Автор Тема: 2крыски+шиншилла  (Прочитано 6849 раз)

princessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Город: Химки
  • Капюшонолюбитель и целователь!!!
2крыски+шиншилла
« : Ноябрь 22, 2009, 23,48:14 »
Вот такой вопрос мне задала моя подруга-бывшая одногруппница.
У неё живут 2 крыски, подселила к ним удачно шиншиллку - они клетку поделили, крыски спят внизу в своём домике, шиншиллка на полочках) дружат, играют, крыски её даж вылизывают baby
Но вот в чём вопрос - как решить проблему с кормлением..ведь крысам-крысиный корм, а шиншиллке - свой.
Подруга спрашивает, можно ли крысам её корм??
"Отсюда вопрос - можно ли крыс кормить шиншилячьим кормом (есть такие которые не из гранул, а смесь зерен, сухих фруктов, думаю они схожи с такими же крысиными. в этом случае они могут выбирать те что им больше нравятся). "

Что скажете? я просто не знаю, с таким никогда не сталкивалась :)
Если всё-таки крысам нельзя корм шиншилл - то как их умудрится раздельно кормить ???
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=32884.0
Машулька, Пеночка и Тучка - девочки наши-помним и любим.. Самые нежные, преданные, честные и чистые душой создания, спасибо вам за ВСЕ!!!!

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: 2крыски+шиншилла
« Ответ #1 : Ноябрь 23, 2009, 09,46:50 »
А может просто не страдать ерундой и приобрести шиншилле свою клетку? ???
Рацион у них здорово различается...
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: 2крыски+шиншилла
« Ответ #2 : Ноябрь 23, 2009, 10,28:26 »
 CelticWolf, поддерживаю, тем более по клеткам там тоже разные требования немного...
вообще в связи с недавним заведением шиншиллы про корм начиталась. Основу составлять все же должен не зерновой корм, а гранулят именно (зерновой как добавка), сухофрукты вообще как лакомство. Крысам с этого гранулята хуже не будет (с зернового корма так вообще по барабану ,у них такой же овес в своей кормушке), в крысиных кормах тоже травяные гранулы есть, да и не все крысы их едят.
Подруга лучше б о шиншилле думала ,им крысиный корм нельзя, там для них все гранулы, семечки итд как лакомство ,т.е. лопать будет с удовольствием, а пищеварение очень подвержено (слабее ,чем у крыс), т.е.  вполне нормальной дневной дозой крысиного корма можно запросто получить тяжелое расстройство и удар по печени. Шушки очень сильно зависят от правильного питания.
Мне Vilka в свое время дала очень ценную ссылку http://www.chins.ru/forum/index.php, пусть подруга почитает там про шушек (ценную, т.к форум любителей живротных, а не тех, кто делает бизнес на них-таких по теме шушек большинство).
А в зерновых "шушачьих" кормах в принципе ничего такого, чего нет в крысиных, не присутствует. состав вообще должен быть на упаковке, можно почитать, сравнить ;)
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

szczurek

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: 2крыски+шиншилла
« Ответ #3 : Ноябрь 23, 2009, 11,40:28 »
Доброе время суток, я та самая подруга:) Наконец-то зарегистрировалась.
Прежде всего спасибо большое  merzopak за ответ, я действительно больше опасаюсь за пищеварение шиншиллы, а не крыс. Хочу немного прояснить ситуацию. У меня есть 2 клетки, в данный момент они сидят в новой шиншилячей. На ночь я крыс на всякий случай отсаживаю. И, опять же, если я в ближайшее время не решу проблему с питанием (или появятся какие-то еще проблемы) я тут же разсажу их по разным клеткам. Откуда вобще взялась эта идея - держать их вместе?
Дело в том, что шушку я преобрела в зоомагазине, а не у заводчика. Ей около 4 месяцов (исходя из веса) и около 2 месяцев она жила со своим братом в магазине (надо признать, условия у них там были отличные, но все же это магазин, так что она диковатая). Можете себе представить какой для нее стресс вдруг оказаться совсем одной непонятно где.  Сначала я выпустила их вместе, чисто в виде эксперемента, хотя опасалась что шушка разнервничается еще больше, но вышло как раз наоборот - через какое-то время волнения по поводу нового знакомства улеглись. Соня (шиншилла) стала более подвижной, начала забираться мне на руки (по примеру крыс), начала исследовать клетку. Вобщем мне кажется, ей так будет проще адаптироваться. С крысками мне безумно повезло - они очень дружелюбные, любопытные и ни разу в жизни не проявляли агрессии, не пытались укусить (я конечно понимаю что это все же животные и пока расслабляться не собираюсь).
Так вот, я планирую в кормлении ориентироваться на шиншиллу - у них более слабая пищеварительная система. Поэтому я ищу помощи у крысоводов: какие из кормов для шиншил наиболее отвечают требованиям крыс? Если есть какая-то возможность совместного кормления, я бы хотела ее использовать.
Заранее спасибо

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: 2крыски+шиншилла
« Ответ #4 : Ноябрь 23, 2009, 13,15:42 »
szczurek, здравствуйте, вам вообще безумно повезло-что шушки, что крысы друг с другом-то не всегда ссаживаются...Честно- я не эксперт по данному вопросу, у самой шушки с лета живут, я просто пристально читала указанный форум, и...ну мне кажется, что нет такой возможности, те корма шиншилячьи, что из зерен, заводчиками как основные корма не признаются, только как добавка к грануляту, состав некоторых вообще противоречит приемлемым нормам питания, даже вроде бы хороший и недешевый prestige nature рекомендуют только как добавку,  насчет зерновых кормов ,особенно отечественных, мнения в основном отрицательные. Предпочитают просто в гранулят овес добавлять, травку там, сухофрукты (далеко не все)-как лакомство в лапки...
Тем более у москвичей есть прекрасная возможность покупать хороший недорогой гранулят (там же на форуме объявление), даже в Сибирь заказываем  :D
Ну а для крыс это вообще не рацион, скудно им такое питание....да и учитывая, что шушкам сырое давать нельзя..а они ,между прочим, до орешек, яблочек и овсяной кашки падки, в любом случае придется кормить отдельно :-\  Может, раз уж они сдружились, пусть сидят рядом в разных клетках и гуляют вместе? а кормушка все же своя у каждого...
а насчет стресса...ну в любом случае переезд стресс, что уж теперь, я обоих  от мамок и братьев-сестер забирала, парень даже покусал с перепугу...я вообще как поняла, шушки "стрессовые" животные-трудно адаптируются, мне говорили, повезло ,что на 3ий день парень почесаться дал, перестал в углу клетки ныкаться...
В общем как-то так
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

szczurek

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: 2крыски+шиншилла
« Ответ #5 : Ноябрь 23, 2009, 21,54:21 »
Спасибо за такой подробный ответ!
У меня была надежда как раз на зерновую смесь (я даже купила одну - как оказалось, тот самый prestige nature  :-[ ), но похоже она не оправдалась, раз шишкам его дают только как дополнение.
Жалко конечно, но видимо подобная идиллия - слишком хорошо чтобы быть правдой.
Думаю, я буду подсаживать крысок только на несколько часов... ну и выпускать побегать вместе когда у меня будет время их "пасти". В этом случае каждый будет сидеть на своем рационе: шиншиллка - исключительно, а крыски - большей частью.
Вроде бы шиншилячий корм крыскам не вреден. Насколько я заметила, он им и не очень приглянулся.
Зато они таскают сено (хотя они едят его мало - скорее развлекаются, вытягивая его сквозь прутья) и какие-то шиншилячьи добавки в виде сухих листочков-веточек и сухофруктов. Вот насчет этого я не уверена, можно ли им? Наверно стоит уберать, когда в клетке "гостят" крыски ???

Собственно, вот эти чудные создания, что так помогают мне в приручении робкой шушки  :)

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: 2крыски+шиншилла
« Ответ #6 : Ноябрь 23, 2009, 23,19:42 »
szczurek, зерно зерном, а крысам необходим белок животного происхождения. На сколько мне известно, шиншилле оно не нужно. Или я ошибаюсь?  ???
Вобще, для приручения может оно и можно так, но все же поведение и "язык" у этих зверей разный... Надеюсь вы собираетесь потом шишке подружку или друга покупать, для проживания на собственной жилплощади?  ;)
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

szczurek

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: 2крыски+шиншилла
« Ответ #7 : Ноябрь 24, 2009, 00,42:52 »
Крыски будут находиться вместе с шиншиком лишь несколько часов в день, а в остольное время - получать привычную "крысиную" еду, к которой у шинши доступа нет.
Я не жду, что они действительно подружаться - все же слишком разные животные. Собственно, я вообще не ожидала что они так хорошо воспримут друг друга, до сих пор удивляюсь :D
Конечно, даже будучи в одной клетке, большую часть времени они проводят порозонь - предпочитают разную высоту. Но похоже само присутствие крыс, а также их живой пример (то как они со мной общаются) хорошо влияют на шиншу: за 3 дня такой прогресс, которого я не ожидала от этого робкого зверька, особенно читая все эти шиншилячьи форумы, где пишут как тяжело бывает их адоптировать к новым условиям и приручать..

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: 2крыски+шиншилла
« Ответ #8 : Ноябрь 24, 2009, 06,36:50 »
Цитировать
Крыски будут находиться вместе с шиншиком лишь несколько часов в день, а в остольное время - получать привычную "крысиную" еду, к которой у шинши доступа нет.
имхо-в вашем случае оптимальный вариант, если животных общение в принципе устраивает и никто права не качает. Кстати, шушки девочки-доминанты, у них вообще матриархат, так что присматривайте, мало ли чего ей там взбредет, все же ее клетка-ее территория, а кусаются-то ого-го
Сухофрукты крысам как лакомство нормально, но и шушкам оно как лакомство, не в кормушку, а в лапки..., веточки...ну грызун же, веточки в кормах-сенах обычно чистые. А вот то ,что сено таскают-не гуд, не все шушки будут потом с пола или пахнущее крысами сено есть, расходы повышаются. Да и если писать в него будут, запах сразу же..
Цитировать
На сколько мне известно, шиншилле оно не нужно.
не нужно. Моя мадама вообще от рук, пахнущих рыбой или мясом убегает, презрительно фыркая, и тут же начинает нос-усы намывать, так ей противно ;D
Ну по мнению многих этот престиж целиком состоит из лакомств, которые, конечно же, в таких количествах не полезны. Из престиж дуо даже изюм рекомендуют выбирать, тк вредно...
а вообще я поняла вы в Москве живете? вот этот корм на ура принимается http://www.chins.ru/forum/showthread.php?t=3948, и сбалансирован вроде оптимально, и едят большинство хорошо, и стоит в разы дешевле (70р/кг)престижа (у нас престиж под 400рэ, так что цена не последнийй аргумент)...Попробуйте
з.ы. а крыски красивые у вас ;)
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

szczurek

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: 2крыски+шиншилла
« Ответ #9 : Ноябрь 24, 2009, 09,43:51 »
Спасибо, крыски у меня из одного исследовательского института - там крысяток разводят для опытов, а этих я спасла  :)
Проблема как раз в том, что я теперь живу в Варшаве. У меня здесь еще нет друзей-шиншилятников, некому посоветовать. В заводчиках так и не разобралась (через гугл находится только одна крупная ферма, которая похоже разводит их на мех  :'( видимо частники по каким-то своим форумам прячутся, до которых я не добралась.. да их и не так много скорей всего) так что пришлось покупать в магазине, и то поискать пришлось. В общем, русские форумы для меня спасение ;)
Импортные корма здесь те же самые, так что я возможно найду что-нибудь из того что советуют на том форуме... ну или буду старательно сопоставлять составы

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: 2крыски+шиншилла
« Ответ #10 : Ноябрь 24, 2009, 11,08:53 »
ну не сказала б я из своего Иркутска, что жить в Варшаве такая уж проблема ;D
Вообще здесь есть более опытные товарищи, http://rat.ru/forum/index.php?topic=15299.0
тут навскидку глянула  по кормам
http://www.chins.ru/forum/showthread.php?t=7081&highlight=%CF%EE%EB%FC%F8%E0
http://www.chins.ru/forum/showthread.php?t=7854
вроде Корм от Prestige (Chinchilla Duo , Chinchilla Complete), Гранулят от Vitakraft (Pellets, Emotion Beaty, Vita Special) нормально...ну и "фермерский" местный посмотреть можно...из чего они на фермах его делают
_____по заводчикам
http://www.chins.ru/forum/showthread.php?p=209002&highlight=%CF%EE%EB%FC%F8%E0#post209002
http://www.chins.ru/forum/showthread.php?p=219116&highlight=%CF%EE%EB%FC%F8%E0#post219116
http://www.chins.ru/forum/showthread.php?p=271023&highlight=%CF%EE%EB%FC%F8%E0#post271023
из Польши шушки есть, значит кто-то там ими занимается ;) по крайней мере у тех, у кого шушки из Польши узнать можно какие-то контакты...или вообще сосед найдется
з.ы. а парень у меня тоже "меховой", родители его с фермы
Цитировать
крыски у меня из одного исследовательского института - там крысяток разводят для опытов, а этих я спасла
hb
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

szczurek

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: 2крыски+шиншилла
« Ответ #11 : Ноябрь 24, 2009, 16,50:47 »
О, мне даже знакомы эти фамилии - попадались пока искала :) Это все фермы, причем расположенные в других городах Польши.
В итоге в Варшаве есть всего одна ферма, а более мелких производителей я вообще не нашла (разве что несколько частных лиц пытались сбыть с рук уже взрослых зверьков). В любом случае, мы с Сонькой уже нашли друг друга и теперь меня больше интересуют обычные шиншилолюбы, а их найти гораздо проще :)
Спасибо за ссылки, и вообще мне ваши ответы очень помогли! Теперь я лучше осознаю границы дозволенного в дружбе моих животных ;D

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: 2крыски+шиншилла
« Ответ #12 : Ноябрь 25, 2009, 16,42:13 »
Тему почитала, заранее извиняюсь, но у меня волосы на голове зашевелились в определенный момент...

В принципе бывают конечно случаи, когда и хорьки с крысами живут, но в случае с шиншиллой это очень рискованное мероприятие. Во-первых, если шиншилла самка - она в любом случае рано или поздно начнёт защищать свою территорию от крыс... от крыс при этом останутся рожки да ножки, ибо когда самки шиншилл кусаются - они кусаются очень серьезно, по крайней мере скальп крысе снимет в два счёта. Это то, что касается совместного содержания в принципе.

По поводу корма - ни в коем случае нельзя давать шиншиллам крысячий корм, на нём шиншилла долго не протянет. А крысы шиншиллячий корм (гранулят) есть не будут, т.к. крысы вообще слабо понимают зачем есть травяные гранулы - у них совершенно другие потребности.

По поводу клетки - клетка, пригодная для содержания шиншиллы очень неудобна для крыс. Так же и наоборот, клетка оборудованная для крыс будет неудобна шиншилле. Не говоря уже о том, что шиншиллы для пищеварения часто прибегают к копрофагии, и не дай бог шиншилла натрескается крысячих продуктов жизнедеятельности - дисбактериоз (в лучшем случае) шиншилле обеспечен.

Вобщем это я всё к тому, что не надо держать вместе (ни постоянно, ни временно) абсолютно несовместимых животных.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: 2крыски+шиншилла
« Ответ #13 : Ноябрь 25, 2009, 18,29:05 »
Vilka, спасибо, а то я ж сама еще зелено в этом всем  ::)
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

szczurek

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: 2крыски+шиншилла
« Ответ #14 : Ноябрь 26, 2009, 15,30:55 »
у меня волосы на голове зашевелились в определенный момент...
Ха-ха))) да, теперь я уже могу себе это представить. Я даже не подозревала насколько мало знала о шишиллах, все-таки они инопланетене не только внешне:D
Ну вобщем-то вопрос уже отпал сам собой. Соня неплохо освоилась, прекрасно себя чувствует и крысам предпочитает мою компанию (а также компанию вкусняшек и побегать)) Крыски тоже привыкли к ней, и мало интересуются. Когда их дорожки пересекаются - обнюхивают, иногда чешут друг друга, но в основном каждый живет своей крысячей/шиншилячьей жизню. Так что и содержать их в одной клетке больше нет смысла. Мой собственный пост мне теперь кажется каким-то... истеричным :-[
Но все же я рада, что его написала - лучше задавать глупые вопросы, чем совершать глупые поступки. Кому же, мне понравился этот форум :)