Автор Тема: Жрут провода. Что делать.  (Прочитано 65355 раз)

gajka-mouse

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва
Re: Грызёт провода. Что делать??
« Ответ #300 : Июнь 04, 2009, 16,04:15 »
лучше всего конечно изолировать животных от проводов и провода от животных, ибо провода конечно жалко,вместе с интернетом, а вот если крысюка током ударит-будет еще хуже и "жальче".
слышала, на примере других животных,правда, мажут провода смесью с неприятным для животного запахом (в том случае был перец,горчица и кремы с экстрактами хвойных растений, кажется) вроде помогало.
есть еще всякие антигрызины для животных, правда не знаю, подходят ли они для крыс
крошка Шнаппи, сестрички Сара и Абигайль и дикарка-хулиганка Каппучина))
наш дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=29904.0

Фрося, Тёмик, Бесечка, Тимошка, Элвис, Шустря, Луна, Скарлетт...я всегда вас помню..бегите по радуге, мои любимые

Kilgore_Trout

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Грызёт провода. Что делать??
« Ответ #301 : Июнь 04, 2009, 16,17:47 »
Опишу положение чуть подробней: мы живем вдвоем с мужем (втроем с крысом ;)) в общежитии в комнате 3*3м, стол один - компьютерный, он же кухонный :'(,  а провода убраны в короба, но он их погрыз там, где провод идет от короба к свичу. Так что пожалуйста поподробней про всякие смеси, которые их отпугивают :-\

Kilgore_Trout

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Грызёт провода. Что делать??
« Ответ #302 : Июнь 04, 2009, 16,27:18 »
да и к тому же выгул на диване, столе ит.п. - это не про нас, для нашего крыса препятствий нет: он с дивана - на стол, со стола на подоконник, глазом моргнуть не успеешь, как он уже за холодильником что-нибудь точит, провод, например.. :'(

gajka-mouse

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва
Re: Грызёт провода. Что делать??
« Ответ #303 : Июнь 04, 2009, 16,49:19 »
нашла Вам две темы..с хорячьего форума (эти свинтусы тоже до проводов домогаются)
это про антигрызин
еще одна про провода

но!! на это сильно не рассчитывайте! все-таки лучший способ-все изолировать. и Вам спокойней, и зверь целее будет.
крошка Шнаппи, сестрички Сара и Абигайль и дикарка-хулиганка Каппучина))
наш дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=29904.0

Фрося, Тёмик, Бесечка, Тимошка, Элвис, Шустря, Луна, Скарлетт...я всегда вас помню..бегите по радуге, мои любимые

Kilgore_Trout

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Грызёт провода. Что делать??
« Ответ #304 : Июнь 04, 2009, 16,57:44 »
Спасибо огромное - завтра же попробую.

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: Грызёт провода. Что делать??
« Ответ #305 : Июнь 04, 2009, 17,15:25 »
отпугиватели-антигрызины - им по фигу. не знаю почему. не срабатывали:) а всякие хвойные крема и горчицы - так это воообще вкуснятина по-моему.... следить, только следить... хотя я вас понимаю... это уже прогулка-не прогулка. а сплошная борьба со зверем... можно отвлекать его - играть с ним с догони вкусняшку на веревочке, повалялки... но и все равно - есть особи - кторые любят пошариться сами по себе и что-нибудь сточить..

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Грызёт провода. Что делать??
« Ответ #306 : Июнь 04, 2009, 17,21:22 »
все эти антигрызины и т.п. - фигня полная. Если даже какая-то конкретная крыса решит, что это невкусно, другая будет грызть с остервенением.
Опять же, сегодня запах еще сильный, а завтра может уже не отпугивать.


Места, где провода от короба идут куда-то еще, тоже надо закрывать.
Как вариант - купить гибкий пластиковый шланг, разрезать его и вставить провод внутрь, а разрез заклеить скотчем или чем-то еще.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Грызёт провода. Что делать??
« Ответ #307 : Июнь 04, 2009, 19,49:41 »
Насколько я знаю, гофру даже можно не заклеивать скотчем. Ее и женщине то не просто раскрыть бывает из-за того, что пластик там довольно жесткий, не то, что крысе. Скотч может просто дополнительное внимание крыс привлекать.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Morozova

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
  • Город: Коломна Мос.обл.
Re: Жрут провода. Что делать.
« Ответ #308 : Июнь 04, 2009, 23,28:17 »
У нас любимые провода от наушников.......и в связи с нашим бдением.......к ним бегут УЖЕ С ОТКРЫТЫМ РТОМ!!!! ;D.иначе точно не успеть.......бдим таки ж......компьютерная мышь это вообще деликатес..в эльдорадо их покупаем по 39 руб сразу десяточек.........к сожалению на компьютерную мышь гофру не оденешь........а беспроводная после 25 падения ломаеться........спихивают ее на пол.......как конкурентку видимо  ;D........так что мышинная проблемка у нас главная  ???

Agnessa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • Город: Москва
    • Имя: Ирина
Re: Жрут провода. Что делать.
« Ответ #309 : Июнь 05, 2009, 00,10:48 »
У меня младшенький - главный спец по проводам. Старшего они почему-то вообще никак не интересуют. Зато старший - любитель писать на компьютерную мышь - да так, что из нее потом выливать приходится.  ;D Поэтому мышь вешается на монитор, даже если я отошла от компа на 5 минут (у меня уже рефлекс выработался - ушла от компа, мышь повесила на монитор). Что же касается проводов - мне кажется, что крысу отучить крайне трудно, если вообще невозможно. Я часть проводов закрыла фанерой, кусками линолеума, часть - убрала в гофру. Мне кажется - это единственный способ изолировать крыса от проводов и от мышей - убирать все, что вам дорого. ;D
Зима Сибирская, Любаша Сибирская.

Мои Ангелы: [Крис][Цапа] [Тяпа Ляпа Фрося Тося, теперь вместе] [Анфиса и ее дочери: Флейта Фемида Франческа Фрея] [Охра Сибирская. Маняша Сибирская. Омалия Сибирская.] Навсегда в моем сердце.

static

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Город: Москва
Re: Жрут провода. Что делать.
« Ответ #310 : Июнь 05, 2009, 14,06:20 »
в свое время столкнулись с такой же проблемой и с невозможностью убрать совсем провода...поступили так: ограничили место прогулки диваном, а для выходов с дивана к столу и полкам купили ламинированный лист оргалита...поставили его на подставки так, чтобы высота края была недосягаемой для крыс, при попытках на него прыгать они просто соскальзывали...конечно, везти этот лист было очень неудобно, зато мы спасли все имущество, кроме дивана и нескольких комплектов постельного белья от прогрызания
Наталья, без Кошки и Суеты, теперь и без Скуби (Бася) и Смелой (Мышки).

baichai

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Город: Москва
Re: Жрут провода. Что делать.
« Ответ #311 : Июнь 06, 2009, 15,39:13 »
Отучить Кису от проводов тоже не получается. Весь провод светильника "забинтован" изолентой, но это ее не останавливает. Поэтому также - гуляем только на диване и светильник на время прогулки прячется, никакие другие воспитательные меры не помогли
Невозможно всё дать всем. Потому что всех очень много, а всего очень мало...

Desideratum

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Москва, м. Перово
  • тихо фанатеющий крысолюб
Крысы грызут провода, но вроде не все?
« Ответ #312 : Июнь 20, 2009, 16,15:47 »
Все! Сил моих нет!
Я могла терпеть сгрызенные наушники, зарядники, провода, колонки, мышки (их шнурковые элементы)..
Но вчера ненавязчиво так кто-то из девок перегрыз последний юсб-хаб (который нужен, но в ближайшее время не смогу заменить)

есть ли какие-то оболочки-материалы, которые могли бы защитить провода от стамесок этих милых, но своенравных животных? Убрать все провода не могу физически.
Береги себя, Коля-Не-Коля!

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Крысы грызут провода, но вроде не все?
« Ответ #313 : Июнь 20, 2009, 16,21:28 »
Убрать можно все и всегда. Вопрос во что.
Короба (кто сказал, что в них убирают лишь то, что крепится к стене? у меня такой короб просто стоит вертикально возле тумбы с ТВ, в нем живет антенный провод), пластиковые шланги любых видов, размеров и цветов (лучше гофрированные, их сложнее грызть).

Плюс - перегородить чем-то путь к компу или к другим устройствам, чтобы крыса вообще не могла туда залезть.

Увы, чудес не бывает, если сегодня ваша крыса не ест провода, нельзя утверждать, что она не сделает это завтра. Так что ВСЕ провода в зоне досягаемости крыс надо прятать
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Batri

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 798
  • Город: Москва, м. Войковская
  • Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.
Re: Крысы грызут провода, но вроде не все?
« Ответ #314 : Июнь 20, 2009, 17,14:35 »
Моё крысостадо сгрызло вчера последний зарядник, а уж сколько они сгрызли у сына наушников, кабелей и прочего...ужс.. Единственное до чего они добраться не могут это провода от телека и дивидишника.., просто им высоко и не достать.

Desideratum

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Москва, м. Перово
  • тихо фанатеющий крысолюб
Re: Жрут провода. Что делать.
« Ответ #315 : Июнь 20, 2009, 17,24:18 »
мои научились высоко прыгать и лазать по шкафам( вся комната поскольку обставлена по периметру мебелью - можно ходить не спускаясь на пол и ковыряться где угодно. Ограничить диваном, столом или только полом не удастся - они легко прыгают на 60 см.

Спасибо за совет с гофрированным шлангом - бум искать.
Береги себя, Коля-Не-Коля!

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Жрут провода. Что делать.
« Ответ #316 : Июнь 20, 2009, 21,00:07 »
А что его искать? На ближайшем стройрынке или в хозмаге со строительным уклоном спрашиваете гофрошланг.
ЗЫ. Рекомендую сразу же озаботится креплениями для него. Это такие пластиковые клипсы, в которые вставляется шланг.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

obied-45

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Город: Москва м.Юго-западная
Re: Жрут провода. Что делать.
« Ответ #317 : Июнь 24, 2009, 22,57:51 »
Долго думала в какую рубрику и тему написать и решила, начну с этой...
Сразу скажу, что история печальная. Собиралась написать это два дня, да боль мешала собраться с силами и духом. Начну с самого начала.
 У меня было две крыски-сестренки 1год и 9месяцев. Умнички и красавицы. По квартире гуляли смело, без присмотра оставляла только на кухне, так как муж все провода спрятал и я смело отпускала их, не волнуясь за последствия. Более того, никогда за ними пристрастия к проводам замечано не было. Что меня всегда очень радовало (так как предыдущий наш питомец был проводолюб и мы регулярно меняли провода у телефона и компьютера). И вот позавчера я, как обычно, выпустила своих любимиц на прогулку по кухне на ночь...
Утром я зашла на кухню и позвала детишек к себе, чтобы покормить. Но никто не отозвался....Такого не было НИКОГДА! Как только они слышали приближение моих шагов к кухне, они уже неслись к двери, что попроситься ко мне на ручки и поиграться... И тут я заволновалась. Открыла шкафчик под раковиной и увидела свою малышку. Она сидела, свернувшись клубочком и не реагировала на мой зов. Я взяла её на руки и заметила, что она как-то странно себя ведет. Она была очень грустная. Я дала ей огурчик и она даже не отреагировала на него. Хотя это её любимое лакомство. И тут я начала искать вторую. Обыскала всё, но так и не нашла. Муж начал успокаивать, говорит: "подрались наверно, и разошлись по разным углам. Не переживай, выйдет сейчас." Я приготовила завтрак, мы сели за стол... и встретившись взглядом, поняли, что сами себя обманываем. Вся ситуация была абсолютно не такой, как всегда. И мы решили искать радикально. Я пошла искать в комнате (думала, что она могла проскользнуть незаметно при открывании двери), а муж начал отодвигать мебель на кухне.
Через пару минут я зашла на кухню и увидела шокированное лицо моего мужа. Он направлялся ко мне, опустив голову. И тут я все поняла. Поняла, но не поверила! Я просто не смогла в это поверить... и до сих пор не могу.
Наша малышка залезла за электроплиту и, видимо, надкусила силовой провод как раз от этой плиты. И её ударило током...насмерть...
Муж не разрешил мне на это смотреть, так как знает, что для меня значила моя крысулечка.
Вчера мы её похоронили. Это шок! Никогда не могла подумать, что такое может случится с моей малышкой! Ничего не предвещало. А случилось! Поэтому я очень прошу всех хозяев грызунов, будьте бдительны! Ни в коем случае не позволяйте проводам находиться даже в малейшей зоне досягаемости питомцев! Это может обернуться большой трагедией! Даже если для ваших любимцев и не свойственно пробовать всё на зубок.
А вторая малышка, видимо видела эту картину или уже последствия. У неё большой стресс. Она не кидается на еду, как раньше. Может вообще от неё отвернуться. Всё время ходит по клетке и нюхает всё. Как будто ищет сестренку... Беру её на руки, чтобы отвлечь, а она выпригавает. Видимо, не доверяет мне... а может даже и винит. Жалко её... Не знаю как ей помочь. Теперь она в одиночестве сидит и тоскует. Еще бы... Это такая потеря. Для всех нас. А для нее особенно. Всю жизнь неразлучны были... а теперь.
Если кто знает, как можно поддержать малышку в такой момент, поделитесь, пожалуйста, советами. Буду очень благодарна. Потому что реально не знаю, что сейчас делать. Спасибо.

Zlovredina

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
  • Город: Москва, Алтуфьево
  • крысотка
Re: Жрут провода. Что делать.
« Ответ #318 : Июнь 25, 2009, 11,18:47 »
Какой ужас...  :( Держитесь!

Lelik220792

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Москва-Калуга
    • Имя: Оля
Re: Жрут провода. Что делать.
« Ответ #319 : Июнь 18, 2013, 14,27:09 »
Ух, какая старая тема! Но ничего похожего не нашла... Мое крысостадо терроризировать провод от кабельного тв. Видимо им по вкусу мягкие провода. В недавнем времени мы лишились двух пар наушников. Но удержать девочек на диване совершенно не возможно. Неужели всякие вонючки и невкусности не  работают?