Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578455 раз)

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2620 : Сентябрь 26, 2011, 17,56:54 »
Вот давно хотел задать интересный  вопрос. Если двух незнакомых крыс, сразу не постепенно ссунуть вместе, есть вообще вероятность : 1.Крысы подружатся без драки.  2. Подерутся, покусают друг друга , но подружатся.  И третий контрольный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 3. Вообще убьют друг дружку.       Больше всего меня интересует номер    3   , так как продолжаю попытки сселить Мусю и Асю, воде не дерутся , на руках, так покусывают друг дружку, но вот садить вместе  боюсь.  И уж очень мне интересно до какой степени одна крыса должна искусать другую чтобы они наконец определили кто доминирует, а точнее подружились!!!!!  rwink         :poster_do:     russiann

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #2621 : Сентябрь 26, 2011, 20,42:13 »
Вот давно хотел задать интересный  вопрос. Если двух незнакомых крыс, сразу не постепенно ссунуть вместе, есть вообще вероятность : 1.Крысы подружатся без драки.  2. Подерутся, покусают друг друга , но подружатся.  И третий контрольный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 3. Вообще убьют друг дружку.       Больше всего меня интересует номер    3   , так как продолжаю попытки сселить Мусю и Асю, воде не дерутся , на руках, так покусывают друг дружку, но вот садить вместе  боюсь.  И уж очень мне интересно до какой степени одна крыса должна искусать другую чтобы они наконец определили кто доминирует, а точнее подружились!!!!!  rwink         :poster_do:     russiann
думаю, что возможен любой вариант!!! мои в два месяца сразу сошлись и сразу был понятен доминант, но вообще кроме того что Чика более активная и смелая, я с ее стороны не вижу ничего плохого к Масе...спят вместе в обнимку, ну и в играх она более активная, как я уже и писала выше...Мася просто робкая очень..вот сейчас забилась ко мне в халат копашиться там по-тихонечку, если куда и бежит, только после Чики, а Чика уже весь стол компьютерный перепробовала  на вкус со всем его содержимым:)))) а есть кто и подраться с первой встречи может, что к ветеринару ехать придется...ну про третий вариант я совсем молчу...если вы подселите к взрослой крысе малыша и будет видно что она ее отказывается принимать, то думаю за одну ночь можно понести потери...
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2622 : Сентябрь 26, 2011, 22,35:55 »
Вот давно хотел задать интересный  вопрос. Если двух незнакомых крыс, сразу не постепенно ссунуть вместе, есть вообще вероятность : 1.Крысы подружатся без драки.  2. Подерутся, покусают друг друга , но подружатся.  И третий контрольный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 3. Вообще убьют друг дружку.       Больше всего меня интересует номер    3   , так как продолжаю попытки сселить Мусю и Асю, воде не дерутся , на руках, так покусывают друг дружку, но вот садить вместе  боюсь.  И уж очень мне интересно до какой степени одна крыса должна искусать другую чтобы они наконец определили кто доминирует, а точнее подружились!!!!!  rwink         :poster_do:     russiann

ну... вы тему прочли?
на какой стадии сейчас - совместный выгул? а сколько до этого меняли клетками?

взаимное выкусывание - наоборот, признак дружбы.
валяние, визг, клочья шерсти - это еще не выходит за рамки, пока не до крови.
порванные уши тоже случаются.

какой возраст у ваших девочек? малышки обычно хорошо сселяются.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Подселение
« Ответ #2623 : Сентябрь 26, 2011, 22,59:42 »
И уж очень мне интересно до какой степени одна крыса должна искусать другую чтобы они наконец определили кто доминирует, а точнее подружились!!!!!
Эм... искусать врага крыса может до степени "ой, он помер!". Доминант может появиться только на этапе формирования иерархии стаи, если же вы засунете двух территориальных зверей в одну клетку, то речь будет идти не о "кто доминирует" и не о "подружились", а о жизни и смерти соперников.

Крысят месяцев до двух можете дружить как хотите. Всё вышесказанное относится к взрослым и подросткам. Правила сселения не из пальца высосаны и не ради прикола написаны, это накопленный опыт... не нужно ставить экпериментов на своих крысах.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2624 : Сентябрь 26, 2011, 23,15:36 »
Доминант может появиться только на этапе формирования иерархии стаи, ...

...а некоторые всю жизнь так и выясняют.
т.е. не-доминанты оспаривают такое положение дел, и доминанту приходится снова и снова напоминать, кто в доме хозяин. не с прежним рвением, что в начале, но бывает и валяние, и клочья шорсти, и глубокие царапины.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Подселение
« Ответ #2625 : Сентябрь 27, 2011, 01,33:40 »
Доминант может появиться только на этапе формирования иерархии стаи
...а некоторые всю жизнь так и выясняют.
т.е. не-доминанты оспаривают такое положение дел, и доминанту приходится снова и снова напоминать, кто в доме хозяин. не с прежним рвением, что в начале, но бывает и валяние, и клочья шорсти, и глубокие царапины.
A кто сказал, что этап формировния иерархии не может длиться вечно? ;D
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2626 : Сентябрь 27, 2011, 02,37:01 »
A кто сказал, что этап формировния иерархии не может длиться вечно? ;D
"мудрость приходит с возрастом. но иногда возраст приходит один" ;D
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2627 : Сентябрь 27, 2011, 17,51:45 »
думаю, что возможен любой вариант!!! мои в два месяца сразу сошлись и сразу был понятен доминант, но вообще кроме того что Чика более активная и смелая, я с ее стороны не вижу ничего плохого к Масе...спят вместе в обнимку, ну и в играх она более активная, как я уже и писала выше...Мася просто робкая очень..вот сейчас забилась ко мне в халат копашиться там по-тихонечку, если куда и бежит, только после Чики, а Чика уже весь стол компьютерный перепробовала  на вкус со всем его содержимым:)))) а есть кто и подраться с первой встречи может, что к ветеринару ехать придется...ну про третий вариант я совсем молчу...если вы подселите к взрослой крысе малыша и будет видно что она ее отказывается принимать, то думаю за одну ночь можно понести потери...

  Понести потери это конечно ужасно, но тут дело идёт не о малыше и взрослой крысе , а о крысе подростке и о взрослой крысе : одной чуть больше 2ух месяцев, а другой почти восемь, но по размеру они почти не отличаются : младшая немного меньше конечно ( сантиметра так на 4 если обе вытянутся , но я думаю она ещё не достигла своего предела т. к. каждое утро она кажется немного больше). Старшая же хоть и не большая . но ооочень активная( хоть ей по человечески уже где-то 32, она не перестаёт носиться , прыгать ко мне на плечо, с клетки, которая стоит метром дальше, смотреть телевизор и всё тащить к себе в дом. Короче говоря бойкая колхозная мышь (  russiann). Зато Ася сонливая , спит на руках , тогда как Муся там не может усидеть, Ася аккуратно берёт еду, спокойная( правда у неё иногда случаются бзики ), и когда мы едим Ася не кидается на мою еду, хоть и видно что хочет, если каким-то макаром она оказалась у меня на руках (в отличии от Муси. та увидит схватит убежит) , короче говоря Ася деликатная крыса интеллигент (  nyam). И какие шансы на их дружбу после всего сказанного?  ???

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2628 : Сентябрь 27, 2011, 18,09:07 »
таак! vinsent 32 года - еще не возраст! ;D

2-месячная в принципе может подселиться хорошо. обычно малыши достают взрослых своими играми, но у вас наоборот: малышка спокойная, а взрослая активная.

но знаете, нельзя просто написать, что у меня вот одна крыса такая, а другая такая, и ждать гарантий.

вы ответьте, плз:
вы тему прочли?
на какой стадии сейчас - совместный выгул? а сколько до этого меняли клетками?
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2629 : Сентябрь 27, 2011, 18,09:39 »
ну... вы тему прочли?
на какой стадии сейчас - совместный выгул? а сколько до этого меняли клетками?

взаимное выкусывание - наоборот, признак дружбы.
валяние, визг, клочья шерсти - это еще не выходит за рамки, пока не до крови.
порванные уши тоже случаются.

какой возраст у ваших девочек? малышки обычно хорошо сселяются.

Совместног выгула ещё не было, только мой папа смельчак, суёт их друг к другу носами , садит рядом, а я вот это делать боюсь, а то как с ухом  будет : ты что натворил ля-ля-ля и т.д. .... И какое там взаимное выкусывание, покусывание, вот что . Я посадил их рядом (когда уже наконец осмелился), покрутились вокруг друг друга, обнюхались, а потом старшая хвать младшую за жопу , та пискнула, но так тихо, что никто не услышал, зато услышал мой брат и прогулка быстро  прекратилась. Возраст, возраст у них совершенно разный , одной 2 месяца и 3 дня, а старшей уже даже и забыл сколько точно , ну я знаю что ей около 8 месяцев и что принёс я её 7 марта, но сколько ей было тогда я уже и забыл, а поэтому не могу точно посчитать. А когда я принёс малышку, ей было 2 недели и 5 дней, примерно три. :)

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2630 : Сентябрь 27, 2011, 18,14:40 »
ну а клетки вы рядом ставили, меняли крыс местами?
вы б для начала прочли хоть пару страничек из этой темы, мм? ::)

хвать за опу и писк - ничего страшного.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2631 : Сентябрь 27, 2011, 19,03:34 »
Совместног выгула ещё не было, только мой папа смельчак, суёт их друг к другу носами , садит рядом, а я вот это делать боюсь, а то как с ухом  будет : ты что натворил ля-ля-ля и т.д. .... И какое там взаимное выкусывание, покусывание, вот что . Я посадил их рядом (когда уже наконец осмелился), покрутились вокруг друг друга, обнюхались, а потом старшая хвать младшую за жопу , та пискнула, но так тихо, что никто не услышал, зато услышал мой брат и прогулка быстро  прекратилась. Возраст, возраст у них совершенно разный , одной 2 месяца и 3 дня, а старшей уже даже и забыл сколько точно , ну я знаю что ей около 8 месяцев и что принёс я её 7 марта, но сколько ей было тогда я уже и забыл, а поэтому не могу точно посчитать. А когда я принёс малышку, ей было 2 недели и 5 дней, примерно три. :)

таак! vinsent 32 года - еще не возраст! ;D

2-месячная в принципе может подселиться хорошо. обычно малыши достают взрослых своими играми, но у вас наоборот: малышка спокойная, а взрослая активная.

но знаете, нельзя просто написать, что у меня вот одна крыса такая, а другая такая, и ждать гарантий.

вы ответьте, плз:


НЕ знаю даже что и ответить... Ну клетки постоянно стоят рядом, старшая к младшей вроде уже поспокойнее, по крайней мере не пшикает на неё ( то есть шипит) и не кидается на клетку как раньше, а младшая так как со старшей с детства, то уже к ней совсем привыкла и  0 внимания. Вот жаль только что поехал на рынок потратил все сбережения и купил огромную клетку..... Теперь в этой клетке живёт только Ася, хотя жаль , клетка то гигантская, а живёт в ней одна крысь. Хотелось бы чтобы жила и вторая. Места в комнате значительно поубавилось ведь клетка ввысь 1 метр, в ширину 70 сантиметров, а в длину 30 сантиметров. А у второй 70x40х30. Люблю я своих крыс и хочу Очень хочу чтоб они подружились, а то уже надоело: забери её здесь Муся, забери её  у меня Ася на руках....  Меняю клетками нечасто , но надолго( обе начинают метаться по клетке в поисках выхода, но случается это редко . обычно начинают хозяйничать, поедать чужие запасы).http://i018.radikal.ru/1109/4e/77899b852581.jpg   - клетки;  http://i064.radikal.ru/1109/b6/103777398efc.jpg   -Ася ;   http://i064.radikal.ru/1109/38/09ffd3f21aaa.jpg     - Муся;  ;D

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2632 : Сентябрь 27, 2011, 19,11:34 »
ну а клетки вы рядом ставили, меняли крыс местами?
вы б для начала прочли хоть пару страничек из этой темы, мм? ::)

хвать за опу и писк - ничего страшного.

Тему прочитал всю (почти . некоторое пропускал), но прогресс же на лицо вроде стали подружнее , а вот садить вместе боюсь, всё таки неравнодушна Муся к Асе. А на сайте когда дружили всё происходило ( как показалось мне) гораздо легче и намного быстрее ( повторяю, как показалось мне) . я уже почти 2 месяца мучаюсь с ними... :-[

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2633 : Сентябрь 27, 2011, 19,17:21 »
ну так вы меняйте, меняйте их клетками-то почаще! чтоб привыкали к запаху и обстановке друг друга.
наполнитель, или на чем они сидят, оставляйте от предыдущей крыски (в разумных количествах, конечно).
мелкая пометила клетку старшей, освоилась - пересаживайте туда снова старшую. и так каждый день туда-сюда.

совместный выгул - только на нейтральной территории, где старшая еще не бывала, и только под присмотром. писка и потасовок не бойтесь, но контролируйте.

Тему прочитал всю (почти . некоторое пропускал), но прогресс же на лицо вроде стали подружнее , а вот садить вместе боюсь, всё таки неравнодушна Муся к Асе. А на сайте когда дружили всё происходило ( как показалось мне) гораздо легче и намного быстрее ( повторяю, как показалось мне) . я уже почти 2 месяца мучаюсь с ними... :-[

слушайте, ну 2 месяца - уже перебор.
в первый раз всем страшно сселять. но чем старше становится малышка, тем сложнее.
от неудач никто не застрахован, но если не делать (почти) ничего, то так они у вас всю жизнь по разным клеткам и проведут. так что давайте, пока не поздно.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2634 : Сентябрь 27, 2011, 21,14:01 »
ну так вы меняйте, меняйте их клетками-то почаще! чтоб привыкали к запаху и обстановке друг друга.
наполнитель, или на чем они сидят, оставляйте от предыдущей крыски (в разумных количествах, конечно).
мелкая пометила клетку старшей, освоилась - пересаживайте туда снова старшую. и так каждый день туда-сюда.

совместный выгул - только на нейтральной территории, где старшая еще не бывала, и только под присмотром. писка и потасовок не бойтесь, но контролируйте.

слушайте, ну 2 месяца - уже перебор.
в первый раз всем страшно сселять. но чем старше становится малышка, тем сложнее.
от неудач никто не застрахован, но если не делать (почти) ничего, то так они у вас всю жизнь по разным клеткам и проведут. так что давайте, пока не поздно.



O.K.   [:||||:]   lad358

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2635 : Сентябрь 27, 2011, 21,30:29 »
СТРАННО то что когда мои крысы моются , то на другую внимания никакого не обращают, почему . И да сохраняются ли в ванне запахи , а то даже не знаю где в квартире найти нейтральную территорию.

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2636 : Сентябрь 27, 2011, 21,36:25 »
удачи!!
на выгуле держите руки в боевой готовности, если что.
но помните, что выкусывание - необходимый ритуал, а нам оно кажется чуть ли не смертоубийством ;D
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #2637 : Сентябрь 27, 2011, 21,45:50 »
удачи!!
на выгуле держите руки в боевой готовности, если что.
но помните, что выкусывание - необходимый ритуал, а нам оно кажется чуть ли не смертоубийством ;D
ой да, мои  дружные,  но при игре иногда попискивают, я шикаю на них, рефлекс:((((((
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2638 : Сентябрь 28, 2011, 03,42:01 »
СТРАННО то что когда мои крысы моются , то на другую внимания никакого не обращают, почему .

личная гигиена - дело-таки интимное ;)

И да сохраняются ли в ванне запахи , а то даже не знаю где в квартире найти нейтральную территорию.

ванна - вполне.
кидаете в ванну на дно кучку полотенец - и вперед!
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2639 : Сентябрь 28, 2011, 16,34:42 »
личная гигиена - дело-таки интимное ;)

ванна - вполне.
кидаете в ванну на дно кучку полотенец - и вперед!

А зачем в ванне куча полотенец не понимаю, просто я знаю то, что когда я пускал их в обычную ванную, то они очень нервничали, а поэтому не обращали друг на друга никакого внимания , просто пытались выпрыгнуть , причём обоим это удалось. А полотенца что сгладят их нервы и у них будет меньшее стремление выпрыгнуть или что ( а если это так , то наверное нужно полотенца с запахом ( например моим) ), чтобы они чувствовали запах хозяина ( ноя думаю что без драки не обойдётся) так ведь lad358  ( всё завтра приступаю  vinsent  сегодня ещё попомениваю их клетками и покормлю рядом , а там видно будет, да и полотеца надо где-то достать ... И хочу задать ещё один вопрос: где-то слышал, что кошек, когда их дружат, в первый же день их дружбы ( ну они уже как -бы подружились) вместе не оставляют ( наедине , без участия человека ) , ждут ещё несколько дней ( не знаю почему , наверное чтобы они больше сдружились ) нужно ли такое делать с крысами или  можно сразу их оставлять вместе. ???