Автор Тема: О бедных  (Прочитано 24114 раз)

Aida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Минск
    • Имя: Ксения
О бедных
« : Сентябрь 08, 2011, 12,48:12 »
черт, грусть накатывает - до чего наших людей довели. вчера в магазине увидела старушку которая плакала около отдела с хлебом. а в корзинке пачка овсянки и бутылка кефира. посмотрела на себя -в корзинке кусок мяса, консервы для крыс, йогурты, овощи, фрукты. сердце сжалось от боли. ведь у меня такая же бабушка, ей так же тяжело. но у нее есть я, которая приволакивает огромное количество продуктов, платит за коммуналку, покупает лекарство. и я не сдержалась - подошла и всунула в руки 100 000 (10$) и ушла она вслед мне прошептала - спасибо тебе. я ее унизила этими деньгами, но надеюсь что помогла. :-[ так тошно. как будто сделала что-то плохое. (у нее в руках было примерно 5-10 000 мелочью (1$))
если не я, то кто?
если не сейчас, то когда?
веня, смоль, Rastafari IR
[соня], [Enigma MV]

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: О бедных
« Ответ #1 : Сентябрь 08, 2011, 13,08:35 »
черт, грусть накатывает - до чего наших людей довели. вчера в магазине увидела старушку которая плакала около отдела с хлебом. а в корзинке пачка овсянки и бутылка кефира.
Даже сказать нечего :-\
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Aida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Минск
    • Имя: Ксения
Re: О бедных
« Ответ #2 : Сентябрь 08, 2011, 15,19:26 »
и вот мучает меня вопрос - я правильно поступила? вроде правильно, а вроде как обидела человека :'(
если не я, то кто?
если не сейчас, то когда?
веня, смоль, Rastafari IR
[соня], [Enigma MV]

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: О бедных
« Ответ #3 : Сентябрь 08, 2011, 15,55:35 »
я думаю, вы жалели и сомневались бы намного больше, если б не сделали этого.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: О бедных
« Ответ #4 : Сентябрь 08, 2011, 16,15:41 »
Морально она может и пострадала, но хоть с голоду не помрет - правильно поступили  hb

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: О бедных
« Ответ #5 : Сентябрь 08, 2011, 16,37:54 »
и вот мучает меня вопрос - я правильно поступила? вроде правильно, а вроде как обидела человека :'(
Вы правильно поступили. По-человечески.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: О бедных
« Ответ #6 : Сентябрь 08, 2011, 16,52:45 »
унизило эту пожилую голодную женщину правительство!
не думаю, что она посчитала Вашу помощь унижением

Aida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Минск
    • Имя: Ксения
Re: О бедных
« Ответ #7 : Сентябрь 08, 2011, 17,30:24 »
спасибо! полегчало. hb просто иногда даже не знаешь - как правильно поступить :-[
если не я, то кто?
если не сейчас, то когда?
веня, смоль, Rastafari IR
[соня], [Enigma MV]

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: О бедных
« Ответ #8 : Сентябрь 08, 2011, 18,48:38 »
я ее унизила этими деньгами, но надеюсь что помогла. :-[ так тошно. как будто сделала что-то плохое. (у нее в руках было примерно 5-10 000 мелочью (1$))

Это просто супер! Такое даже от Васисуалия Лоханкина не услышишь! Чем же это Вы её оскорбили? Тем, что заметили и помогли? Надо ждать, когда такие, как она пойдут на улицу с протянутой рукой? Или лучше делать как те, кто мог бы помочь (в смысле имел средства), но прошёл мимо, даже не обратив внимание? Сильно сомневаюсь, что она оскорбилась. Что плохого в том, что – увидел, понял-почувствовал – помог? Это хуже, чем прошёл мимо – заставил просить?

Что-то Вы, по-моему, перемудрили! А я-то думала, почему люди мимо чужой беды проходят?! А это они оскорбить стесняются! нет, честно, без подколов! А если человеку на улице плохо стало, можешь искусственное дыхание сделать, но не будешь, чтобы не подумали, что насилуешь?

В след. раз для очистки совести смело подходите и говорите: "Извините, можно я Вам помогу?" Если вы действительно ошиблись и человеку помощь не требуется, и даже он вас пошлёт, ещё раз извинитесь и уйдёте. Но переживать по этому поводу!.. - это уже слишком!

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: О бедных
« Ответ #9 : Сентябрь 08, 2011, 18,50:57 »
У нас около бизнес-центра на стоянке каждый день стоит 5-7 машин-мотоциклов с белорусскими номерами, вот уже в течение полугода. Видимо, скоро в Беларуси совсем белорусов не останется...

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: О бедных
« Ответ #10 : Сентябрь 08, 2011, 19,10:59 »
Frisik, ну и зачем вы нападаете на человека?
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: О бедных
« Ответ #11 : Сентябрь 08, 2011, 19,21:02 »
Я не нападаю, я удивляюсь. Я по профессии технарь. Очевидно, это уже стало второй натурой. Мне все эти самокопания не понятны. Сделал - иди дальше. Увидел, что сделал неправильно - вернись, исправь и иди дальше. Дел ещё полно, некогда переживаниями заниматься.
Всё хорошо в посте Aida кроме того, что я процитировала. Написала, повозмущалась - мы согласились. А стесняться-то хороших дел зачем?

Aida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Минск
    • Имя: Ксения
Re: О бедных
« Ответ #12 : Сентябрь 08, 2011, 19,34:27 »
так как по опыту - хорошее дело для меня, не всегда хорошее для другого человека. и один раз я уже так обидела человека, до слез.
P.S. я пытаюсь помочь всему живому, неважно - человек, крыска, собачка, лягушка. если им нужна помощь и я эту помощь могу оказать - я оказываю. (не воспринимайте пожалуйста это как - посмотрите какая я хорошая ::))
если не я, то кто?
если не сейчас, то когда?
веня, смоль, Rastafari IR
[соня], [Enigma MV]

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: О бедных
« Ответ #13 : Сентябрь 08, 2011, 19,43:10 »
Я не нападаю, я удивляюсь. Я по профессии технарь. Очевидно, это уже стало второй натурой. Мне все эти самокопания не понятны. Сделал - иди дальше. Увидел, что сделал неправильно - вернись, исправь и иди дальше. Дел ещё полно, некогда переживаниями заниматься.
Всё хорошо в посте Aida кроме того, что я процитировала. Написала, повозмущалась - мы согласились. А стесняться-то хороших дел зачем?

это не так уж и неверно - я стесняюсь помочь, например, плечистому молодому парню в инвалидной коляске. так вот мой мужик - он как раз вместо армии работал в доме инвалидов и хорошо понимает эту проблематику - говорит, что всегда лучше ненавязчиво спросить, не нужна ли помощь. именно чтобы человек не почувствовал себя зависимым и неполноценным.

а в командировках я встречала в аптеках бабуль, у которых не хватало денег на лекарство. говорила, что мне все равно все расходы возместит фирма по чеку, и покупала. и бабуле совсем-совсем не стыдно, и фирма хоть что-то полезное за свои отмытые миллионы сделала, и даже мне деньги вернули :) в магазине такой номер, конечно, не пройдет, но в аптеках вполне можно!

унизило эту пожилую голодную женщину правительство!

плюс пицот :(
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: О бедных
« Ответ #14 : Сентябрь 08, 2011, 20,25:38 »
Я вот, как раз как и Aida, склонна к сомнениям и самокопаниям :) А муж у меня технарь, терпеть не может всяких там сомнений , даже поныть не кому бедным нам, гуманитарным тонким душевным организациям ;D
Понимаю Аиду  в этом случае. Бывают бабушки, которых это может унизить, ну, лишний раз напомнит, что она вот такая нищая, что это всем видно... Эти бабушки никогда не пойдут просить, даже если будут умирать с голоду.
 Те, кто просит возле Макдолалдса и т.д. ( а у нас таких навалом), они уже вряд ли чувствуют унижение, уже как-то задушили в себе это чувство или ещё что-то.
 Обычно те, кто просит - это не те, кто действительно нуждается, это вид заработка, не больше. Просят в основном не бабушки, а подростки и мужики, вполне себе не инвалиды. Я никогда не даю тем, кто просит таким образом.
 А вот таких бабушек, как в случае Aida, просто жалко до слёз, это даже не жалость, это отчаяние , боль.
Я всегда покупаю у одной бабушки букетики, очень красивые. Она стоит каждый день у метро продаёт их. Мне они не нужны, но от вида этой бабульки щемит сердце- маленькая, худенькая, голова трясётся, но стоит до поздна... И цветы у неё совсем дешёвые, я ей больше всегда даю, не думаю, что обижаю этим. Но вот не просит же! Работает! Хотя если бы это была моя бабушка, я бы не хотела, чтобы она вот так стояла по 6-8 часов на ногах, на улице, при любой погоде....
А вот в аптеке один раз бабулька отказалась, чтобы я ей добавила на лекарства, ей не хватало на хорошее, она купила дешёвый аналог, хотя аптекарша не советовала :(
Aida , Вы правильно поступили. Думаю, что если бы для неё это было неприемлемо, она отказалась бы. А так, эти деньги ей очень и очень помогут. Можно сказать, что они на неё как с неба свалились. Видимо она это заслужила, ведь ничего просто так не бывает. Значит хорошая бабулька :)
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: О бедных
« Ответ #15 : Сентябрь 08, 2011, 20,59:52 »
да какая разница - заслужила, не заслужила, хорошая или нет...
да даже те, кто просит - бабульки, если есть выбор, все-таки больше любят сидеть в качалке и пить чай с печеньем, а не стоять и в дождь, и в жару у какого-нибудь макдональдса :( отпахав перед этим всю жизнь на благо родины :(
грустно это все.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: О бедных
« Ответ #16 : Сентябрь 08, 2011, 22,42:22 »
однажды я была в ситуации этой бабульки. Училась тогда в аспире, жила на стипендию. И в день стипендии выяснилось, что у меня не хватает на проезд. чтобы доехать и ее, эту стипендию, получить. И вот стою я в метро и мне не хватает совсем малость. А я стою и тихо плачу, потому что я не знаю, где мне взять этих денег. А люди идут мимо и никто-никто не хочет дать мне эти пару рублей. Так обидно было. Потом пошла попросила, чтобы меня так пропустили. Тетка меня поругала и пропустила.

Финансовую помощь я не могу оказывать из-за отсутствия этих финансов. Но пару раз вызывала милицию - когда зимой человек лежит где-то. Ну пусть он пьяный, но замерзнет же насмерть. И однажды видела, как мужик в окно первого этажа залез и тоже милицию вызвала, а это хозяин оказался...
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: О бедных
« Ответ #17 : Сентябрь 08, 2011, 23,31:53 »
Мне, конечно, легче -  я прошла всякого рода тренинги. А там задания и почище этого давали. Вот Вы и задайте себе задание научиться оказывать помощь так, чтобы не обидеть человека. У Вас возник разлад между желаниями и возможностями. Значит, вам надо или привести их в согласие, или что-то исключить. Если Вы не можете оказать помощь без вреда для себя и тому, кому хотите помочь, то не помогайте. Просто пройдите и забудьте.
так как по опыту - хорошее дело для меня, не всегда хорошее для другого человека. и один раз я уже так обидела человека, до слез.
В этом случае, по-моему, достаточно было извиниться, так, чтобы человек успокоился. Скорее всего, плакала она не потому, что Вы её «унизили» помощью, а от того, что дошла до такого, что эта помощь требуется. А это, между прочим, тоже грех – называется гордыня. Так что, если бы была мудрее, не стала бы огорчать человека, который искренне хотел помочь. Примите это как опыт, который надо учесть в дальнейшем. Кстати, многие старушки разговаривают очень охотно, а разговор всегда можно повернуть так, что она бы спокойно взяла деньги.
Я тоже как-то в метро видела молодого мужчину без обеих ног, на этой мерзкой низенькой платформе – каталке. Знайте, руками отталкиваются. Первое желание было помочь зайти на эскалатор. Но подумала, что это всё-таки будет несколько унизительно, когда женщина помогает мужчине. Средств, чтобы купить ему протезы или коляску у меня нет, поэтому прошла мимо. Хотя и мелькнула мысль, что если бы лени было меньше, а желания помочь больше, то можно было бы что-нибудь придумать.
Да, а одна из психологических практик советует все свои действия «пропускать через сердце», тогда получается лучше. Но это тоже требует определённых тренировок. В принципе сами можете придумать, каких именно.

 Leming, мне как-то тоже не хватило денег на проезд. Правда, немного, рублей 20. Я высмотрела молодого хорошо одетого человека, подошла и попросила. Ну и что? Надо давать возможность другим людям сделать хорошие поступки. Зато теперь я иногда вспоминаю его с теплотой. Если чувства – энергия, м. б. она ему когда-нибудь поможет?  ;) Если бы выругался - извинилась бы и пошла к другому. Есть же и нормальные люди. Почему надо думать, что только мы с вами такие пушистые и белые, а остальные все сволочи? Главное, не ругаться и не кричать. Если накопилась отрицательная энергия. хорошо пойти в спортзал и побить грушу или мешок.  ;D

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: О бедных
« Ответ #18 : Сентябрь 09, 2011, 00,23:54 »
Leming, мне как-то тоже не хватило денег на проезд. Правда, немного, рублей 20. Я высмотрела молодого хорошо одетого человека, подошла и попросила. Ну и что? Надо давать возможность другим людям сделать хорошие поступки. Зато теперь я иногда вспоминаю его с теплотой. Если чувства – энергия, м. б. она ему когда-нибудь поможет?  ;) Если бы выругался - извинилась бы и пошла к другому. Есть же и нормальные люди. Почему надо думать, что только мы с вами такие пушистые и белые, а остальные все сволочи? Главное, не ругаться и не кричать. Если накопилась отрицательная энергия. хорошо пойти в спортзал и побить грушу или мешок.  ;D

Так в том то и дело, что я попросила парочку таких приличных людей, одну девушку. Никто не дал.
До этого случая мне москвичи рассказывали, как просили так пару рублей и всегда давали. У нас, наверное, менталитет другой - за копейку готовы удавиться. Не все. Но многие.

Еще я часто даю денег, когда в переходе играют. Если хорошо играют. Но меня очень раздражают цыгане и т.п., которые нагло лезут. Видят же, что я с маленькими детьми и все равно прутся. Пару раз я в Макдональдсе видела целые компании с детями. Вот так насобирают, а потом в Макдональсе проедают...
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: О бедных
« Ответ #19 : Сентябрь 09, 2011, 01,14:50 »
Я сдохну, но милостыню не пойду просить никогда. Что касается бабушек и иных попрошаек. Я не работаю сейчас. Получаю пенсию от государства по инвалидности, которой вполне хватает на оплату коммуналки и поесть, да и на интернет с мобилой остается. Все эти бедные тётки и бабки это развод.