Автор Тема: Кто моя крыса? Помогите определить окрас, маркировку  (Прочитано 819149 раз)

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
olyuschka, есть гугл. Дайте нормальных фоток сатина и ссылки на авторитетные источники с этими фотками и всё вопрос будет исчерпан.
Как я уже выше писала
Цитировать
Кстати, что примечательно, кроме сайта AFRMA, особо и нет фоток где подписано что это точно сатиновая крыса, зато масса рассуждений на форумах тапа:
- Ой посмотрите на мою сатиновую крысу
- Нееет совсем она у вас не сатиновая

И все проигнорировали мой вопрос:

Какая крыса из двух сатин? Левая или правая?

Добавлено Июнь 12, 2014, 18,27:04
Даер, если верить ссылкам которые давала
Сатин на стандарт должен быть похож, а лонги на стандартов не тянут никак

Добавлено Июнь 12, 2014, 18,27:54
Вот эта ссылка авторитетная?
http://austnatrodassocqld.tripod.com/StdsRat.html
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2014, 18,27:54 от nemezida22 »

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Какая крыса из двух сатин? Левая или правая?
я не проигнорировала :)
и снова повторюсь, я не про фотки спрашивала, а про наличие личного опыта ощупывания достоверных сатиновых крыс, и даже если еще точнее - про сопутсвующие особенности сатиновых, если они есть. Если личного опыта ни у кого нет, то это тоже ответ на мой вопрос - "не знаем, так как не держали в руках достоверных сатинов в достаточном количестве, а фотографию не пощупаешь"
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Ко мне Баккара из Литвы тоже приехал как "лонг сатин" по родухе))) Это они так прямошерстных лх окрестили.
И в чем-то правы - на ощупь чисто шелк, блестит и все такое. Только вот заводчики сатинов (спрашивала на ФБ) говорят, что лонги к сатинам никакого отношения не имеют, как и сатины к лонгам. Хотя, наверное, сочетание генов возможно. Но для этого нужен хотя бы один достоверный сатин :)))

Добавлено Июнь 12, 2014, 18,34:13
olyuschka, вам ведь сразу ответили, емко и по существу - НЕТ в России сатинов. Соответственно, пощупать тоже никому не посчастливилось.
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2014, 18,34:13 от Neutrum »

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Либо сатин и лх - одно и тоже, названное по-разному. И лх и лх сатин генетически одно и тоже, просто качество шерсти у разных животных разное.
интересная версия :)  кто знает? :) Но вроде как у лонгов нет подшерстка, а у сатинов есть(или нету?)... так что если сатин  - это ген, то это разные гены. Может на лонге сатин заметнее?


Добавлено Июнь 12, 2014, 18,36:43
olyuschka, вам ведь сразу ответили, емко и по существу - НЕТ в России сатинов. Соответственно, пощупать тоже никому не посчастливилось.
ну так у нас  вроде времена железного занавеса давно минули, а новые пока  еще не наступили)), я как раз в уме держала живущих не в России или не в России щупавших достоверных сатинов.

Добавлено Июнь 12, 2014, 18,38:18
ваще народ, вы меня огорчаете, я спрашивала - какие еще признаки сопутствуют сатину, а мне в ответ - нету в россии сатинов.  Я не спрашивала, есть ли в россии сатины, поэтому естественно - меня этот ответ вообще никак не устроил.

Добавлено Июнь 12, 2014, 18,40:07
и соответственно  "нет в россии сатинов" никак не может являться ёмким ответом "по существу"на вопрос "какие признаки кроме мягкости и блеска есть у сатинов"
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2014, 18,40:07 от olyuschka »
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
olyuschka, вы издеваетесь что ли?
Я вам дважды давала ссылку на описание стандарта
Ещё раз:
Цитировать
4. Satin coat


       Overall impression:  This distinct coat type has a lusturous sheen &
almost metallic look about it, in that it can appear to be sparkly.
To the touch it is very soft & should feel like satin.
       Coat looks thinner & longer than regular fur. 
A White coloured Satin rat, has a yellowish cast to the coat.

Faults:  Fur too thin, Lacking sheen.  Coat feels like regular fur.
       Genetics:  (unknown at this point, often said to be a recessive gene,
sometimes written as sa)

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Я сталкивалась с тремя вариантами "сатинов": теми, кто подозрительно похож на лонгов (есть фото в теме, на которую давали ссылку); одобавлением "сатинов" к другой мутацией - лх и фаззам обычно; описанию сатина как особого блеска и глубины цвета у крыс, очень похожих на стандартов. Так что чтобы ответить на вотрос, какие признаки у сатина, надо сначала выяснить, кто же такие сатины

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
olyuschka, вы издеваетесь что ли?
Я вам дважды давала ссылку на описание стандарта
Ещё раз:
А как по моему, это вы издеваетесь. Зачем мне описание стандарта, которое я еще до того как вопрос задавать в интернете прочитала. В гугле слава богу не забанили. А я спрашивала вообще про другое - про личный опыт.
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Представленное выше описание вообще непонятно, под него и наших лх можно подогнать при желании, т.к. нет толкования, что же у этих крыс с подшерстком, усами, остью. Хороший лонг как раз очень мягкий (даже самец), блестящий, тонкий.

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Так что чтобы ответить на вотрос, какие признаки у сатина, надо сначала выяснить, кто же такие сатины
ну есть же в мире крысы у которых кто-то уже выяснил,  что они сатины, описал стандарт сатинов и внес в родословную соответствующую строку. Нам то зачем выяснять "кто такие сатины" если кто-то это уже выяснил. Как то по своему выяснил, и вполне может быть -коряво. Вполне допускаю. Так  я ведь и не спрашивала насколько корявые стандарты или родословные.
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Хорошо, где именно можно стандарт на них посмотреть? Вот тот что выше представлен я вроде как объяснила, почему не подходит.

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
У меня вопрос вообще чисто любительский, мне глубоко фиолетово на все заморочки с кривыми родословными и т.п.
Я точно так же могу спросить - расскажите, как держа в руках отличить вельветина от лонгхейра. Кстати, с удовольствием послушаю ответы. Подшерсток у вельветинов есть? Рекса от вельветина теоретически могу различить  по параметру "жесткая/мягкая шерсть" но и то - только теоретически :)
вот и про сатинов у меня такой же вопрос - вот если взять в одну руку сатина, а в другую стандарта с мягкой шерстью, чем они будут отличаться? Усы закручиваются, подшерстка нет, хвост с кисточкой, писька с резьбой? ;D Но сейчас уже поняла, что личного опыта по ощупыванию сатинов у отвечающих здесь недостаточно для ответа на этот вопрос. Так что вопрос про сатинов снимаю. А про вельветинов - актуален если чё :)
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Хорошо, где именно можно стандарт на них посмотреть? Вот тот что выше представлен я вроде как объяснила, почему не подходит.
Да, я извиняюсь, начала переводить и поняла, что это полная хрень, а не стандарт :(

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
У вельветина всё на месте - и ость, и подшерсток, и усы. Усы несколько изогнутые, но упорядоченные. Шерсть волнистая, густая, желательно мягкая. Совсем кудри обычно недостаток - получаются или когда шерсть слишком жёсткая, или залысины из-под кудрей торчат, или ости мало. Идельный вельветин - это когда не возникает ни у кого сомнений, что это стандарт, но при этом много ости, хороший подшерсток и равномерная выраженная волнистость.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Перевод:
Общее описание:
Это особый тип шерсти имеет яркий блеск и выглядит почти как металический
(тут дальше перевести не хватает знаний :( и опечатки )

На ощупь она очень мягкая и должна быть по ощущениям как сатин.
Шерсть выглядит тоньше и длинее, чем обычная шерсть.
Белая крыса имеет желтоватый оттенок шерсти.

Недостатки:
Слишком тонкая шерсть, недостаток блеска, мех на ощупь как обычный мех.

Генетика: (в настоящий момент неизвестна, често говорят, что сатин является рецессивным геном,
иногда заприсывается как sa)

Один в один как здесь
http://ratwiki.ru/Satin

Атласного хомячка с неатласным спутать невозможно и для этого щупать животинку совсем необязательно.

То есть походу официального стандарта по сатиновым крысам нет, значит таких крыс не существут :(
Цитировать
Я сталкивалась с тремя вариантами "сатинов": теми, кто подозрительно похож на лонгов (есть фото в теме, на которую давали ссылку); одобавлением "сатинов" к другой мутацией - лх и фаззам обычно; описанию сатина как особого блеска и глубины цвета у крыс, очень похожих на стандартов. Так что чтобы ответить на вотрос, какие признаки у сатина, надо сначала выяснить, кто же такие сатины

Добавлено Июнь 12, 2014, 19,27:15
Daer, а можно ссылку на сайт с которого вы берете стандарты для выставок?
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2014, 19,27:15 от nemezida22 »

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
У вельветина всё на месте - и ость, и подшерсток, и усы. Усы несколько изогнутые, но упорядоченные. Шерсть волнистая, густая, желательно мягкая. Совсем кудри обычно недостаток - получаются или когда шерсть слишком жёсткая, или залысины из-под кудрей торчат, или ости мало. Идеальный вельветин - это когда не возникает ни у кого сомнений, что это стандарт, но при этом много ости, хороший подшерсток и равномерная выраженная волнистость.
Спасибо lady Очень клевое  простое описание,   теперь мне немного понятней  что за зверь  вельветин :)
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
С лх вельветина точно не перепутать, от рекса основное отличие - если рекса, даже не очень кудрявого, причесать против шерсти и посмотреть сбоку - остевых волосков будет торчать немного, а у вельветина - много. Ну и усы, у рексов часто в разные стороны торчат, а у вельветина обычно как у стандарта начинаются, а с середины или ближе к концу изгибаются.

Добавлено Июнь 12, 2014, 19,42:34
http://ratpages.ru/vstrechi/Standard.doc правда без айвори и бчг. Но без практики он не очень поможет
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2014, 20,22:11 от Daer »

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
В продолжении темы про сатинов, может кому будет интересно.
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.802419089787343.1073741846.224215094274415&type=1

Если принять за основу, что госпожа Карен Робинс разводит сатинов, то можно сделать следующие выводы:
(А госпожа Робинс в Америке является чем-то гибрида Вилии и Вороны, дама уважаемая)
1. Сатины больше всего похожи на стандартов.
2. У сатинов блестящая шерсть.
3. У сатинов немного изгибающиеся усы
4. Светлая шерсть сатинов имеет немного желтоватый оттенок.
ну и
5. Выставки в России круче чем выставки в америке.


Здесь с лева и справа сатины, а в центре стандарт, так как усы у крысенка в центре стандартные, а по бокам извиваются

Здесь сатин слева, так как имеет более желтый оттенок шерсти по сравнению со стандартом, который справа.

Вот так. В России сатинов вроде нет, так как стандартный крыс с кучерявыми усами что-то не припомнится.
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2014, 22,03:11 от Rathunter »

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
А пятый пункт откуда? И занимается ли кто-то данной разновидностью, кроме той дамы?
Мутации, связанные с шерстью, не такая и редкость. Просто не все из них достойны закрепления (в Минске, например, родился как-то "дерюжка", обнять и плакать внешне). И вполне вероятно, что разные мутации в разных странах мира назовут одинаково, тем более сатин на слуху в связи с декоративными мышами.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Цитировать
А пятый пункт откуда?
фотки в америкосовских  группах на фейсбуке разглядывала и видео на ютубе :) Пока до этих сатинов доберешься, чего только не найдешь  ::)  ;D
У них там места не оформляют, креатива гораздо меньше, конкурсов фоток и т.д нет, а масштабы выстовок вполне соизмеримы с нашими, даже поменьше.
Зато, как оказалось, у них точно такие же конкурсы как у нас. Кто быстрее пробежит, кто больше предметов перенюхает. Умилительно так   love2

И занимается ли кто-то данной разновидностью, кроме той дамы?
Мутации, связанные с шерстью, не такая и редкость. Просто не все из них достойны закрепления (в Минске, например, родился как-то "дерюжка", обнять и плакать внешне). И вполне вероятно, что разные мутации в разных странах мира назовут одинаково, тем более сатин на слуху в связи с декоративными мышами.
К ней в начале 90-х из Англии попал бежевый крысенок с такой мутацией (это всё с её слов кстати), она его линию и ведет. Никаких доп ссылок, не связзанных с этой дамой  ни в Англии, ни где-либо ещё найти мне не удалось, хотя вот сегодня я занялась этим конкретно. Я даже подумала, что это фейковый сайт и ни тетушки ни крыс не существует, однако дама очень живая и очень уважаемая. Вот что ещё интересно, много фоток участников-крыс этих выставок, естественно в подписи имя, титул и разновидность и тоже НИ ОДНОГО сатина, себе она их что ли всех оставляет  ::)

В общем в очередной раз убедилась, что сатинов нет. Предлагаю всех помоков Хлопка Сибирского звать сатинами :) вести свою сатиновую линию, а потом продавать их заграницу за бешеные бапки  ;D



Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Да нет, наверняка у этой дамы крысы с какой-то мутацией шерсти, от стандартов же они отличаются. Но до сатинов в мышином смысле не дотягивают. На выставках, м.б. их как стандартов судят? Или в нестандартах, как странную хрень с волнистыми усами.