Автор Тема: Кто моя крыса? Помогите определить окрас, маркировку  (Прочитано 818879 раз)

kazachka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Город: Ростов-на-Дону
Знатоки, помогите, пожалуйста, разобраться с окрасами. Есть две крыски. Кто они?

Масяня.







И Маняша.






kazachka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Город: Ростов-на-Дону
Упс. По ошибке вставила две одинаковые фотографии. Вот еще фото Маняши в другом ракурсе.


Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Масяня -amber hooded rex standard
Маняша- champangue hooded standard

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
champagne только, и уши перед шерстью :)

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
champagne только, и уши перед шерстью :)
;D совсем уже одичала без выставок))


Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
А я вот у Маняши явный клинышек на носу вижу. Хась она, наверное
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

kazachka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Город: Ростов-на-Дону
Да, Маняша - хаски. Это я уже уяснила.  :) И то что она шампань, я то же предпологала. Хорошо, что мои догадки подтвердились. Значит, в голове уже хоть что-то укладывается.

А вот то, что Масяня- амбер, можно сказать, порадовало. Надо же так случайно попасть на такой интересный окрас. Я, честно говоря, думала, что она- топаз,но смущал цвет глаз. Ведь вроде бы у топаза они должны быть темные. А она явно красноглазая... Хм, амбер, значится... :)

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
А вот то, что Масяня- амбер, можно сказать, порадовало. Надо же так случайно попасть на такой интересный окрас. Я, честно говоря, думала, что она- топаз,но смущал цвет глаз. Ведь вроде бы у топаза они должны быть темные. А она явно красноглазая... Хм, амбер, значится... :)

Ну амбер считается менее экзотичным, чем топаз. Даже больше скажу, топазы - они скорее только в питомниках и есть.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

kazachka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Город: Ростов-на-Дону
Liana, просто мне очень нравятся рыжики и я смотрела на форуме темы о них. И как -то мне амберы попадались реже, чем топазы. Вот от сюда и вывод возник, что амбер- редкость.  :) Но это , применительно к Масяне, большой роли не играет. Она же уже такая, какая есть . И я ее люблю такой. Мне нравится ее шубка. Но, если потом брать себе еще крысявку, то хотелось бы определиться "ху из ху". И принципиально ли, например, для меня будет искать именно амбера или именно топаза. Или выбор будет более широк. :)

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Liana, просто мне очень нравятся рыжики и я смотрела на форуме темы о них. И как -то мне амберы попадались реже, чем топазы. Вот от сюда и вывод возник, что амбер- редкость.  :) Но это , применительно к Масяне, большой роли не играет. Она же уже такая, какая есть . И я ее люблю такой. Мне нравится ее шубка. Но, если потом брать себе еще крысявку, то хотелось бы определиться "ху из ху". И принципиально ли, например, для меня будет искать именно амбера или именно топаза. Или выбор будет более широк. :)

Ну это я не к вопросу любви ;) Про топазов на форуме созданы отдельные темы, к примеру, перепись. Питомники их чаще описывают. Шампани тут, наверное, тоже редко встречаются. В общем, амбер - более распространён, чем топаз, но менее, чем шампань. Это всё я к вопросу генетики. У топазов и фавнов гены одинаковые, но вот, как говорят бывалые, в зоомагах их не встретишь. Скорее всего из-за более простой генетики у них. А точнее: амбер - это "альбинос" агути ;D
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Лина, не пугайте человека глупостями пожалуйста. A-cc и aacc выглядят одинаково и первый ни разу не амбер.И по генетике оба окраса, что амбер, что топаз, отличаются от дикого только одной парой генов. Просто рубин менее распространен в зоомагах, чем пинк

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Лина, не пугайте человека глупостями пожалуйста. A-cc и aacc выглядят одинаково и первый ни разу не амбер.И по генетике оба окраса, что амбер, что топаз, отличаются от дикого только одной парой генов. Просто рубин менее распространен в зоомагах, чем пинк

Хм... странная реплика. Чем пугаю?  Кто первый?
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Перевожу. "Альбинос" агути" - это А-сс - и это не амбер, а альбинос. От альбиноса-не агути (аасс) он ничем внешне не отличается.
Амбер - это агути с пинком (А-рр), топаз/фавн - это агути с рубином (А-rr). Ни тот, ни другой ни разу не альбиносы (то есть не гомозиготы по сс).
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Перевожу. "Альбинос" агути" - это А-сс - и это не амбер, а альбинос. От альбиноса-не агути (аасс) он ничем внешне не отличается.
Амбер - это агути с пинком (А-рр), топаз/фавн - это агути с рубином (А-rr). Ни тот, ни другой ни разу не альбиносы (то есть не гомозиготы по сс).

Да я, собственно, альбиноса в кавычки и поставила поэтому. Имела в виду осветление. Только всё равно не поняла, чем пугаю ;)

« Последнее редактирование: Апрель 18, 2012, 15,58:22 от Liana »
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

kazachka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Город: Ростов-на-Дону
Frisik, спасибо за ссылку. Да, я видела эту темку. :) Кстати, в ней есть такая выдержка из стандарта:
"Читая стандарт:
"Fawn / Фавн (Dark Topaz, Orange)
Насыщенный золотистый коричневато-оранжевый цвет, максимально яркий, с равномерным вкраплением серебристых остевых волосков. Тиккинг слабо выраженный, того же рыже-золотого оттенка. Подшерсток и основа волоса - светлого серого или голубоватого цвета до основания. Живот кремово-серебристый."
"Topaz / Топаз
Окрас, аналогичный окрасу "фавн", но с более выраженным золотисто-желтым тоном. Подшерсток - светлый кремовый до почти белого.""
А тогда возникает такой вопрос. Если у крысок этих окрасов разный по цвету подшерсток, то чем это определяется? Есть какие- то конкретные данные. Или ,как у собак: яркость оттенка определяется руфус- полигенами и все?
Кстати, по этому описанию моя Масяня на фавна тянет. У нее подшерсток сизый какой-то. ;)
ShessQ, еще раз огромное мерси за четкое объяснение. hb

MamaRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2174
  • Город: Лениногорск
  • ex-NastyhaBosya
Ребята! Какая моя крыса то? Я не разбираюсь в окрасах.(

Извините за качество фоток.
рождения, Парящая Ласточка- 22(?).08(?).12,
На радуге:  Лана Полярная звезда- 19.03.12-24.01.13; Буся-19.03.12- 17.08.2013; Леди Джейн Эйр- 24.03.13.- 1.01.2015

Наш дневничок.http://rat.ru/forum/index.php?topic=50783.0

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Черный беркшир стандарт - black berkshire standard

MamaRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2174
  • Город: Лениногорск
  • ex-NastyhaBosya
Спасибо. Ребята, вопрос хочу задать. На выставках учавствуют только крысы с родословными и паспортами?
рождения, Парящая Ласточка- 22(?).08(?).12,
На радуге:  Лана Полярная звезда- 19.03.12-24.01.13; Буся-19.03.12- 17.08.2013; Леди Джейн Эйр- 24.03.13.- 1.01.2015

Наш дневничок.http://rat.ru/forum/index.php?topic=50783.0

kiiroi_neko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Любые. Главное - здоровые  ;D
8-9858904646
Мои солнышки http://rat.ru/forum/index.php?topic=45602.0