Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578453 раз)

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Подселение
« Ответ #2720 : Ноябрь 20, 2011, 12,00:26 »
ну я бначала с знакомства мелких, которые еще не успели толком освоиться, я могу ошибаться, но имхо , пока еще маленькие-проще, ну и пока еще нет настроений "это мое и никому не дам", за неделю может еще не появились. Кстати, никаких признаков нездоровья случаем нет?
а потом уже двоих мелких проще с кем-либо знакомить, даже если к ним будут недоброжелательны, вдвоем не так страшно

а вообще сначала всех попарно б посмотреть на нейтральной, кто к ому как отнесется, вдруг совпадут вообще без конфликта? у меня одна дама оказалась настолько лояльной, что с первого раза к себе в клеть пустила новичка, с нее и начали
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Подселение
« Ответ #2721 : Ноябрь 20, 2011, 12,06:11 »
двух мелких только что познакомили в переноске. самая мелкая изнасиловала ту что покрупнее) девочки все здоровые это точно. самую старшую ока посадили в записаную этими двумя переноску

Sof

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: Набережные Челны
Re: Подселение
« Ответ #2722 : Ноябрь 20, 2011, 18,36:37 »
Крысу надо бить не по мордашке в воспитательных целях, а класть на спину фиксируя прижимая держать лучше пока не перестанет брыкаться,так же можно подуть в лицо.
Если в клетке задирается пшыкаете из распылителя для цветов обычной водой.
Резкая агрессия так же может быть следствием болезни.

Доп информация: Анфи оказывается к размножению готова ))... вчера на любое движение в клетке с стороны Васи ответом были вертолетики ушами и прочие характерные приемы. Может глупость спрошу: а есть ли у крыс пресловутый ПМС? Может ли агрессия быть следствием его следствием?

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Подселение
« Ответ #2723 : Ноябрь 20, 2011, 20,37:31 »
Доп информация: Анфи оказывается к размножению готова ))... вчера на любое движение в клетке с стороны Васи ответом были вертолетики ушами и прочие характерные приемы. Может глупость спрошу: а есть ли у крыс пресловутый ПМС? Может ли агрессия быть следствием его следствием?
порой агрессирует так скажет от неудовлетворения,но внутренне в стае это должно сгладиться.конечно не надо допускать кровопролития,но подраться могут..а порой еще бывает дерутся и тут же лесби устраивают.

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Подселение
« Ответ #2724 : Ноябрь 21, 2011, 01,38:55 »
сселила вроде всех трех, но на ночь среднюю отсадила. уж слишком эта малявка себя агрессивно ведет. вроде играет, а потом как зубами схватит за ухо или за нос или за бок и тащит к себе сидя в гамаке( и ее жалко, и старшую с мелкой. хотя с мелкой у них разница 4 дня всего, но по размерам разница неплохая. мелкая прилично мельче, хоть и из питомника, а средняя - зоомагазинный сюрприз. что делать?
Ответьте, пожалуйста!
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2011, 22,42:07 от omgwtfdarling »

Nina_nina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Новосибирск
    • Имя: Ниночка
Re: Подселение
« Ответ #2725 : Ноябрь 22, 2011, 20,48:23 »
Помогите пожалуйста. Уже два дня мучаюсь, прочитала все форумы какие могла, только больше запуталась. Три дня назад мне подарили крыску девочку, в магазине сказали что ей 2.5 месяца. До этого у меня был крыс, это был мой первый опыт и друга купить ему я так и не решилась. Теперь хочу принести своей девочке подружку, чтобы она не скучала. Посоветуйте, стоит подождать пару недель, чтобы крыска привыкла к домашней обстановке или не обязательно? И какого возраста лучше купить крыску для подселения.
Ромка...навсегда...

Сонька и Феня, мне хорошо с вами!

Sofia

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 347
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Юля
Re: Подселение
« Ответ #2726 : Ноябрь 22, 2011, 23,33:14 »
Берите подружку ей от 5 недель до 3-х месяцев. Вместе и привыкнут.  :)

Nina_nina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Новосибирск
    • Имя: Ниночка
Re: Подселение
« Ответ #2727 : Ноябрь 23, 2011, 10,29:15 »
Спасибо большое ;) Завтра побегу искать ей подружку  :) 
Ромка...навсегда...

Сонька и Феня, мне хорошо с вами!

I-r-k-a

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Киев (Украина)
    • Имя: Ира
    • Наш крысо-дневник.
Re: Подселение
« Ответ #2728 : Ноябрь 23, 2011, 12,55:26 »
Nina_nina, в Новосибирске есть питомник декоративных крыс, вот ссылка на их тему:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1318770#new, Вы бы спросили у Vili-Nsk про свободного крысенка.
Малыши из питомников отдаются только здоровыми, они более ручные и чаще всего живут больше и болеют меньше, чем взятые в зоомагазинах и т.п. Если все же решите брать подружку не из питомника - желательно не сселять малышей сразу-же, а выдержать карантин.
Украинский форум для всех, кто любит декоративных крыс: http://ratplace.com.ua

Nina_nina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Новосибирск
    • Имя: Ниночка
Re: Подселение
« Ответ #2729 : Ноябрь 24, 2011, 13,48:29 »
Сегодня мой молодой человек с утра принес моей девочке подружку, хотел сделать приятно :)
Маленькая, красивая девчушка) 1.5 месяца  :)
Посадили крысок по разным клеткам. Маленькая, залезла в домик и уснула, а старшая  начала метаться, фырчать, перевернула свой домик, кормушку, когда я пыталась насыпать ей корма, укусила за палец  :(
Буду наблюдать за ними дальше.
Ромка...навсегда...

Сонька и Феня, мне хорошо с вами!

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2730 : Ноябрь 26, 2011, 16,29:03 »
А вот как понять когда крыс уже можно садить в одну клетку, а то в одном дневике писали, что вроде не дерутся, а посадили в одну клетку, так старшая разодрала младшей лоб... ???    дневник называется "тарзанами не рождаются" вроде бы...

Melory

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Москва
  • Всем желаю только Добра и Тепла!
    • Имя: Илья
Re: Подселение
« Ответ #2731 : Ноябрь 27, 2011, 16,47:01 »
Всем привет!!

Новости: у нас новая клетка(70 на 70 на 40), и к нам приехал друг: месячный крысенок Билетик!!


Знакомство Сергея и Билетика происходило так: на диванчике понюхали друг друга, начали вместе осваивать территорию дивана. Билетик быстро освоился, нашел клетку, зашел туда, быстро побегал по ней. Сергей Пантелеевич вернулся, офигел от такой картины..и началось: забами схватил Билетика за шкирку, сбросил вниз и начал наседать, Билетик с писком отбивался, я прекратил баталию. Но на третий раз не успел, Сережа повалил Билетика и улегся на нем, но Билет не дурак-выкоробколся и рванул из клетки. Ему стоило большого мужества, вернулся обратно. Потом вместе сидели на полочке, сплелись хвостами даже. Но...Сережа Билетику не позволяет спускаться на подон-снова начинает обижать-зажимает в угол и давит, пить воду, отнимает еду...Билетик скачет по все верхней части клетки, оценил гамак и иногда в нем лежит...посмотрим, что будет дальше, может помирятся...

Несколько фотографий
Билетик:

Сергей Пантелеевич Крысик - мой верный друг!

Nina_nina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Новосибирск
    • Имя: Ниночка
Re: Подселение
« Ответ #2732 : Ноябрь 28, 2011, 09,26:52 »
А я когда выпускаю своих девчонок побегать на диване, они занимаются своими делами и к друг другу даже не подходят. Попробовала посадить их в одну клетку, началась потасовка, писк, визг, катались клубком по всей клетке. Опять рассадила. Не знаю что делать.
Ромка...навсегда...

Сонька и Феня, мне хорошо с вами!

avariya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Шостка
    • Имя: Ируська
Re: Подселение
« Ответ #2733 : Ноябрь 28, 2011, 11,44:55 »
Здравствуйте, я на форуме новичок, вот хочу у опытных крысолюбителей спросить. Я перечитала несколько тем, в основном, подселяют крох к взрослым товарищам) Я месяц назад взяла малышку-альбиноску с нашего университетского вивария, условия там видимо были не ахти, девчёнка у меня дикая. Когда брала было ей приблизительно месяца два, вот месяц прошел, а дружба наша не сильно продвинулась, из клетки взять - трагедия - кричим и писяемся  решила взять ей подружку, позвонила по объявлению, завтра сватовство  вот села и задумалась:
1) то что малышка диковата не повлияет на подселение и наоборот, либо это только на пользу будет (где то читала);
2) то что она молодая еще 3 месяца, облегчит задачу по подселению крохи или разницы особой нет?

Вот хотелось бы услышать ответы от опытных людей
Фаня, Маня и Соня - три моих дамы)
Лоло, прости меня, девочка, я часто думаю о тебе...

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #2734 : Ноябрь 28, 2011, 13,12:13 »
Nina_nina
ничего, бывает. ваши пальцы, наверное, пахли маленькой.
я своих знакомила в ванной. была долгая история.
так что терпение, пульверизатор с водой на прогулке на готове и рано или поздно  будет вам счастье.
кто-то своих в переноску сажает и едет (по лету) на дачу. в незнакомой обстановке наступает мир-любовь. но у нас так не сработало.

987
если на совместных прогулках не ругаются, если клети рядом (но не ближе возможности ухватить соседку (соседа) за хвост или лапу, и крысы относятся к друг другу индеферентно, то можно на выгуле поставить их клети рядом. посмотреть как будут реагировать на путишествие по их клети оппонента.
ежели это не вызывает агрессии - то можно ссаживать.

Melory
роскошный малыш.
надеюсь, когда они окончательно выяснят кто из них главнюк, притеснения сильные закончатся.

Nina_nina
если подтасовка без членовредительства и позубовщины - то можно продолжать попытки.
если кто-то кого-то поранил,то надо раны заживить и продолжать гулять вместе,
при попытки ссаживания общую клеть поставить с "страшную ванную" например.

variya
мышь пора брать на руки, сажать запазуху. чтобы привыкала к Вам и Вашему запаху.
разговаривать, давать вкусняшки.
на месте выгула ставить клеть и открывать дверку. чтобы малышка сама приучилась выходить за лакомством. вытаскивать из клети можно только когда она хорошо к Вам привыкла и разрешает это делать. а иначе будет цепляться лапками и может себе чего-нибудь повредить....
может быть на пользу, если взятый деть будет ручным. крысы охотно учатся друг у друга, повторяют друг друга.
молоденькие гораздо проще сходятся, но гарантий ни кто не даст. так что должно быть временное жилище для вновь прибывшей. перед ссаживанием клеть должна быть хорошо вымыта, протерта уксусом (чтобы удалить запах пометок), проветрена, гамачки должны быть новые, наполнитель свежий.


avariya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Шостка
    • Имя: Ируська
Re: Подселение
« Ответ #2735 : Ноябрь 28, 2011, 15,24:32 »
А еще вопрос, не по теме но сразу спрошу:)что можно использовать, как лакомство для крыс, например? То что даете не часто?
И еще крыска очень больно кусается, причем не угадаешь ее настроение:) как показать ей, что этого делать нельзя?
Фаня, Маня и Соня - три моих дамы)
Лоло, прости меня, девочка, я часто думаю о тебе...

avariya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Шостка
    • Имя: Ируська
Re: Подселение
« Ответ #2736 : Ноябрь 28, 2011, 17,27:06 »
Поздравьте меня, вместо одной крохи, у меня на руках оказалось две) ну не смогла я разлучить эту парочку ;) так что  Фаня получит сразу двух подружек yahoo Девчёнки познакомились уже, пока никаких проишествий, рискнула даже посадить в одну клетку, сидят обедают. Младшие нагло залазят на старшую, Фаня мужественно терпит) Кстати малыши совсем рук не боятся, сами залазят, смотрю и Фаня увидев руку, вместо визгов, соизволила даже посидеть на ней) будем наблюдать, надеюсь все будет хорошо и без драк ТТТ :D но клетка в поле зрения все равно)
Фаня, Маня и Соня - три моих дамы)
Лоло, прости меня, девочка, я часто думаю о тебе...

Nina_nina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Новосибирск
    • Имя: Ниночка
Re: Подселение
« Ответ #2737 : Ноябрь 28, 2011, 17,40:05 »
Подтасовка без членовредительства. Но я беспокоюсь за маленькую. Старшая (Сонька) загоняет ее в угол и уходит по своим делам. Маленькая (Фенечка) посидит немного и выходит, а Сонька приходит и снова ее в угол загоняет. А еще бывает они долго нюхают друг друга, а потом встают на задние лапки, как боксеры, готовящиеся к удару, и снова потасовка с визгом.
Ромка...навсегда...

Сонька и Феня, мне хорошо с вами!

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Подселение
« Ответ #2738 : Ноябрь 28, 2011, 23,14:02 »
Подтасовка без членовредительства. Но я беспокоюсь за маленькую. Старшая (Сонька) загоняет ее в угол и уходит по своим делам. Маленькая (Фенечка) посидит немного и выходит, а Сонька приходит и снова ее в угол загоняет. А еще бывает они долго нюхают друг друга, а потом встают на задние лапки, как боксеры, готовящиеся к удару, и снова потасовка с визгом.
это установка лидера в стае.

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #2739 : Ноябрь 29, 2011, 17,25:47 »
А еще вопрос, не по теме но сразу спрошу:)что можно использовать, как лакомство для крыс, например? То что даете не часто?
И еще крыска очень больно кусается, причем не угадаешь ее настроение:) как показать ей, что этого делать нельзя?
те же тыквенные семечки пойдут, веточка петрушки (на любителя), виноградинка, кусочек королька...

тут уже писали: переворачиваем кверху пузиком и говорим "низя", можно подуть в мордочку.