Автор Тема: Реакция крысок на болезнь другой крыски  (Прочитано 2387 раз)

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Интерес к этой теме возник вчера. Заболела Лаура, хрипы,слабость, очередное обострение микоплазмоза. Днем заметила, как две Мотька и Алиса на прогулке вдруг принялись напару строить гнездо в ящике стола, со всей комнаты собирали бумажки и тащили в верхний ящик стола с завидным терпением и упорством. Лауру я не выпускала ввиду болезни, она перебралась из  гамака на дно клетки и легла на сено. Когда я запустила крыс обратно в клетку, Глаша (старшая в стае) пошла тоже не в гамак, а на дно и принялась рвать газеты и укрывать ими Лауру сверху, затем легла рядом, тесно прижавшись и голову положила на спину Лауры в районе легких. И так весь день, если Лаура перемещалась, Глаша за ней, как пришитая, сразу рвет бумагу и ложится рядом.
В тоже время Лямка, почуяв слабость Лауры, начала ее просто терроризировать и гонять по клетке ( надо отметить, что Ляма авторитетов не признает и в последнее время гоняет всех, кто не может противостоять, даже кусает остальных за лапы с нижней полки).
Остальные никак не меняли поведение.
Сегодня Лауре лучше после уколов уже стало и Глаша к ней не липнет.
Поделитесь наблюдениями, кто сталкивался с подобными ситуациями. Интересно, случайно все это или может в стае старший ухаживает за заболевшим "подчиненным".
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Реакция крысок на болезнь другой крыски
« Ответ #1 : Март 18, 2002, 00,00:00 »
А что с Лаурой? :(
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Реакция крысок на болезнь другой крыски
« Ответ #2 : Март 18, 2002, 00,00:00 »
Когда заболела наша "гостевая" крыса Рэтси, моя Дана стала ее гонять. Не скажу, что очень сильно кусала, но явно старалась показать, что теперь она главная в стае...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Реакция крысок на болезнь другой крыски
« Ответ #3 : Март 18, 2002, 00,00:00 »
Мы же Лауру уже по осени кололи от хрипов. А в пятницу вечером она вдруг стала издавать странные звуки, как будто подавилась чем-то, утробные какие-то. Я только в субботу поняла, что это хрипы, послушала ее - внутри все хрипит. Она тут гуляла несколько раз подолгу на полу, все пряталась, не хотела идти в клетку, может простыла. Колоть начала антибиотики, сразу повеселела, есть стала больше, я ее еще кормлю первой, чтобы лучшие куски выбрала. А то она на подчиненном положении, обычно она последняя ест.
Видно у меня судьба такая - микоплазмоз лечить. Я уже смирилась, люди ведь некоторые в реанимации работают и привыкают. Вот и я привыкла.  
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Реакция крысок на болезнь другой крыски
« Ответ #4 : Март 18, 2002, 00,00:00 »
У моих реакция на болезнь соседки обычно НИКАКАЯ  :-/ Просто ничего не меняется. Агрессии не наблюдала ни разу, но и повышенной заботы тоже.
Не совсем в тему, но к слову: замечала я жуткую дискриминацию у крысят 2-3 недель. Был крысёныш один - явно калека: махонький, слабенький, с каким-то пупырём на месте пупка и кривыми лапками. Даже ползать почти не мог. Так вот двое других, здоровенькие и крупненькие, бессовестно топтали его, как будто нарочно, и в конце-концов он-таки умер в 3 недели...
Юлия

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Реакция крысок на болезнь другой крыски
« Ответ #5 : Март 18, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

Был крысёныш один - явно калека: махонький, слабенький, с каким-то пупырём на месте пупка и кривыми лапками. Даже ползать почти не мог. Так вот двое других, здоровенькие и крупненькие, бессовестно топтали его, как будто нарочно, и в конце-концов он-таки умер в 3 недели...

Так это вполне естественно: выживает сильнейший. Естественный отбор называется.
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо