Автор Тема: О "кормовых" животных  (Прочитано 10710 раз)

gor4ica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Город: Латвия, Рига
О "кормовых" животных
« : Май 13, 2007, 23,10:50 »
 
 Здравствуйте, дорогие форумчане! Я новенькая.  Живу в Латвии, г.Рига.
 Форум штудирую давно, и просто сердце разрывается от того, скольких крысят
постигает участь "кормовых" животных. Получается - сдать крысят в зоомагазин, значит сдать их на верную смерть  >:(. Ситуация кажется безвыходной.
  Но выход всё-таки есть. Дорогие Россияне, может, вам поможет опыт Латвии?
Дело в том,  что в Латвии уже около 10 лет ЗАКОНОМ запрещена продажа животных, питающихся ЖИВЫМИ ТЕПЛОКРОВНЫМИ животными.  Уверяю Вас, закон этот соблюдается очень строго, за нарушение - огромные штрафы.  Кроме того, запрещены к ПРОДАЖЕ животные, встречающиеся на территории Латвии в дикой природе. То есть никаких ёжиков, ужиков и белочек... nono Конечно, может у кого и живёт купленный в 90-е годы питон, но это уже исключение.
 Я понимаю, что это задача не для простых смертных, но решение проблемы
именно здесь.

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #1 : Май 13, 2007, 23,35:29 »
Ну вот что сказать? Молодцы вы там, в Латвии. Нам бы так...

Кстати, я бы еще запретила содержание подобных животных в живых уголках, всевозможных "зоосадах", при юннатских станциях и т.п. Нефиг растить детей садистами!

Только боюсь, что все это пожелания, которые неизвестно когда сбудутся...

gor4ica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Город: Латвия, Рига
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #2 : Май 14, 2007, 00,38:39 »
 О чём думают руководители подобных кружков, вообще непонятно. Как такое   возможно в школах!  Я думаю, родительским комитетам по силам бороться с подобным безобразием, с чего-то ведь надо начинать.

gor4ica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Город: Латвия, Рига
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #3 : Май 14, 2007, 10,28:46 »
 Marsy, а разве у вас не так, Эстония ведь член Евросоюза, а закон этот отвечает каким-то европейским нормам. Есть ещё список ЮНЕСКО-там запрещенные к продаже редкие животные. Розовый какаду, например. Конечно, в зоопарке есть кормокухня  :-[, и это очень печально. Но дама, которая там работает - хорошая тётка, биолог с высшим образованием, к животным относится по-человечески. Кормят кормовых грызунов бельгийским "Престижем" и овощами, раньше похуже было. Кстати, обе мои крысы именно с кормокухни, спасённые  души...  .
 Это Зета , наша Старшая Крыса..
А это младшенькая, Ласка.

gor4ica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Город: Латвия, Рига
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #4 : Май 14, 2007, 10,54:26 »
 Как жаль...

ChiljaAndLilja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1928
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #5 : Май 14, 2007, 14,19:03 »
Вот сейчас самое время действовать....  только это как бы уже делается,  всеми веганскими союзами, и весьма серьезно будет продолжено
« Последнее редактирование: Май 14, 2007, 14,29:56 от ChiljaAndLilja »

TheWingedShadow

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Город: Halle (Saale)
  • Наше небо не ждёт нас, мы идём в никуда
    • Творчество...
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #6 : Май 14, 2007, 17,07:39 »
Ну я немного не понимаю этих всех возмущений... Змеям и тд тоже кушать надо...

А насчёт Евросоюза - вот у нас Германия. Культурная, цивилизованная страна. Но как таковых домашних крыс поискать днём с огнём - не найдёшь. Все зоомаговские, или брошенные, или и то и другое...
Заводчиков нет, есть эдакий клуб, который пропагирует против вязок. Типа, крыс не надо вязать, их и так уже много, и не надо из зоомага брать. А ОТКУДА ИХ ТОГДА БРАТЬ?

Такая вот ситуация.
Why can't we not be sober. I just want to start things over.
Why can't we sleep forever. I just want to start this over.

gor4ica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Город: Латвия, Рига
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #7 : Май 14, 2007, 17,38:40 »
  Змеям кушать надо. Но всё-таки змея не домашнее животное. Держать дома питона и кормить его сначала крысами, потом морскими свинками и кроликами(по мере роста) кажется мне нездоровой идеей. Есть, конечно, искренние любители рептилий или коллекционеры, но их не так много. Но эти люди не станут выставлять в интернет сюжеты на тему "полюбуйтесь, как моя змея глотает крысу". У нас именно в 90е годы покупали змей и крокодилов ради понтов. Извините за грубость.
 Насчёт зоомагазинов. Я лично много лет проработала в самом замечательном, любимом, лучшем в мире зоомагазине, что в Риге на ул.Гертрудес 34. Была и продавцом, и директором Ушла 4 года назад после смены руководства.
У нас работали продавцы высочайшей квалификации. Собирусь с силами и создам отдельную тему о магазине.  Крыс мы брали у проверенных людей, скажем 10 штук в неделю. За неделю всех продали - взяли ещё. Покупатели к нам ездили со всей республики! Консультации давались исчерпывающие. Если вдруг кто-то не продавался ( такое случалось крайне редко), заводчица его забирала. У нас стенд висел "наши клиеты" с фотографиями животных, а не людей.

Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #8 : Май 14, 2007, 20,03:47 »
Питонов, между прочим, можно кормить и мясом животных, которые уже убиты и специально для этого выращены (куриное мясо, говядина и т.п.), а не подвергать несчастных крысок мучительной смерти. Представляете, быть заживо переваренными... Это ведь жуть!!! Садюги!!!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.

tigra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9630
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Питомник голубых крыс "Blue Fluffy"
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #9 : Май 14, 2007, 20,11:14 »
Ну... я согласна с тем, что это всё жестоко.
Но не стоит забывать о том, что это для нас, любителей, крыса - милое домашнее животное. А для многих-многих людей это вредитель и вот именно "корм" для хищников.
Сколько уже с этим пытаются бороться, и всё безрезультатно. Потому что сознание людей очень сложно ихменить и, имхо, пока человек сам не поймет, никакие запреты и законы на него не подействуют.

Ну не будут продавать в зоомагах.
Так найдет себе человек крыс или заводчика своего, который будет для его змеи крысят растить...
 :-\ :-\ :-\
Сундук со сказками - http://rat.ru/forum/index.php?topic=21377.msg435626

gor4ica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Город: Латвия, Рига
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #10 : Май 14, 2007, 20,50:25 »
Питонов, между прочим, можно кормить и мясом животных, которые уже убиты и специально для этого выращены (куриное мясо, говядина и т.п.), а не подвергать несчастных крысок мучительной смерти. Представляете, быть заживо переваренными... Это ведь жуть!!! Садюги!!!
.
К сожалению, многие рептилии кушают только живых, те движущихся зверюшек. Мясо они просто не видят, поэтому не едят. Такова их природа, и они в этом не виноваты. Но не надо пропагандировать таких  зверей как домашних животных. домашний любимец-это животное-компаньон.
У нас, кстати, мода на бойцовых собак постепенно сменяется модой на собак-компаньонов, лабрадоров, например.

fargo

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЧЕМПИОНистая любовь МОЯ!!!
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #11 : Май 14, 2007, 21,17:45 »
 Мне думается, нужно как-то придти к тому, чтобы крысы стали редким домашним животным,  купить бы их было НЕПРОСТО! В принципе, спасибо за это ФОРУМУ, например и ответственным крысовладельцам.
Мои любимые дамбо ЧЕМПИОН, САПФИР, ЭОЛ, ЭНОМАЙ, ДИКСОН и ВАСЯ

void

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Ярославль
  • We all are strolling slowly into the void
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #12 : Май 16, 2007, 00,57:25 »
Хороший закон, только для России само принятие такового представляется сомнительным, не то что исполнение...

Имхо, проблема не в питонах. Проблема, собственно, в отношении к крыскам, да и в общей утрате морали и нравственности в нашем обществе. Мне известен случай, когда взрослые, в общепринятом смысле "нормальные", "вменяемые" серьезные взрослые люди заживо смыли в унитаз годовалого крыса :'(
Когда в людях нет ни капли любви, жалости, понимания ценности жизни,  одними "противопитонными" законами не поможешь...
Тяпа умерла 10 августа 2007
Мыша умерла 7 февраля 2008
Борька умер 9 мая 2009, http://rat.ru/forum/index.php?topic=18652
Вот и Чепы не стало. 4 мая 2011. http://rat.ru/forum/index.php?topic=30023

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #13 : Май 16, 2007, 01,54:27 »
Так что выход всегда есть, просто люди в массе своей не видят кощунства в том, чтобы так поступать с такими умными, высокоразвитыми и ручными животными, как декоративные крысы  :-X Поступают, как им проще.
Гм... наверное они прекрасно обойдутся и мясом + витамины. Лопают же хищные черепахи говядину и печенку + морепродукты и ничего. Змеи вроде действительно не видят неподвижные объекты.

Мелких змей обычно и кормят лягушками, рыбками и насекомыми... Но вот мне уже как-то и рыбок жалко... 
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #14 : Май 16, 2007, 10,28:54 »
.
К сожалению, многие рептилии кушают только живых, те движущихся зверюшек. Мясо они просто не видят, поэтому не едят. Такова их природа, и они в этом не виноваты.
Можно подвигать перед мордой питона мясом. И вообще по поводу того, что питоны едят только движующихся животных мне очень сомнительно. Получается, если животное затаится, то питон его не съест? А запах? Насколько я помню змеи подслеповаты и глухи. Скажем змеи едят яйца - яйцо вообще двигаться не может. Просто крыса или мышь удобнее - кормишь их дешевым зерном, а получаешь мясо. А все остальное отмазка владельцев питонов.


Posted on: Мая 16, 2007, 10,23:53
Змеи вроде действительно не видят неподвижные объекты.
А как же они едят птичьи яйца? Никто никогда не видел, как змея заглатывает яйцо, раздавливает скорлупу и она у нее выходят потом в виде комка?
« Последнее редактирование: Май 16, 2007, 10,32:59 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

ChiljaAndLilja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1928
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #15 : Май 16, 2007, 10,55:58 »
Можно подвигать перед мордой питона мясом. И вообще по поводу того, что питоны едят только движующихся животных мне очень сомнительно. Получается, если животное затаится, то питон его не съест? А запах? Насколько я помню змеи подслеповаты и глухи. Скажем змеи едят яйца - яйцо вообще двигаться не может. Просто крыса или мышь удобнее - кормишь их дешевым зерном, а получаешь мясо. А все остальное отмазка владельцев питонов.

надо внимательней читать. Сказано о большинстве рептилиях. Я не спец по питонам, но мое мнение(дилетантское) - главные рефлексы змеи. не зрительные, слуховые или обонятельные, а температура и перепады воздуха. Т.е. она атакует при колебаниях воздуха,  а не по запаху. Причем даже слабые зрительные рефлексы тоже помогают, но должно быть у разных змей они разные.
« Последнее редактирование: Май 16, 2007, 12,07:19 от ChiljaAndLilja »

Lis3004

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • Город: Н.Новгород
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #16 : Май 16, 2007, 12,36:29 »
Я согласна, что кормить своими крысами змеи п прочих хищников - это мягко сказано - не хорошо...
Но почитав некоторые посты было интересно увидеть, что мышами и птицами, например, можно ..
Ну так они тоже хотят жить, вобщем то ...
Тогда уж, нужно всем стать вегетарианцами, как минимум...

И почему нужно запрещать держать змей?
Многие люди так же могут сказать  и про содержание крыс, я думаю..

Мне кажется все таки не может быть четко черное и белое...
Я простив того, чтобы домашних крыс использовали как корм, но не считаю себя вправе диктовать кому-то о том, кого он имеет право держать дома, а кого нет...
Данни и Пух = два брата)
Зверики на радуге - помню!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=22329.0

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #17 : Май 16, 2007, 12,53:37 »
надо внимательней читать. Сказано о большинстве рептилиях. Я не спец по питонам, но мое мнение(дилетантское) - главные рефлексы змеи. не зрительные, слуховые или обонятельные, а температура и перепады воздуха. Т.е. она атакует при колебаниях воздуха,  а не по запаху. Причем даже слабые зрительные рефлексы тоже помогают, но должно быть у разных змей они разные.
Тон снизьте.  >:(  Все прекрасно понимают о каких рептилиях идет речь. Наверно, не о черепахах - думаю, что всем это ясно. Речь идет о тех рептилиях, которые едят живых существ - в первую очередь речь идет о питонах.  Marsy привела прекрасный пример - питон ел мясо неживой птицы и никто перед ним этим мясом не махал. Я привела пример с птичьими яйцами.
Лично я никогда не пойму людей, которые держат дома питонов, удавов, крокодилов и т.д.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #18 : Май 16, 2007, 13,05:22 »
Я согласна, что кормить своими крысами змеи п прочих хищников - это мягко сказано - не хорошо...
Но почитав некоторые посты было интересно увидеть, что мышами и птицами, например, можно ..

Ну так они тоже хотят жить, вобщем то ...
Тогда уж, нужно всем стать вегетарианцами, как минимум...
Одно дело, когда животных выращивают для еды и  насколько я знаю по европейским меркам лишают жизни наименее мучительным способом, а другое дело когда живое существо, умное, ручное погибает в пасти питона.  В дикой природе жертвой хищников становятся слабые и больные животные, другие от питона убегут и останутся живыми. А когда человек держит питона дома, то он не предоставляет возможность живому существу, которое он сует в террариум к питону,  выжить. 

И почему нужно запрещать держать змей?
Многие люди так же могут сказать  и про содержание крыс, я думаю..
Я посмотрю на вас, когда от ваших соседей убежит питон или гадюка, и вы найдете его/ее в собственной кровати.  :o Если кто-то найдет в своей квартире убежавшую ручную крысу, то в худшем случае он поплатится обгрызенными проводами.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: О "кормовых" животных
« Ответ #19 : Май 16, 2007, 13,37:22 »
Я посмотрю на вас, когда от ваших соседей убежит питон или гадюка, и вы найдете его/ее в собственной кровати.  :o Если кто-то найдет в своей квартире убежавшую ручную крысу, то в худшем случае он поплатится обгрызенными проводами.
Я думаю, что для некоторых людей найденная под одеялом декоративная крыса вполне может окончиться инфарктом  ::) Также как для меня  змея...
« Последнее редактирование: Май 16, 2007, 13,44:25 от Astarta »
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...