Автор Тема: Кошмарный сон наяву!!!  (Прочитано 13177 раз)

ann

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Novosibirsk
Кошмарный сон наяву!!!
« : Июнь 07, 2002, 00,00:00 »
Такое мне раньше только снилось в кошмарных снах : увидел крысу, взял, а вокруг все новые – живые, мертвые, умирающие... и ты собираешь их, и не знаешь, что делать. Короче, опять подвел мою дочь (Tanya_B)  ее маршрут мимо Института Цитологии и Генетики – с опилками попали на улицу 2 выводка крысят. Мы никогда не размножали наших крыс и с маленькими дела не имели, но очевидно, что один выводок – просто новорожденный (с пол-мизинца длиной), а второй – на пару дней постарше. Мы читаем форум, и знаем, что у таких малышей шансов нет, если нет кормящей крысы.
НО ЧТО ОСТАВАЛЬСЬ ДЕЛАТЬ???!!!Назад в виварий им пути нет – правила асептики. Подавали признаки жизни 7 маленьких и 3 побольше. Их принесли домой и уже почти сутки Таня с ними сидит, забыв про сессию и свой бронхит. Не спит. Пытается кормить, умывать, массировать живот. Маленьких уже не 7, а 6. Напишет, когда сможет, что и как. Ну а что делать?

m-arina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: г. Москва
  • УМНЕЙШИЕ ЗВЕРЮГИ!!!
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #1 : Июнь 07, 2002, 00,00:00 »
О, господи!!! Куда же люди-то смотрели? Когда опилки выбрасывали.
Марина, крыски, песчанки, мышки-сатин, палочники.
г.Москва, м.Беговая-Полежаевская

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #2 : Июнь 08, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

О, господи!!! Куда же люди-то смотрели? Когда опилки выбрасывали.


ЛЮДИ?! Людей там нет, есть ученые. Для них крысы - не живые существа, а экспериментальный материал.  >:(
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

ann

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Novosibirsk
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #3 : Июнь 08, 2002, 00,00:00 »
Спасибо за статью, и статья, переведенная на форуме Ириной, тоже пригодилась. Живы 5 маленьких и 3 побольше. Люди, у кого были крысята! Извините, но как определить, есть ли у крысят понос? В первый день они какали зеленым, сегодня - желтым и жидким. Есть идея попробовать давать им Danone Actimel.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #4 : Июнь 08, 2002, 00,00:00 »
Вроде бы у всех детенышей, пока они пьют молоко, кал не густой. Густеет он позже, когда более крупная пища начинает поступать. А вот каким цветом у наших малышей были испражнения, не скажу. Ни одна из мамочек нам не давала повода думать, что они безответственные. Дети всегда были чистые, никаких гадостей в домике.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2002, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #5 : Июнь 08, 2002, 00,00:00 »
Живы 8 из 10. Едят все. У тех, которые побольше, зубы прорезались, и еще они покрылись пушком. Подробнее потом.
lab rat rescue

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #6 : Июнь 09, 2002, 00,00:00 »
У меня нет слов........ Удачи вам!  Удачи и еще раз удачи! Будем молиться Крысиному Богу. Держите нас пожалуйста, в курсе.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #7 : Июнь 10, 2002, 00,00:00 »
Прошло трое суток и 15 часов. Живы те же восемь. Из них четверо покрупнее, четверо поменьше - думаю, как минимум из двух выводков. Крупные покрылись шерсткой, но еще розоватые - думаю, им сейчас дней 7-8. Из них самая крупная девочка все время пытается сбежать. Маленькие тоже растут, выросли примерно в полтора раза. им дня 4, так как они явно были новорожденнымми, когда я их нашла - со свежими корочками на пупках и размером с две фаланги мизинца. Зубки прорезались у пятерых.

Не понимаю, как они вообще выжили.  Пока я раскапывала их в горе преющих сырых опилок, чуть не задохнулась от аммиака. Внизу контейнера было градусов 80, так что самые нижние крысята сварились намертво. Те же, которых я нашла живыми, были покрыты коркой из мочи и опилок, а ротики у них ссохлись. Если бы не заметила что-то розовое наверху доверху заполненного контейнера, прошла бы мимо....

Я сразу поняла, что тряпочкой комить не получится. Слишком мало попадает в животики молока. К тому же, от концентрации, предложенной в инструкциях (вдвое разбавленное козье молоко по 1мл 12 раз в день), пришлось отказаться:

во первых, в крысином молоке содержится почти по 15% жира и сахара.  
во вторых, скормить миллилитр смеси новорожденному нереально (проверяла)
то есть при указаной концентрации крысенок недополучает еды.
Поэтому кормлю я их подслащенными сливками, заквашеннными Danon Actimel. Крупных перевожу на неподслащенные сливки. Едят хорошо, я уже освоила технику, и с помощью шприца, у которого вместо иглы приделан пластиковый конус (такими берут кровь), научилась скармливать помногу смеси.

Живут они в коробке из под обуви, в которой лежит грелка. На грелке ткань. На ткани своеобразное гнездо-манеж  - перевернутое пластиковое беговое колесо (из тех, что продаются вместе с клетками) внутри которого - туалетная бумага. Сверху все укрыто теплой тканью с окошком для воздуха, которое прикрыто тонкой тканью.

Кормлю их с интервалом в 2 часа. После кормлений тру животик наслюнявленным пальцем, чтобы покакали.  Мою их тщательно, с массажет, тоже слюнями, и насухо промокаю туалетной бумагой. Вот так.



lab rat rescue

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #8 : Июнь 10, 2002, 00,00:00 »
Очень хорошо, что вы так подробно пишете. Наверняка кому-нибудь пригодится. К сожалению, бывают случаи, когда мама отказывается от детенышей. Продолжайте информировать, мы все очень переживаем.

2 Lana: Лана, если все будет хорошо, нельзя ли обработать все сообщения по данной теме и сделать на них ссылку? Чтобы люди при надобности не рылись судорожно в архивах.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

konst

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Город: Украина, г.Запорожье
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #9 : Июнь 10, 2002, 00,00:00 »
Держитесь, Таня! Мы все держим за крысят скрещенные пальцы!
Успехов Вам!
Привет от нас с Шумкой и свином Моней.

[Федька],[Петрушка],[Аська],[Мышка],[Данка],[Сонька],[Лялька],[Милка], [Тишенька] - мы вас помним, любим и очень скучаем.

Lady_big

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Нижний Новгород
  • Крыска - лучший в мире зверь!
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #10 : Июнь 10, 2002, 00,00:00 »
Мы все болеем за вас!
Удачи!
Светлана и Чарлик

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #11 : Июнь 10, 2002, 00,00:00 »
Удачи малышам! Таня, твое упорство - это то, чем можно только восхищаться (про доброту и отзывчивость, я думаю, и говорить не надо)!
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #12 : Июнь 11, 2002, 00,00:00 »
Цитировать

2 Lana: Лана, если все будет хорошо, нельзя ли обработать все сообщения по данной теме и сделать на них ссылку? Чтобы люди при надобности не рылись судорожно в архивах.

Лилит, конечно можно. В виде того же обзора. Только вот я буду долго собираться обзор написать: времени дико не хватает в последнее время. Если будет у кого-то силы, желание, время, пожалуйста, сделайте выборку. Я размещу по первому свисту!

Танечка, держись! Мы все за вас очень болеем!
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2002, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #13 : Июнь 11, 2002, 00,00:00 »
одного из маленьких загубила  :'( :'( :'( наверное потому, что ночью при кормлении царапнула внутри ротика, было немного крови... на следующем кормлении  нашла мертвым. Руки трясутся от недосыпания. Вообще, конечно, занятие это тебует ювелирной точности.

"старшие" довольно беленькие. Они довольно эффективно умываются, а один по-взрослому чесал за ухом и потом вылизывал пальчики на ноге. Аппетит у них тоже отменный.
Висеть на пальце, вцепившись ручками, могут все, но трое самых крупных могут и карабкаться наверх. Чтобы онни не сбежали, коробку я поставила в большой глубокий таз.

*   *   *   *
Т.е. осталось семеро из десяти. Живут они у меня четверо суток и 15 часов.
lab rat rescue

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #14 : Июнь 11, 2002, 00,00:00 »
Таня! Все это действительно воспринимается как кошмарный нереальный сон. Сил Вам!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #15 : Июнь 11, 2002, 00,00:00 »
Удачи Вам! Держитесь!
С уважением, Олег.

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #16 : Июнь 11, 2002, 00,00:00 »
Растут они как раз у нас не быстро, но зато как-то не по-порядку - лысые еще, а у одного ОТКРЫЛСЯ КРАСНЫЙ ГЛАЗ  ??? Он им моргает, а когда спит - закрывает  :)
lab rat rescue

ann

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Novosibirsk
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #17 : Июнь 12, 2002, 00,00:00 »
А сегодня что-то произошло, точнее вчера все крысята стали производить впечатление простуженных. Может быть имел место перегрев, а может мы на них чем-нибудь накашляли (таня болеет). С утра до полудня умерли трое, среди них самый большой мальчик, а самая большая девочка при дыхании издает громкие звуки. Таня от них не отходит. Т.е. живы трое и один еще совсем плох. Похоже на отек легких. Пищеварение в норме было у всех до конца. Если это аспирация молока - то почему так массово, ведь есть они научились довольно ловко.
Еще напишем.
Не болейте!

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #18 : Июнь 12, 2002, 00,00:00 »
Так они же бедняжки лабораторные :-[ Может быть они были заражены уже при рождении от больной мамочки,  :-[ а может быть их поэтому и выбросили в мусорный контейнер.  :'( Правильно говорит Владимир -  ЛЮДЕЙ там нет. Так что, вполне вероятно, что никаких  ошибок вы не допускали.. Вы делаете все, что можете, а делаете вы, должна сказать, очень много! И все-таки удачи вам в спасении остальных крысиных жизней!!!
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Кошмарный сон наяву!!!
« Ответ #19 : Июнь 12, 2002, 00,00:00 »
Удачи вам!
Мы надеемся, что крысята выживут!