Автор Тема: Декоративная крыска убежала на даче и через 2 недели родила диких крысят. Что с  (Прочитано 5634 раз)

Tverdokhleb

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
У нас 2 декоративных крыски, абсолютно ручных. Они откликаются на кличку и подбегают, когда им постукивают по полу рукой. Они под присмотром гуляли на даче, и вдруг одна их них прошмыгнула в дырку под домом и не вернулась. Мы ее звали, стучали, но бесполезно. Конечно, мы все были очень растроены и уже ее "похоронили". Однако, через 3 (три!) недели она сама вошла в открытую дверь очень исхудавшая испуганная и покусанная. У нее были раны сзади, которые начали гноиться . Мы ее долго лечили и она очень много ела и стала достаточно полненькая.
  В один прекрасный день она вдруг похудела, а из крысиного домика расдались странные звуки. Мы туда заглянули и увидили 9 крысят! Это был шок. Теперь крысятам  2 недели, но они нам кажутся диковатыми. Что с ними делать? Это же полудикие крысы, но может кто-то хотел бы взять их к  себе? :'(

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Чтобы крысята не были диковатыми, нужно приучать их к рукам. Прямо вот с первых дней. "К себе" их брать еще рано: крысят отсаживают от матерей в 35 дней.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Как себя чувствует мама-крыса? Всё зажило?
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Крысята - полупасюки. Своеобразные, но очень интересные звери! У некоторых крысоводов живет такая "экзотика".
Чтобы пристроить таких деток, их нужно воспитывать! Как минимум побольше тискать и приучать к рукам.
Есть сайт и форум любителей диких крыс:
http://wildrats.ru/index.php
За советами по воспитанию молодежи и моральной поддержкой можете туда сходить!  ;)

Tverdokhleb

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Огромное спасибо! У мамы Ириски все зажило хорошо, хотя раны были очень глубокими. А вот крысят мы побаиваемся... Когда их берешь в руки, они просто оттуда выпрыгивают и один прикусил палец моей дочери. Похоже вторая крыска Амика тоже их боиться, она не спускается со второго этажа (крысята живут на первом).
Как их приучать к рукам, если мы их боимся?

Tverdokhleb

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Огромное спасибо! У мамы Ириски все зажило хорошо, хотя раны были очень глубокими. А вот крысят мы побаиваемся... Когда их берешь в руки, они просто оттуда выпрыгивают и один прикусил палец моей дочери. Похоже вторая крыска Амика тоже их боиться, она не спускается со второго этажа (крысята живут на первом).
Как их приучать к рукам, если мы их боимся?

Lille

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Омск
    • Имя: Ира
Все равно брать.
Крысята должны к рукам привыкать ;)

Lokypanter

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5057
  • Город: Москва, ЮАО, Царицыно
    • Имя: Люська
и один прикусил палец моей дочери.
очень многие крысята прикусывают пальцы - им просто интересно! они как маленький ребенок, который все тянет в рот :)
Когда их берешь в руки, они просто оттуда выпрыгивают
конечно разбегаются, они же маленькие моторчики! им хочется побегать, попрыгать им все интересно=)
чтобы они могли выплескивать свою энергию в клеточку можно поставить колесо (только оно должно быть большого диаметра и с цельным треком)


малышей обязательно нужно брать в ручки, гладить, общаться с ними, ведь именно в самом раннем возрасте закладываются особенности поведения в дальнейшем... и если сейчас им уделять мало внимания, то они и вырастут дикарятами и приручить их после будет куда сложнее!
Фанька,Ксюша,Зефирка,Милочка,Принцесса,Лакомка,Ириска,Прюша
[Трямка,Мармеладка,Фуфайка,Поликваптива,Барби,Капелька,Фрея,Апельсинка,Шушь,Манька,Гаечка,Рысь,Люська,Хоро,Инкери,Бусинка,
Гермиона,Арвен,Аська,Женечка,Пантера,Арья,Ладушка,Кнопочка,Симка,Плюшка,Масянька,Манечка,Фенечка,Дуся]
Всегда помню...
Пантерокрысики=)

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Крысят не стоит бояться, полупасюки вырастают абсолютно ручными, если ими заниматься. У меня самого были полупасюки от дикого отца и один из них даже получил титул грандчемпиона. А это в первую очередь значит, что он участвовал в нескольких выставках, где его тискали незнакомые люди, как минимум на ветконтроле и экспертизе и если бы он проявил агрессию, был бы дисквалифицирован.
Полупасюк он же ведь одновременно и полудекорашка. Крысят надо приучать к рукам, постоянно таскать, тискать, что бы не боялись. Моя супруга к примеру таскает крысят за пазухой каждый день часами сразу как только они откроют глаза.
Ссылку на сайт "диких крыс" тут уже дали и могу сказать, что среди нас, крысоводов, есть люди которые как раз особенно любят держать крыс с примесью дикой крови.

К слову, к примеру отписавшаяся тут Malyavka смогла приручить даже нескольких чистокровных "дикарей".
Генетически декорашки и пасюки принадлежат к одному виду всё-таки. Так что это вполне нормальное поведение для малышей, гиперактивность и желание пробовать всё на зуб.

Кстати, пусть и отдавать зверят надо не раньше 35 дней, но рекомендую создать тему и начать искать хозяев уже сейчас, сделав фото малышей.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

natuha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: рига
    • Имя: наталья
От одного ветврача слышала,что у полупасюков со здоровьицем получше и жизнь подлинее.Залезла в тему почитать,т.к. хочу взять крысодевочку,и наткнулась на объявление именно о таких крысятах.Домашняя крыса сбежала  и через три дня вернулась.Через положенное время родила 4 малышей.Вообщем,на фотке все серые-пресерые... ;D  Сижу и думаю.

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Полупасюки, конечно, исключительные крысы. Впрочем, от пасюков, попавших к людям совсем крошками, они на самом деле не отличаются - у меня и те, и другие были.
Умные, интересные, а после года обычно еще и очень ласковые ребята.  :-*

Сейчас пасюколимит весь выбран, так что только страдаю хожу в эту темку.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис