Автор Тема: Знакомство: 3+1  (Прочитано 5012 раз)

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Знакомство: 3+1
« : Декабрь 09, 2001, 00,00:00 »
Занкомила дважды, благополучно, но 1+1. А сейчас: есть три сестрички, 1 год, и одна новая малютка, 2 мес. Что делать не знаю: знакомить по одной или всех трёх.
На нейтральной территории знакомиться отказываются. Перенесла место действия на диван, где гуляла малышка. Пыталась по одной, но результат плохой: при первом знакомстве одна дралась, две просто понюхали и пошли по своим делам. При втором начала драться ещё одна. А вчера и третья. И это они ещё по одной!!! Что же будет, если посадить на диван всех сразу  :o Кроме того, агрессивность растёт: раньше покусы были бесследными, а сегодня самая злая выдрала малышке клок шерсти.
Подскажите, если у кого есть подобный опыт.
Юлия

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #1 : Декабрь 10, 2001, 00,00:00 »
Я через этот кошмар прошла в сентябре. Сразу скажу, что сейчас все нормально. Все описала в теме "История одной малютки" в этом же разделе где-то за сентябрь.
Было три взрослых крысы и я принесла маленькую 6-сантиметровую крыску. Большие зверствовали, прыгали, пыхтели. держали в соседних клетках почти месяц.
Юль, вы почитайте, а потом я поподробнее расскажу, а то все долго пересказывать. Мне удалось сначала одну подселить, а недели через две еще одну подселять уже к четверым.
На работе чуть освобожусь, еще допишу. Главное не переживайте сразу, что остальные агрессивны - это нормальная реакция.
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #2 : Декабрь 10, 2001, 00,00:00 »
Прочитала  :)
Вы там пишете, что пускали "воюющих" в чужие клетки в отсутствие хозяев. Как по-Вашему, мне стоит так поступить?
Кстати, вялый процесс знакомства начался ещё пару недель назад. Но в последние дни был прерван из-за больного хвостика Фроси.
Моя Фроська, в отличие от Лауры, сама НЕ ХОЧЕТ знакомиться. Вернее, когда клетки стоят вплотную, она интересуется большими, но вот когда оказывается с какой-нибудь из них на одном диване, пытается спрятаться. Может, в этом и проблема?
Опять же, боюсь запускать вместе в одну клетку, т.к. в последний раз, как я уже сказала, Фросе выдрали клок шерсти  :(
Юлия

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #3 : Декабрь 10, 2001, 00,00:00 »
Мне кажется, что стоит запускать в чужие клетки, но не одновременно,а сначала малышку в клетку старших, пока их там нет и наоборот.Запахи  смешиваются и со временем уже запах чужой крысы не так возбуждает. Лаура боялась отчаянно взрослых. Орала и пряталась. Она до сих пор ест последней.
Еще одно наблюдение - в течку большие крысы не так агрессивны, а малыши, наоборот, наглеют. Можно такие моменты использовать. На завершающем этапе я запускала по одной из взрослых в клетку к маленькой. Когда увидела, что Лауру не грызут, то выбрала самую добродушную из старших - Алису и оставила ее на ночь с Лаурой. Утром возвращала Алису к подружкам, те ее обнюхивали. Потом Мотьку на ночь оставила с Лаурой. Ну а где-то через месяц не успела у Лауры закрыть клетку, туда вломились все разом, Лаура чуть заикой не осталась, спала отдельно долго.
Мое мнение - нужно внимательно наблюдать за поведением старших, определить наименее агрессивную крыску и сводить сначала с ней. Она пробретет запах новой крыски и т.д. Времени может потребоваться много, не нужно нервничать. Попробуйте держать новенькую в руках и пусть старшие нюхают ее из Ваших рук. И малютке не так страшно и старшие не так нагло себя вести будут.
У нас случай был, когда Мотька напала на Лауру на прогулке, они еще вместе не жили. Муж взял Мотьку, перевернул ее и потряс основательно, грозно ругаясь. После этого Мотя обиделась на него, не подходила долго (всякими вкусностями ему пришлось возвращать доверие), но Лауру при нас больше не трогала. Можно еще дуть в нос агрессору, они этого не переваривают.
У меня нервы после трех недель попыток познакомить сдали и мы взяли еще одну крыску - Лямку, возраста, как Лаура. Думали, что они объединяться и дадут отпор. Лаура стала бить Лямку, та вообще не желала ни с кем общаться. И процесс знакомства затянулся еще недели на две. Теперь все живут в двух клетках, между ними переход из железной банки из-под чая. Отношения уже сложившиеся, но старшие между собой более дружные и ласковые.
А тут еще забавный случай был. Я Лауру долго держала и тискала. Когда ее в клетку вернула, Глаша стала ее беспокойно обнюхивать, а затем начала ее чистить. Глаша вообще предводитель стаи и никого никогда не чистила. Тут решила, наверное, что это я. Так что я главная крыса, разве что не кусаюсь, хотя иногда очень хочется.
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #4 : Декабрь 11, 2001, 00,00:00 »
Вчера вечером дала малышке немного погулять в клетке больших. Но они никакой особенной реакции не выказали, когда вернулись в клетку.
Юлия

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #5 : Декабрь 15, 2001, 00,00:00 »
Ну никак не хотят знакомиться!
Все попытки общения сводятся к драке. Поставила их клетки вплотную (до этого оставляла пару сантиметров, чтобы не кусались) - так эти огромные паршивки покусали малютке многострадальный хвостик! Теперь на нём два боевых шрама - следы зубов (и это помимо следов от наезда креслом  :'()
Попробовала подсадить самую мирную крысу в клетку к малышке. Так вот, эта монстриха сожрала сухарь, выпила пол-поилки воды и побила Фросю! Ну, я как драку увидела, сразу большую крысу извлекла и наказала. Мне кажется, что на территории малышки её бить не должны, а то что ж ей уже и спрятаться негде от этих страшилищ?
Или всё-таки не стоит вмешиваться  ???
Юлия

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #6 : Декабрь 17, 2001, 00,00:00 »
Юля, поставьте в клетку к малышке маленький домик, в него годовалые крысы могут только морду засунуть. Наша Лаура все время там пряталась. И подсаживайте самую миролюбивую крысу, если она не кусает маленькую до крови. Малышка спрячется, большая привыкнет и заляжет спать где-нибудь. Если просто заваливает на спину и держит, то не страшно, даже если мелкая громко верещит.
Если все же пока подселить (хотя бы на чуть-чуть) не удается, ставьте клетки так, чтобы даже лапами не дотягивались. А то наши так боксировали через прутья, что глаза друг другу могли выцарапать.
У нас годовалая только одна, две других по 7 месяцев. Вашим на привыкание может быть больше времени нужно. Пишите, как все происходит, мне кажется многим пригодится опыт, у каждого ведь все очень индивидуально.
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #7 : Декабрь 17, 2001, 00,00:00 »
Вчера был небольшой прогресс  :)
У малышки, как выяснилось, была течка - уж не знаю, первая или нет, у неё это не было заметно. Так вот, подсадила я к ней самую мирную крысу, а та её не бить, как обычно, стала, а "щекотать бока". Ну, мелкая пищала, конечно, но ей явно не было больно - просто страшно. Сидели в одной клетке минут 30-40. Потом просто я спать легла - побоялась на ночь оставить вместе без присмотра.
А через прутья мои не дерутся (кроме случая покусания хвостика), а нюхаются.
Вот такие дела. Сообщу, как появится что-нибудь новенькое.
Юлия

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #8 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Ура! Малышка подружилась с одной из "больших"! Сначала они жили в клетке малышки, а теперь в той, где раньше "большие" жили. А две оставшиеся "большие" сидят в бывшей малышкиной клетке.
Драки иногда ещё бывают, но уже скорее похожи на игру.
Теперь второй этап: подсаживание к подружившимся ещё одной большой крысы.
Юлия

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #9 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Ужасно рады за вас! Дальнейших успехов и удачи!
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #10 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Действительно, Ура!!!
Работает схема. Главное не переживать заранее и все будет хорошо. Мы за Вас рады.
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #11 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Поздравляю с первыми успехами! Все-таки довольно быстро у вас все получается, наша Козька целый месяц новенького Пикса врагом народа считала;) И это при том, что подселять малыша к неуживчивой даме никто и не собирался.
С уважением, Ольга

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #12 : Декабрь 27, 2001, 00,00:00 »
У меня тоже subj сейчас происходит.
Как многие могут помнить - я недавно сделал металиический приставной дом на клетку. А еще буквально сразу после этого взял из вивария новую крысу возраста 1 месяц. До этого у меня было 3 крысы. 2 повзрослее и 1 помладше. Та которая помладше в свое время безболезненно влилась в коллектив, правда я события не торопил, они месяц жили раздельно, рядом в клетках, пока мелкая не выросла из второй клетки.
А теперь же я новую крысу посадил в верхниюю часть клетки, как раз туда, где дом был установлен, а 3 старожилки жили внизу, на первых двух этажах. У них там свой дом.

По ходу этажи соединены лесенкой, на которую был приделан крючок, которым ее можно зацепить за верхний этж и оборвать сообщение - а при надобности лестница опускается и соединение между этажами восстанавливается, все просто. Крысенок живет так около 2 недель. После недели раздельного проживания стали делаться попытки познакомить новенькую с коллективом методом временного опускания лесенки. До этого на диване они общались, но особого интереса друг у друга не вызывали.
Что сразу заметно - в отличии от предыдущего моего опыта накомства крыс, в этот раз новенькая не хочет сама знакомиться. Предыдущий раз Люська сама назойливо приставала к 2 жившим тогда у меня крысам. А сейчас крысенок забивается в угол или залезает на стенку клетки и верещит при любом приближении больших.
Из домиков ее выгоняли почти сразу при воссоединении клеток.
Я не торопился, вода камень точит.
А вот сегодня пришел с работы, подошел к клетке, открыл крышку верхнего дома, чтобы посмотреть, как там новенькая, а на меня смотрят 4 мордочки. Оказывается за время моего отсутствия взрослые крысы ухитрились отковырять крючок и самостоятельно восстановили ход на третий этаж. Что характерно - ниакаих потасовок теперь нет. Мелкая никуда не прячется и не пищит. Все лежат рядом и греются (в квартире довольно холодно).
Вот так-то.

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #13 : Декабрь 27, 2001, 00,00:00 »
Интересная система. Выходит, можно и верхнюю дверцу (если есть) использовать в этих целях. А за лапы старожилы новенького не хватали?
С уважением, Ольга

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #14 : Декабрь 27, 2001, 00,00:00 »
Вначале хватали и изначально я таким же способом изолировал второй этаж от первого. Так что крысы были разделены пустым этажом. Потом повышенный интерес пропал и когда за ноги хватать перестали я допустил крыс ко второму этажу.
Впрочем новенькая все равно пока стремается из дома выходить - только когда пить хочет, до поилки. Дом большой, там даже побегать есть где.

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #15 : Январь 05, 2002, 00,00:00 »
С наступившим всех!... :D Я тут отсутствовала некоторое время...  ;D
Ну вот, крысики уже втроём прекрасно живут  :) Осталась одна, самая непримиримая.
За пару дней до Нового Года увидела у второй подсаженной большой крысы ВЫДРАННЫЙ КЛОК ШЕРСТИ! Вывод: малявка подросла и уже сама опасна! Тогда я и стала выпускать всех вместе (четырёх) гулять по комнате. Думала, раз малышка такая боевая, можно и с последней из больших знакомить. Как бы не так! Едва завидев маленькую, эта злюка кидается её бить. Поэтому теперь малышка шарахается от неё, даже если та случайно пробежит мимо.
Так что с подсаживанием последней подожду чуток - пусть на прогулке друг к другу привыкают.
Юлия

ann

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Novosibirsk
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #16 : Январь 10, 2002, 00,00:00 »
Мои старушки ПОЛТОРА МЕСЯЦА били маленькую, которая на год их младше и очень хотела общаться. Потом все произошло довольно быстро - теперь мелкая бьет больших, кусает, гоняет, первая лезет к еде. Они ей совсем не отвечают  ??? !!! То есть ситуация просто развернулась на 180 градусов  :)

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #17 : Январь 14, 2002, 00,00:00 »
А у нас уже всё - тишь да гладь  :) Все четверо в одной клетке живут, и, несмотря на наличие ещё двух домиков, все вместе запихиваются в гамак и так спят  :P
Юлия

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #18 : Март 17, 2002, 00,00:00 »
Да как же вы все это делаете? Читала- читала, у меня !+! не получается, и запаха смешивать пыталась, и в клетку к старшей младшую сажала, а на нейтральной площади старшая жутко дерет мелкую, есть ранки и одна большая рана ( на животе) :(
Спасибо,
             Ваша Магни.

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Знакомство: 3+1
« Ответ #19 : Март 17, 2002, 00,00:00 »
Магни, а сколько времени Вы их уже знакомите? Прогресс лично у меня начался недели, кажется, через 2. До этого казалось, что примирение невозможно. И ещё одно: лично у меня часто не хватало духу не разнимать дерущихся. Но сейчас я понимаю: надо терпеть! До последнего! Разнимать лишь в крайних случаях: если покусы явно сильные, до крови.
Юлия