Автор Тема: Жрут провода. Что делать.  (Прочитано 65360 раз)

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Жрут провода. Что делать.
« : Май 13, 2001, 00,00:00 »
Как отучить дитё моих  крысей, живущее у моей подруги рыться в земле, перегрызать стебли ядовитых и лечебных цветов(подруга их разводит) и опрокидывать вазоны, как  нарошно с самыми  дорогостоящими и ценными экземплярами?! Заранее спасибо за ответ!
УКДК - www.ratnet.od.ua

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #1 : Май 13, 2001, 00,00:00 »
PS. Он сам вскрывает клетку и идет паясничать на  подоконник! Дело уже идет о пожизненной  ссылке в деревню, если он не исправится!:)
УКДК - www.ratnet.od.ua

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #2 : Май 14, 2001, 00,00:00 »
А может быть проще не отучить, а сделать так, чтобы крыска не могла попасть на подоконник - убрать шторы, соорудить какое-нибудь препятствие? У нас один крысюк диван ел, так мы этот диван фанерой загораживали. Но от дивана крысе плохо не станет, а вот от ядовитых растений...
С уважением, Ольга

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #3 : Май 14, 2001, 00,00:00 »
Я пробовал отучать дедовскими методами от сгрызания кнопок на пультах дист. управления от телевизоров, видака, муз. центра, мобильников( у пультов все кнопки повреждены, у моего мобильника были выжраны полностью две кнопки), т.е. выслеживал и, вопя в самое ухо, давал легкие щелбаны по пятой точке.
Результат трехмесячного лечения: месяц не грыз, потом все по-новой.Закреплять рефлекс более действенными методами наверное можно, но это дело сообразительности и наличия морально-этических принципов каждого.К тому ж не факт, что козла можно отучить от капусты.Резюме: По-моему, действенна только изоляция одного от другого (зверя от растения или наоборот).  

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #4 : Май 15, 2001, 00,00:00 »
Вот все-таки насколько интересны пристрастия разных крысиных субъектов к технике!
Мои, к примеру, слопали все шнурки у муз. центра, но абсолютно не трогают мобильники. Последние им интересны только с точки зрения объекта для меток. Одна из крысок очень любит погрызть антенку у радиотелефона.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #5 : Май 15, 2001, 00,00:00 »
Вот, вот а у меня не сгрыз ни одного провода (тьфу три раза через все плечи), зато все остальное... Кстати, единственный мой успех в отучении от грызунчества - это гордо доживающий свои последние деньки коврик для компового мыша.Хоть что-то удалось от него спасти, причем приходилось затаиваться и долгими часами неподвижно лежать в засаде, презрев доставание бестолковых родных и близких (ты что, заболел?), после чего при попытке зверя воспользоваться ковриком не по прямому назначению вырываться из укрытия с воплем индейца племени Сиу. Помогло.Но на пульты и телефоны меня уже не хватило...Кстати, когда сжирал последнюю кнопку на телефоне, отдирая от зверюги телефон, поднял его в воздух, но саблезубый при этом хватку не ослабил, так и провисел несколько секунд в воздухе.  

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #6 : Май 15, 2001, 00,00:00 »
У меня как-то по-началу грызли тетради, курсовые, бумагу до сих пор жрут, а вот провода... кто-то из них, скорее максик, перегрыз провод за клеткой на столе ( включеный) никто этого не знал, до тех пор пока,.... я не полезла за крысиками рукой за клетку, и меня шарахнуло:(
После этого ничего дурного никогда не происходило.
п.с. ну один раз ден часы спер и немного погрыз, благо я вовремя заметила и отняла.;);)
Спасибо,
             Ваша Магни.

Evgeny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Spb
  • Крысы обожают меня :)
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #7 : Май 16, 2001, 00,00:00 »
скажите, а то что они грызут они это же и едят?
или выплевывают?

и насколько опасно для самой крысы грызть провода?
бьет ли их током? были ли такие случаи?

Женя

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #8 : Май 16, 2001, 00,00:00 »
Провода под напряжением грызть для кого угодно опасно... Речь, конечно, не о телефонных, а о тех, где 220 В или выше. Крыса наших знакомых у нас дома один раз перегрызла такой провод. К счастью, для нее это окончилось только спаленными усами и разбитой губой... Но кому-то может и не повезти... Поэтому лучше спрятать все такие провода  подальше от хвостатых или хотя бы надеть на них пластиковые шланги, это и провода защитит и крыс.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Evgeny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Spb
  • Крысы обожают меня :)
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #9 : Май 16, 2001, 00,00:00 »
ну ясно... хотя провода они и так в пластиковой иоляции... и куда спрячешь правод идущий к магнитофону или настольной лампе?

и как на счет первого вопроса - ест ли он то, что грызет?
может ему в клетку деревяху кинуть... пусть себе стругает подстилку сам... :)
Женя

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #10 : Май 16, 2001, 00,00:00 »
Мои крысы деревяшки грызть отказывались наотрез, но попробовать можете...
Провода, конечно, в изоляции, цель прозрачных пластиковых шлангов другая - там иной пластик, чем на проводах, его крысы почему-то меньше грызут. Я использую такие шланги именно для тех проводов, которые не могу засунуть в короба или убрать куда-то еще. Делается все довольно просто - покупается прозначный шланг нужной толщины (в него можно ведь и несколько проводов засунуть) и подходящего цвета, отрезается кусок, затем его разрезаем вдоль и одеваем на провод. Шов потом заклеиваем скотчем... Иногда мы еще использовали такой прием - разрезали шланг по спирали, а потом эту спиральку просто накручивали на провода.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Evgeny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Spb
  • Крысы обожают меня :)
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #11 : Май 16, 2001, 00,00:00 »
ой как все сложно... пусть лучше грызут :)
Женя

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #12 : Май 16, 2001, 00,00:00 »
я думаю мои и перестали грызть, потому как его (того, кто перегрыз провод) тоже шарахнуло.:-(
Спасибо,
             Ваша Магни.

Belka

  • Гость
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #13 : Май 16, 2001, 00,00:00 »
Мне с Нипси повезло. Это просто таки гордость за  нее распирает: она не грызет ни одежды, ни цепочек, ни проводов да вообще ничего 8). Я думаю, чтовсе зависит от индивидуальности звереныша.

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #14 : Май 16, 2001, 00,00:00 »
Стоит сначала выяснить экспериментальным путем(к сожалению)какие полимеры крысу больше нравятся, а то глядь, даже и скотч, которым шов заклеивают, окажется деликатесом.А может ему они все и завтра не приснились!?!
А по поводу едять или не едять - кнопки на моем мобильнике были однозначно именно выжраны.

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #15 : Май 17, 2001, 00,00:00 »
У меня Криска регулярно перегрызает провод у телефона. Иногда видно, что делает она это нарочно. Не угодили чем-то. Ладно телефон - не шарахнет. Электрические провода, слава богу, она только лишь надгрызала. Обои в углу ободрала. И штукатурку выгрызла под ними. Однажды разозлилась на меня за что-то, пошла туда и давай грызть. Я ее ругаю, конечно. Она глянула так недобро и принялась за дело пуще прежнего. Специально. Вот такая обормотка. А в последнее время взялась постельное белье грызть во время "прогулок" (в смысле послеобеденного сна) на диване. Ну что мне с ней делать... Как вы думаете, есть ли способ отучить их от этого? С двумя предыдущими крысями мне это сделать ну никак не удалось. Не понимают, что нельзя. Раньше Криска никогда белье не грызла. Но в последнее время ей очень понравилось. Наверное, стареет и характер портится. И в горшках цветочных обожает рыться. Просто землеройка какая-то! ОБОРМОТКА!!!
Olga O.

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #16 : Май 17, 2001, 00,00:00 »
От телефонного шнура можно так: во время грызения позвонить на ваш номер(например, от соседей). Напряжение вызова небольшое, но зверюгу уколит нормально (но не опалит). Глядишь, рефлекс закрепится. Кстати, обои грыз тоже, но я до сих пор уверен, что это из-за обойного клея (были в отъезде, а родственник не покормил во-время). Может вообще он в тот момент понравился. А что насчет постельного белья, то раз в два месяца выбрасываем пододеяльник, он там временами запутывается и прогрызает путь к свободе. Что ж, такова се ля ви(цитата).

dan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
  • Животные лучше людей...
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #17 : Май 17, 2001, 00,00:00 »
А наш Митька ничего такого не грызет. Иногда даже обидно становитсся... Совсем равнодушен к технике.
А по поводу телефонных проводов... Когда трубка положена, на проводах 15-30 вольт, и если прикоснутся к ним языком, то укол будет чувствительным (на себе испытал:)). Ну а если попасть на момент вызова, то есть когда телефон зазвонит. то там до 200 вольт доходит, а это уже серьезно. Так что грызть можно только тогда, когда по телефону кто-то говорит:)
dan

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #18 : Май 17, 2001, 00,00:00 »
Странное предложение... У меня моя вторая половина всегда беспокиться, что крысы будут грызть провод, а в это время кто-то позвонит. Поэтому у меня сложилось впечатление, что в момент звонка крыска может и "копытца отбросить". Может не надо такие эксперименты устраивать?
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Evgeny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Spb
  • Крысы обожают меня :)
Re: Как  отучить?!?
« Ответ #19 : Май 17, 2001, 00,00:00 »
почему же. если крыса достала то можно и поэкпериментировать ;D
Женя