Автор Тема: Орфография  (Прочитано 221112 раз)

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Орфография
« Ответ #300 : Март 26, 2010, 19,34:02 »
А парнишка - смышленый малый, с такой "точной" наводкой, но нашел же!
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Орфография
« Ответ #301 : Июнь 08, 2010, 19,25:06 »
Умнички вы все! Тема очень правильная. Язык все забыли, настоящий русский. Я не дока в филологии, но когда повсеместно по телеку говорят "очень прекрасный"-это, простите просто "пипец". А компьютерный сленг меня тоже испортил.

Idema

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: г. Севастополь
  • Феня <3
Re: Орфография
« Ответ #302 : Июнь 10, 2010, 20,48:21 »
Ой, я на комп специальности учусь, всегда грамотно писала... а сейчас смотрю ошибок столько оставляю, прям грустно, надо взять что ли у сестры младшей учебники .. почитать, пописать. Правильная такая тема, мне кажется на любом форуме должна быть такая...
Феня, Белый, Серый, Белая, Чуча пушистых вам облачков и самой красивой радуги

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Орфография
« Ответ #303 : Август 19, 2010, 11,00:56 »
У меня в Москве старший брат живет. Его жена (она из Подмосковья) говорит не "ездят", а "ездиют". Она закончила ВУЗ, грамотный специалист в своём деле, но вот такой оборот у неё неистребим. Может, это просто местный оборот речи?
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Орфография
« Ответ #304 : Август 19, 2010, 11,11:59 »
А у меня наоборот болезнь - всегда перепроверяю то, что пишу. Печально, что сейчас многие пишут неграмотно. Ладно когда мелкие редкие ошибки, но когда ещё и умышленно коверкают слова!.. Например, всякие там "превед" и так далее. >:( Если редко - нормально, а вот если постоянно!.. Противно читать такое. :-\

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Орфография
« Ответ #305 : Август 20, 2010, 09,54:31 »
Я думаю, что "падонкавский слог" именно и появился тогда, когда началась поголовная безграмотность. Как бы, "в оправдание" своей дремучести - "эт я так, понарошку, как слышу - так и пишу, эт прикол такой - превед медвед!". Да и правда - зачем учить, если Word всё поправит, чего заморачиваться? >:(
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Орфография
« Ответ #306 : Август 20, 2010, 09,56:40 »
Я думаю, что "падонкавский слог" именно и появился тогда, когда началась поголовная безграмотность.

Полностью поддерживаю, я тоже так думаю! И придумали это самые креативные безграмотные :)
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

Vitani

  • КЛДК "Эльса", Ульяновск
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Город: Ульяновская область, Ундоры
  • Inkosi aka Inkosi
Re: Орфография
« Ответ #307 : Август 20, 2010, 10,45:19 »
Я с шести лет читала и писала в ворде. Правил русского языка я не знаю, но обычно пишу правильно - отложилось просто.
Бывает падонкафское. Да.
Posted on: Август 20, 2010, 10,39:36
Что такое  ??
гадаем до вечера!
====================
это не с нашего форума....

Как-то было на уроке истории задание: сделать коллаж.
Позже уже не помню зачем полезла в дневник к однокласснице. Там стояло:
История: сделать калаш
Ну, фыркаю, поправляю.
Одноклассник садится рядом и начинает разбирать портфель. Достает дневник, раскрывает. Машинально искоса заглядываю:
История: сделать калаш
Я так полагаю, никто не написал "коллаж". калаш, канаш, колаш, калаж. Но не коллаж!
Шестой класс. Мрак :-X
К аутсайдерам нельзя поворачиваться спиной!
{Шушка}, {Тотька}, {Агат}, {Шитани}, {спасеныш Мурзик}, {Ромка}, {Рубин}, Гуттаперчевый и Гимли
Ульяновский Клуб Любителей Декоративных Крыс "Magico Ratto"

Lynx

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5806
  • Город: Питер, пл. Калинина
  • Люблю навсегда...
    • Имя: Ольга
Re: Орфография
« Ответ #308 : Август 20, 2010, 11,00:38 »
никогда не было проблем с орфографией, а всякие превед, хотю, ессна и прочее подцепила в онлайн играх) бывает, что ТАК быстрее написать, чем правильно) да и в тему иногда) отсюда и привычко каверкать слава)))
Со мной, пока я дышу: Луник, Шлыки-Шашлыки, лапочка Мекс, любимая толстость Хоська, ангел Хамочка, медведик Балуня, Алюня, Тохихи, самый-самый Джози, бегун Шушка, скромность Нурик, добрость Петрович, герой Няшка, стоик Ухан...

Рысины крыси


Semachka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Город: Новосибирск
Re: Орфография
« Ответ #309 : Август 26, 2010, 19,16:05 »
Вы еще не были в он-лайн игре, где основная аудитория - девочки с 9 до 17 лет. порой, что написано, понять просто невозможно - из-за отсутсвия знаков препинания и заглвный букв текст сливается в одну непоянткую массу. А из-за ошибок и вааабще становиться нечитабельным.
Опять-таки, я все это замечаю и сильно придираюсь, потому что учусь на училку русского :) тоже - потому чт оуже на первой страничке видела будущих калек коллег  icon_lol
Кирка (магазинная зараза) и Барашка Сибирская (07.05.10), Кофе и Данте - за радугой(
Ося, Вовка, Гум и Хлебушек=3 http://rat.ru/forum/index.php?topic=37522.140

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Орфография
« Ответ #310 : Август 26, 2010, 19,39:53 »
У меня в Москве старший брат живет. Его жена (она из Подмосковья) говорит не "ездят", а "ездиют". Она закончила ВУЗ, грамотный специалист в своём деле, но вот такой оборот у неё неистребим. Может, это просто местный оборот речи?
а похоже на то, кстати. Очень многие тут так говорят. И чаще те, кто родились и выросли в Москве и области. Саму коробит жутко, когда слышу.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Maksimarg

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
Re: Орфография
« Ответ #311 : Август 30, 2010, 23,34:35 »
а похоже на то, кстати. Очень многие тут так говорят. И чаще те, кто родились и выросли в Москве и области. Саму коробит жутко, когда слышу.
Первый раз о таком слышу. А я терпеть не могу, когда в переписке язык коверкают. Сразу злюсь.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Орфография
« Ответ #312 : Август 30, 2010, 23,44:08 »
А я терпеть не могу, когда в переписке язык коверкают. Сразу злюсь.

Трудно вам в интернете придется. Дух Розенталя давно покинул русскоязычные форумы. :-)
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

muklamandurinka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Город: Минск
Re: Орфография
« Ответ #313 : Октябрь 05, 2010, 10,39:01 »
Первый раз о таком слышу. А я терпеть не могу, когда в переписке язык коверкают. Сразу злюсь./quote]
и я терпеть не могу
очень много общаюсь в чатах, но никогда не сокращаю слова и не игнорирую знаки препинания
иногда допускать ошибки в словах могут все, но не по две ошибки на слово из пяти букв, это уже перебор..
еще меня очень бесит популярная у нас смесь белорусского и русского языков

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Орфография
« Ответ #314 : Октябрь 05, 2010, 16,41:11 »
Когда писать садимся стих, мы доставать бумаг и ручек!!!

Знай и умей Русского Языка!

Ко всякого рода сленгам и неологизмам я отношусь как к "приправе" - насыпал много и испортил блюдо. Но если немного и в тему, то на мой взляд, вполне допустимо. Сам стараюсь грамотно, но к сожалению иногда хромает правильнописание. Оно хорошее, но хромает. (с)
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Орфография
« Ответ #315 : Октябрь 05, 2010, 16,43:21 »
Сам писАть стараюсь грамотно, но к сожалению иногда хромает правильнописание. Оно хорошее, но хромает. (с)
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Орфография
« Ответ #316 : Октябрь 07, 2010, 17,01:19 »
У меня в последнее время с увеличением письменной нагрузки и, соответственно, с уменьшением времени на отдельно взятый ответ стало уже привычкой игнорировать часть запятых и порой большие буквы в начале предложения. Успокаиваю свою совесть тем, что орфографических ошибок нет, мысль выражена, хотя печатаю, отправляю и немного стыдно. А перепроверять и исправлять времени действительно зачастую нет, за эту минуту можно написать следующий "опус". :)
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Орфография
« Ответ #317 : Октябрь 28, 2010, 17,41:45 »
еще меня очень бесит популярная у нас смесь белорусского и русского языков

Ххха, Вы еще не слышали смесь украинского, русского  и "современно-упрощенного" :'( :'( :'(
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

Fasya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 603
  • Город: Смоленск
  • ex-Solnyshko
    • Имя: Алина
Re: Орфография
« Ответ #318 : Ноябрь 09, 2010, 10,14:42 »
Ххха, Вы еще не слышали смесь украинского, русского  и "современно-упрощенного" :'( :'( :'(
+1, а когда к этому прибавляются еще и  анимешно-падонковский сленг - и вовсе мрак >_<
Всегда в моей памяти: Фася,Яша, Рокки, Варенька, Роксолана от Мадам Шапокляк, Вивьен Ли, Шанель и Мишель, Рафинеск из УДК, Тиша,   Макс, Тони Старк от МШ, Лелуш из УДК,  Ням-Ням от МШ, Тадеуш от МШ, Цілунок Сонця из УДК, пасюк Гудини, Южный Финик  от МШ, Виль...

Sabin4ik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • Город: Одесса
  • Феникс- птица мира и добра!!!
    • Имя: СабинКа
Re: Орфография
« Ответ #319 : Ноябрь 20, 2010, 12,35:03 »
Одна моя соседка по коммунальной квартире говорит: "Ой, я забыла в суп (картошку, кашу, макароны - нужное подчеркнуть) соль ПОСТАВИТЬ(!), у второй, вот уже лет восемь,  продукты ЖИВУТ(!) в холодильнике. И это лишь 0.01% их перлов!!!  Тотальнейшая безграмотность и отсутствие чувства языка - бич нашей реальности. С ужасом жду того дня, когда мой сын пойдёт в школу:(  Не могу сказать, что я шибко умная, но начитанная и грамотная - это да, а потому всю жизнь страдаю от чужих ошибок в речи и текстах. Ощущения - зубы сводит:(   И последнее: увы и ах, тема этого поста ещё о-о-очень долго будет актуальной:(   
СемЬя без крЫс - неполная семЬя!..
Моя многодетная семья здесь -> http://rat.ru/forum/index.php?topic=42528.0

=-=-=Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то? "=-=-=