Автор Тема: Позор продавцам-консунльтантам  (Прочитано 5153 раз)

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Позор продавцам-консунльтантам
« : Август 26, 2005, 16,59:26 »
Привет, такое впечатление, что зоомагазины - это как кот в мешке можно попастья на такие, хуже птички....
История такова:
Зоомагазин "Миллион друзей", что находиться в магазине "Перекресток" ул Старокачаловская д 1, Северное Бутово.
Я работаю там недалеко и имею возможность заходить туда в обеденный перерыв. То, что животные находяться в тесных клетках кушают только сухой корм и убирают у них редко, скрещивая время от времени между собою - это полбеды.
Захожу я сегодня как обычно посмотреть на малышек (недавно две крыски родили деток, одна-  месяца два назад, другая чуть поменьше) подходит ко мне девушка, предлагает помочь. Я ей объясняю, что мол, так посмотреть пришла, а она давай больтать всякую чушь, мне даже интересно стало, стала вопросы ей задавать, т.к. сначала попробовала оспорить, но бесполезно, т.к. девушка (Аня) решила что она очень умная, или обманывают специально покупатели им вроде должны доверять, сами ничего не знать, вот и вешают лапшу на уши, такое впечатление, что она ответы на ходу придумывала!
Вот напишу что помню она мне наговорила:
 - оказывается :
-крыски на второй день  рождения открывают глазки.
-одна из крыс - хаска  вовсе не хаска (они темнее она сказала) а АДОЛЬФ, такая французская порода.
- не стоит покупать маленьких крысят ,т.к. они много болеют простудой.
- зато вы сможете увидеть как маленький растут и вырастают.
- одной-двум крысам достаточно клетушки 30на 30 см.
- никаких этажей она =мне не посоветовала.
- спросила а что это за раскраска(указывая на агути беркшир) она не знает,  а блю беркшир она уверяла что это тоже Адольф (который хаска).
Когда у нас возникала пауза она часто повторяла, что они совсем не кусаются, только совсем немного, т.к. самка сейчас с детенышами.
Еще она уверяла, что крысяткам бегающим с открытыми глазками (по виду почти им 2 месяца, ну может месяц и неделя-две максимум) всего 2 недели.
 Мне даже обидно стало, неужели нельзя как-то пожаловаться, ведь доказать ей было совершенно невозможно, что она не права, а может действительно, политика у них такая?
 :( ???
Спасибо,
             Ваша Магни.

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #1 : Август 26, 2005, 18,47:17 »
Скорее всего, девушка просто необразованна в этом вопросе. Конечно, коммерческую заинтересованность скорее продать (и потому говорить то, что покупатели хотят слышать) невозможно не принимать во внимание. Она же не заводчик, а просто продавец с зарплатой, а то еще и с процентами с продаж. Я думаю, в этой ситуации, если вам небезразлично состояние животных, можно поступить так: подсказать ("по большому секрету") этой девушке наш сайт или другие хорошие источники, книги или еще что, дать свой телефон для БЕСПЛАТНЫХ консультаций для улучшения товарного вида зверей  в конце концов. Намекнуть, что это будет способствовать продажам. И что люди, купившие здорового зверя и правильно за ним ухаживающие всегда покупают еще одного, и не одного. В-общем, ненавязчиво разговориться с ней, тем более что вы там часто бываете. Дайте ей понять ВЫГОДУ правильного обращения со зверями, этим ее можно заинтересовать, она же сама не является любительницей крыс, насколько я поняла. Вы сможете ею сманипулировать в интересах зверей.

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #2 : Август 26, 2005, 18,55:27 »
Iren, вы правы относительно того,что их задача ПРОДАТЬ...объснять что-дибо бесполезно.
Когда я покупала свою Луну,я долго выбирала между ней и ее сестрой. Я ее долго рассматривала,слушала, ощупывала, продавщица терпела,но с каким видом....
*******
КПДК "Flying Spot"

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #3 : Август 26, 2005, 20,46:10 »
Так я и предлагаю не объяснять в лоб, а как бы между делом заинтересовать. Ну, там, начать с того, что "посоветоваться" с ней, как с человеком "опытным" по одному вопросу, который вы не знаете. А остальное знаете. И в разговоре слово за слово, произвести "обмен опытом" с таким "ценным профессионалом", как она. И потом еще поблагодарить за советы. "Как хорошо, что я рядом работаю, могу часто заходить, пообщаться с близким мне по интересам человеком". Так, постепенно, и обучить ее. Если, конечно, это НАСТОЛЬКО надо.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #4 : Август 29, 2005, 15,57:53 »
Ох, зоомагазины! Зашла сегодня в один, хотела лактобифид купить - знаю, что у них есть ветотдел. Девушка достает мне лекарство из стола. В ответ на мой удивленный вопрос, почему же его держат не в холодильнике, мол, он же испортится, начинает меня убеждать, что все нормально. Инструкция, разумеется, не прилагается. Когда я показала ей пометку на баночке: "Хранить при температуре от 0 до +10 градусов", хмыкнула и убрала его обратно в стол. Кому-нибудь еще продаст. Тому, кто не знает...

А какая тут может быть материальная заинтересованность, лекарство-то практически копеечное!

Обидно...
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Tagry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Израиль
    • Имя: Таня
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #5 : Август 29, 2005, 16,25:24 »
Это всё грустно конечно.
Но, с другой стороны, где ж найти такую девушку, чтоб разбиралась в лекарствах, маркировках крыс, породах кошек, собак, быбках и аквариумных растениях, аксессуарах... По-моему для этого нужно быть большым любителем живности и меть громадный опыт. Или нанимать по продавшице-консультантке в каждый отдел магазина (а это хозяину не выгодно)  :P

А эта девушка ничего такого страшного не насоветовала (ну кроме клетки), можeт, ей больше рыбки нравятся.
Степлер, Шикса, Цаца, Батата
[Фунт Стерлингов, Бакс Долларов, Кускус, Тирас, Му, Крысь, Пряник, Плюшка]

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #6 : Август 29, 2005, 17,17:38 »
Это всё грустно конечно.
Но, с другой стороны, где ж найти такую девушку, чтоб разбиралась в лекарствах, маркировках крыс, породах кошек, собак, быбках и аквариумных растениях, аксессуарах... По-моему для этого нужно быть большым любителем живности и меть громадный опыт. Или нанимать по продавшице-консультантке в каждый отдел магазина (а это хозяину не выгодно)  :P

А эта девушка ничего такого страшного не насоветовала (ну кроме клетки), можeт, ей больше рыбки нравятся.
Чаще всего в крупных зоомагазинах им надо разбираться в чем-то одном - один консультакт по грызунам, один по рыбкам, кто-то по кошкам....и очень хотелось бы, чтоб хоть свой раздел они знали хорошо. Но это наверное мечты
Квакуша и компания

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #7 : Август 29, 2005, 18,14:50 »
Не сложно знать минимум по продаваемым животным. В обычном зоомагазине продаются мыши, крысы, хомяки, кролики, свинки, попугаи, шиншиллы, иногда собаки и кошки. Это не крокодилы и вараны. Там же в магазинах есть литература по видам животных, корма, лекарства. Тут хочешь не хочешь, а разбираться начнешь. Лично я ещё не натыкалась на таких тупых продавцов. Потому что если продавец хоть немножко любит животных и свою работу, ему будет интересно узнать что-то больше о продаваемых жиовтных.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

sindrom

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Город: Moscow
  • м.Беляево
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #8 : Август 30, 2005, 01,53:52 »
Слушайте, книгу жалоб ещё никто не отменял, пишите туда.
Продавцов тупых много, НО лозунг "Позор продавцам-консунльтантам" не уместен, т.к. не все такие. Думайте что пишите.

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #9 : Август 30, 2005, 09,53:59 »
Согласна- обобщать подобным лозунгом не стоит. Но если честно- я ни разу в своей жизни не общалась ни с одним продавцом зоомага, который знает хотя бы немногое из того, что должен знать о животных "продавец-консультант" (это ж не только продавец, но и консультант :))
предлагаю не объявлять позор всем продавцам на свете, а поделиться инфой о том, где в зоомагах можно встретить толкового консультанта хоть изредка ;)
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #10 : Август 30, 2005, 17,15:42 »
Почему то это чаще всего беда именно зоомагазинов.  :-\ В цветочных отделах люди в цветах разбираются, в парфюмерных тоже и в отделах где торгуют рыбками... А грызуны... :-\
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #11 : Август 30, 2005, 22,41:59 »
А потому, что парфюмерные и цветочные магазины в гораздо большей степени востребованы потребителем, следовательно, более прибыльные, следовательно, это хоть как-то, но отражается на зарплате продавцов. Рыбки тоже прибыльный бизнес, по-моему, более прибыльный, чем грызуны. Кто идет работать в зоомагазины с кормами и несколькими крысами, за которыми продавцу еще наверняка и убирать самому приходится при отсутствии любви к данным зверям :( ?
Вот ему и наплевать

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #12 : Август 30, 2005, 23,07:36 »
Не всегда продавцы парфюмерии и косметики разбираются в своем товаре.  ;)
А откуда продавцам в зоомагазинах брать инфу о продаваемых животных? Из книжек, продающихся там же? Вы эти книжки читали, про крыс, например? То-то же. Такая фигня написана неправдоподобная, что страшно становится. Вот и говорят нам потом, что крысы по 5 лет живут и прочее. Хоть консультируй этих продавцов. Я так делаю по возможности.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #13 : Август 31, 2005, 01,50:42 »
за которыми продавцу еще наверняка и убирать самому приходится при отсутствии любви к данным зверям :( ?
Вот ему и наплевать
Меня например такие вещи раздражают! Чего тогда устраиватся на работу которую не любишь? В Москве полно мест! Найди ту которая по душе. Лучше вообще не делать, чем делать плохо! >:(
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

sindrom

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Город: Moscow
  • м.Беляево
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #14 : Август 31, 2005, 01,59:42 »
предлагаю не объявлять позор всем продавцам на свете, а поделиться инфой о том, где в зоомагах можно встретить толкового консультанта хоть изредка ;)

Метро Южная-Глобал сити-38 п-ев там есть девушка (не помню имя) с мутным глазом, вот она меня консультировала, всё вроде ок было (но только по кормам и клеткам, крыс на тот момент там не было)

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #15 : Август 31, 2005, 15,38:25 »
Меня например такие вещи раздражают! Чего тогда устраиватся на работу которую не любишь? В Москве полно мест! Найди ту которая по душе. Лучше вообще не делать, чем делать плохо! >:(
Большинство людей все-таки работают за зарплату, а не по особой любви к занимаемой должности.
Продавцов в зоомагах я вообще никогда не слушаю. Все, что мне надо знать (какой корм взять, какую клетку, какие опилки), я и так знаю, а выслушивать ту чушь, которую они несут - спасибо, мне есть чем засорить себе мозги.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #16 : Август 31, 2005, 15,48:54 »
Метро Южная-Глобал сити-38 п-ев там есть девушка (не помню имя) с мутным глазом, вот она меня консультировала, всё вроде ок было (но только по кормам и клеткам, крыс на тот момент там не было)
Это потому что у них разные консультанты по отделам.....хоть это спасает
Квакуша и компания

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #17 : Август 31, 2005, 17,46:41 »
Оффтоп: определение "девушка с мутным глазом" - это сильно сказано, конечно:))))
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

sindrom

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Город: Moscow
  • м.Беляево
Re: Позор продавцам-консунльтантам
« Ответ #18 : Сентябрь 01, 2005, 02,00:55 »
Оффтоп: определение "девушка с мутным глазом" - это сильно сказано, конечно:))))
У девушки проблемы вобщем, роговица очень сильно помутневшая на одном глазе, не знаю как болезнь называется. Глаз из-за этого как будто не родной. Кто видел поймёт. Только в этом смысле, а не типа "мутная"/пьяная/обкуренная :)