Автор Тема: надо ли готовить ребёнка к проблемам?  (Прочитано 8346 раз)

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #20 : Август 30, 2005, 13,37:07 »
Ой, а это уже проблемы женщины, если она позволяет собой пользоваться. Себя надо уважать и заставлять других, чтобы они тоже уважали, а не "ездили".
Кому - должна? Никто в этом мире никому ничего не должен.
Всем людям, и даже животным свойственно "ездить" друг на друге. Один возит, другой погоняет. Чуть зазевался-уже пришпоривают. Хорошо, если "конь" и "наездник" хоть иногда меняются местами!

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #21 : Август 30, 2005, 13,43:53 »
Про рухнувшую страну - в чем-то Vovan прав. Во времена моего детства хоть кто-то помимо родителей пытлся заниматься воспитанием детей. Не скажу, что это всегда получалось, все-таки основы закладываются в семье, но хоть попытки были. Учителя возились с двоечниками и прогульщиками - сейчас нет и этого. Уже когд учился мой сын, в школе сказали открытым текстом - учеба вашего ребенка -это ваше личное дело. То есть если родители не занимаются ребенком, то помощи ему ждать неоткуда. Хорошо, если жизнь повернется так, что, став старше, человек сам поймет, что нужно получить образование, заняться самовоспитанием и т.п. А если нет - можно только посочувствовать...

Про слабый и сильный пол... Мне кажется, что любой человек должен быть готовым к трудностям. Я вот всегда училась и работала рядом с мужчинами, так что знаю - за меня наверняка забьют гвоздь или переставят мебель. Но если у мужа болит спина - не вижу ничего страшного, если сумку за него потащу я.  Если же самим что-то сделать лениво или сложно - не вижу никакого кошмара, если в дом вызовем электрика или водопроводчика - не думаю, что "мужественность" мужа от этого пострадает.  Если надо дома передвинуть мебель - муж и сын обычно могут справиться без меня. Но если им нужна помощь или кого-то из них нет дома - нет проблем, я готова помочь.

Когда на наботе слышу рассказы женщин о том, как они больные встают с постели, чтобы приготовить ужин вернувшемуся из института "малышу", я просто зверею. Я понимаю, что не каждый умеет печь пироги или готовить соусы из 3 десятков ингредиентов, но пожарить картошку или сварить макароны вполне по силам любому мужику. А уж если жена или мать заболела, то мужчина вполне может справиться с минимально необходимой домашней работой.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #22 : Август 30, 2005, 13,48:19 »
Насчет вернувшегося из института "малыша" - это хорошо!

Помню, на корпоративном выезде наша юристка убеждала меня, что у ребенка должно быть счастливое детство и надо ему это, так сказать, оформить.

В 7 утра звоню разбудить свою младшеклассницу, а юристка будит свою первокурсницу. Да только выяснилось, что "малышке" в институт к 3-й паре... :D
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #23 : Август 30, 2005, 14,13:48 »
А воспитание, мне кажется, тоже две стороны имеет...

Меня вот воспитывали. Последствия маминого воспитания я пожинаю до сих пор, хотя уже давно взрослая, да и мамы несколько лет в живых нет. Куча комплексов, от чего-то я уже сумела избавиться, но работы хватит на всю оставшуюся жизнь  :(

И, что самое ужасное, очень многое из того, что в меня закладывали, в современном мире не то что не нужно, а просто откровенно мешает.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #24 : Август 30, 2005, 14,18:44 »
А воспитание, мне кажется, тоже две стороны имеет...
Разумеется. Родители-то всегда считают, что только они знают, как лучше ребенку будет. Тут уже все зависит от характера и персональной восприимчивости/сопротивляемости.
Цитировать
И, что самое ужасное, очень многое из того, что в меня закладывали, в современном мире не то что не нужно, а просто откровенно мешает.
Например? Просто любопытно.
Цитировать
Когда на наботе слышу рассказы женщин о том, как они больные встают с постели, чтобы приготовить ужин вернувшемуся из института "малышу", я просто зверею.
Я тоже. Это только вырабатывает инфантилизм. В конце концов, посидит не умеющий готовить "малыш" день-два не жрамши, а потом, глядишь, и научится яишницу жарить. :)
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #25 : Август 30, 2005, 14,20:18 »
Всем людям, и даже животным свойственно "ездить" друг на друге. Один возит, другой погоняет. Чуть зазевался-уже пришпоривают. Хорошо, если "конь" и "наездник" хоть иногда меняются местами!
Ну не знаю, наверно, у меня ненормальная семья, раз никто ни на ком, а взаимоподдержка...
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #26 : Август 30, 2005, 14,23:19 »
Например, вся моя старшая родня жутко принципиальная. То есть какая-то совственная точка зрения, еще вопрос, верная ли, но в любом случае не всегда важная - ну, типа, за кого голосовать на выборах - для них бывает важнее, чем мирные отношения с близкими.

Лет до 30-ти я совершенно не умела обманывать. И по большому счету даже давать уклончивые ответы. Честность - достоинство? Это смотря какая...
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #27 : Август 30, 2005, 14,39:06 »
УМЕТЬ делать и мужское и женское надо всем. Делать - по возможности. По справедливости. Когда у меня муж после службы на халтуру и приползает в 11(а в 6-30 вставать), я ему только что в клюве не ташшу ужжин. А если вдруг у меня перегруз, по можно и покомандовать :P(вдруг сам не догадается). А родители его приучили, в общем делать всё, что не мешало свекрови корчить жуткую рожу на мое ему предложение помыть посуду.
Но все же главное умение - принимать самостоятельные решения. Это сейчас важнее всего. Готовить уметь - фигня/ и готовой еды полно/, а вот рохлю-мямлика - сожрут и косточки оближут. Правда, активный ребенок быстро становится трудно управляемым / может заявить - я же, типа, заработала, хочу и куплю, или проколю ухо.... или еще чего/. А послушные удобные дети - несчастные люди в дальнейшем.
Что до развала страны - и да и нет.Для кого-то это оказалось время возможностей и взлета, для  кого-то полный крах всего.
А еще с семье часто бывает/со стариками/ еще борьба за власть, как в стае - я прав, потому что я старше. По мелочам и всегда, включая политику. Это бядаааа.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Thais

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • Город: Москва, Ю.Бутово
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #28 : Август 30, 2005, 14,54:24 »
Ребенок должен знать, что трудности есть.  Он же не парниковое растение. Мой сын в свои пять довльно самостоятельный, чему я рада, и он даже в своем возрасте уже понимает, что в жизни всякое бывает... А вот подруга своему сыну до 10 лет попу вытирала (пардон за подробности) и шнурки завязывала и т.д. и т.п. Сейчас парню 15 лет, к жизни вообще не готов!
Я была очень самостоятельная, что в жизни очень пригодилось. Когда мне было 17 лет умер папа, у мамы руки опустились, она ничего не могла делать, даже работать, мне пришлось стать главой семьи и как-то нас вытягивать. 

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #29 : Август 30, 2005, 15,06:15 »
Моя в неполные 11 свои проблемы как-то с переменным успехом решает, а вот НАШИ... ::)

Девочка довольно большая, сейчас бездельничает дома, но просьба сделать что-то по дому, что ей вполне по силам, выполняется, только когда я прихожу с работы. А бывает, что не все равно, когда это сделано. Например, ужин все же приготовить лучше сразу, а не полчаса спустя, а чистить рыбу в раковине с посудой как-то...

И что с ней делать? Помогает только ремень, да и то ненадолго.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

osja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 474
  • Город: Питер
  • будем...
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #30 : Август 30, 2005, 15,31:40 »
У меня, конечно, нет детей пока, но вот мой брат такой же... Ему просто пофиг на всех и на все, и делает все так, что приходиться переделывать после него, а ежели скажешь чно надо подругому сделать он отвечает "Не нравиться сама делай". Вот и весь разговор, хотя парню 24 года!!! Постоянно заявляет, что почему поесть ничего не приготовлено вечером, а то что я прихожу позже него с работы, при все при этом еще и учусь, он за причину не считает. Причем заявляет только мне, как будто я ему обязана есть готовить.
Буся, Микки, Рекс, Боня, Марс, Зака.... люблю и помню...
Аришка, озорник Купер и Грей:))

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #31 : Август 30, 2005, 15,57:27 »
А послать подальше? Если претензии необоснованные предъявляет?
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #32 : Август 30, 2005, 16,33:17 »
а если перестать кормить брата. или варить манную кашу.  ;D типа некогда?Не нравится - сам готовь.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

osja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 474
  • Город: Питер
  • будем...
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #33 : Август 30, 2005, 16,59:06 »
Собственно говоря я именно так ему и отвечаю. Либо посылаю, либо специально на него не готовлю (ну это получаеться, когда я только себе готовлю).
Буся, Микки, Рекс, Боня, Марс, Зака.... люблю и помню...
Аришка, озорник Купер и Грей:))

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #34 : Август 30, 2005, 17,20:26 »
Мне кажется, что детей я воспитываю одинаково. Однако, между ними колосальная разница. Старшая (17) -ребёнок сама себе на уме. Серьёзных проблем с послушанием не было, но никогда не знаешь, что она отмочит.   Там недоспросит, тут недоделает, здесь не узнает. Всё надо перепроверять. А вот младшая (10), та другая. Дай волю-горы свернёт. Пытается успешно командовать над старшей. Я сама по натуре не наседка, при всём желании сильно опекать не смогу. Давала всегда и энное количество свободы, старалась не решать за них посильные им проблемы. Девчёнки у меня хорошие, придираться не буду. Но неготовность старшей ко взрослой жизни настораживает. Что, натура такая?

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #35 : Август 30, 2005, 20,16:06 »
Только добралась до темы... Проблемы, к сожалению, не минуют и детей. Только на их уровне. И решать их должны они сами. Родители могут только подсказать, поддержать. И учить надо детей всему с малолетства. Зимой свалилась с гриппом, так мои пацаны (13 и 8 лет) четыре дня готовили, убирали, ходили в магазин (решая самостоятельно, что купить). Я пальцем пошевелить не могла... Все они умеют ( правда не всегда делают   ;) ) А 30-тилетней соседке мама до сих пор белье стирает... Это нормально?
Надо объяснять  и семейные проблемы, за исключением, наверно, ссор между родителями... Это вообще не для детских ушей. 
Вводить в взрослую жизнь надо, но постепенно, дозировано. Вот определить дозу - это самое трудное  :-\
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #36 : Август 30, 2005, 23,15:32 »
Да здравствует золотая середина! :D
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #37 : Август 31, 2005, 10,00:04 »
Так... о подготовке к проблемам... :)

У моей подруги дочка ходила в какой-то продвинутый детский садик. И вот там для них психолог проводила беседу на тему, что будет и как себя вести, если родители разведутся. Мол, отношения между взрослыми - это одно, а вас папа все равно будет продолжать любить.

Оставлю тот момент, стоит ли вообще заводить с детьми такие разговоры. С одной стороны, мнительного ребенка, даже если в его семье все нормально, можно серьезно этим напугать. С другой, если дети уже столкнулись с таким на собственном опыте или на опыте кого-то из близких знакомых, они могут понять, что на самом деле все не так шоколадно и взрослые им откровенно врут. Ну ладно.

И вот подругина Сонечка поднимает лапку и спрашивает: "А если папа полюбил другую тетеньку, зачем ему к ней уходить? Пусть женится на ней тоже и будем жить все вместе".

Немая сцена. Психолог что-то бормочет о том, что у нас в стране у мужа только одна жена, подозрительно рассматривает чисто рязанскую Сонину мордашку и вспоминает ее простую русскую фамилию Комарькова, судорожно соображая, откуда у 5-летнего ребенка такие идеи.

- А вот на Востоке...

- Сонечка, откуда ты это знаешь?

Соня охотно объясняет, что ходила с мамой в музей, видела там какую-то восточную картину и мама ей рассказала про мусульман и многоженство.

В общем, педагог этот момент как-то замяла, но еще неизвестно, чьи идеи по этому вопросу произвели на детей большее впечатление.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Vovan

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225
  • Город: Москва
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #38 : Сентябрь 01, 2005, 21,52:12 »
Нет, я просто пример привел, испытанный на своей поганой шкуре. Я не говорю, чтобы это кто-то принимал всерьез, но я до сих пор считаю, что у меня нет родителей, как родителей. Просто люди какие-то. Хоть и достойные уважения.
Не дураки мы, это только обувь у нас такая.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: надо ли готовить ребёнка к проблемам?
« Ответ #39 : Сентябрь 02, 2005, 09,42:04 »
Да что ж ты на себя наговариваешь! Почему у тебя шкура поганая? Не такая нежная и пушистая, как у крысок, конечно, но все же... ;)
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.