Автор Тема: Нищие или нет?  (Прочитано 8923 раз)

O_Calipso

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
  • Город: Екатеринбург
  • Человек - лучший друг крысы!
Re: Нищие или нет?
« Ответ #40 : Декабрь 17, 2008, 18,19:43 »
Однажды женщина подходит ко мне на улице. На глазах слезы, грит: "Можно у вас денюжку попросить на молочко ребенку?"  А мне, дурочке малотней, жалко ее стало. Ну дала 50 р. А потом возвращаюсь по той же улице обратно и вижу со спины эту девицу, а она очередного обрабатывает, а в джинсах в заднем кармане толстенная пачка денег. Видимо тоже мелочь не принимает...
КЛГ "Рокфор" Екатеринбург

Заброшенный дневник ))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=20055.60
Мои девули: Небраска и Нордика с Уральских гор
Помним...любим...
[Лолита, Виолетта, Фата Моргана Сибирская, Дакота с Уральских Гор, Франческа из ДГК, Modus Vivendi Joomla, Yvory Iron Rat, Затея с Уральских Гор, Modus Vivendi Roxanne]

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Нищие или нет?
« Ответ #41 : Декабрь 17, 2008, 18,23:09 »
Один раз из окна автобуса, в пробке, видела случай "чудесного исцеления". Сколько там езжу, почти всегда на светофоре между машин ходит-ковыляет человек с неестественно выгнутыми ногами и довольно нагло просит милостыню - стучится в окна машин, если открыты, даже внутрь засовывается. И вот один раз засунулся он в машину (с правым рулем), а там на переднем сиденье большая собака сидела, которая на него гавкнула. У попрошайки ноги чудесным образом выпрямились, он стал бодро прыгать вокруг машины и ругаться, хотя до этого тольно нечленораздельно мычал.
Жалко только, ненадолго эта терапия помогла - на следующий день снова был "на посту".

Narfin

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Город: г. Москва, Южное Бутово
  • Член КДК "Планета Крыс"
Re: Нищие или нет?
« Ответ #42 : Декабрь 17, 2008, 18,31:35 »
Музыкантам даю, если нравится, как играют. Это не милостыня, а благодарность получается, за хорошее настроение ;)
Личностям с животными, детьми и тп - никогда. Особенно умиляет тётенька в переходе на Таганской с одеяльным свёртком - года 4 с ним стояла, может и сейчас  стоит... Наглухо упакован и уголочком кружевным прикрыт "ребёночек"...
История про бабушку: в родном Южном Измайлове был небольшой рынок. На рынке том возле сигаретной палатки стояла старушка - одета бедно, но чистенько, глаза стыдливо прячет, руку так робко протягивает... сразу видно, что нужда заставила. Народ сигареты купит, а сдачу бабушке отдаёт, кто рубль, а кто и полтинник... Но однажды оказалась я за этой бабушкой в очереди в магазине, причём магазин прямо напротив рынка, она даже отойти подальше не потрудилась... в общем, я на праздник так не закупаюсь. Потом моя подруга видела ту же бабушку с тем же набором продуктов, через пару дней буквально...
И совсем не важно - отчего помрёшь, ведь куда важнее - для чего родился... (с) СашБаш

http://ratforum.ru/index.php
Крис, Мотя Первая, Мотя Вторая, малыш,Мотя Третий, Шарки, Бобусь, Перчик, Зайка, Тотоха, Сев, Фася, Бинго, Чапка, Ося, Бруно, Олаф, Лёха, Шпунтик, Бучик...

Aisa

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Нищие или нет?
« Ответ #43 : Декабрь 17, 2008, 19,21:17 »
На Алексеевской часто просят деньги женщины с лошадкой. Я иду в "Марквет" и покупаю альпийское сено. Лошадка его съедает в моем присутствии.
Корм дать могу и другим животным. Деньги - никогда. Не верю, что человек, который в мороз и ветер или на солнцепеке держит на улице несчастное животное, поделится с ним деньгами.
Так же и с нищими и прочими бомжами. Могу купить им пакет молока и батон хлеба. Денег не даю принципиально.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: Нищие или нет?
« Ответ #44 : Декабрь 17, 2008, 19,37:24 »
А я терпеть не могу, когда стоишь на машине на светофоре, и начинается...
То инвалид на коляске, то стая детей... чумазых, то еще кто.
И ладно б просто подошли, посмотрели, что не дают, и дальше пошли.
Так ведь нет, некоторые начинают прям в стекло стучать!
Хочется конкретно показать средней палец, честное слово.
А однажды видела, как инвалид на костылях подошел к джипу, постучал в окно, и когда машина поехала, ударил костылем по капоту. Джип остановился.
О! Видели б вы с какой скоростью на ДВУХ ногах улепетывал этот инвалид!!!
На фиг, на фиг!

Sokal

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 607
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Нищие или нет?
« Ответ #45 : Декабрь 17, 2008, 20,31:59 »
Мы значит с подругой идём домой. Впереди идёт бабулька в древних-древних кросовках и рваном спортивном костюме.В руках две огроменные сумищи. Мы с подружкой решили помочь. Ну дала нам бабуля эти сумки....я в них заглянула....БОЖЕ МОЙ!!! Там же они доверху заполнены хлебом и макаронами...Дочего же дошло что только макороны и хлеб :o :o ???бедняга...

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: Нищие или нет?
« Ответ #46 : Декабрь 17, 2008, 20,47:36 »
Угумс... У меня бабушка тоже любит купить всякого гнилья, макаронов и хлеба, и питаться на 300 рублей в неделю. А деньги откладывать в кубышку с приговором: а все равно все вам достанется. Она в месяц откладывает денег больше, чем я. Убеждать, что мне ее деньги нах не нужны - бесполезно. Все, что мы ей покупаем - "все равно все ваше будет". Сделали ей ремонт в ванной - "все равно ваша квартира будет".

Так что не нужно думать, что пенсионеры все поголовно нищие, и едят один хлеб потому, что пенсии низкие. Да, они низкие, безусловно, но тут еще играет роль вся их предыдущая жизнь, когда они все время копили, копили, недоедали...

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Re: Нищие или нет?
« Ответ #47 : Декабрь 17, 2008, 21,07:48 »
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=21334
Тут хорошо написано про попрошаек с животными, почитайте! Я не подаю деньги, потому что знаю, что это помощь исключительно моему самолюбию и совести. Ни одну жизнь эта мелочь их кошелька, к ожалению, не спасет. Это просто бизнес.
В магазине или аптеке могу купить старику что-нибудь, причем чаще всего тогда, когда не просят.
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

oblako_v_jubke

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Город: МО Красногорский р-н
    • Имя: Мария
    • Мымр и братики-акробатики
Re: Нищие или нет?
« Ответ #48 : Декабрь 17, 2008, 21,09:39 »
Даю только старичкам, причем охотнее тем, кто не просит. На том же базаре, если рядом кто-то старенький стоит и мелочь свою пересчитывает - могу спросить что им нужно и купить. Мало кто оглашает сразу списком, как правило это пакет крупы или килограмм картошки.
Если же навязчиво просят - то почти всегда нет.
Даю больше и без сдачи тем бабушкам, которые у метро зелень продают. Это же какой труд - вырастить, привезти, а пучок 10-20 рублей...
Я вот не решаюсь такие вопросы задавать. Оскорбить боюсь.
А насчет бабушек с зеленью и прочими сельхоздарами... У меня сын когда маленький был, я ему яиц домашних купить решила. Ими торговала только одна бабулька-божий одуванчик. И стоили они в два раза дороже магазинных. С деньгами тогда напряжно было, но вспомнились деревенские яйца с ярко-оранжевыми желтками, которые сама в детстве ела, и решила сына побаловать. В общем, желток в тех яичках по цвету не сильно от белка отличался, и в десятке оказалось 9 яиц... Мерзко.
А подаю я только музыкантам, если растрогают...
[Вискас], [Мымрик],[Мымрик],[Йорик], [Йогурт], [Маська], [Байрон], [Бэрримор] - я вас люблю.

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Re: Нищие или нет?
« Ответ #49 : Декабрь 17, 2008, 22,04:14 »
У нас с этим проще. С детьми только цыгане, а им никто не подаёт. Или румынынские псевдоинвалиды.

А "местных" бездомных почти и нет.
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Нищие или нет?
« Ответ #50 : Декабрь 17, 2008, 22,47:54 »
Никому никогда не подаю. Исключение только для уличных артистов, если понравится их работа.

N@talia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Израиль, Галилея, Кармиэль
  • Галиляля плотоядная
    • Клуб израильских крысоводов
Re: Нищие или нет?
« Ответ #51 : Декабрь 17, 2008, 22,55:07 »
Никогда и никому, кроме тех музыкантов, которые действительно умеют играть.
+1
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Нищие или нет?
« Ответ #52 : Декабрь 17, 2008, 22,57:46 »
никогда не подаю... у меня двое работающих на четверых иждевенцев/ну теперь уже3-3 спасибо катьке.../ и кого из своих урезать ради чужого? тем более что это 99%фуфло. если есть лишнее - лучше волонтерам для памперсов для отказных детей отдать...
====
кстати, однажды самолично наблюдала передачу заработка "нищими" бригадиру - прилично одетому качку...
не подавайте и эти твари исчезнут... а еще я бомжей ненавижу... особенно когда у моих детей под ногами путаются
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2008, 23,06:39 от rodinad »
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Leona

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Город: г.Москва,Люблино.
Re: Нищие или нет?
« Ответ #53 : Декабрь 18, 2008, 04,59:41 »
Где -то год назад иду в магазин,навстречу трое детишек в лохмотьях,лет по 10-12.Подходят,просят денег.Я всегда спрашиваю-" На что?".Они мне говорят-" Покушать хотим".Я им-"Иду в магазин чего вам купить",они -"Денег дай".Я опять спрашиваю,чего бы они хотели поесть.В итоге мужчина дал,на меня посмотрел как на жадюгу последнюю.Возвращаюсь из магазина,а они в палатке купили сигарет и уже прикуривают друг у друга.Ну я конечно всё высказала,только им по барабану.А недавно,в магазине ,бабулечка завесила себе колбаски,а когда на цену посмотрела,то решила не брать,дорого для неё.Я ей добавила,так она ещё не соглашалась,пришлось уговаривать.Про нищих с животными даже говорить не хочу,мороз по коже. >:(
_Гайя и Гелла из ДГК___________________________
Бэт и Женечка,Цанта и Цея - любимые " цацочки" из ДГК.
 - люблю и помню.....

Zarazuka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 763
Re: Нищие или нет?
« Ответ #54 : Декабрь 18, 2008, 06,16:18 »
Почитала, плакать захотелось... Мне всегда говорили, что пройди мимо, они все врут, а у меня на душе если не подам всегда таг тяжко... Я помню как у нас отец пропал.  у мамки грудной ребенок, мне 11 лет, и что делать, нам друзья еду приносили... Но я всегда сыта была, и собака тоже, а мамка ходила голодная, лишь бы мы были сыты. А потом отца нашли, с тех пор мамка всегда работает... И я тоже...

tilli

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4198
  • Город: Москва, Выхино
  • Что за прелесть эти крысы!
    • ...portfolio...
Re: Нищие или нет?
« Ответ #55 : Декабрь 18, 2008, 08,26:32 »
Я не подаю. Могу предложить купить что-то у кассы, если видно, что у бабули денег не хватает... Но часто такие бабули гордые, отказываются (((
Однажды мы с сыном пошли в кино, там у кассы стояла пожилая женщина - она узнала, что утренний сеанс пенсионерам вполцены. Оказалось, что на утреннем сеансе какой-то триллер-боевик, ну, из тех, что пенсионеры не смотрят. Она очень огорчалась, а на другой сеанс дорого. Я предложила ей доплатить за билет на тот фильм, который она хочет посмотреть. Женщина благодарила, но категорически отказалась, говорит - я не нищая  :( То есть, человеку даже неловко брать, хоть и предлагают от чистого сердца.
А в метро - это все мафия.
Кстати, лошадку на Алексеевской знаю, однажды даже дала денег, потом все думала - сами бабы и прожрут ((( Мне не пришло в голову сенца купить - учту )))
На кузнецком мосту уже лет... более десяти нищие на котят просят. Иногда вместо кошек собачки. Все годы на одном месте.
В метро с улицы никого не пустят, там все куплено - нет смысла подавать вообще. Только поощрять.
Однажды дала на Арбате музыкантам, молодым ребятам. Мы подошли, когда они уже отыграли, так что я даже не слышала, что. Девочка просила денег, я не давала, и вдруг... она говорит - вот, зверю на корм, и достает из-за пазухи крысуньку. тут я не устояла, конечно ))) Но ребята на вид были симпатичные, студенческого вида ) У них был вид природительскийх детей, которые по молодости просто развлекаются таким образом )))
Короче, лучше пожертвовать целево, в какой-нибудь фонд.
Вот Волонтеры в помощь детям-сиротам
Или вот Конвертик для Бога - сбор средств в помощь детям, больным онкологическими заболеваниями. Ну, и всем, кто нуждается в реальной помощи.
Есть и другие фонды...
Насчет Волонтерского фонда, рассказывала знакомая, которая там работает. Иногда люди, нуждающиеся в помощи, не знают, что могут ее получить! Например, если нужна операция ребенку, почти всегда можно добиться бесплатной в клинике (по закону, через организацию - получается. В частном порядке в нашей стране сами знаете, как все...) - люди этого не знают. Устоявшееся мнение - что возможно за большие деньги и за границей. Даже такой случай был - волонтеры договорились уже и с клиникой и с хирургом. В Питере. А мать ребенка уперлась рогом - дайте денег - мы в Германию поедем. Было бы смешно, если бы не было грустно ((( Это касается неполных семей, льготных категорий. Если люди в эту категорию не попадают, тогда и правда - за большие деньги.
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг]
Дневничок.

Rimma

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: г. Дмитров, Московская область
Re: Нищие или нет?
« Ответ #56 : Декабрь 18, 2008, 09,24:38 »
Именно благодаря информации на ТВ, в прессе и интернете люди(я в том числе) перестали подавать и тех,кто зарабатывал на инвалидах,детях и животных стало гораздо меньше.
  А если меня дети просят на "метро"-просто предлагаю провести по своей карточке. Просто пару раз детям действительно была нужна помощь, у них не было денег вернуться домой(не расчитали своих возможностей в Макдаке,например).А одной девочке 6 лет надо было проехать 3 остановки на метро-там ждала бабушка.А ей не продали билет-сказали,что сдачи нет,а дежурная не пропустила. Ребенок просто расплакался у турникетов и не знал как быть.Между прочим,легкая добыча для разных тварей!Об этом нам надо помнить.

Я тоже не подаю никому, за исключением музыкантов. Но я считаю, это не милостыня.
Трясёт от женщин с детьми, накачанными наркотиками. "поработал" - умер - на помойку, взяли следующего, поработал - умер им так далее. Уж сколько раз об этом твердили и всё равно есть люди, которые подают. Не понимаю...

А пор детей в метро -это вы правильно. Всякое бывает. Было мне 11 лет, я ехала с курсов английского. Села в маршрутку до вокзала - а у меня рубля не хватает. (тогда проезд стоил 5 или 8 руб.) То ли потеряла, то ли не всё со стола взяла, где мама деньги оставила.
Мне бы протянуть деньги водителю, сказать - так и так, не выгнал бы точно..
Но я так растерялась, а пешком идти страшно  - темно, далеко и район нехороший. Я вытрясла все карманы, 10 раз судорожно пересчитала, на глазах слёзы.
Обратилась к женщине рядом - простите, не могли вы Вы дать рубль, я потеряла, мне не хватает, а пешком страшно идти...
КАК она на меня посмотрала... С каким презрением, с каким недоумением. Громко сказала: "Чтоооо?" и демонстративно отвернулась.
Я сижу в полном оцепенении, тут мужчина рядом достаёт из кармана этот несчастный рубль, берёт мои монетки и говорит - давай передам...
Сколько лет прошло, а до сих пор помню...

Pl

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Город: Москва (Сходненская-Планерная)
    • Имя: Светлана
Re: Нищие или нет?
« Ответ #57 : Декабрь 18, 2008, 10,06:15 »
А я практически перестала подавать после одного случая. Шла по переходу метро, впереди стояла пожилая тетенька с протянутой рукой. Идущая передо мной женщина дала ей какую-то мелочь. В тот момент, когда я оказалась напротив, тетенька с брезгливой миной на роже отшвырнула эти монетки (видимо, номинал не устроил!) в сторону. И после этого, видя страдальческие фигуры с табличками или слыша гнусавые вопли в вагоне, вспоминается эта перекошенная морда и желание подать исчезает напрочь.

Это мой случай. На переходе с Театральной на Охотный ряд увидела старенькую бабулечку. Порылась в карманах денег... пара рублей. Положила ей в руку, а она как мне в лицо кинет, приговаривая "Ты сама-то на эти деньги проживешь?". Вот так. Судя по всему, там не щи пусты, а жемчуг мелковат.

Kassiopeja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514
  • Город: Москва, Алексеевская VS Люблино
  • Ангельское терпение требует дьявольской силы
Re: Нищие или нет?
« Ответ #58 : Декабрь 18, 2008, 10,45:26 »
Периодически вечером стою у метро жду автобуса: за остановкой два или три автомата куда банки засовывают. Постоянно два мужичка там с сумками ходят. И все ведь деньги забирают, а там не то что рублями, там ведь копеек по 30-40 за банку.
Они не ходят не просят, пытаются сделать что то сами, что могут.

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Нищие или нет?
« Ответ #59 : Декабрь 18, 2008, 11,31:13 »
Один раз подала дедку. Видно что не пьяный. Сколько то мелких купюр отдала. 2 раза детям еду покупала. Один раз поделилась хлебом. Так парнишка в этот хлеб вцепился зубами прямо при мне, мне даже жалко стало что при мне больше не было денег, а то еще бы что-нибудь купила...
Попрошайкам, бомжам и алкашам ничего не даю. А с животными ттт у нас не вижу. К счастью еще не додумались...
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...