 таблетки 1-2 раза в день. (в моем случае пришлось заменить на человеческий препарат "Артро" 500мг по 1/4 таблетки).
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2012, 15,55:28 от ladushka »
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #8 : Декабрь 09, 2012, 17,33:26 »
ladushka, то есть я верно думаю, что  если использовать тилозин от пододерматита то и на лёгкие он будет действовать?
Передала все Ольге, жду ответа.
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

Katbert

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Москва
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #9 : Декабрь 09, 2012, 22,05:55 »
Я прочитала. Тилозин вчера уколола, артрогликан нужно покупать. Пожалуйста, может тут найдется человек, готовый взять крыс себе на передержку и лечение?

Katbert

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Москва
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #10 : Декабрь 11, 2012, 13,57:43 »
Сегодня ночью у одного из крыса началось кровотечение из лапы, как я понимаю они подрались с другим крысом (теперь рассажены). Хорошо, что в четыре утра я вошла в комнату и это заметила. Вкололи дицинон, глюкозу, обработали лапу, наложила тугую повязку. Продолжили колоть тилозин и дали немного мелоксикама. С утра поехали на машине с кроликом Масей и крысом в академию Скрябина. Крыса осмотрели, дали рекомендации к лечению, Елена Альбертовна сказала, что я все сделала ночью правильно. Послушала его в легких хрипы  :(
Назначение: продолжать колоть тилозин, на ранку перевязка и жидкий эплан.
продерматит, то есть язвы на лапах, если будут кровить - ваготилом, потом через 3 дня эплан.
Внутримышечно проколоть актовегин 0,1 через день. Катозал, чередовать с витаминами B
+ фолиевая кислота 1.16 таблетки и хелавит с едой 
из гомеопатии: 1. феррум фосфор 6  2. АТ-tabs  1/4 таблетки. К ней недели через две. 
Буду очень рада помощи с лекарствами. Тилозин, катозал, АТ-tabs, витамин В есть. Нужен актовегин и эплан кончается, феррус фосфор и липкие бинты для перевязки.

Katbert

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Москва
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #11 : Декабрь 11, 2012, 14,38:14 »
Создала тему в пристройстве. Мальчишкам очень нужны опытные руки.

kiiroi_neko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #12 : Декабрь 11, 2012, 15,02:36 »
Я же написала вам в личку... Ноль реакции со вчерашнего дня... :-\
8-9858904646
Мои солнышки http://rat.ru/forum/index.php?topic=45602.0

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #13 : Декабрь 11, 2012, 15,42:05 »
А у вашего приюта есть кошелек?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

Katbert

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Москва
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #14 : Декабрь 11, 2012, 15,54:36 »
Я же написала вам в личку... Ноль реакции со вчерашнего дня... :-\

Я не знала какие лекарства назначат, я совсем недавно сегодня вернулась от врача, что я могла Вам ответить? Вот теперь знаю какие и написала тут в теме назначение и чего не хватает. Мы территориально метро перово. Больше всего конечно меня бы обрадовало если бы кто-то взял к себе хоть одного мальчика, с последующим его лечением, я создала тут тему о пристройстве.

Оля

Katbert

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Москва
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #15 : Декабрь 11, 2012, 19,08:27 »
А у вашего приюта есть кошелек?
Помощь животным приюта - ЯК 410011448903460; СБ 676196000024020688. http://vk.com/club40221658 вот страница приюта в контакте.
Спасибо Вам большое за неравнодушие! Сегодня на их лечение еще с ПиКа перевели 300 рублей. 

Katbert

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Москва
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #16 : Декабрь 11, 2012, 20,40:50 »
спасибо огромное тому, кто перевел 500 р на яндекс-кошелек. Скажите, а тут есть какая-то тема для финансовых отчетов. Или просто тут писать какие лекарства купила, сколько и о самочуствии крыс?

MashaL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 590
  • Город: Москва, Юго-западная
    • Имя: Мария
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #17 : Декабрь 14, 2012, 01,43:45 »
12 декабря Оля передала мне на лечение и дальнейшее проживание одного из крысиков (менее агрессивного). Вместе с крысиком получена клетка, лекарство и 800 рублей.
По итогам осмотра: кроме потодерматита имеется проблема с мочевым пузырем-чуть выше писюна нащупала 2 горошины-видимо абсцессы, возможно есть еще-но дальше крысь себя трогать не дает-вырывается и пищит...
За вечер вытащила 4 пробки. Причем после вытаскивания первой сразу виден краешек следующей... 
Крысик похоже сердечник-синеватый носик и холодные передние лапки. Вчера помимо всего остального добавила ему энап-по итогам наблюдения состояние получше, сегодня был был более активен, нос чуть порозовел... Еще "нашла" на мошонке маленькую "родинку"... 
Сегодня вечером обработала его фронтлайном и немного подстригла на задних лапках когти, потому как на загривке имеется очень сильный расчес...  Крысь просто герой-все манипуляции вытерпел, умничка...
Многовато болячек для одного крыса получается :( видимо требуются некоторые корревтивы в лечение. И похоже надо делать снимок... мне мерещится воспаление легких... 
 В субботу записаны на прием к Новиковой в "Ласку".

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #18 : Декабрь 14, 2012, 02,03:03 »
Вот кто его забрал оказывается)
Я сильно удивлена, на счёт агрессии. Когда они приехали - это были нежнейшие плюшки, оба.
Оля потом писала, что они вдруг подрались. Я сильно удивлена.
Я практически уверна , что парни - братишки. Один возраст, одна разновидность, очень похожи по размеру, телесложению и вообще, выцвелт, разве что, по разному.
Может это от того, что лапы, или ещё что болит.
Жалко, конечно, что они теперь по одиночке, одселять в будующем, кого-то, я думаю, будет безолезно, значит жить они будут только в одиночестве... но, что поделать.
Расчесов, когда они приехали, я не видела. Может не нашла просто, может уже после начесал.
Отпишитесь, после субботы как у парнишки будут дела, хорошо?
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

Zoika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1071
  • Город: Москва
    • Имя: Зоя
Re: Пододерматит и дыхание "боками"
« Ответ #19 : Декабрь 14, 2012, 02,08:58 »
MashaL, а вы во сколько к Новиковой в субботу? Мне девок тоже везти надо))))
Свет, если есть необходимость, могу и вас захватить в любом колличестве и составе))