Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578664 раз)

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3200 : Сентябрь 07, 2012, 02,38:37 »
и все же старший со второй попытки попытался тяпнуть малыша... молча без агрессии понюхал, а потом кааак пусть разинет, на пол укуса пресекла безобразие. что это значит??
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3201 : Сентябрь 07, 2012, 16,11:30 »
и все же старший со второй попытки попытался тяпнуть малыша... молча без агрессии понюхал, а потом кааак пусть разинет, на пол укуса пресекла безобразие. что это значит??
охраняет свою территорию. Впрочем у меня был случай, когда крысенка просто пробовали на зуб. А когда он завизжал от страха  - поняли, что не еда ;D
На счет карантина - сами решайте, я пацанов и зоомаговских на карантине не держу (хотя это неправильно, наверное). Вопрос в том, что Вашим явно привыкнуть нужно к мысли, что они будут жить  в одной клетке. Особенно старшему. Сселяйте по всем правилам (обменом гамаков, клеток и т.д.) -  возможно демонстрация зубов была предупреждением.


У меня такое чувство что Нике вообще не нужна компания в виде крысы! Сижу и чуть не плачу. жалко крысёнка, жалко Нику. Может и не надо было никаких подруг ей?
 :'(

это девки! Они эмоциональные -отсюда реакция )))) компания ей нужна, но подселение  может затянуться.  Читайте темку и все делайте поэтапно.  у меня последняя девочка месяц, наверное, подселялась (я ее пока растила до нужных размеров, постепенно со стаей знакомила, так в две недели бы уложились). Финальная неделя проходила в общей (новой) клетке  в постоянных стычках. В общую клетку переехал и гамак новенькой, где она пряталась от старших теток, не претендуя на их имущество.

Kerra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Нижнекамск
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3202 : Сентябрь 07, 2012, 22,39:43 »
Ну что... день второй. Мелочь получила гордое имя Эльза и сразу осмелела. Начала на Нику огрызаться. в общем Ника явно такого дела не ожидала. Убежала и полдня сидела в ящике, думала, что это такое творится. Клетка у нас стоит на столе, который был отдан в пользование крысе. В столе огромный ящик, который был переоборудован в "нору". Ника, живя на свободном выгуле, в клетку сроду не лазала, спала всегда в ящике. А вот Мелось сразу облюбовала и клетку и гамак, и домики. В общем результат дня - Ника то и дело лазает в клетку, но уже не кусает. прыгает на мелочь, отскакивает назад и ложится, как собачка. А мелочь встаёт в стойку и кусается) Ужс просто. день прошел без травм. Ни единой царапины. У меня открылось второе дыхание.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки — ты еще не ошибся.

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3203 : Сентябрь 08, 2012, 03,21:33 »
Ураа! Зубы мы больше не показываем!!! Ночью спали в клетках стоящих друг на друге. А с утра пошло-поехало. В ванной, на диване, на руках, в переноске, на одном плече... никакой агрессии, сплошное взаимное любопытство. Больше со стороны малыша. Практически залезал под старшего. Потом совместной сидение в клетке мелочи (Феденька уважительное отнесся к нычкам мелочи, обнюхал, но разорять не стал))) ) плавно перетекшее в клетку старшего. Там они поменялись ролями и любопытить начал старший - пытатся обнюхать Гуливера, прям хватать малыша лапами за попу и совать нос под хвост. Но мелочь оказывался резвее и проворнее. Был отловлен рукой и выдан старшему для окончания процедуры)) после забрались в домик вместе и притихли!! 
А я то готовилась...!!!  shuffle
сейчас бы и сселила. Но пока это невозможно по другим причинам - через прутья большой клетки Гуливер проходит не напрягаясь. Так что с начала подрастем, а пока - совместный выгул. Сейчас спят рядышком в подоле кофты, такие фшмефные))) yahoo
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

Kerra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Нижнекамск
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3204 : Сентябрь 08, 2012, 21,20:30 »
Ночевали вместе, весь день тоже провели вместе. Никто никого не кусает. Ника пытается подойти к мелкой, та начинает пищать и встаёт в стойку. Не дерутся, но и тёплых чувств не проявляют.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки — ты еще не ошибся.

Kerra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Нижнекамск
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3205 : Сентябрь 12, 2012, 01,00:22 »
я за помощью. Не знаю что и думать. думала уже всё, два дня живут, разделили территорию, изредка нюхаются и разбегаются. думала не дерутся и то хорошо. А сегодня вечером Ника ни с того ни с сего схватила зубами малышку за хвост и потащила к себе в дом! Та визжала на всю квартиру. перепугались мы все ужасно! отобрали ребёнка, осмотрели. Ран нет, как ни странно, потому что держала Ника её крепко! есть пара царапинок на хвосте. Что делать??? рассаживать их? Вот сижу сейчас, одна на одном плече, другая на другом. сидят тихо как мышки, а я до сих пор в себя прийти не могу.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки — ты еще не ошибся.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3206 : Сентябрь 12, 2012, 07,25:20 »
сегодня вечером Ника ни с того ни с сего схватила зубами малышку за хвост и потащила к себе в дом!
думаю это в воспитательных целях  ;D, если бы хотела реально причинить вред - в пузо бы метила. в любом случае ругайте ее за такие выходки.

Kerra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Нижнекамск
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3207 : Сентябрь 12, 2012, 22,46:26 »
Сегодня обе были посажены в ванну. Затем выкупаны, так как обописали они друг друга так, что к ним подойти не возможно! Запах потрясающий. были высушены и помещены в небольшую новую клетку на 2 часа. Сначала обе мылись, потом опять (!) друг друга обосикали. Мелкая бегала за Никой, а Ника отбивается от неё задними лапами. ну как лошадко, честное слово! спокойно поели из одной чашки. А потом мелочь была схвачена за задницу. Ран нет. Улеглись спать в разных концах клетки. Так и спали пока я их не вытащила. со стороны Ники никакой любви пока не наблюдается. Чего то меня терзают смутные сомнения, что она не считает себя стайным животным.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки — ты еще не ошибся.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3208 : Сентябрь 13, 2012, 09,33:38 »
Чего то меня терзают смутные сомнения, что она не считает себя стайным животным.
стайное-стайное  ;D. Дайте им время.

zima73

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Город: Россия
Re: Подселение
« Ответ #3209 : Сентябрь 13, 2012, 14,08:06 »
Они точно стайные. Я очень сомневалась в приобретение второй крысы. Но что они делают друг с другом!!!!! Вытираются мордочками друг об друга, катаются верхом друг на дружке, бегают на перегонки, подпрыгивают. Теперь спят обнявшись в одном клубочке. А такого я бы точно никогда не увидела бы без второй крыски.

zima73

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Город: Россия
Re: Подселение
« Ответ #3210 : Сентябрь 13, 2012, 14,35:46 »



Спустя 20 минут после подселения.

Kerra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Нижнекамск
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3211 : Сентябрь 13, 2012, 18,52:39 »



Спустя 20 минут после подселения.

оо! Я Вам завидую...  Мои как то не спешат дружить. Я вообще не пойму, что происходит. сказать что дерутся - не могу. Почитала тему, так тут такие страсти рассказывают! Ника, конечно, гоняет мелочь. Нет нет, схватит её за задницу, или отталкивает лапами от себя. Но ни разу не поранила, если не считать оставленной на хвосте царапинки.  С другой стороны и к себе её не подпускает. Но самое интересное - когда сидят в маленькой клетке - тишь и благодать. лазают друг по другу. нюхаются, правда укладываются спать в разных углах. Вместе - ни ни. А вот стоит выпустить - всё! Никуся начинает изображать хозяйку.  Уже и клетку вымыла 10 раз, и все тряпочки-гамачки поменяла на новые. Нет, всё равно до дружеских чувств далеко нам ...  При этом агрессии никакой нет.  На плече преспокойно вдвоём сидят, едят из одной тарелки..
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки — ты еще не ошибся.

zima73

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Город: Россия
Re: Подселение
« Ответ #3212 : Сентябрь 13, 2012, 19,04:13 »
Ну я почитала темки пару ночей и послушала советы БЫВАЛЫХ. Поспешила прикупить друга пока никто не успел опомнится. Вроде получилось что все пришли в гости и познакомились. А драть в гостях друг друга им видно не с лапы))) Они потом разберутся конечно что это их дом но будет поздно)))

Kerra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Нижнекамск
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3213 : Сентябрь 15, 2012, 21,50:38 »
Опять я. У нас никаких измений.  Живут как соседи. Ника стала грустная, лежит в углу, пока на руки не возьмёшь. Мелкую не трогает но и к себе не подпускает. Пожалела сто раз, что купали подружку. Комок в горле, когда смотрю на свою девочку. была счастливая, весёлая, игривая крыска, теперь у меня два несчастных животных...
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки — ты еще не ошибся.

zima73

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Город: Россия
Re: Подселение
« Ответ #3214 : Сентябрь 15, 2012, 21,53:17 »
И я тоже пожалела. Очень даже.

Kerra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Нижнекамск
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3215 : Сентябрь 15, 2012, 21,54:28 »
И я тоже пожалела. Очень даже.
Почему? У вас вроде всё в порядке?
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки — ты еще не ошибся.

zima73

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Город: Россия
Re: Подселение
« Ответ #3216 : Сентябрь 15, 2012, 22,13:44 »
Запах от них просто ужас. меняю каждый  день. Да и наигрались. Спят в разных местах. И почти не контактируют.

Kerra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Нижнекамск
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3217 : Сентябрь 15, 2012, 22,34:18 »
Я бы не сказала, что у нас запах.  да если бы и был. Я и 3 раза в день согласна менять, лишь бы моим крыскам было хорошо. Но им плохо! моя Никуська, которая выросла свободно, спала со мной, ела со мной. работала со мной, просто на глазах изменилась. Она не стала менее ласковой или агрессивной. Она просто стала несчастной. Лежит, пока я её не возьму. А возьму - не играет как раньше, а лижет меня, выкусывает, прижимается и сидит. Беру на руки вторую - убегает, прячется и снова лежит тихо. Вопрос - для кого я заводила вторую крысу? для Ники? Ей это не нужно. Для себя? Мне тоже. Я же хотела как лучше, но не для себя а для моей сладенькой девочки. В результате - Ника на себя не похожа, я постоянно расстраиваюсь, глядя на неё. Да и малышка тоже не особо счастлива в такой обстановке. Что делать? рассаживать их и пусть живут в двух клетках? Так я не хочу. Отдавать мелкую? жалко. Но так больше не возможно. Страдаем все.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки — ты еще не ошибся.

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3218 : Сентябрь 15, 2012, 22,58:14 »
Опять я. У нас никаких измений.  Живут как соседи. Ника стала грустная, лежит в углу, пока на руки не возьмёшь. Мелкую не трогает но и к себе не подпускает. Пожалела сто раз, что купали подружку. Комок в горле, когда смотрю на свою девочку. была счастливая, весёлая, игривая крыска, теперь у меня два несчастных животных...
Все у Вас хорошо! Ника еще крысенок. Вот увидите, через неделю скакать будут только так.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Taria

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Город: Челябинск
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3219 : Сентябрь 15, 2012, 23,59:43 »
пришлось рассаживать моих пацанов.
Рататуй оказался матерым одиночкой, все таки почти год прожить одному... Если с Элвисом у него был хоть какой то нейтралитет, то Тимофея он на дух не переносил, хотя драк и мордобоя не было. А на днях Рататуй начал крыситься даже на Элвиса, исхудал и постоянно порфиринил глазом.
В общем Рататуя пришлось отсадить, теперь мир и покой в доме. Рататуй перестал психовать и стал набирать вес, Элвис с Тимохой опять вспомнили свои игры.
Четыре хвоста- любовь  в четырехкратном размере! +пятый хвост - полное счастье и крысолимит)))
Элвис(8.12.11), Тимофей(8.02.12), Тарья(16.02.12), Мышка(4.04.12), Рататуй(9.09.11)
{Эллочка}
Наш дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=48551.0