Автор Тема: Кто моя крыса? Помогите определить окрас, маркировку  (Прочитано 818952 раз)

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
katik17091982, в этом году? Малышку расплодили? А нафига? Думаете, что в ваших зоомагах острая нехватка корма для змей и решили помочь их накормить?  :-X И кстати несчастную малышку вам продал не заводчик, а такой же плодильщик. Заводчики для производства змеиного корма крысят не продают!

katik17091982

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
katik17091982, в этом году? Малышку расплодили? А нафига? Думаете, что в ваших зоомагах острая нехватка корма для змей и решили помочь их накормить?  :-X И кстати несчастную малышку вам продал не заводчик, а такой же плодильщик. Заводчики для производства змеиного корма крысят не продают!
Мы с мужем не для корма растим и покупаем в хороших местах, и мои крысы (это уже четвертое поколение), ни разу не попали в рот тварям. Мы пристраивали крысят в хорошие руки тем, кто любит крысявок. И от каждого помета себе оставляли по крысику и растили их, это наше все, наша семья.
Крыска самка должна быть молодой(не маленькой, конечно), роды у нее должны быть раньше, чем ей исполнится 8 месяцев, чтобы не было проблем с родами.
Себя скорми, если такая умная


Добавлено Май 18, 2014, 20,08:23
katik17091982, лысый крысенок - сфинкс, а не дабл-рекс.
Спасибо большое

krisota

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Город: Москва
    • Имя: Марго
Мы с мужем не для корма растим и покупаем в хороших местах, и мои крысы (это уже четвертое поколение), ни разу не попали в рот тварям. Мы пристраивали крысят в хорошие руки тем, кто любит крысявок. И от каждого помета себе оставляли по крысику и растили их, это наше все, наша семья.
Крыска самка должна быть молодой(не маленькой, конечно), роды у нее должны быть раньше, чем ей исполнится 8 месяцев, чтобы не было проблем с родами.
Себя скорми, если такая умная

Ох капец то есть вы уже 4 поколения крыс у себя вскормили при этом не интересуясь ни генетикой ни происхождением крыс, ни болезнями в роду?! При этом раздавая животных направо и налево? И вы за всеми своими крысятами следите? Как их кормят и лечат? Как они живут? Плодят их или нет? Пристраивать крысят в руки которые любят крысят  это звучит двояко (читай выше). И что значит покупаете в хороших местах? Назовите ваши хорошие места где вы покупали ваших крыс? Просто ради интереса.

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
krisota, там в соседней теме уже рассказали где покупали и в каком возрасте наплодили.

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Уважаемые эксперты, расскажите, как во взрослом возрасте отличить крысу сатина от крысы со стандартной шерстью. ну кроме того что шерсть мягкая и блестит? Может остевой волос более длинный к примеру или подшерсток более густой,  или шерсть как-то по особому распушается или топорщится и т.п.
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Легко и просто - сатиновых крыс нет в России от слова совсем. И появиться неоткуда

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Легко и просто - сатиновых крыс нет в России от слова совсем. И появиться неоткуда
во первых сатиновые крысы(по крайней мере - носители) в россии были и есть. Конкретно - в питомнике Сибирский.  и я думаю - не только у нас. Меня интересуют мнения тех, кто держал в руках крысу с сатиновой шерстью(не вельветина, а именно сатина) и может сравнивать ощущения со стандартом.
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Легко и просто - сатиновых крыс нет в России от слова совсем.
Сонь, вообще думаешь эти сатиновые крысы есть?
В теме про сатиновых крыс просила показать их фото: половина фоток были сибирскими лонгами, половина сатиновыми мышами. Вот сатиновые мыши и хомяки, те точно есть.  А вот есть ли сатиновые крысы это ещё вопрос  ::) 

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Сонь, вообще думаешь эти сатиновые крысы есть?
В теме про сатиновых крыс просила показать их фото: половина фоток были сибирскими лонгами, половина сатиновыми мышами. Вот сатиновые мыши и хомяки, те точно есть.  А вот есть ли сатиновые крысы это ещё вопрос  ::)
о, а помогите найти тему про сатиновых крыс? я поиском на форуме её най

Добавлено Июнь 04, 2014, 10,51:49
я поиском на форуме её найти не смогла, как и гуглем...  у меня лично нет сомнений что сатиновые крысы есть, я заводчику Сибирского полностью доверяю, и если уж она в родословной пишет Satin, значит это реально сатин, а не хрен с горы

Добавлено Июнь 04, 2014, 12,27:08
Уважаемые эксперты, расскажите, как во взрослом возрасте отличить крысу сатина от крысы со стандартной шерстью. ну кроме того что шерсть мягкая и блестит? Может остевой волос более длинный к примеру или подшерсток более густой,  или шерсть как-то по особому распушается или топорщится и т.п.

я немного поясню что я имела ввиду - вот например у лонгхейров нет подшерстка,  у рексов шерсть более жесткая чем у стандартов, а у вельветинов - более мягкая. То есть есть какие-то особенности, что-ли. а у сатинов есть ли такая особенность, чтобы можно было точно дифференцировать сатина от скажем стандарта, у которого шесть выросла повышенно мягкая просто в силу  видового разнообразия. вот кое где написано, что у сатинов должна быть шерсть немного длиннее обычной, и "плотная". Что это за "плотность" такая.  ::)
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2014, 12,27:08 от olyuschka »
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Вот эта тема.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53888.msg1616347#msg1616347
Сама Вилия и пишит, что эти сатины (которые как мышки), уж больно на лонгов смахивают.
И сатиновые на одной фотки совсем не похожи на сатинов на другой.


Добавлено Июнь 11, 2014, 11,10:46
Цитировать
4. Satin coat


       Overall impression:  This distinct coat type has a lusturous sheen &
almost metallic look about it, in that it can appear to be sparkly.
To the touch it is very soft & should feel like satin.
       Coat looks thinner & longer than regular fur. 
A White coloured Satin rat, has a yellowish cast to the coat.

Faults:  Fur too thin, Lacking sheen.  Coat feels like regular fur.
       Genetics:  (unknown at this point, often said to be a recessive gene,
sometimes written as sa)

http://austnatrodassocqld.tripod.com/StdsRat.html

http://www.afrma.org/satinrats.htm

А вот здесь интересно люди обсуждаю, что все их сатиновые крысы не слишком сатиновые
http://www.ratforum.com/showthread.php?52939-Satin-Rats



Добавлено Июнь 11, 2014, 11,20:41

Вот где здесь сатин слева или справа?

Добавлено Июнь 11, 2014, 11,30:27
Кстати, что примечательно, кроме сайта AFRMA, особо и нет фоток где подписано что это точно сатиновая крыса, зато масса рассуждений на форумах тапа:
- Ой посмотрите на мою сатиновую крысу
- Нееет совсем она у вас не сатиновая  shuffle

« Последнее редактирование: Июнь 11, 2014, 11,30:27 от nemezida22 »

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Меня спрашивать бесполезно,   я например вельветина от рекса или лонга на фотографии тоже не отличаю. И в жизни на ощупь вельветина от лонга скорее всего не отличу - опыта соответствующего нет.  Лонги же тоже бывают не очень то длинноволосые.   Если бы у нас было этих сатинов столько же сколько вельветинов, то может бы и по фотографиям могли бы отличить наверное.
поэтому то я и спрашиваю про тех, кто щупал достоверных сатинов и про  сопутствующие особенности. Не на одном же блеске  стандарт сатинов  выделили...
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
А можно ссылку, где у Вилии просто сатин (не фазз сатин, не лх сатин, а просто "сатин"). Я, как эксперт по крысам, "чистых" сатинов не видела и не уверена, что они существуют.

Listik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1841
  • Город: Курган
    • Имя: Марина
Ну вот у меня у стандартов разная шерсть, есть вообще мягкая-мягкая. Даешь в руки, люди восхищаются. Бывает у стандартов чуть длиннее шерсть, но от этого они сатинами не становятся ;)
Просто кому-то хочется, что бы его крыса была особенной.

Дочь сибирского сатина тоже есть, шерсть чуть длиннее и мягче,чем у других девок, блестит. Но не сатин она,точно.

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
у Вилии я видела только  сатинов на лонгхейре. Она ведь целенаправленно не ведет линию сатинов.
Но теоретически носители у неё должны быть,  ведущие род от завезенных из финляндии лонгов, которые являлись носителями сатина.    В родословной на моих Я5 Сибирских таких забугорных сатинов аж трое , из двух разных питомников....   не исключено  однажды может и сатин на стандарте выщепиться.
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

Listik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1841
  • Город: Курган
    • Имя: Марина
Ну инбридила же Вилия на того же сатина Хлопка, и что?(если я не ошибаюсь)

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
мне вот как неэксперту, не отличающему вельветина от лонга, удивительно с этой точки зрения, как другие неэксперты и эксперты, не имеющие соответсвующего опыта по сатинам, могут так смело утверждать что сатинов не было и нет.  Не только в россии а вообще нигде. Я понимаю, если бы у нас этих сатинов с родословными было как грязи в каждом питомнике, тогда можно было бы ломать копья  , но лучше копья не ломать а исследовать гены :) Если достоверно от двух мягких и блестящих крыс рождается правильный процент таких-же мягких  блестящих - значит ген сатина  - есть. а если фиг знает какая будет шерсть мягкая и блестящая или немягкая и неблестящая - значит нету гена сатина и все это индивидуальные особенности. Но без опыта как можно так смело утверждать?
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Ну инбридила же Вилия на того же сатина Хлопка, и что?(если я не ошибаюсь)
ЭЭЭЭ хлопок был логхейром вельвитином. Эту крысу я четко помню.

Listik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1841
  • Город: Курган
    • Имя: Марина
ЭЭЭЭ хлопок был логхейром вельвитином. Эту крысу я четко помню.
Так он значится у Вилии в разделе памяти
M. Хлопок Сибирский / Black Eyed Agouti Point Siamese Dumbo Longhair Velveteen Satin / 18.02.11 / 13.09.13 / 30.8 / З5, Э5, М6, П6

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Ну инбридила же Вилия на того же сатина Хлопка, и что?(если я не ошибаюсь)
Хлопок - не сатин, а лх вельветин. я  имела честь лично лицезреть его вельветиньшество Хлопка :) ми-ми-мишечка. Если Вилия на него и инбридила, так наверное на с целью лонгхейров, а у Хлопка судя по родословной на Я5 не было даже носительства сатина, хотя теоретически могло быть, так как у него в предках была крыса из питомника serene sanset, откуда были сатиновые предки Изодона, засветившиеся в сибирских родословных.
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Либо сатин и лх - одно и тоже, названное по-разному. И лх и лх сатин генетически одно и тоже, просто качество шерсти у разных животных разное. И стандарты разные по шерсти, и рексы, и фаззы. И да, мягкость шерси может передаваться по наследству, но вряд ли как отдельная мутация, а не как комплекс факторов.
По качеству зарубежных родословных - была у нас импортная бежка, купленная как вельветин, у которой с одной стороны родословной шли вельветины, с другой - загадочные Wavy. Вельветином весьма посредственным она считалась ровно до рождения детей, а когда родила от стандарта 13 (кажется) волнистых детей, то стало понятно, что и вельветин и вейви в её случае - то, что мы вельветином называем, а она сама - дабл вельветин. Так что на чужие родословные (особенно чешские, прибалтийские) ориентироваться не стоит, там часто бред написан.
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2014, 18,27:43 от Daer »