Автор Тема: Два крысопацана очень разные по характеру. Подселять ли к ним новых ребят?  (Прочитано 726 раз)

LoremDee

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые форумчане. Хотела бы попросить совета.
Есть два крысака возрастом 6 месяцев.


Дася – крыс-истерик. Постоянно вычесывается и выстригает себе шерсть (был проверен на наружных и подкожных паразитов – все чисто), а также очень не любит уборку – несколько раз получала укусы и ссадины, когда протирала полки тряпкой или меняла гамаки на чистые. Любит мое внимание, задремывает рядышком, если его поглаживать. Если долго держу на руках другого крыса, ревнует и может цапнуть.
Феня – чудесный пирожочек. Позволяет держать на руках пузом кверху, спокойно относится к осмотру у ветеринара, кушает за двоих.

Проблема состоит в их взаимоотношениях. Феня постоянно пытается укусить Дасю (причем каждый раз целится рядом с глазом), Дася боком утрамбовывает Феню в угол, либо гоняется за ним, пока не утрамбует. Периодически выдирают друг из друга клочья. Ощущение складывается такое, что Феня хочет играть, а Дася воспринимает это как агрессию и сам нападает. Сейчас уже это дошло до абсурда: Феня подходит к Дасе, начинает медленно тянуть свою морду к его с целью цапнуть и сам же в этот момент пищит от страха. Иногда так и не решается, разворачивается и убегает. Если же я их выгуливаю на кровати и сама сижу рядом, то Дася тусуется около меня и отгоняет Феню.
Если я их выгуливаю по одному, то Дася всегда где-то рядом, гладится и мягко покусывает пальцы, а Феня в такой же ситуации обычно ложится поодаль и просто наблюдает, от поглаживаний не кайфует, а либо терпит, либо отходит немножко подальше.
Возникло возможное решение: проводить больше времени с Дасей, раз он это любит больше, чем игру с товарищем, а Фене купить друга, с которым тот мог бы играть.

Хотела посоветоваться, может ли это действительно помочь и не усугубит ли тревожность и так истеричного Даси?