Автор Тема: История болезни моей Марфушки  (Прочитано 1829 раз)

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
История болезни моей Марфушки
« : Сентябрь 01, 2013, 15,36:34 »
Добрый день. Хочу рассказать историю болезни своей любимице. Может быть она поможет кому-нибудь вылечить свих питомцев. Ни в коем случае не хочу никого ни в чем убеждать, просто решила написать свою историю для помощи в каких-то ваших решениях.
   У меня появилась крыска неожиданно и случайно. До этого я не сталкивалась с ними и не знала что это за замечательное существо.
   6 июля я вернулась из отпуска и заметила что у моей крыски очень вялое настроение, была как будто слабость, иногда заваливалась + расчесывала до болячек левую половину тельца (шею, около уха, мордочку и в районе подмышки). Некоторые врачи скати....., одному позвонила и слышу - Она уже старая, что вы хотите, типо подтекст - выбросите и купите другую. Хотя ей всего 1,5 годика.
   9 числа привезла ее к врачу (вроде как они крысок тоже могут посмотреть). В итоге сказали выкинуть солому и посадить ее на диету (корм, яблоки и кабачки). Типа непонятно что у нее, либо аллергия или паразиты. А от паразитов прописала капать капельки для щенков Stronghold 15 мг (0.02мл. - на холку 1 раз в 2 недели, всего 3 раза). В место соломы теперь кладу бумажные салфетки, белые без запаха или бумажные пеленки. С ними даже легче ей ходить и мне гораздо легче убирать клетку.
   Через дня 3 она стала меньше чесаться, болячки начали проходить. Но вот беда - она двигалась все меньше и меньше, еле-еле, из своих домиков не выходила (обычно ее не загонишь в клетку, и то устраивала концерты), пройдет метров 40 и заваливается, кружилась иногда вокруг себя, на высоту 10 см не могла запрыгнуть (хотя до этого залазила на стоячий двухметровый матрас) + левый глазик у нее начал сильно слезиться порфирином и на половинку был закрыт, голова сильно была наклонена в одну сторону. Я в панике. Мне подсказали хорошую клинику с нармальным отделением в котором занимаются только грызунами - Ветклиника Айболит  http://vet-24.ru/. Она к сожалению только в Красногорске (недалеко от МКАДа).
   16 числа рванула в 10 вечера туда. Очень здорово что врач по крыскам работает все 24 часа, их трое меняются. Ее посмотрели, всю пощупали, взвесели и каким-то специальным аппаратом напоминающем узи) проверили ушки. Диагноз был жуткий. У нее обнаружили несколько маленьких подкожных опухолей на животике и около подмышек (штук 5, диаметром менее сантиметра). Врач сказала что они скорее всего доброкачественные поскольку их пальцами можно немного подвигать, т.е. они как-то сами по себе, отделяются - если я правильно поняла. А в голове либо опухоль либо внутренний отит. К сожалению 100 процентную опухоль никак нельзя было проверить, голова очень маленькая. Марфушке 1,5 года но весит она всего 200 грамм. Поэтому сами представляете. А была она ооооочень плохенькая. Я боялась что все запущенно. У них ведь так быстро идут все процессы. Я в истерике после такого услышанного. Потом с врачом разговаривал муж, принял решение что попробуем вылечить и сам будет делать уколы. Мне очень было страшно от мысли что у нее могут быть жуткие боли. Уже мысль появлялась что может быть лучше усыпить. Единственное - врачуспокоила тем что если крыска бегает значит еще ничего, но если она довольно долго лежит в лежку и стучит зубками - то ей ужасно плохо. На это хотя-бы можно было ориентироваться.
Она назначила нам лекарства и сказала прийти к ней повторно на осмотр через 10 дней - посмотреть есть ли улучшения. Улучшений она не гарантировала, сразу предупредила что может быть.
   Это лекарства которые она прописала, исходя из того что Марфушка весит всего 200 г.:
1. Байтрил 5% - 0,03 мл. в бедро (укол в мякушку) 1 раз в день, 10 дней каждый день
2. Преднизолон - 0,02 мл. выпаивать 2 раза в день, каждый день
3. Галостоп или Лактостоп - 0,04 мл. выпаивать 2 раза в день, каждый день
Купили кучу инсулиновых шприцов (маленькие шприцы на объем всего 1мл), у них есть деления до сотых.
Для уколов каждый день новый шприц и игла не съемная, и длиной примерно 1 см, не
больше. Обязательно надо проверить не попал ли воздух в шприц с лекарством, иначе у зверька
будет оооооочень болеть лапка. Лучше побольше набрать лекарства в шприц, а затем ненужное
выплеснуть, заодно и воздух уйдет.
А для выпаивания такие-же шприцы только со съемными иглами, снимаешь иглу и у шприца
горлышко очень удобное, маленькое, использовали один шприц - по несколько раз.
Для каждого лекарства свой шприц. Очень ей не нравилось, а что делать. Каждое лекарство давали ей
заесть зернышком кукурузы.
   Через 4 дня - у нее перестал слезиться глазик и с каждым днем чувствовала себя получше, все больше и больше выходила гулять.
   25 числа пришли к врачу на повторный осмотр. Чувствовала она себя гораздо лучше, как будто ожила. Но опухоли на животике конечно никуда не исчезнут. Но вроде все обошлось. Благодаря тому что она пошла на поправку Врач немного снизила нам дозы лекарств, опять же исходя от ее веса - 200 г.:
1. Байтрил 5% - 0,02 мл. в бедро (укол в мякушку) 1 раз в день еще 3 недели, каждый день.
2. Преднизолон - 0,02 мл. выпаивать 1 раза в день, каждый день еще 1 неделю, а далее 1 раз в день, через
день еще 5 приемов и отмена.
3. Галостоп - 0,04 мл. выпаивать 2 раза в день, каждый день.
   19 августа (через 3 недели) снова пошли к врачу. У нас все хорошо. Бегаем, радуемся жизни.
Очень жаль что опухоли никуда не пропадают, но и блага что они маленькие, ей не мешаются. Галостоп - 0,04 мл. выпаиваем 2 раза в день теперь всегда.
Ну и конечно раз в день даю ей льняное масло.

Добавлено Сентябрь 01, 2013, 15,39:05
Ой. Еще забыла написать такую вещь. Сама раньше такого не знала. Хотела поделиться.
Когда мы кололи Байтрил в мышцу, один раз получилось так что немного попало под кожу (наверно дернулась сильно). На следующий день мы увидели болячку покрытую корочкой. Эти уколы и так болезненные для них, а после этого она совсем поджав лапку убежала в домик. Корочка через три дня отвалилась, болячка уже заживает, а вот лапка (сама ступня) пока плохо сгибается (то есть плохо встает на мысочки). Она бегает, чешется, но одной лапкой ходит как "чаплин". Врач успокоила сказав что со временем это пройдет, правда не так быстро.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2013, 15,39:05 от Marfusha »
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

Hummer81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1783
  • Я тут просто так зашла
    • Имя: Женя
Re: История болезни моей Марфушки
« Ответ #1 : Сентябрь 02, 2013, 01,28:43 »
А льняное масло зачем?
Сильней всего молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем, большим и малым.

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: История болезни моей Марфушки
« Ответ #2 : Сентябрь 02, 2013, 11,06:54 »
Сказали, что профилактика от опухолей.
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: История болезни моей Марфушки
« Ответ #3 : Сентябрь 02, 2013, 12,34:54 »
Крыса лечилась и выздровела. Не вижу смысла в данной теме. Заводите дневничок и  рассказывайте про свою Марфушу.
Тему закрыла.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер