Автор Тема: Орфография  (Прочитано 221110 раз)

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Орфография
« Ответ #680 : Апрель 10, 2012, 21,05:12 »
Еще подумалось - человек сказал бы 15 лет назад - "у меня мышь сдохла" - что б ему ответили?

Да, ладно мышь)))
Запросто можно услышать: "У меня вчера мать сдохла!" - о, какое падение нравов)))

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Орфография
« Ответ #681 : Апрель 10, 2012, 21,14:57 »
и отправляют теперь не человека в ссылку, а саму ссылку человеку ;D

"крысы загрызли мышку" перестала писать месяц назад - с тех пор, как появилась дома настоящая живая мышенька... правда, тоже электрическая ;D
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Орфография
« Ответ #682 : Апрель 10, 2012, 21,21:27 »
Да, ладно мышь)))
Запросто можно услышать: "У меня вчера мать сдохла!" - о, какое падение нравов)))
"крысы загрызли мышку" перестала писать месяц назад - с тех пор, как появилась дома настоящая живая мышенька... правда, тоже электрическая ;D
Ха-ха, смысл поняла только после сообщения пол.крысы icon_lol Сначала пребывала в сильнейшем шоке от мыши, а потом от матери :))) Брр, не делайте так больше...
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Орфография
« Ответ #683 : Апрель 10, 2012, 21,47:32 »
А знаете, что меня в 1987 убило наповал здесь в подмосковье?/Лыткарино конкретно/
Разговор матом на улицах. Вслух. Громко/на третьем этаже слышно было/
На Украине, в Кировограде где росла и в Киеве, где училась такого не было принято. Совсем-совсем-совсем.... Не знаю, почему.
Ну да, лексика южная была другая/суржик/, акцент лет 10 держался... Но грамотности выучены были.
Кстати, сейчас вижу крысострофическое расслоение по грамотности не по регионам, а по возрастам.
Чем моложе - тем фиговее. Молодняк не читает и не учится... Да и учителей не сильно грамотных хватает.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Орфография
« Ответ #684 : Апрель 10, 2012, 21,48:48 »
Линь не рыба, а... а что?

...а тонкий канат такой, в общем, что-то морское. Или...?
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Орфография
« Ответ #685 : Апрель 10, 2012, 22,01:48 »
с кофе  я конечно лоханулась ;D конечно среднего стал. через 100 лет может и женским или вообще множественным числом объявят.
но сегодня мне на работе еще про "матрац" - "матрас" . Короче куда не кинься...
Вот о чем я кстати  писала  http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Полногласие . Прет теперь  генетическая память и все тут )))
P/S/  чтобы прочитать в адресной строке  "Полногласие" должно быть
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2012, 22,06:48 от Lia »

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Орфография
« Ответ #686 : Апрель 10, 2012, 22,14:50 »
Мы на самом деле две вещи обсуждаем - совершенно разные: язык (и речь с ним вместе) и грамотность.
Грамотность, выражаемая на письме и культура речи (связанная с культурой в широком смысле) - да, падают.
Только вот язык от этого ущербным не становится, он только меняется. Средневековые русские крестьяне не культурнее были и не грамотнее, и писать вообще не умели, а язык вполне себе процветал.

И вообще "Чем фермер тупее, тем картофель крупнее" - чем больше безграмотных носителей русского языка, тем больше у языка шансов на дальнейшее существование. Самые грамотные и культурные легко перейдут в английский (как раньше переходили во французский)... А безграмотные - никогда! За счет них русскому языку обеспечены многие-многие-многие лета. Аминь!  ;D

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Орфография
« Ответ #687 : Апрель 10, 2012, 22,17:57 »
Цитировать
Дикторы говорили на правильном русском языке. Теперь дикторов нет, сплошь комментаторы и шоумены (или как они ещё себя с гордостью называют?) 
задача дикторов была донести информацию - конкуренции не было, было два канала. Сейчас жесткая конкуренция за телезрителя. Поэтому новые ведущие - должны выделятся. Самый простой способ - нарушать правила (языка, поведения и т.д.). Текстам сниженная лексика придает экспрессию, эмоции  и заменяет отсутствие стиля. Кстати, в дореволюционной России  в столице самой популярной газетой тоже была  желтая и безграмотная -  "Московский листок", а вот "грамотные" издания отклика не находили, сильно умно  и неэмоционально  писали.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Орфография
« Ответ #688 : Апрель 10, 2012, 22,21:17 »
Цитировать
И вообще "Чем фермер тупее, тем картофель крупнее" - чем больше безграмотных носителей русского языка, тем больше у языка шансов на дальнейшее существование. Самые грамотные и культурные легко перейдут в английский (как раньше переходили во французский)... А безграмотные - никогда! За счет них русскому языку обеспечены многие-многие-многие лета. Аминь!
как Вы однако  Пушкина, Кирилла и Мефодия таким заявлением, они значит старались,  язык  создавали, обагощенный византийским понятийным аппартом, выходит  больше всего интеллектуалов в Америке, где сразу все на английский перешли ....

у нас учителя в школе говорилит, что есть люди с языковым чутьем, а есть врожденная безграмотность. Как у меня, хотя я не самый отсталый в интеллектуальном развитии человек.  Я знаю людей, которых  в жизни кроме  любовных романов не читали и все интересы вокруг газеты "Жизнь", но даже спросоня правильно любое слово напишут. Завидую на пару с Энштейном.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2012, 22,27:39 от Lia »

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Орфография
« Ответ #689 : Апрель 10, 2012, 22,27:02 »
По этой логике Москва наводнена интеллектуалами - тут столько таджиков перешли на русский...
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2012, 22,58:40 от Alex_Is »

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Орфография
« Ответ #690 : Апрель 10, 2012, 23,17:36 »
как Вы однако  Пушкина, Кирилла и Мефодия таким заявлением, они значит старались,  язык  создавали

Не создавал языка никто из вышеперечисленных. КиМ создали основы славянской письменности. На варианте языка, кстати, для русского иностранном. Пушкин поучавствовал в становлении русского литературного языка, которое до него началось и закончилось после. Но языка он не создавал. Язык вообще создать нельзя)

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Орфография
« Ответ #691 : Апрель 10, 2012, 23,30:48 »
Язык вообще создать нельзя)

ну почему же, вон с эсперанто как все славно начиналось ;)

Самый простой способ - нарушать правила (языка, поведения и т.д.). Текстам сниженная лексика придает экспрессию, эмоции  и заменяет отсутствие стиля.

ну и чем же это не стиль? ;)
хотя до гениальной старухи раневской им всем не дорасти никогда shuffle
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Орфография
« Ответ #692 : Апрель 10, 2012, 23,39:45 »
Alex_Is
Цитировать
По этой логике Москва наводнена интеллектуалами - тут столько таджиков перешли на русский...
где я утверждала, что говорение на  русском - это главный признак высокого интеллекта?  "Язык говорит нами" - он отражение общей культуры. И если общая культура  деградирует (не без участия глобальной деревни) - то  это не может  не затронуть отдельный язык и страну.  Напомню, что Толстой и Достоевский - наши мировые бренды - не на  французском писали и думали. Да и вся культура начала приобретать своеобразие и давать что-то новое, когда интеллекталы  19 века перешли к общению на родной речи. До этого мы простите все чаще  обезьяничали...
Византия всегда в культурном и философском отношении опережала  Рим. Современные западные языки - это языки , порожденые  латинской, римской культурой более вульгарной по отношению к византийское, греческой. В литературе  римляне вообще мягко говоря были  "голливудом" той поры, там по-моему чуть ли не до упрощающего плагиата  с греческих текстов доходило.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Орфография
« Ответ #693 : Апрель 10, 2012, 23,57:23 »
Цитировать
Не создавал языка никто из вышеперечисленных. КиМ создали основы славянской письменности.
почитайте Пушкина и Ломоносова и всей компашки до Пушкина -  почувствуйте разницу. Современный русский язык  - порождение Пушкина, ИМХО.
Кирилл и Мефодий ..про них уже много написано. Для просвещения нашей страны они сделали очень много. Читайте, сравнивайте истории языков на Западе и  в  России. У них благодаря глобальной латинизации даже собственного алфавита не осталось.... а наш - то наш, хотя могли тоже насадить повально греческий и не заморачиваться.

Alyonka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 463
  • Город: Москва
  • Геймер
Re: Орфография
« Ответ #694 : Апрель 11, 2012, 00,01:34 »
Это о чем? О значении второй загадки?
у сл0ва "распечатать" в0зм0жн0 три значения. 0дн0 из них - разругать, 0п0з0рить, "припечатать" чаще г0в0рят

спасиб0 за п0здравления :)
Strong Line Intaria и Карла Бруни Сибирская: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45096.0

Нули не пр0ст0 так. Клавиатура сл0малась

Alyonka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 463
  • Город: Москва
  • Геймер
Re: Орфография
« Ответ #695 : Апрель 11, 2012, 00,04:16 »
почитайте Пушкина и Ломоносова и всей компашки до Пушкина -  почувствуйте разницу. Современный русский язык  - порождение Пушкина, ИМХО.
Пушкину б0льше делать был0 нечег0?  ;D
ег0 "язык" (я не г0в0рю 0 сл0варн0м запасе и к0личестве идей и баек в г0л0ве) в принципе не 0тличался 0т языка тех же Кюхли и 0стальн0й к0мпашки :) ничег0 0н не с0здавал. м0жет, литературные какие-т0 планки в плане п0эзии и пр0зы и п0высил, не б0лее
Strong Line Intaria и Карла Бруни Сибирская: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45096.0

Нули не пр0ст0 так. Клавиатура сл0малась

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Орфография
« Ответ #696 : Апрель 11, 2012, 00,04:30 »
Путано, но понятно. Люди, приехавшие в Америку осваивали английский по необходимости, как таджики осваивают русский в Москве. Они пришлые в Америке, как таджики в Москве. Это не родной их язык. А родной будет держаться на тех, кто остался и останется, и не сдвинется с места. И не путайте язык и литературный язык. На литературном языке не разговаривают. ( ;D ;D ;D Как это не печально, разговаривают на нелитературном (на разговорном, не путать с матерным)).

То, что современный русский язык - порождение Пушкина, Вас кто-то обманул. Детей он породил много, и писал хорошо. А вот язык не порождал, он ему учился в детстве у Арины Родионовны.  ;D

Alyonka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 463
  • Город: Москва
  • Геймер
Re: Орфография
« Ответ #697 : Апрель 11, 2012, 00,06:52 »
А вот язык не порождал, он ему учился в детстве у Арины Родионовны.  ;D
в0т-в0т ;) истинная правда))
Strong Line Intaria и Карла Бруни Сибирская: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45096.0

Нули не пр0ст0 так. Клавиатура сл0малась

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Орфография
« Ответ #698 : Апрель 11, 2012, 00,14:48 »
И если общая культура  деградирует (не без участия глобальной деревни) ...

довольно обидные слова ваши ::)
словарь даля, собранный по деревням - не пласт культуры?

Напомню, что Толстой и Достоевский - наши мировые бренды - не на  французском писали и думали.
см. начало "войны и мира" ;)

По этой логике Москва наводнена интеллектуалами - тут столько таджиков перешли на русский...
кстати, быстрое освоение языка вполне может коррелировать с высоким IQ - вне зависимости от национальности ;)
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Орфография
« Ответ #699 : Апрель 11, 2012, 00,29:30 »
кстати, быстрое освоение языка вполне может коррелировать с высоким IQ - вне зависимости от национальности ;)

Именно. Уезжающие из Германии в Америку были, вероятно, предприимчивее, смелее и так далее, тех кто остался в Германии. Возможно, и умнее. Но немецкий язык будет держаться на оставшихся. А уехавшие будут толкать английский язык и американскую культуру. Приехавшие в Москву таджики, видимо, смелее и предприимчивее тех, кто остался, но если они осядут здесь, они будут двигать русский язык, не таджикский.

Арина Родионовна, кстати, была безграмотной крепостной крестьянкой. Что так все испугались безграмотности? Безграмотность - развитию языка не помеха.