Автор Тема: О бедных  (Прочитано 24113 раз)

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: О бедных
« Ответ #40 : Сентябрь 10, 2011, 22,15:51 »
Мое мнение, что все же стоит руководствоваться заветом: "Давайте и дастся вам." Много раз убеждался в его верности, а когда и кому давать - дело личное.
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: О бедных
« Ответ #41 : Сентябрь 10, 2011, 22,27:40 »
Сейчас очень много психических расстройств у людей. Много неадекватных. Особенно в Москве. Город угнетает людей.
Поэтому, казалось бы в самой ненавящевой, милой ситуации можно нарваться.

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: О бедных
« Ответ #42 : Сентябрь 10, 2011, 22,32:30 »
ну, у заядлых мизантропов свои принципы ;) можно вообще сразу для профилактики дубасить старушек их же зонтиком, шоб неповадно было ;-p но хотелось бы все-таки жить в более добром мире ;)

а кстати да, хороший выход всегда - купить искомый продукт.
ну, когда явные алкоголики просят якобы на хлеб.
точно, на меня ж мой нерусский мужик еще обиделся, почему я на нищую тетеньку так ругаюсь... а я не ругалась! я ее уговаривала пройти с нами пару метров, а там нам самим в магазин надо, вот мы и ей заодно хлеба купим. тетка огрызалась и настаивала на денежном эквиваленте... ну, нет так нет lady
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2011, 22,34:02 от polarratte »
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: О бедных
« Ответ #43 : Сентябрь 10, 2011, 22,37:02 »
Поэтому, казалось бы в самой ненавящевой, милой ситуации можно нарваться.

Не понял слова "ненавящевой", но да, лучше без особой необходимости ни к кому не обращаться.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: О бедных
« Ответ #44 : Сентябрь 10, 2011, 22,57:55 »
Скажем, в набитом транспорте, все прижатые, и тут одна дама начинает распихивать и ругаться. Вроде ты даже инициативы не проявил, а огреб по полной.

Однажды одна тетка меня отпинала тележкой на кассе. Причем больно так двинула по лодыжке, по косточке. А у меня из покупок было то всего: батон хлеба и плавленный сыр - в руках унести. Просто сдачу мелочью дали, убирала. А даме не терпелось. Она первый раз случайно, но больно двинула. Я ей намекнула, чтобы аккуратней была. Стала брать продукты, а она как второй раз звезданет. Вроде не лезла я к ней с помощью, не орала, не материла.
Просто человек неадеватный. Псих.

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: О бедных
« Ответ #45 : Сентябрь 10, 2011, 23,09:49 »
Знаете, я вот только на этой неделе ехал в метро, наблюдал картину: входит в вагон бабка сильно престарелая на вид, встает около двери и смотрит вокруг мрачно. Барышня, сидящая напротив, встает, подходит и дотрагивается до локтя старушонки с явным намерением предложить ей сесть. Старушонку всю передергивает, она что-то злобно вскрикивает и пытается ударить добрую барышню зонтиком. Естественно, та не уже настаивает на своем предложении и возвращается на место.

О чем это я? Да о том, что "не делай людям добра - не будешь иметь от них зла". Всегда помните об этом.

ехала с мужем в Московском метро не сильно беременной. Заходит бабуля и уставясь на меня: "Девушка, вы инвалид? а я вот инвалид!"
 Вот к мужикам напротив она не обратилась. Ведь те ее пошлют с большей вероятностью...
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: О бедных
« Ответ #46 : Сентябрь 10, 2011, 23,39:35 »
ехала с мужем в Московском метро не сильно беременной. Заходит бабуля и уставясь на меня: "Девушка, вы инвалид? а я вот инвалид!"
 Вот к мужикам напротив она не обратилась. Ведь те ее пошлют с большей вероятностью...

Знаете, многое зависит от того, как обратиться. Если меня та же бабка попросила бы спокойно, употребляя вежливые слова - я бы не отказал. А начала бы махать руками и "брать на горло" - я бы нашел, что такого ей ответить, что резко сократило бы остаток ее жизни.  >:(
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

loris

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338
  • Город: Самара
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
    • Имя: Лариса
Re: О бедных
« Ответ #47 : Сентябрь 10, 2011, 23,47:24 »
 Я была в такой же ситуации, как ТС. Бабушка на кассе впереди меня считала копейки за хлеб и молоко, вытряхнув кошелёк. И было понятно, что денег ей не хватит. Я предложила помочь, она не согласилась, но и не отказалась. Посмотрела на меня как-то грустно. Я протянула деньги кассиру и попросила её покупки внести в мой счёт. Бабушка забрала свои продукты и ушла. А мне потом действительно было как-то гадко на душе. И не из-за того, обидела я её или нет, а что такая ситуация с пожилым человеком в принципе возможна.
Женевьева и Кассандра из КЛДК "SamaRat", Агата, Офелия, Лолита и Нимфодора Сибирские, Матильда.
[Белочка,Сонечка,Серафима,Масяня,Элис, Соня-2, Буся, Василиса, Никита, Нора - мои ангелочки],[Дорочка]
Наш дневничок http://ratforum.ru/index.php/topic,3888.0.html

Vint

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4452
  • A Kind Of Magic
Re: О бедных
« Ответ #48 : Сентябрь 10, 2011, 23,48:21 »
-... я бы нашел, что такого ей ответить, что резко сократило бы остаток ее жизни.  >:(

Вот так и шьют потом статьи про "причинение смерти по неосторожности"! Володь,ты порой бываешь так суров,что и говорить то ничего не надо, можешь умервщлять старушек силою  взгляда своих добрых глаз!
Трёхлопастной,гребной,реверсный...(крысо-VINTажный дневник)

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: О бедных
« Ответ #49 : Сентябрь 10, 2011, 23,56:50 »
Володь,ты порой бываешь так суров,что и говорить то ничего не надо, можешь умервщлять старушек силою  взгляда своих добрых глаз!

К сожалению, Виталь, магия моего взгляда не настолько сильна, иначе я бы начал принимать на это дело заказы и улучшил бы свое материальное положение.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Vint

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4452
  • A Kind Of Magic
Re: О бедных
« Ответ #50 : Сентябрь 11, 2011, 00,00:52 »
так как по опыту - хорошее дело для меня, не всегда хорошее для другого человека. и один раз я уже так обидела человека, до слез.
P.S. я пытаюсь помочь всему живому, неважно - человек, крыска, собачка, лягушка. если им нужна помощь и я эту помощь могу оказать - я оказываю. (не воспринимайте пожалуйста это как - посмотрите какая я хорошая ::))
не волнуйся, как только мы так подумаем,сразу посмотрим на твою аватарку... какая ты хорошая!  ;) Хотя,собственно,ничего ты уж такого сверхестественного не сделала. Если бы ко мне так вот,как твоя аватарка, старушка подошла бы во мраке ночи, то я не то,что 50 копеек,я бы весь кошелёк отдал!
Трёхлопастной,гребной,реверсный...(крысо-VINTажный дневник)

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: О бедных
« Ответ #51 : Сентябрь 11, 2011, 10,30:00 »
Каждый выбирает по себе. Я не подаю цыганам и явным алкашам с запахом и трясущимися руками, которым на опохмел не хватает.
Подаю пожилым. Возможно, среди них есть "профессиональные" нищие, но я для себя решила, что лучше подам десяти "не тем", чем обнесу одного, которому эти  (да, небольшие) деньги реально нужны.
Недалеко от нас есть магазин, возле которого периодически стояла старушка (худенькая, бледненькая, бедно одетая), набирала определённую сумму, покупала продукты и уходила. Давненько её не видела, кстати. Умерла, наверное.

dambik

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8825
  • Город: Москва
  • ... принимая как награду сердца маленького стук...
    • Имя: Светлана
Re: О бедных
« Ответ #52 : Сентябрь 11, 2011, 10,37:01 »
Мое мнение, что все же стоит руководствоваться заветом: "Давайте и дастся вам." Много раз убеждался в его верности, а когда и кому давать - дело личное.
но я для себя решила, что лучше подам десяти "не тем", чем обнесу одного, которому эти  (да, небольшие) деньги реально нужны.
Согласна.
 "Делай что должен", точнее, как совесть подсказывает, и "будь что будет".

Fasya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 603
  • Город: Смоленск
  • ex-Solnyshko
    • Имя: Алина
Re: О бедных
« Ответ #53 : Сентябрь 11, 2011, 22,19:01 »
Не подаю бабушкам... вру, иногда подаю, но  тогда, когда не просят...
У нас вот в переходе  пять лет стоит одна и та же бабка со стаканом и  просит денег - раздражает,  я знаю что она так зарабатывает.
Так же и на вокзале, а про рынок я вообще молчу - бабки на рынке не отстанут, пока не дашь, даже если ты реализатор и видишь их каждый день - они каждый день тебя достают и не дают работать.
С другой стороны бывают и другие  ситуации.
Был случай- подошел парень ко мне, худенький, видно что больной,  говорит плохо, глаз косит. Он не просил денег - попросил  чтобы   дали ему поесть что-нибудь, хоть булочку. Я купила ему буханку  хлеба, он едва не расплакался бедный.

Были случаи когда  детей бедных, бабушек угощала фруктами, просто так, без причины... Но деньги никогда не даю. И места уступаю только тем, кому это действительно нужно, а не когда бабушка  60 лет бодрая и наглая  начинает приставать.

ТС, я считаю что  в той ситуации вы поступили очень верно, не  берите в голову дурного. Я бы тоже так сделала...
Всегда в моей памяти: Фася,Яша, Рокки, Варенька, Роксолана от Мадам Шапокляк, Вивьен Ли, Шанель и Мишель, Рафинеск из УДК, Тиша,   Макс, Тони Старк от МШ, Лелуш из УДК,  Ням-Ням от МШ, Тадеуш от МШ, Цілунок Сонця из УДК, пасюк Гудини, Южный Финик  от МШ, Виль...

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: О бедных
« Ответ #54 : Сентябрь 12, 2011, 10,20:17 »
Никогда не подаю. Музыкантам только иногда кидаю денежку, и то, если хорошо сыграли и не слажали.

А я никогда не подаю музыкантам. Молодые, здоровые. Не могут заработать своей музыкой - пусть ищут другую работу. Разве у всех у нас работа по душе?

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: О бедных
« Ответ #55 : Сентябрь 12, 2011, 10,23:32 »
А я никогда не подаю музыкантам. Молодые, здоровые. Не могут заработать своей музыкой - пусть ищут другую работу. Разве у всех у нас работа по душе?

Они по крайней мере трудятся, играют, а не стоят молча с тупой мордой и протянутой рукой.

А про "пусть ищут другую работу" - это вы всем бюджетникам расскажите: учителям, медсестрам... Хрен ли они торчат в своих клиниках-школах и жалуются на жизнь, почему не идут торговать телом (кто помоложе) или носками на рынок (кто постарше)?
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: О бедных
« Ответ #56 : Сентябрь 12, 2011, 10,28:26 »
А я никогда не подаю музыкантам. Молодые, здоровые. Не могут заработать своей музыкой - пусть ищут другую работу. Разве у всех у нас работа по душе?

Работа менестреля - тоже работа. Жаль, что у нас об этом почти забыли.
Так что ребята как раз работают. И не стоит думать, что петь или играть по нескольку часов подряд легче, чем сидеть в офисе за компьютером. А хорошо ли они работают, я определяю по принципу понравилось-не понравилось. Если мне понравилось, меня зацепило, значит менестрель свою работу сделал неплохо. И заслужил плату.

В общем, можно сказать, что я тоже не подаю музыкантам. Я честно плачу им за работу. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: О бедных
« Ответ #57 : Сентябрь 12, 2011, 10,38:04 »
кстати некоторые музыканты выходят играть на улицу и в переходы при параде
может они репетируют, может и для своего удовольствия играют

У нас многие работают не за зарплату, а по призванию.
Коллега моего мужа в регионе получает з.п. 7 т.р. Это и для того региона малюсенькая зарплата. Но кроме него НИКТО во всем областном центре не может взять пункцию! Человек профессионал, работает по призванию (в то время как он, мужик, мог бы уйти в коммерцию и получать 40-50, завести семью).
З.п. есть - самоуважения нету. Самоуважение есть - з.п. нету. Доколе ж!!!

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: О бедных
« Ответ #58 : Сентябрь 12, 2011, 11,01:51 »
З.п. есть - самоуважения нету. Самоуважение есть - з.п. нету. Доколе ж!!!

Доколе? Да навсегда.

----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Lialii

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Сергиев Посад
  • =.=
    • Имя: Надя
Re: О бедных
« Ответ #59 : Сентябрь 12, 2011, 11,04:58 »
вы поступили правильно!!
помогли пожилому человеку!!!
сейчас немногие так могут...