Автор Тема: Сложный случай у возрастного крысика, помогите пожалуйста.  (Прочитано 1038 раз)

autumn

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Добрый день! Если пишу не в тот раздел, поправьте пожалуйста.
1.Местоположение: г. Москва, Зеленоград.
2. Описание животного:
Лютик (крыс 1): пол мужской, возраст 2 года ровно, телосложение странное (большие мягкие бока и живот, но на спине и задней части тела чувствуются кости и на задних конечностях стало крайне мало мышц), вес 653 гр. 
Фуфик (крыс 2): пол мужской, возраст 10 мес., телосложение идеальное, вес 485 гр.
Корм - крысуня и огурцы, салат, клевер, яблоки (редко) с дачного участка.
3. Симптомы:
Лютик:
По дыханию: тихие, почти незаметные звуки при дыхании (не постоянно), не хрюканье, а что-то похожее на хлюпанье, но без бульков, уже примерно месяц. Периодически чихает (не приступом, единожды) и когда я держу его на руках, остается маленькая бесцветная капелька жидкости рядом с тем, на что он чихнул, это было всю жизнь.
По мочеполовой системе: в конце 2022 Шепотковой И.С. был диагностирован цистит, пару месяцев назад была темная кровь в моче, лечили цистоном, сейчас крови нет, но это место у Лютика пахнет странно, резковато и неприятно, напоминает запах рыбы. У другого крысика нет такого. Моча бывает почти прозрачной, а бывает прямо желтой насыщенной.
По сердцу:: быстро устает на выгуле и ложится отдохнуть.
По глазкам и ушкам: Шепоткова И.С. диагностировала сухой кератоконъюнктивит на правом глазу. Этот же глазик часто бывает матовым, он его щурит больше, чем левый. Левый реже бывает слегка матовым, но иногда все же замечаю. Когда глажу по голове и провожу нечаянно по правому уху, крысик трясет головой. С левым ухом такого нет. Также пару недель - месяц назад увидела в ушной раковине правого уха что-то похожее на засохшую человеческую ушную серу, лежавшую ровным слоем, крысик дал убрать ее ватной палочкой, больше не появлялось такого.
Общие симптомы: распушенная шерсть, когда спит. Часто лежит в позе, по которой видно, что ему где-то больно - на животе, втянув голову, напушившись и горбясь, прищурив глаза.
Фуфик: будит ночью, ближе к утру громким хрюканьем в течение примерно 2-3 минут, приступ заканчивается прочихиванием и умыванием. Слышу не каждую ночь, но уже неделю-две. Днем такого не происходит. В последнее время периодически вижу порфирин на носике после умывания. Активный, аппетит есть, не выглядит больным, не пушится. Всю жизнь был здоровым, несмотря на то, что живет с крысом с хроническим ринитом.
4. О ранее поставленном диагнозе и назначенном лечении:
Лютик: в октябре 202 вет врач не из списка рекомендованных (Кузина Надежда Андреевна и госветстанции в Зеленограде) диагностировала ринит, который потом оказался хроническим, а также эктопаразитов. Лечили энрофлоном подкожно, 0,1 мл 1 р/д 5 дней, помогло, также обработали стронгхолдом, также помогло. Потом, весной 2022, крыс опять начал чесаться, этот же врач прописала стронгхолд, снова помогло. Все это время крыс жил с однополым и одновозрастным другом, но не братом, который в июне 2022 начал агрессивно себя вести и кусал до крови Лютика, у нас не было возможности кастрировать и пришлось отдать. до начала октября Лютик жил один, в конце лета начал больше порфиринить, но не хрюкал. Тот же врач 28 сентября прописала зодак, витамины Beaphar vitamine B complex, и странное назначение - снизить время при искусственном освещении на 1 неделю. Ничего не изменилось. В начале октября появился второй крысенок. Сдружились. 13 ноября 2022 были на приеме у Умовской Ксении Алексеевной в Ласке-1, она вообще сказала, мол, крыс здоров. Посмотрела уши, послушала. Но в заключении написала ринит, респираторный синдром. Назначила доксифин 100 мг/тб по 1/12 два раза в день, 21 день, не с молочкой. Зачем-то написала обработать стронгхолдом для профилактики всех крыс. Я не обрабатывала, так как никто не чесался и сама врач сказала, что не обязательно. Вес крысы был 594, что уже больше его идеального веса. В декабре сделали рентген по рекомендации людей в Домике Крысы в ВКонтакте, расшифровали его по переписке и порекомендовали осный осмотр, цитирую "т.к. по легким не красивая картина, по брюшной полости не нравится общий объем, не факт что то, что я приняла за жир, является им на 100%". Также в Домике Крысы назначили ингаляции с гентамицином и беродуалом, но от них крыс едще больше стал порфиринить, от дичайшего стресса от ингалятора. Прекратили. 14 декабря 2022 были в ласке-2 у Шепотковой Ирины Сергеевной, она диагностировала сифациоз, респираторный синдром, цистит, СКК (R). Дифф. диагноз - везикулит. Взяли анализ мочи прямо на приеме, сделали рентген. Вес 615 гр. Назначила капли в глаза хило-комод или Корнерегель по капле 2-3 раза в день,10 дней. Синулокс 250 мг/тб по 1/6 2 раза в день до повторного РГ снимка. Также назначила профендер для кошек от сифациоза. Капала корнерегель, давала все что прописали. Вроде начало помогать (по виду). На повторный прием не приезжали, так как состояние вроде было хорошее, и очень далеко ехать (3 с лишним часа в один конец на машине). 1 февраля 2023 у лютика случился приступ сердечной недостаточности (насколько я поняла), мы сразу поехали в ближайшую ветклиники - госветстанцию к Кузиной Надежде Андреевной. По рентгену оказалось, что у него в легких куча жидкости и дышит он только крошечной частью их. Она сразу посадила в кислород (я держала крыса на руках и держала его носик прямо у трубочки с кислородом), уколола дексаметазон, фуросемид, кордиамин и мексидол-вет, приступ сняли, крыс много писал и стал дышать нормально. Вес был 640, частью этого веса была жидкость. Назначила дексаметазон 0,1 мл в/м 1 р/д 5 дней, фуросемид 0,1 мл в/м 2 р/д 3-5 дней, мексидол-вет 2,5% 0,3 мл п/к  5 дней. Крысику стало прямо очень хорошо, носик в дни лечения стал чистым, следы от порфирина на голове почти ушли, глазки были ясные. От лечения крысик сбросил вес до 560-550 гр, что является его идеальным весом, был активный, легко бегал и хорошо себя чувствовал. Я читала, что это изменения в весе от дексаметазона. К марту вес окончательно вернулся к примерно 600-610, к сожалению. Были в июле в той же госветстанции у Кузиной Н.А., она прописала Зоокард 0,14 мл 1 р/д, месяц, после чего снова приехать и показать крыса, а после этого давать гепатолюкс, чтобы понять, от чего крыс не может похудеть и чувствует себя как-то странно. Пока что даю зоокард и цистон (для профилактики) 1/4 таблетки раз в день.
Фуфик никогда не был у врача.
5. Болел ли крысик, как переносили лечение: описала выше

Из списка рекомендованных врачей и ветклиник мы были у Умовской и Шепотковой, я думала, может попробовать в другую клинику или к другому врачу поехать? Но большая часть ветклиник находится очень далеко, а за рулем буду сидеть не я, а моя мама. Ближайший вариант - Ласка-1, я думала  записаться к Новиковой, так как она вроде как популярный ветврач на этом форуме и считается ведущим специалистом по грызунам. Но все же хотела спросить мнения  более опытных крысоводов о том, что лучше всего сделать в такой сложной ситуации, на какие симптомы обратить внимание ветеринара на приеме, чтобы как можно лучше разобраться в ситуации.

Заранее спасибо! hb

autumn

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Забыла добавить к симптомам Лютика:
Большое количество порфирина на носу и реже на глазах, голова покрасилась в рыжевато-розоватый цвет из-за него (крыс чисто белый по идее). На спине шерсть сальная, крыс не достает языком до спины. Правый глаз (на котором сухой кератоконъюнктивит) выглядит нездорово, гнойных выделений нет, слизи нет, просто веко как будто раздраженное, красноватое, глазик больше щурит, чем левый. Мажу корнерегель когда вижу матовость, но ощущение, что из-за этого крысик еще больше трет глаз и натирает веко лапками.
Вчера заметила странные звуки при дыхании, когда он полуспал на руках. Как будто на выдохе крыс не то что пищит, но словно человек выдыхает с голосом, что ли. Не тонкий писк, а пониже, тихий такой. Не смогла записать видео.
Второй крыс чувствует себя хорошо, сегодня хрюков не было.
Фото результатов анализа мочи с декабря 2022, выписки и рентгеновские снимки могу приложить, если нужно.
Сейчас хочу позвонить к Ласку-1, к какому лучше врачу попробовать записаться? Нужен, как я понимаю, более опытный, чем Умовская.
И еще вопрос, недавно заметила, что корнерегель просрочен на год, это критично? На себе попробовала, не жжет, не щипит, приятный. Купить новый?

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
к рекомендованному врачу!
Если вы на машине - то какая разница, куда ехать - из Зеленограда всё не очень близко.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9067
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Здравствуйте.
В Химки на ближайшее время нет записи.
Рассмотрите Ласку или Единорог, на самом деле ничего страшного нет, это так кажется, что очень долго ехать, здоровье дороже.

autumn

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Vorona, Rathunter, спасибо за ответ!  :)
В Ласке-1 у Новиковой ближайшая запись на десятые числа сентября, точно не помню, у Базенкова есть на 19 августа запись. В Единороге к кому лучше записаться? К Мармоль-Ребуэльта Рамоне Леонидовне или к Лопуховой Дарье Александровне? У Волковой Е.М. пометка "несложная терапия", что нам точно не подходит))

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9067
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
В Единороге к кому лучше записаться? К Мармоль-Ребуэльта Рамоне Леонидовне или к Лопуховой Дарье Александровне? У Волковой Е.М. пометка "несложная терапия", что нам точно не подходит))
К любому доктору,  чье время вам подходит.

ЗЫ.за Волкову сейчас обидно стало. :bm

autumn

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Постараюсь записаться к Волковой, почитала на форуме, Vorona отмечала, что Е.М. работает с крысами 15 лет) может на ратмании просто устаревшие данные в пометках к терапии :))

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
у Волковой на завтра есть окошки
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер