Автор Тема: Клан Лысых. Фотодневничок от Махи.  (Прочитано 535365 раз)

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Не 24 часа конечно, когда спит не грызёт.
Щас вот я слежу за ней, а она за мной. Подходит к углу, хочется зажрать решеточку, но грустно так отваливает, ждёт когда я спать лягу и усну покрепче.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Машка, а ты не спи ;D
И когда она рванет дербанить клеть придумай фразу, после которой последует карцер;).
У меня, например ключевое: "Явсевижу". Они все у меняпривыкли, что после этого надо прекратить то, чем занимались (жрать диван, копацца, где нельзя, лезть на подоконник)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Ирк, у меня дело не в возможности держать, не в площади дело, ты ж видела, у меня трёшка и места завались, просто по мне нафига заводить животных если их не видеть? Ну поставлю я клетку в другую комнату, Бяку (ворона) вообще на балкон можно выселить и что, в гости к ним ходить?

А тему эту можно обсуждать у меня в дневнике, по крайне мере не закроют и не разделят на куски, правил не нарушаю.
Вон Хельги по поводу кафе тоже уже заманали, а что делать, на то и форум.
Posted on: Январь 27, 2009, 02,43:09
У меня три фразы "низззя",  "щабляпогрызёшьмнееще", "Геееерасцуко".
Еще есть "Алисссаёпт" когда Элис лезет в пастельное бельё, "Медведьнуёмаё" когда Медведь валит кучу на диван и "Машбля", когда Машка жрёт обои.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Да уж, Хельги тож достаецца ;D
Просто у многих Гостинные есть или общая комната (ну помещение, где постоянно находишься), а спишь в другом месте. То есть постоянно с крысьем, а спите в отдельных апартаментах.
Знаешь, када мои ночью возяцца я тож просыпаюсь и ворчу на них : "Крысссыб...я"
но вот честно, была бы рада иметь отдельный закут для собственного сна

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Не, спальня у нас тоже не получится, тогда я не увижу копм и телевизор.  ;D
Вот щас Гера у меня играет в Экскаватор в переноске, роет опилки. Не удержалась таки, начала точить клетку.

Еще есть такая фигня у крыс как воровство. Это Кристюха у меня любила промышлять. Всё что можно было унести, кроме сушняка и жидкого, всё тащилось в домик или в углы клетки, каша, пюре, всё складывалось в кучи и утрамбовывалось. Пока все по нормальному ели из миски или около эта таскала. Ну и что, отучила. Держала руку и не давала выносить - или ешь около миски, или всё оставляй и топай голодная, если всётаки умудрялась пронести, то все нычки убирались, все поели а она не успела, значит миска тоже мылась и убиралась. За пару-тройку дней привыкла есть со всеми и не нычить, на работу вставала на полчаса раньше чтоб так заморачиваться. Можете считать меня садистом.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Lena4777

  • Гость
У меня Шпунек тоже начала новую клеточку на зубок пробовать, по носу получила и на этом остановилась. Я вот тоже оч хочу пару малышей мне было бы интересно побольше узнать о характере родителей.

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Да то что у тебя Шкатулка твоя Музыкальная грызёт это ничего, не постоянно же.
Вобщем начитала я тут кучу литературы от зоопсихологии до обсессивно-компульсивного расстройства с белками, гормонами, хромосомами и гипотоламусом.  :)))
Теперь бы еще это в кучу собрать, чтоб читабельно было. Нда....
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Ну и что, отучила. Держала руку и не давала выносить - или ешь около миски, или всё оставляй и топай голодная, если всётаки умудрялась пронести, то все нычки убирались, все поели а она не успела, значит миска тоже мылась и убиралась. За пару-тройку дней привыкла есть со всеми и не нычить, на работу вставала на полчаса раньше чтоб так заморачиваться.

Таким же образом я отучила свою Шанти ныкать еду по углам! А то и каши и сушняк – всё утаскивала!! Ест теперь со всеми.
А самый грызучий (Мишка) больше не грызет. Сам перестал.

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
   Немного психологии.
 Информация взята кусками с разных ресурсов (как допишу заключительную часть, выложу ссылки на источники) большая часть мои личные рассуждения и выводы.

 Касаемо поведения и навыков молодых животных ограничусь термином.

 "Запечатле́ние (импринтинг, от англ. imprinting, оставлять след, запечатлевать, фиксировать) — в этологии (наука о поведении животных) и психологии специфическая форма обучения; фиксация в их памяти признаков объектов при формировании или коррекции врождённых поведенческих актов. Объектами могут являться родительские особи (выступающие и как носители типичных признаков вида), братья и сестры (детёныши одного помёта), будущие половые партнёры (самцы или самки), пищевые объекты (в том числе животные-жертвы), постоянные враги (образ внешности врага формируется в сочетании с другими поведенческими условиями, например, предостерегающими криками родителей), характерные признаки обычного места обитания (рождения). Импринтинг осуществляется в строго определённом периоде жизни (обычно в детском и подростковом возрасте), и его последствия чаще всего необратимы."
Из этого делаю вывод, что навыки не только генетические от поколения к поколению, но и приобретённые в следствии импринтинга. Это нужно учитывать при содержании и воспитании молодых животных, чтобы исключить негативные навыки и привить положительные на примере родителей.

  Структура поведенческого акта.

 Кто помнит школу и информатику наверное не забыл алгоритм ключа. Тоесть чтобы открыть дверь нужен простой алгоритм: подойти к двери, достать ключ, втавить в замочную скважину, повернуть- конечный результат открытая дверь. Если поменять местами хотя бы одно действие алгоритм будет неверный.

 Теперь смотрим что пишут по этому вопросу научные деятели.

 "Поведенческий акт может быть различной степени сложности, а формируясь и осуществляясь в конкретных условиях, он не может не зависеть от них. В процессе научения животные усваивают новые формы поведения.
 Структура поведенческого акта представляет собой последовательную смену следующих стадий:

 - афферентного синтеза;
 - принятия решения;
 - акцептора результатов действия;
 - эфферентного синтеза;
 - формирования самого действия;
 - оценки достигнутого результата.
  На стадии эфферентного синтеза формируется конкретная программа поведенческого акта, которая переходит в действие - с какой стороны забежать, какой лапой толкнуться и с какой силой. Полученный животным результат действия по своим параметрам сравнивается с акцептором результата действия. Если происходит совпадение, удовлетворяющее животное, поведение в данном направлении заканчивается; если нет - поведение возобновляется с изменениями, необходимыми для достижения цели.
  Большую роль в целенаправленном поведении играют эмоции. Если параметры выполненного действия не соответствуют акцептору действия (поставленной цели), то возникает отрицательное эмоциональное состояние, создающее дополнительную мотивацию к продолжению действия, его повторению по скорректированной программе до тех пор, пока полученный результат не совпадет с поставленной целью (акцептором действия). Если же это совпадение произошло с первой попытки, то возникает положительная эмоция, прекращающая его.
 Предъявление животному непосильной задачи как в лабораторной обстановке, так и в естественной среде его обитания может вызвать у него срыв высшей нервной деятельности, который проявляется в различных отклонениях условно-рефлекторной деятельности.
 Отсутствие тренировки, особенно в раннем детском возрасте, которую нервная система ежедневно получает в разных жизненных ситуациях, лишает животное возможности приспособления не только к трудным нервным задачам, но и к относительно простым
ситуациям."

Я как-то играла с Алиной, ставить какой-то опыт цели небыло. Брала спичечный коробок, туда клала орешек. Крыса открывала коробок если он был слабо закрыт, разгрызала, если закрыт плотно и бросала затею с орехом если коробок заменить на пластиковую коробочку (от тик-така) тоесть орех достать невозможно и не будет конечного результата.
Так же взять и другие случаи поведения крыс. Например воровство, где результатом является получение еды, запас на потом, положительные эмоции. Разгрызание гамаков- конечный результат обустройство жилища, дополнительные выходы, комфорт, положительные эмоции.
Монотонная грызня клетки. Нет результата, нет усовершенствования процесса и изменения поведения, алгоритм неверный = стресс.

Продолжение следует....



Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Вес на 27.01.09

Гога - 1515
Алина - 566
Маша - 268
Медвежона - 370
Элис - 317
Диана - 282
Гера - 248
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Annushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477
  • Город: Дмитров-Москва
Маш, а согласно этой логике получаетя, что крыс, грызший свою любимую деревяшку, тоже приходил к стрессу?
нет, если вспомнить действия типа "игра" - действия ради процесса, а не ради результата.
[Евро], [Бакс], [Danaya MCP], [Тарталетка], [WM Byanca], [Уллара из УДК], [Хелависа], [Марко Матерацци из ДГК], [Юша-крыс], [Йцукен], [Зимний] люблю и помню...

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Грызть деревяшку или рвать обои это игра, удовольствие и конечный результат, тоесть отгрызенная часть от деревяшки или обои - оторвалось -хорошо, весело. А клетка это обсессивно-компульсивное расстройство, так как конечным результатом должен быть выход, дыра, но её нет и других способов её проделать не ищется и остановки нет. Крыса ведь не грызёт клетку снаружи, только изнутри.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2009, 01,01:47 от Maha »
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Annushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477
  • Город: Дмитров-Москва
Re: Лысые, волосатые, разноцветные крысы и мор
« Ответ #312 : Январь 28, 2009, 01,10:22 »
да не было отгрызенных кусков. царапки оставались на деревяшке, да. в итоге мы упираемся в наличие отгрызенных кусочков?

а процесс ради процесса все же не принимаем во внимание? может у нее нет цели погрызения клетки?
у меня вот крысы ели и открытую клетку. это зачем?
[Евро], [Бакс], [Danaya MCP], [Тарталетка], [WM Byanca], [Уллара из УДК], [Хелависа], [Марко Матерацци из ДГК], [Юша-крыс], [Йцукен], [Зимний] люблю и помню...

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Аня, не придирайся к словам, причем тут деревяшка?
Любое дейтвие делается для получения результата, только психи долбятся головой об стену и им всё-равно, поэтому их лечат.
Что значит процесс ради процесса?
Есть невоспитанность у животных, например кошка которая дерёт мебель, собака, которая кидается на прохожих и т.д. но это всё-равно делается ради результата.

Еще была тема про крыса с расчёсами (не могу найти) лысый или дабл, фотка в теме есть, который каждый день себя расчёсывал, лечили паразитов, аллергию, а в итоге у него было психическое расстройство, сильный стресс, бесконечное чесалово и помогли просто-напросто успокоительные. 
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Annushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477
  • Город: Дмитров-Москва
процесс ради процесса - есть игра. действие, совершаемое не для результата, а ради процесса, потому что нравится процесс (скажем, действия, имеющие целью не изменение реальности, и пр., а просто получение удовольствия). если нужно на кого-то сослаться, я поищу, есть ли это в психологии животных, но в психологии человека такое понятие точно есть.
может крысе нравится грызть? именно грызть.
я не придираюсь, а пытаюсь понять границу между грызением деревяшки и открытой клетки.
[Евро], [Бакс], [Danaya MCP], [Тарталетка], [WM Byanca], [Уллара из УДК], [Хелависа], [Марко Матерацци из ДГК], [Юша-крыс], [Йцукен], [Зимний] люблю и помню...

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Ирга это еще более сложный процесс чем просто действие. Учи матчасть.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Annushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477
  • Город: Дмитров-Москва
Re: Лысые, волосатые, разноцветные крысы и мор
« Ответ #316 : Январь 28, 2009, 20,31:55 »
я говорю о содержании. ты цепляешься к формам.
и это - хамство худший вариант ухода от ответа.
с матчастью желаю разобраться самостоятельно.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2009, 20,33:37 от Annushka »
[Евро], [Бакс], [Danaya MCP], [Тарталетка], [WM Byanca], [Уллара из УДК], [Хелависа], [Марко Матерацци из ДГК], [Юша-крыс], [Йцукен], [Зимний] люблю и помню...

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Ты говоришь о содержании, а я говорю о психике.
Вот самостоятельно и разбирайся.
Никакого ухода от ответа нет, есть поисковик, вот там и смотри что такое "игра", а у меня сегодня дела, не могу круглосуточно торчать в инете и повторять одно и тоже. Ты мне вопросы будешь задавать, а я отвечать должна? Это с чего вдруг?
Хамство? Да как пожелаешь.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Annushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477
  • Город: Дмитров-Москва
да уж, не любят люди отвечать на вопросы, нарушающие их стройные теории)
Posted on: Январь 28, 2009, 20,41:12
з.ы. а я думала ты для кого-то это пишешь, а оно оказывается для "сам с собою". удаляюсь. не мешаю монологу.
[Евро], [Бакс], [Danaya MCP], [Тарталетка], [WM Byanca], [Уллара из УДК], [Хелависа], [Марко Матерацци из ДГК], [Юша-крыс], [Йцукен], [Зимний] люблю и помню...

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Игра не нарушает теории (темболее не моей, я не отсебячину пишу)
Будет время, напишу и по игре, спэшл фо ю Аня.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39