Автор Тема: Хауситос  (Прочитано 1495 раз)

iulka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Хауситос
« : Август 03, 2009, 19,27:11 »
Здравствуйте! Я впервые на этом форуме. Очень рада, что есть такой замечательный сайт. Хочу поделиться своими думами и эмоциями.
В ноябре дочка притащила крысёнка - просто "поставила перед фактом" . До этого правда, шли разговоры, но я была категорически против - ведь у нас кошка, причём неплохо ловит мышей. Но - в один прекрасный день в нашем доме так появился Хаус. Дочка, которой уже 17 лет, конечно. кое-что почитала про крыс, но - опыта их у нас содержания не было никакого. Старший сын и муж восприняли нового члена семьи весьма скептически. У мужа вообще сугубо практическое мнение сельского жителя, понятно, какое. Честно говоря, я и сама не думала, что смогу полюбить крысу. Но, к моему удивлению, я так нему прикипела душой!!!! Теперь это мой самый удивительный и ненаглядный крысунчик. Хотя он абсолютно обычный, тёмно-серый со слегка палевым оттенком, белым пузиком и откусанной во младенчестве большой частью уха. Поскольку он один в своём роде, то, конечно, мало двигается, стал толстый.  К тому же из-за кошки гулять по квартире я нему не даю, так, совсем чуть-чуть. Да он и сам боится, сейчас кошка на даче, так я открываю двкрцы клетки, а он и выходить не хочет. Немного гуляет по столу и по дивану. На полу - теряется и боится. Несколько раз гуляла с ним по улице, в шлейке - так он с плеча даже и не думает спускаться, с земли скорее взбирается обратно. Думаю, может ему друга завести? Но как они ещё поладят....Посмотрела фотографии клеток на сайте - какие-то норки, гамаки. Это продаётся? Или самоделки? В клетке у него только домик, полочка с подстилкой, кормушка и поилка.  Наверное, ещё что-то надо....а то закис совсем, спит очень много.
Прочитала про порфирин - у Хауса это есть, выделяется из одного глаза, постоянно и давно. К ветеринару ходили, но тогда порфирина ещё не было, было просто ощущение, что у него коньюктивит. Капали капли, но бестолку. а потом появился порфирин. Вроде бы ему это не мешает, и самочувствие нормальное...но, наверное, всё-таки надо ещё раз сходить к врачу...Вот, не знаю, надо ли мыть крысу, и как часто. Дочка моет его иногда, когда уж совсем пахучий становится. За клеткой, конечно, следим. Почитала, что надо обратить внимание, если крыса часто чешется. А как часто крыса должна чесаться? Хауситос чешется в течение для довольно много, но может это для крысы нормально?
А вчера  я вообще перепугалась - он ходил по компьютерному столику, и свалился. Но, вроде-бы, и раньше падал, и ничего, он же крыса...Но видно вчера он испугался, и с испугу вскочил в процессор копьютера, он у нас раздолбанный и  внешняя панель с одной стороны снята. Господи, как я испугалась! Быстро отключила комп, а он куда-то влез, хотя и толстый, и голова торчала из щели в торце процессора, около дисковода, там тоже панельки нет . Я потихоньку его подтаскивала, и он вылез, вроде ничего....Я боюсь, не придавил-ли он что-то внутри, сегодня боле вялым мне кажется, хотя ест, не отказывается. Но он и позавчера-вчера тоже более вялым был, как я поняла, он плохо реагирует на смену погоды, а были дожди и похолодало. Сейчас спит в домике....Господи, во ребёнка я себе завела....скорее -бы дочка приехала, она сейчас на отдыхе( если можно так назвать работу на конеферме под Рыльском   :)
 :) Такие вот у меня дела и хлопоты. Я очень рада, чтоесть такой сайт. А может быть, кто-то живёт в Текстильщиках (Москва) , чтобы гулять вместе? А то я иногда выхожу с ним, но в одиночестве не очень уютно, среди "собачников".......

vle

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4890
  • Город: Москва, Ново-Переделкино
  • Светлой памяти Анфиски посвящается
Re: Хауситос
« Ответ #1 : Август 03, 2009, 20,07:56 »
Нашего полку прибыло! lad358 С дневничком! :) Рада, что еще один представитель крысиного рода-племени нашел СВОЙ дом и заботливых, любящих хозяев! И, как я поняла, вполне возможно, еще и дружочка заимеет... :)
История появления в доме первой крысы и у меня подобна Вашей, как и многих здесь. И всегда почти - это начало большой истории любви! Первая крыса не бывает последней, ИМХО ;)
И гамачки, и домики разнообразные, конечно, можно купить. В разделе по уходу достаточно много таких предложений http://rat.ru/forum/index.php?board=5.0 Кстати, там найдете ответы и на вопрос по купанию, гулянию и т.п. Гулять по улице, да еще и в шлейке, я бы все-таки не советовала, т.к. крыски существа нежные, боятся сквозняков, да и уличная пыль в городе внушает опасения... Уж, если гулять - то в переноске лучше. Конечно, можно и присесть где-то в тенечке - открыть переноску, на плече подержать, если не дует.
Относительно почесушек. Крысы чешутся, по моим наблюдениям, когда умываются, спросони, иногда, когда волнуются. Получается нередко. Понаблюдайте за Хаусом. Если покажется, что чаще, чем необходимо - обратите внимание на его рацион и наполнитель в клетке: может быть аллегрическая реакция. Возможны и паразиты. Но если нет конкретных расчесов, особо беспокоиться, наверное не стоит. А врачу показаться никогда не помешает! С порфирином, я имею в виду в первую очередь, если он так часто появляется.
А нам - фоток, фоток, фоток! Очень хочется на Хауситоса посмотреть! ;) Здоровья ему и радости!
Крыса - маленькое животное, которое ведет себя, как большое.
 

Незабвенные: [Анфиса, Соня, Лола, Фрося, Алиса, Луша, Кася, Индиана Джонс, Снежик, Занзибар, Марвин, Weiss, Гуго, O`Key, Эрвин, Zeiss, Буба, Мажор, Виллеманн]
Мы тут:   http://rat.ru/forum/index.php?topic=24052.0

Adriana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: МО, Перхушково
Re: Хауситос
« Ответ #2 : Август 03, 2009, 20,55:28 »
Поздравляю с дневничком! Хаусом не в честь доктора назвали?  ;)
А дружка надо обязательно, чтоб было с кем играть и кого гонять, крысам нужна компания.
Про порфирин только недавно писали, что если только из одного глазика, может быть опасно. Так что лучше конечно провериться. Если Вы из Москвы, обращайтесь к провереным ветам.
Интересно, а как окружающие на крысу в шлейке реагируют? Прям такой гламуррр  ^^ гламурррней даже чем хорек под мышкой

iulka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Хауситос
« Ответ #3 : Август 04, 2009, 01,48:52 »
Огромное спасибо за тёплые отзывы. Фотографии сделаю попозже, давно не фотографировала , есть только фотки, когда Хаус ещё подростком был.
 :) Да, имя Хаус дочка выбрала по герою её любимого фильма. Сама я  фильм не смотрела, но дочка смотрела все серии и ей очень нравилось. Она хотела, чтобы крыс был как сам доктор - настырный, наглый и пробивной ( по её словам) . А получился - добрый, доверчивый, пугливый, нежный и любопытный Хаусито. Единственно, с чем всё совпало - так это с габаритами -  Хаус большой и плотный крыс . Настоящий ленивый мужик  :) .

Сердце наполняется теплом, когда в окошке-иллюминаторе показывается любюпытный подвижный нос, потом в другом окошке - голова без ушей( уши уже не лезают) , а потом из домика "выезжает" и сам Хаусито  :) .
Спасибо вам. Фотки за мной.