Автор Тема: Абсцесс  (Прочитано 6874 раз)

blacky

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: Cherepovets
Абсцесс
« : Апрель 06, 2001, 00,00:00 »
Люди, дайте четкие инструкции что нам делать... Я боюсь... :(
Если можно по пунктам: чего давать, как, чего ждать. Первым пунктом идем к ветиринару, вот только пока не знаю что нам это даст (сказали что посмотрят).
Спасите, мы с птенцом практически в слезах и истерике (я так не пугалась даже когда у птенца температура была под 40).
Ириска масенькая такая, а у нее с полморды шишка под челюстью... Спасите!!!!!

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Абсцесс
« Ответ #1 : Апрель 06, 2001, 00,00:00 »
Если вы москвичка, то попробуйте к Валентину в Зоопарк. Его тел. есть на сайте. Он сам операции делает, а , главное , с душой подходит к каждой малышке.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Абсцесс
« Ответ #2 : Апрель 06, 2001, 00,00:00 »
Не переживайте, посмотрите тему "У крысы Лисы опухоль!!!!" Там достаточно много информации по абсцессам. Обязательно напишите о результатах визита к доктору. Очень надеюсь, что все скоро пройдет!
С уважением, Ольга

KrysaLisa

  • Гость
Re: Абсцесс
« Ответ #3 : Апрель 07, 2001, 00,00:00 »
У меня под мордой, как раз там, где у вас, тоже был абсцесс.
Не надо переживать, люди больше переживают, чем мы это дело. Носятся чего-то...
По второму разу мой хозяин уже спокойнее к этому относился.
Но могу предупредить, лунка после того, как абсцессс вскроется (через 7-10 дней), будет глубокая и жуткообразная на вид и чтобы ее увидеть, в моем случае хозяин отрывал верхнюю часть опухоли весь скривившись(после того, как вскрылась, естественно). Не больно. Если осторожно, конечно.
Потом надо запастись заранее Хлоргексидина биглюконатом (в аптеке купить) или Мирамистином, который по ТВ рекламируют (это почти одно и то же). Это водные растворы. Хозяин мне из пипетки плюхнул в лунку перекиси водорода (хорошо ума хватило не следовать советам типа зеленки или йода), но мне это, ну, никакой радости не доставило, я тут же обиделась и удрала...
А водными растворами, ничего, сносно... Марганцовка, в конце концов, тоже дезифицирует.

Внимательно и почаще смотрите опухоль. Должна быть типа прыщика человеческого с покраснением в центре, которое потом темнеет. Тогда - абсцесс.
Ветеринар выписала гомеопатические горошки. В частности, Гепар сульфур - чтобы абсцесс быстрее рос и прорвался.
Ну, и почитайте другие сообщения на Форуме, народ дело пишет, про витамины, эхинацею и т.д.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Абсцесс
« Ответ #4 : Апрель 07, 2001, 00,00:00 »
Зеленка и йод вполне применимы, но конечно не в случае абсцесса. Ими можно только мелкие царапины мазать. А перекись водорода использовать можно, но, конечно, только водный раствор, а не таблетки...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

KrysaLisa

  • Гость
Re: Абсцесс
« Ответ #5 : Апрель 08, 2001, 00,00:00 »
Светлана!
Вот хозяин всех обзвонил своих знакомых. Все в один голос и про зеленку и про йод... Бр-р-р... Конечно, если под рукой нет даже марганцовки, то терпеть придется.
Но я когда без 4 см хвоста осталась, с голым кровоточащим хрящем, так даже и не заметила, как хозяин его в Мирамистине вымачивал, пока я кукурузу ела, стараясь заглушить стресс вкусными зернами. А про шипение перекиси в лунке тоже помню... Не больно, конечно, но не по себе явно...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Абсцесс
« Ответ #6 : Апрель 08, 2001, 00,00:00 »
2KrysaLisa: Я и не предлагаю йод и зеленку в качестве лучшего средства от всех болезней. Но если крысы НЕМНОГО поцарапалась, не обязательно тащить ее к ветеринару, а продезинфицировть царапину не помешает. Мирамистин все же есть не в каждом доме, да и не каждому он по карману, а зеленка и йод есть у многих, особенно если дома дети маленькие. Вот йод даже у меня есть, хотя у меня на него жуткая аллергия, поэтому сама никогда применять не буду. И когда человек видит ранку у любимого зверя, некоторые вообще в панику впадают, хотя царапинка малюсенькая и даже обработка вышеупомянутыми средствами особой боли крысе не доставит. У меня как-то крыса царапнула другую, гостившую у нас. Крови было море (особенно заметной на белой крысе), видимо задели сосудик какой-то на лапке. И самым лучшим средством для остановки кровотечения из имеющихся под рукой была именно перекись водорода. Крыса к шипению перекиси отнеслась вполне спокойно, даже не дернулась, и вскоре о конфликте уже можно было забыть.... Бывают ситуации, когда решения надо принимать сразу, а не после беготни по аптекам (те же царапины смазывать через час уж бессмысленно, они у крыс затянуться успевают, зато потом могут в том числе и абсцессы возникать, тут уж лучше зеленкой смазать).
Но, разумеется это все не относится к обработке больших ран или абсцессов.

Кстати, могу порекомендовать средство от царапин уже для людей. У меня вот, когда крыса пробежится по голой руке или ноге потом появляются царапины, которые к тому же чешутся... Купила в лавке жизни антисептический крем (типа BoroPlus или что-то аналогичное, стоит около 15-20 руб.). Смазала царапину, буквально через минуту зуд прекратился, царапина спокойно заживает. Кстати, крысе я тоже царапины им мазала, точно лучше йода, в смысле небольно...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

KrysaLisa

  • Гость
Re: Абсцесс
« Ответ #7 : Апрель 09, 2001, 00,00:00 »
Светлана!
Про мазь - это хорошо. Даже если слизывается, тоже не страшно.
Конечно, йод хорош, универсален, и доступен, но уж очень мне жалко собратьев... Поэтому я и ратую за всякие нечувствительные дезинфекторы. Потом, йод - это первое, что в голову приходит на автомате. А про остальное народ меньше знает, поэтому я так и говорю, в качестве альтернативы.

blacky

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: Cherepovets
Re: Абсцесс
« Ответ #8 : Апрель 09, 2001, 00,00:00 »
Спасибо всем кто откликнулся. К счастью пока все данные Вами советы нам не пригодились, никакого абсцесса нет и в помине. А был у нас простой гнойничек... Зато я умудрилась поцапаться практически со всеми ветврачами в город, ну не хотят они лечить крыс :( Зато теперь мы знаем куда бежать если что, добрый дядя сказал, что возьмет нас с чем угодно, даже с абсцессом, так как в отличии от хозяйки остро реагировавшей на любые его действия (увидев как он взял ножницы я чуть в обморок не упала :)) пациентка довольно мила, спокойна и интеллигентна. Все советы тщательно прочитаны, записаны в записную книжку и приняты к сведению. Вссем спасибо!!!!! Я вас люблю!!!!!

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Абсцесс
« Ответ #9 : Апрель 09, 2001, 00,00:00 »
Дык абсцесс, он же нарыв и есть гнойник!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Абсцесс
« Ответ #10 : Апрель 09, 2001, 00,00:00 »
Вероятно, этот нарыв просто еще не успел вырасти, вот его врач и назвал гнойничком. А это означает, что вы вовремя зверя ко врачу притащили...
Но на всякий случай посматривайте, не появится ли новых гнойничков. Такое возможно, если капсулу не полностью удалили, да и просто могут быть повторные воспаления... Успехов вам и поменьше болезней!
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Абсцесс
« Ответ #11 : Апрель 10, 2001, 00,00:00 »
KrysaLisa, Вы не могли бы уточнить дозировку гомеопатических средств? У нашей Козьки похоже абсцесс, ветеринар сказал, что антибиотики и прочие серьезные лекарства кормящей крыске давать нельзя, а сидеть сложа руки и ждать, когда абсцесс сам прорвется уже нет сил. Надо что-то делать...
Заранее спасибо!
С уважением, Ольга

KrysaLisa

  • Гость
Re: Абсцесс
« Ответ #12 : Апрель 11, 2001, 00,00:00 »
Дозировка гомеопатических таблеток, выписанных ветеринаром для крыски с абсцессом у носа:
1. Гепар сульфур ( чтобы быстрее рос абсцесс) - 2-3 горошика
2. Эхинацея ( укрепление) - 2-3 горошка
3. Калькарея карбоника (не помню для чего) - 2-3 горошка.
Это, что написано в рецепте. А мы ели по 4-5 горошков в день. Два дня. И витамины. Потом перестали. Абсцесс так и не вскрылся, а вообще непонятно куда делся, рассосался, что-ли... Вобщем, не так, как первый раз, с разрывом, глубокой лункой и т.д. А просто затух...
Но ветеринар сказала, что эта гомеопатия может помочь, а может и нет, это индивидуально.

Хозяин пил тут сам гомеопатию, ему выписали. Говорит, можно жрать хоть по 5 штук через полчаса.
Травки... Вреда не будет. Но сам ел, как выписали, через 2 часа по 5 горошков. Действие ощутил на третий день только. И понял, что можно и по 10 есть.

Выздоравливайте!

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Абсцесс
« Ответ #13 : Апрель 11, 2001, 00,00:00 »
KrysaLisa, спасибо громадное!
Очень полезная информация, думаю, не только мне пригодится.
С уважением, Ольга

Andrey Molnar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!
Re: Абсцесс
« Ответ #14 : Апрель 13, 2001, 00,00:00 »
К вопросу о дезсредствах -  если есть открытая и гноящаяся рана, то очень  рекомендую применять вместо (а можно и наряду  с)фурацилина или диоксидина 0,1 -0,25% р-р  гипохлорита натрия. Это наша разработка (НИИ Физико-химической медицины),
совершенно потрясающее антимикробное средство. В
клинике его получают электролизом физраствора,
полученный продукт можно даже внутривенно вводить.
А для наружного применения можно взять
отбеливатель "БЕЛИЗНА" - это раствор технического
гипохлорита натрия, стабилизированный щелочью.
Надо развести ее раз в 50 - 100 и добавить из
расчета на 200 мл готового раствора пол чайной
ложки соды - для нейтрализации щелочи. И промывать  и делать примочки (примочки - недолго - приложить один слой мокрой (не очень) марли и пока высохнет. Причем не только для зверей, но  и для себя можно применять - вместо йода. Не  щиплет, не красится. Детям нравится, что не  щиплет.
Андрей

MarinaD

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс! И не только их!!!
Re: Абсцесс
« Ответ #15 : Апрель 13, 2001, 00,00:00 »
Прошу прощения, но у соды и так щелочная реакция!!! Или я не права?

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Абсцесс
« Ответ #16 : Апрель 13, 2001, 00,00:00 »
blacky, очень рада за Вас и Вашу крыску. Хорошо, что ничего страшного не было и хорошо, что нашли хорошего врача. Поделитесь, пожалуйста информацией. Как зовут доктора и его координаты. Наверняка у Вас в городе есть еще владельцы крысок и вполне вероятно, что и им может понадобиться помощь врача. Они будут Вам очень благодарны за эту информацию, а Лана сможет включить ее в списочек. :)
Удачи и не болейте!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru