Автор Тема: Операция "Дикий Пасюк"  (Прочитано 98456 раз)

Sapsan

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Город: Борок, Ярославская область
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #460 : Август 23, 2006, 11,17:53 »
Дык поймай её живоловкой-то!
Хех! Она обитает в таком месте, где живоловку не поставить - наверху по трубам бегает...  ::)
Вниз не хотит спускаться, да там тоже особо негде поставить...
http://sapsan.photosight.ru - тут выкладываю фотки моих (и не только моих) зверёнышей (и не только зверёнышей ;D ).

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #461 : Август 23, 2006, 14,23:44 »
...
« Последнее редактирование: Июль 30, 2011, 21,14:24 от Hanna »

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #462 : Октябрь 15, 2006, 00,26:36 »
Подниму тему, раз уж нашлось время доползти до форума - по случайности (по глупости, глупости на самом деле!) стали сегодня обладателями молодого и совершенно дикого помойного пасюка. Уже в сумерках пошли сегодня с ann на наше злосчастное "рыбное место" у вивария отнести немножко еды живущей там под бетонным крыльцом белой крыске-беглянке - крыску поймать пока не удаётся, а ночью уже подмораживает, так у зверухи хоть какой-то шанс продержаться (еда регулярно исчезает из "кормушки"). Даже встретили саму крысёнку - она сидела за контейнером, но куда-то ускользнула до того, как я успела достать мешок. И прямо тут же обнаружили в самом полупустом контейнере пасюка, который пытался из него выпрыгнуть, но, увидев нас, профессиональным движением в доли секунды закопался в опилки. Подставила мешок, пошерудила опилки - дело техники, в общем. Как-то на автомате сработало. Первые минуты после водворения из мешка в клетку визжал, шипел, отчаянно бросался на прутья в сторону рук - атаковал. Мы немножко в трансе. Причём парень-то знакомый - мы не раз его видели в окрестностях помойки либо роющимся в опилках в поисках остатков комбикорма, либо ошивающимся при свете дня около крыльца и в кустах вокруг. Даже пару раз его спугивали. В том, что это был он, я уверена однозначно - да и не было там до него пасюковых, одни белые беглецы. Крыс, несмотря на дикость, очень эффектный - густой подшёрсток, красивая умная морда. Вроде и дикарь, а при этом зима на носу, а парень тощий - кости торчат, на еду прямо набросился. Найти тёплый подвал и выпустить? Или попытаться хоть немного приручить и заодно понаблюдать?

ЗЫ - сегодня мы уже дразнили нашу вечно озабоченную поведенческую пасючку, что нашёлся ей наконец бойфренд :)


Сейчас внимательно изучаем http://wildrats.narod.ru/....
lab rat rescue

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #463 : Октябрь 15, 2006, 01,23:19 »
Вроде и дикарь, а при этом зима на носу, а парень тощий - кости торчат, на еду прямо набросился. Найти тёплый подвал и выпустить? Или попытаться хоть немного приручить и заодно понаблюдать?

ЗЫ - сегодня мы уже дразнили нашу вечно озабоченную поведенческую пасючку, что нашёлся ей наконец бойфренд :)

Не выпускайте его, в тёплом подвале наверняка есть стая крыс, а это значит будет бой и чужака изгонят, при этом могут и покусать (скорее всего), а часть крыс зимой всё-таки погибает от холода и голода, покусаный крыс приобретает дополнительный шанс сыграть в ящик. Оставьте его у себя, он со временем оценит это. Только не спешите его знакомить с девчёнкой, понаблюдайте за его здоровьем и сами будте осторожнее, по поводу заразности крыс больше раздутое мнение, но всё же в дикой среде шансов зацепить что-либо не мало, первый риск - это лептоспироз, ещё глисты конечно, а дальше всё остальное уже на уровне экзотики, вероятность достаточно низкая, но всё же...
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2006, 01,30:36 от VladTs »

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #464 : Октябрь 15, 2006, 09,53:13 »
Да какое там выпускать.... его уже Хрупом назвали. Просто не совсем понятно, как у него убирать в клетке, страшно упустить в квартиру. Знакомить его ни с кем не будем, разумеется - всё-таки немного боюсь я болячек, к тому же есть у меня подозрение, что некоторые из семи белых крысок (Циля, Фрума, Новый Лярд, Наус и две Ниндзи), живущих в соседней большой клетке и отловленных там же, и без того с ним уже знакомы :)
Кстати, про болячки - у многих из упомянутых белых крысок при поимке были довольно большие, до 2 см, чёрные язвочки, которые после лечения антибиотиками отваливались и зарубцовывались (хехе, натуральная сибирская язва, для фильма про террористов!). Тут уже есть версия, что это покусы причинного пасюка. Ну, у страха глаза велики.

Но интересно, конечно.

Кстати, заодно спрошу - чем теоретически можно проглистогонить крысу? Посмотрев, сколько глистов было в проглистогоненных искуственно выкормленных щенках, которые у меня жили четыре недели с рождения, я сама немедленно съела пачку пирантела и теперь вот в раздумьях - а какая гарантия, что у крыс их нет?
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2006, 09,56:25 от Tanya_B »
lab rat rescue

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #465 : Октябрь 15, 2006, 16,21:24 »
Я не спец по глистам, но знаю что не многие крысиные глисты могут заразить человека, однако думаю такой вопрос лучше решать с ветеринаром.
По поводу уборки - это проблема, поговорите с Дранком, он говорил когда-то что знает где продаются перчатки "бронированные" для чистки рыбы, ещё можно у паталогоанатомов разжиться перчатками с металлической сеткой...

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #466 : Октябрь 15, 2006, 16,50:38 »
...
« Последнее редактирование: Июль 31, 2011, 00,02:18 от Hanna »

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #467 : Октябрь 15, 2006, 21,05:13 »
Hanna, VladTs, спасибо за советы! ;) Да я думаю, справимся как-нибудь с помощью переносочек. Мне бы проснуться от анабиоза, доползти до ann сфотографировать пацанёнка (и семерых его белых землячек, которые в соседней клетке обитают). Сегодня он был поспокойнее, сидит дуется. Но поел хорошо.
lab rat rescue

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #468 : Октябрь 16, 2006, 00,18:26 »
Могу посоветовать только одно - на время уборки перегонять крыса в переноску/другую клетку. Или если в его клетке есть этажи - заманивать на верхний и снимать быстро поддон, ставя клетку просто на пол. У меня недавно жила такая крыса, которая всё норовила мне руки пообкусать, так я у нее именно так и убиралась.

Cyber

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Город: Москва
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #469 : Октябрь 16, 2006, 09,20:10 »
Да я думаю, справимся как-нибудь с помощью переносочек. Мне бы проснуться от анабиоза, доползти до ann сфотографировать пацанёнка (и семерых его белых землячек, которые в соседней клетке обитают). Сегодня он был поспокойнее, сидит дуется. Но поел хорошо.
Вау! Проздавляю! :)
Добро пожаловать в нашу компанию обладателей пасюков ;)

Или если в его клетке есть этажи - заманивать на верхний и снимать быстро поддон, ставя клетку просто на пол.
Хороший метод! Я так же в поддоне убираюсь у своих когда их при этом выпускать не хочу.

PS. Очень ждём фото! :)

ann

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Novosibirsk
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #470 : Октябрь 16, 2006, 10,38:05 »
Вау! Проздавляю! :)
Добро пожаловать в нашу компанию обладателей пасюков ;)
Хороший метод! Я так же в поддоне убираюсь у своих когда их при этом выпускать не хочу.

Второпях (поимка была незапланирована, принесли домой в мешке) мы поселили пасючка в небольшую клеточку, где только одна узкая полочка. Как только решим проблему перемещения в большую клетку, с остальным, думаю, справимся. Какой-то опыт имеется - взрослые одичавшие самцы-альбиносы - это тоже не подарок  :)

Цитировать
PS. Очень ждём фото! :)

Может быть, еще денек на акклиматизацию, и сфотографируем. Пока немного жалко травмировать мальчика вспышкой  :)

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #471 : Октябрь 16, 2006, 23,23:54 »
Апдейт для жёлтой прессы. Рыбный день. Поймали сегодня упомянутую белую крыску-беглянку. Точнее, их оказалось две - одну заманили в мешок в обед - она гордо восседала на куче опилок, царственно приняла и сожрала печенюшку и соизволила пойматься за хвост, а вторую по дороге с работы - сидела рядом с контейнером, мокла под дождём и заскочила в подставленный в нужное место рюкзак.

Вторая оказалась весьма беременной на вид. Нехорошие подозрения насчёт того, кто папа. No comments.bot
lab rat rescue

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #472 : Октябрь 17, 2006, 04,39:30 »
Вторая оказалась весьма беременной на вид. Нехорошие подозрения насчёт того, кто папа. No comments.bot
Чего же это нехорошие? ??? Ну понятно, что скорее всего какой нибудь индеец, может даже тот, что сидит у Вас в клетке :D Так это неплохо, главное, чтобы потомство было здоровым, кстати если крыса почти ручная, её легче будет обследовать вотличие от дикой, можно даже ПЦР сделать. И детки с мамы скорее всего будут пример брать в отношении людей, думаю Вы найдёте кучу желающих на "полудиких" крысят...

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #473 : Октябрь 17, 2006, 11,34:27 »
Эээ... ну да, это всё понятно. Просто в нашем маленьком локальном крысокоммьюнити все и без того чересчур окрышены, и при этом планируется отнюдь не один выводок экзотов и полуэкзотов, причём в основном это агутевые *-носители - вон у Zosic'а одна такая мордаха на днях поселилась - т.е. простые агутьки не будут пользоваться популярностью. Ну а учитывая, что у меня самой дома, ээ.... посчитать бы... 3 + 1 + 1 + 6 + 6 морд, и у ann - 15, увеличение популяции будет несколько напряжным. Но надеюсь, справимся ;)
lab rat rescue

Natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3604
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #474 : Октябрь 17, 2006, 22,45:39 »
Тань, восхищена вашей с мамой самоотверженностью и великодушием!
Удачи, сил и терпения!

з.ы. Европейская часть России была благополучно опасючена вами летом. Эксперимент удался. На очереди Дальний Восток, Чукотка и Заполярье. ;)
Васька, Лысый, Мых, Гита, Фея

Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Яся, Кася, Иня, Гуля, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати ушли.
Дневник: http://ratforum.ru/index.php?topic=319

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #475 : Октябрь 18, 2006, 00,27:18 »
...
« Последнее редактирование: Июль 31, 2011, 00,00:25 от Hanna »

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #476 : Октябрь 18, 2006, 09,37:56 »
Ребята, спасибо огромное за такую моральную поддержку!

sonqka, виноват, что так подтормаживаю с выяснением пасюкодеталей. Зато вот выяснила кое-что про хвостики. Тут осведомители говорят, что хвостишки у крысей куцые оттого, что в виварий проникают дикие пасюки и цапают малышню - и не только малышню - за свисающие хвосты - пол там решётчатый. Не знаю, насколько это правда, но вот такая инфа)

А, вот, кстати, первая фотка, ann постаралась. Хруп надергал ниток из коврика, которым прикрыта за неимением домика клеточка, свил гнездо и сидит совсем несчастный. Что с мордочкой, мы так и не поняли - то ли было до поимки, то ли поцарапал об решётку в первые минуты паники. Конечно, есть ещё страшная версия с антикоагулянтом, но ттт, вроде жив-здоров.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2006, 11,20:05 от Tanya_B »
lab rat rescue

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #477 : Октябрь 18, 2006, 10,30:09 »
sonqka, виноват, что так подтормаживаю с выяснением пасюкодеталей.
Не "виноват", мы понимаем, что вам там не до здоровых довольных пристроенных пасюков (и - следим за развитием событий и сочувствуем)).

Красавец какой - даже так видно. И - талантище (это про гнездо), удачи всем участникам процесса)

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #478 : Октябрь 18, 2006, 13,01:04 »
Пардон, почитала старые посты о ведре как живоловке:
Цитировать
Во.. теперь понимаю конструкцию...
А как ее, интересно, из ведра то извлекать? методом накидывания мешка и выкидыванием вместе с мешком и ведром?
... фанерку подсовывать.....
а нельзя ли сразу ведро на оную фанерку и поставить:
КУШАТЬ ПОДАНО-С-С.... ?
и уж на ней и ловить...
А почему пасюки "причинные"?
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Операция "Дикий Пасюк"
« Ответ #479 : Октябрь 20, 2006, 12,25:53 »
Купили вчера Хрупу небольшую, но качественную новую клеточку - решили, что в большой он может начать метаться и покалечиться. Предыдущую клетку Хруп начал уничтожать, оторвав непрочно приваренные прутья (поражаюсь всё-таки его силе - дикий зверь).
Клетка невысокая, с глубоким поддоном и широкой пластиковой полочкой с лесенкой, так что получается что-то вроде уютного подвала. Сегодня утром вся полочка была в разбросанных зёрнышках, а Хруп спал в гамаке и ушёл в подвал только после того, как ему стали накладывать поесть.

А белая беглянка стала вдвое толще за те два с половиной дня, что я её не видела. Но сантабарбара тоже усложнилась - вчера поймали худого белого мальчика, который был настолько увлечён поиском комбикорма в опилках, что даже нас не заметил и не понял, как оказался в мешке.  fly2
lab rat rescue