Автор Тема: надо ли готовить ребёнка к проблемам?  (Прочитано 8348 раз)

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
   Была по работе на очередном заседании и сцепились мы с коллегами не на жизнь, а на смерть вот по этой проблемке: надо ли готовить ребёнка к проблемам и трудностям, а самое главное, как? Я сама совершенно затрудняюсь однозначно ответить на этот вопрос. Многие считают, что нельзя поощрять страх перед трудностями, а специально кунать головой в подвернувшуюся затруднительную ситуацию. Что-то типа обучения плавать методом броска на середину реки. Приводят пример детей из неблагополучных семей, когда они всё самостоятельны, бесстрашны и бескомплексны, потому что рано стали жить взрослой жизнью. А тем, кого холили и лелеяли, очень трудно во взрослом мире. У них куча комплексов, инфантильности и беспомощности. Знаю одно. Подготавливать ко взрослой жизни надо, не вечно ребёнок будет под родительской опёкой. Прежде всего, надо приучать ребёнка к самостоятельности, к слову "надо". Но чтоб окунать ребёнка в трудности с головой...А не таким ли образом нарабатываются те самые комплексы, страхи, озлобленность и в конечном итоге, проблемы со здоровьем? Ведь психика ребёнка неокрепшая и всему своё время. Во взрослой жизни ещё никому не удалось избежать ни бед, ни потрясений. Так не лучше ли наоборот, максимально долго быть разумной опорой для ребёнка, защищать и оберегать его, а не нагружать негативом? Кто доказал, что трудности закаляют? Трудности расшатывают здоровье, нервы, психику. А вот любовь, забота, опора, понимание и широкое родительское плечо закладывают прочный фундамент, который не расшатать бедой.
     А как вас готовили к проблемам? Легче или труднее вам на этом свете от того, что вы оказывались один-на-один с трудностями в детстве и юности или рядом были бы родители? Как влияет раннее преодоление жизненных препятствий на дальнейшую адаптацию к жизни? (кроме приобретения опыта)
« Последнее редактирование: Август 29, 2005, 05,04:16 от miamia »

osja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 474
  • Город: Питер
  • будем...
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #1 : Август 29, 2005, 12,33:37 »
Все должно быть в меру.
"Что-то типа обучения плавать методом броска на середину реки."
Меня, кстати, папа именно так и учил плавать. Через пару дней, я как ихтиандр в воде была. И у мне не требуеться зажимать нос, затыкать уши и т.д. когда ныряю. Брат учил меня заплывать на коряги на Тереке, так что мужчины занимались моим воспитанием. ;D
Единственно, родители никогда специально не устраивали мне проблем, но если появлялись они не вмешивались, по принцмпу, сама напортачила, сама и разбирайся.
Так что трудности должны быть, но специально их создавать не следует.
Буся, Микки, Рекс, Боня, Марс, Зака.... люблю и помню...
Аришка, озорник Купер и Грей:))

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #2 : Август 29, 2005, 12,55:20 »
Проблемы - они в любом случае возникают... Мне кажется, если проблема у ребенка, в общем-то он должен решать ее сам. Это, конечно, зависит от возраста и тяжести проблемы. Но в любом случае родители могут посоветовать, помочь, но никак не решать проблему за ребенка.

Если же проблема у всей семьи... Понятно, что решать ее будут взрослые, но, мне кажется, в большинстве случаев не надо ребенка от этого огораживать, он должен знать, что проблема существует и именно из-за этого он на данный момент лишен того-то и того-то. И если он может помочь, смело просить у него помощи.

Вот пример - моя подруга. Развелась с мужем, двое детей, квартиру снимает, бывший муж помогает очень небольшими алиментами. Дома ее не застать - понятно, что любой ценой старается подработать. Все хозяйство на дочери - сейчас ей около 13-ти, а длится это лет 5. Олечка и готовит, и убирается по мелочам, и стирает, и вместе с братом ходит по магазинам, лучше матушки зная, что сколько стоит. В то же время она отлично учится, побеждает на каких-то конкурсах по бальным танцам. Понятно, что ситуация нетипичная, но понятно, что ничего страшного в этом нет. Вполне довольный жизнью подросток. Наши предки раньше все так жили.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #3 : Август 29, 2005, 13,40:35 »
Возраст имеет значение. Не надо делать за ребенка то что он прекрасно сделает сам / в 6 лет -шнурки на ботинках, в 12 - покупку книг-шмоток себе и еды в дом и  тэдэ/. Но нарочно создавать проблемы не стоит. Старшую стараюсь вести по жизни в таком стиле. Некоторые вещи подталкиваешь, некоторые я бы так не сделала /сделала бы хуже- характер другой/ Сейчас актуальны люди активные-бойцы, оберегая, этого не добьёшься
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #4 : Август 29, 2005, 15,13:56 »
   Проблема действительно актуальна. Мне кажется, надо у ребенка вырабатывать уверенность в своих силах. И то, что он действительно может, он должен делать сам. То есть не надо кунать ребенка в то, с чем он реально не справится ,чтоб потом у него не осталось чувства неуверенности ,своей неумелости.
 
Квакуша и компания

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #5 : Август 29, 2005, 15,43:23 »
Тут есть и второй аспект - ребенок всегда должен знать, что он может подойти к взрослому со своими проблемами.  Иначе иногда ребенок может и захлебнуться "на середине реки"...

Ведь у ребенка могут возникнуть и такие проблемы, с которыми он сам справиться не может (это может быть и реально сложные ситуации, и вполне разрешимые для него проблемы). Важно, чтобы ребенок не оставался один на один с ними и при необходимости обращался к вам за помощью - а уж дальше вам решать, надо что-то подсказать или пусть сам шевелит мозгами.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #6 : Август 29, 2005, 16,29:25 »
Да здравствует золотая середина! :D
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #7 : Август 29, 2005, 16,31:11 »
Надо объяснять ребенку, что за него его дела никто не будет делать, что проблемы, как правило, необходимо самому решать, а не бежать по поводу и без к старшим. Думать научить нужно и оценивать ситуацию.
Оберегать, разумеется, необходимо, но в разумных пределах, а не сажая в банку с ватой за семь замков.
Но вообще... Жизни учатся методом "мордой об асфальт", а не по книжкам за мамкиной юбкой. Сколь бы "правильным" не было воспитание, а пока не начнутся настоящие проблемы, решать их не получится. Это не то, что можно делать "в теории". И выросший в комфорте, достатке и тепличных условиях детеныш не выживет на улице, если ему придется ночевать за мусорным баком.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #8 : Август 29, 2005, 18,09:23 »
Lilit: Выживет. Человек хорошо приспосабливается.  :)

Если говорить о мелочах ( не о мусорных баках и пр.), то меня мама всегда пугала тем, что как я буду жить одна, если я к плите дома ни разу не подходила. Занималась я только тем, что училась, бегала в разные секции, а по дому делать ничего не хотела. Стала жить одна - сразу всему научилась. И хотя кулинарным изыскам не обучена, с голода не умру. Просто не люблю готовить.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Vovan

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225
  • Город: Москва
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #9 : Август 29, 2005, 19,24:03 »
Честно говоря, не знаю. У меня нет ни детей, ни младших братьев и сестер. Но говорю сразу - детство у меня было тяжелое - в рухнувшей стране, когда никому и ничего не надо было. В обем, все пили и я один ходил, не зная, к кому обратиться в случае чего. Было достаточно неприятно. Даже сейчас на мне все отражаеться - чувствую недостаток воспитания, вспоминая даже про школу, как я при учителях матом ругался, искренне не понимая, что это плохо. Так что... Ну я не знаю, наверное, надо не то, что на детей давить, а как все равно приятелям обьяснять, что есть что, именно об этом я в то время мечтал, я все еще хорошо помню.
Не дураки мы, это только обувь у нас такая.

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #10 : Август 29, 2005, 21,07:55 »
Была у меня подруга, так она лет до 12 просила меня зажечь газ на плите, потому что сама не умела. Знаю массу не умеющих готовить, стирать, забивать гвозди, размораживать холодильник, красить, клеить обои, искренне желающих удачно выйти замуж/сделать карьеру и всё. Честно, не знаю, что с такими женщинами делать, кроме непосредственного употребления. Наверно, сказывается дурное воспитание - меня учили делать все, как парня, не задумываясь о том, пригодится это в жизни или нет. Муж часто шутит, что у нас в семье два мужика - он и я... Но я не пример, конечно, - мне и жаловаться некому было, и прятаться не за кого за отсутствием родителей. И проблемы решать, соответственно.
« Последнее редактирование: Август 29, 2005, 22,09:32 от Lilit »
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #11 : Август 30, 2005, 02,02:41 »
Была у меня подруга, так она лет до 12 просила меня зажечь газ на плите, потому что сама не умела. Знаю массу не умеющих готовить, стирать, забивать гвозди, размораживать холодильник, красить, клеить обои, искренне желающих удачно выйти замуж/сделать карьеру и всё. Честно, не знаю, что с такими женщинами делать, кроме непосредственного употребления. Наверно, сказывается дурное воспитание - меня учили делать все, как парня, не задумываясь о том, пригодится это в жизни или нет. Муж часто шутит, что у нас в семье два мужика - он и я... Но я не пример, конечно, - мне и жаловаться некому было, и прятаться не за кого за отсутствием родителей. И проблемы решать, соответственно.
    А разве хорошо уметь и делать всё то, что должен мужик? Уметь-то, вероятно, надо, а вот делать... Говорю так потому, что много умею сама в отличие от мужа. И этим пользуются. Всё же женщина должна быть слабым полом или по крайней мере, такой казаться.

Rizhik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
  • Город: Владимир
  • мы в ответе за тех, кого приручили
    • РАРОГ
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #12 : Август 30, 2005, 09,49:48 »
miamia, хорошо. Могу тебе точно сказать. А если этим пользуются - то это уже проблема в ваших отношениях.
Я вот тоже много чего умею, и наравне с мужем это делаю.
А ребенка в меру нужно оберегать. Чтобы знал, что ему всегда помогут, и в то же время, чтобы учился самостоятельно держаться на плаву.
С памятью о тех, кто нас покинул навсегда...

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #13 : Август 30, 2005, 10,27:17 »
miamia, уметь надо и делать иногда надо.

На меня вот муж вопит, даже когда я стремянку в кухню несу - мол, тяжело. А вот нет его дома, а у меня телефон сломался, пробки перегорели и т.п. - что ж теперь, сидеть и печалиться, пока он не вернется?
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #14 : Август 30, 2005, 11,36:17 »
Это у вас мужья-золото! У моих многих знакомых, к сожалению, по-другому. Жена делает-и дивненько! Палец о палец не ударяют по дому и приходится самим. Но мужики не лодыри, зарабатывают, семьи обеспечивают.
А другая знакомая-как конь , пардон, кое с чем, но при муже больная и слабая. Так он над ней и дышать боится!
« Последнее редактирование: Август 30, 2005, 11,38:25 от miamia »

osja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 474
  • Город: Питер
  • будем...
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #15 : Август 30, 2005, 11,58:59 »
Честно говоря, не знаю. У меня нет ни детей, ни младших братьев и сестер. Но говорю сразу - детство у меня было тяжелое - в рухнувшей стране, когда никому и ничего не надо было. В обем, все пили и я один ходил, не зная, к кому обратиться в случае чего. Было достаточно неприятно. Даже сейчас на мне все отражаеться - чувствую недостаток воспитания, вспоминая даже про школу, как я при учителях матом ругался, искренне не понимая, что это плохо. Так что... Ну я не знаю, наверное, надо не то, что на детей давить, а как все равно приятелям обьяснять, что есть что, именно об этом я в то время мечтал, я все еще хорошо помню.

Извените, конечно, но я не согласна. Рухнувшая страна-это одно, а воспитание-другое. Мое детство прошло в тот же период что и ваше, но я не чувствую недостаток в воспитании.
Буся, Микки, Рекс, Боня, Марс, Зака.... люблю и помню...
Аришка, озорник Купер и Грей:))

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #16 : Август 30, 2005, 12,52:23 »
Извените, конечно, но я не согласна. Рухнувшая страна-это одно, а воспитание-другое. Мое детство прошло в тот же период что и ваше, но я не чувствую недостаток в воспитании.
Значит, Вам повезло с родителями. А разве Vovan виноват в недостатке внимания?

osja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 474
  • Город: Питер
  • будем...
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #17 : Август 30, 2005, 12,55:43 »
Нет конечно, он не виноват. Я не согласна с тем, что рухнувшая страна-это синоним тому, что никто и не кому не нужен.
Буся, Микки, Рекс, Боня, Марс, Зака.... люблю и помню...
Аришка, озорник Купер и Грей:))

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #18 : Август 30, 2005, 12,58:17 »
    А разве хорошо уметь и делать всё то, что должен мужик? Уметь-то, вероятно, надо, а вот делать... Говорю так потому, что много умею сама в отличие от мужа. И этим пользуются.
Ой, а это уже проблемы женщины, если она позволяет собой пользоваться. Себя надо уважать и заставлять других, чтобы они тоже уважали, а не "ездили".

Цитировать
Всё же женщина должна быть слабым полом или по крайней мере, такой казаться.
Кому - должна? Никто в этом мире никому ничего не должен.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #19 : Август 30, 2005, 13,36:14 »
Кстати, о слабости. Вернее, о банальной физической силе, которая, как некоторые утверждают, женщине особо и не нужна.

7 лет назад я отдыхала с дочкой на даче, остальные родственники наезжали только по выходным. И вот у нас кончилось что-то нужное из продуктов. Магазин в поселке в тот год не работал, и мы с дочкой, ей тогда было чуть меньше четырех лет, потихоньку побрели в соседний поселок, это около двух км. Раз уж я пришла в магазин, то набрала две немаленькие сумки. А на обратном пути, буквально через пару минут, моя заявляет, что стерла ноги и дальше идти не может. Посмотрела - стерла действительно здорово, что ж до сих пор молчала? На уговорах проползли еще метров 100, и посадила я ее на плечи. Килограммов 20 на плечах, килограммов 8 в руках, 2 км...

Как-то донесла.

А муж у меня отнюдь не золото, просто он придает особое значение женской и мужской работе. Мне мужскую делать особо не дает, но и его приходится просто уговаривать помочь. А сколько в квартире работы мужской и сколько женской? Если все более-менее налажено, мужику только по выходным и нужно что-то подкрутить-подправить. А кушать-то каждый день хочется  ;D ;D ;D
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.