Автор Тема: Орфография  (Прочитано 221117 раз)

lapa_din

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 719
  • Город: Россия
  • Какие же крыски умницы и красавицы
Re: Орфография
« Ответ #320 : Ноябрь 22, 2010, 22,28:55 »
С ужасом жду того дня, когда мой сын пойдёт в школу

Наши ученики, наши ученики... А как реагировать на ошибки взрослого человека с вузовским образованием, который говорит про себя, что "я работник высшего класса и незаменимый специалист по полной программе"? Вот "перлы" (и это не описки, а постоянные...): ни бось, не кому, примило, не смотря (должно быть "несмотря"), кого нибудь, полное пренебрежение начальной формой глагола и простейшей пунктуацией (хотя бы в сложноподчиненных предложениях).

Sabin4ik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • Город: Одесса
  • Феникс- птица мира и добра!!!
    • Имя: СабинКа
Re: Орфография
« Ответ #321 : Ноябрь 23, 2010, 03,48:44 »
Lapa_din, ой, о волках ни слова:) моя бывшая, слава Богу, учительница по русскому языку и литературе (ну конечно же, филолог) выдавала та-а-акие фразы, что мозг вылетал даже у директора. Все, без преувеличения, классы на её уроках держали блокноты и ручки наготове, чтобы записывать сии сказочные фразы:) а как она  извращала слова... Эх... "И вместо семестров - четвертЯ"; "Закрой рот и отвечай на вопрос". Мда уж. Чему удивляться,  если вывески с ошибками висят по всему СНГ и  власть имущие говорить толком не умеют?! Такое впечатление, что  Пушкин, Толстой, Достоевский, Ахматова и иже с ними были где-то не здесь, не у нас:(
СемЬя без крЫс - неполная семЬя!..
Моя многодетная семья здесь -> http://rat.ru/forum/index.php?topic=42528.0

=-=-=Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то? "=-=-=

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Орфография
« Ответ #322 : Ноябрь 23, 2010, 12,12:03 »
ну это не орфография, но впечатлило  :o

http://journalist.delfi.ee/news/news/chitatel-delfi-uzhas-v-shkolnyh-uchebnikah.d?id=35360769&l=fplead

Так чему же удивляемся после этого?
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Tuchka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2829
  • Город: Москва
Re: Орфография
« Ответ #323 : Ноябрь 23, 2010, 12,27:00 »
victory80, какой ужас!

Мне вчера понравилось задание в учебнике по русскому языку.
"Распредели по группам слова". И далее 27 слов.
Какие группы? Правил в этом учебнике нет (XXI век)... Вот и ломай голову...
желание - http://rat.ru/forum/index.php?topic=35520.0
[Ксюша - самая первая, самая любимая]
[Ямочка, Чаинка, Асмера, Вьюна - вы навсегда в моем сердце]

Shel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1500
  • Город: Пушкино, МО
  • Люблю крыс.
Re: Орфография
« Ответ #324 : Февраль 01, 2011, 16,30:09 »
А я свою знакомую отучивала от окончания СЯ (меня прям трясло от услышанного)
позанимаюся
прогуляюся
созвонюся
Список можно продолжать до бесконечности... Вроде отучила, правда давно с ней уже  не общаюСЯ  ;D
Наконец-то и мы сделали дневничок :) http://rat.ru/forum/index.php?topic=41135.0

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Орфография
« Ответ #325 : Февраль 04, 2011, 16,37:12 »
А еще "убираюсь", "поубираюсь" ( это про уборку в доме), так и хочется сказать "Да уберись ты уже, Христа ради, куда подальше!" Но, не могу - невестка всё же), я в Москве у неё  в гостях. А хозяин - всегда прав ;)
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Орфография
« Ответ #326 : Февраль 04, 2011, 19,56:58 »
А еще "убираюсь", "поубираюсь" ( это про уборку в доме)
Претензия не обоснована. :)
"Убираться" - слово с несколькими значениями. В том числе:
"4. Разг.
Прибрать, навести чистоту и порядок. У. в доме, в квартире, в комнате. У. на кухне. У. в сарае. У. в шкафу, в столе. Не успела у. до вашего прихода! Надо бы у. к празднику. Давайте я помогу вам у."
Так что употребление этого значения в обиходе допустимо и корректно.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Орфография
« Ответ #327 : Февраль 05, 2011, 00,16:53 »
В обиходе допустимо такое количество "ложить и слазить", да и еще множество подобных. А если копнуть   говор разных местностей, то и не только такое допустимо в разговорной речи. 
Разговор, в принципе, о нормах литературного языка.
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Орфография
« Ответ #328 : Февраль 05, 2011, 15,50:06 »
Разница между "ложить" и "убираться" в том, что первого толковый словарь русского языка не знает. Чувствуете разницу?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Орфография
« Ответ #329 : Февраль 05, 2011, 16,54:20 »
В обиходе допустимо такое количество "ложить и слазить", да и еще множество подобных. А если копнуть   говор разных местностей, то и не только такое допустимо в разговорной речи.  
Разговор, в принципе, о нормах литературного языка.

Может, я и сам не в совершенстве владею всеми нормами литературного русского языка, но от "говоров разных местностей" порой просто челюсти сводит, как например "кура" и "греча", или "скучать ЗА кем-либо", "бокал" вместо "кружки", не говоря уж про  классические "ложить" и "звОнит".  :-\
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Орфография
« Ответ #330 : Февраль 05, 2011, 17,36:22 »
скучать ЗА это вполне грамотное... украинское построение. насмерь у нас поселившееся, увы...
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Re: Орфография
« Ответ #331 : Февраль 06, 2011, 17,56:33 »
Ох, когда копирайтеры, пишущие тексты для русских сайтов, выдавали в аське: "что там слышно ЗА деньги?" :o...

А "бокал" вместо "кружки" - у нас в городе все говорят! Не просто там, бабушки-тетушки, а поголовно все, с кем я сталкивалась! "Кружка" используется в отношении сосудов емкостью ближе к 0.5 литрам. А "фужер" - по отношению ко всем бокалам. Даже в школе ни слова не было про то, что это не правильно. Я сама начала для себя разграничивать эти понятия, только когда начала читать больше современных книг и активно пользоваться интернетом! Вот так, не всегда интернет плохо влияет на знание языка.

Так же, у нас "блины" - дрожжевые блины, а "блинчики" - бездрожжевые. И что не везде так - узнала только от пользователя Мурчонок с нашего форума :))

Как вот узнать правильное значение слов, если варишься в своей местности, а просто так проверить - а верно ли я употребляю данное слово? Не каждый раз в голову придет, если слово простое, из повседневного обихода.
[Мася], [Мушонок]

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Орфография
« Ответ #332 : Февраль 07, 2011, 19,43:15 »
Например, на сайте www.gramota.ru ;)
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Re: Орфография
« Ответ #333 : Февраль 07, 2011, 20,16:53 »
Я имею ввиду, не всегда придет в голову, что со словом "что-то не так", когда его так используют вообще все вокруг. Для меня долгое время "кружка", "чашка" и "бокал" были синонимами shuffle. Но когда разобралась, применяю слова там, где положено))
А вообще, я не защищаю ошибочные варианты, правильно надо говорить и писать nono
[Мася], [Мушонок]

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Орфография
« Ответ #334 : Февраль 07, 2011, 20,41:15 »
Вам надо над переводами поработать - иногда над каждым словом сидишь, будто в первый раз видишь, и задаешься такими морфологическими и синтаксическими вопросами, которые раньше казались элементарными. :)
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Орфография
« Ответ #335 : Февраль 08, 2011, 04,51:02 »
Вам надо над переводами поработать - иногда над каждым словом сидишь, будто в первый раз видишь, и задаешься такими морфологическими и синтаксическими вопросами, которые раньше казались элементарными. :)
вот это верно
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Shel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1500
  • Город: Пушкино, МО
  • Люблю крыс.
Re: Орфография
« Ответ #336 : Февраль 09, 2011, 17,52:17 »
Конечно к грамотности это никак не относится, но меня аж трясти начинает, когда человек вместо слова  "хорошо", говорит "ДОБРО"  >:( Какое нафиг добро!!! Уж лучше ОК
Наконец-то и мы сделали дневничок :) http://rat.ru/forum/index.php?topic=41135.0

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Орфография
« Ответ #337 : Февраль 10, 2011, 14,34:22 »
а чем "добро" плохо? нормальное русское выражение. Раз так, то ОК как раз плохо, ибо сленг иностранного происхождения.

Shel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1500
  • Город: Пушкино, МО
  • Люблю крыс.
Re: Орфография
« Ответ #338 : Февраль 10, 2011, 15,21:05 »
Почему-то режет слух, сразу возникают ассоциации с белорусским "добра" ис украинским  "добре". Как-то не по-нашенскому звучит. Но это лично мое мнение, а почему я об этом написала? Часто слышу это слово именно от приезжих, не от русских людей....
Наконец-то и мы сделали дневничок :) http://rat.ru/forum/index.php?topic=41135.0

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Орфография
« Ответ #339 : Февраль 10, 2011, 15,28:10 »
У меня папа всегда "добре/добро" говорит. Не знаю... слово как слово ::)
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...