Автор Тема: А много ли среди вас вегетарианцев?  (Прочитано 58903 раз)

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #40 : Февраль 06, 2007, 12,19:07 »
Рецепт супа типа "Харчо" (это я его так называю):
Кипятится вода, в нее можно добавить кубик бульона, в кипящую воду насыпать немного риса, чуть поварить, далее загружается резанный картофель, порезанные маринованные огурчики, банка черных маслин без косточки выливается прямо с жидкостью, отдельно делается зажарка (лук+морковка+томатная паста), я кладу очень много прянностей, всяких (для плова, для курицы и проч.), в конце порезать несколько зубчиков чеснока и высыпать в готовый суп.  В тарелку с налитым супом, можно положить кусочек лимона и соевый майонез.
Ооочень вкусно получается, попробуйте
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2007, 12,22:58 от Parangon »

Laz

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 398
  • Город: Москва, Кунцево
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #41 : Февраль 08, 2007, 15,33:02 »
На мой взгляд, в жизни и так очень мало радостей (по-сравнению с проблемами и бедами), а еда - одна из главных радостей в жизни, так что лишаться вкусного мяса и рыбы не хочется!

Kalinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 791
  • Город: Санкт-Петербург
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #42 : Февраль 08, 2007, 18,30:51 »
Parangon, так это у вас скорее солянка получается ;)
Кстати, пока не купили хлебопечь, не знала, что базовые рецепты хлеба не включают в себя ни яиц, ни молока. Даже наоборот, хлеб с яйцами становится тяжелее и быстрее черствеет.
Бин и Рыжик, помню и люблю.

ChiljaAndLilja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1928
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #43 : Февраль 08, 2007, 18,34:32 »
Parangon, так это у вас скорее солянка получается ;)
Кстати, пока не купили хлебопечь, не знала, что базовые рецепты хлеба не включают в себя ни яиц, ни молока. Даже наоборот, хлеб с яйцами становится тяжелее и быстрее черствеет.
Какая из 50-сяти солянок, а то и более? =))

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #44 : Февраль 08, 2007, 19,06:09 »
Parangon, так это у вас скорее солянка получается ;)

А изначально это и была сборная мясная солянка, варила без риса и клала кучу видов мяса, колбас, но вот, вместе со мной и солянка эволюционировала, а поскольку там и рис появился, то стала "типа Харчо", дома называю Харчок  ;D
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2007, 19,09:04 от Parangon »

Ole-Lukoe

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1156
  • Город: Нижний Новгород
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #45 : Февраль 13, 2007, 17,46:01 »
Laz Вот именно, что мало радостей...а убитое животное это совсем не радость. :(
Так что не жуя мясо и рыбу я только испытываю удовольствие :)
Каждый смотрит со своей колокольни ;)
И целого мира мало

Cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
  • Город: Москва, Тушино 89036722355
  • Крысы-это маленькие собаки.
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #46 : Февраль 14, 2007, 02,39:09 »
Тем, что я не куплю курицу в магазине, я ее не спасу
Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится;
мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7025.0

Kalinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 791
  • Город: Санкт-Петербург
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #47 : Февраль 14, 2007, 13,33:43 »
Пока давала коллеге рецепты для его диеты раздельного питания, вспомнила рецепт одного вегетарианского блюда.
Рис по-алжирски.
Режете луковицу, трете морковку. Обжариваете сперва лук, а потом морковь на масле растительном. Затем в ту же сковородку выкладываете сваренный рис. Перемешиваете с поджаркой, солите, добавляете любые произвольные специи типа перец. Масла не жалеть. Когда рис обжарится, втыркиваете в него порезанные пополам дольки чеснока, несколько долек. Затем режете кольцами сырой лук и кладете сверху на рис. Закрываете крышкой и делаете маленький огонь Не перемешивать!. Лук упарится минуты за 4. Когда он станет прозрачным, блюдо готово.

Не знаю, в чем секрет, но очень вкусно! Чеснок и лук отдают весь свой вкус рису, их можно есть не опасаясь запаха.
Не вегетарианцы могут в процесс зажарки лука добавить кусочки мяса или фарша, но вкусно и так.
Posted on: Февраля 14, 2007, 13,27:23
Долго вспоминала рецепты сладких вегетарианских вкусностей, но долго ничего не приходило в голову.
Мои свекры живут на юге, и каждую зиму присылают нам лакомство, которое мой муж с сестрой называют "сладкая штуковина". То есть название у него официальное есть, но мы его не знаем.
Берутся сухофрукты типа курага, изюм, финики. Берутся грецкие орехи. Берется лимон (свежий). Все это пропускается через мясорубку. В смесь добавляют мед. Очень вкусно. Блюдо получается недешевое, но и кушается оно не быстро, очень сытное. Хранят в холодильнике.
Бин и Рыжик, помню и люблю.

Ilja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
  • Город: Lethbridge, Canada
    • Дикие крысы
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #48 : Февраль 14, 2007, 14,29:17 »
nono  nono
Совковые времена прошли, глядишь, через 20 – 30 лет перейдем на действительно рыночную экономику, а Вы тут такое пишите... Нет больше Госплана, нынче, говорят, спрос порождает предложение.
Posted on: Февраля 14, 2007, 14,25:45
**это был ответ на сообщение Cat**
Сайт и форум "Дикие крысы": http://wildrats.ru/
Последнее обновление: 23.05.2015

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #49 : Февраль 14, 2007, 16,43:49 »
Спрос на мясные продукты пока есть и будет еще не одно десятилетие точно. Так что едва ли мой или ваш отказ от покупки курицы что-то изменит в планах птицефабрик... Кроме нас есть немало людей, которые мясо ели и будут есть дальше.


Кстати, обратила внимание. что во многих предлагаемых вегетарианских рецептах есть лук. Лично я лук не употребляю практически ни в каком виде (даже стандартные блюда типа салата оливье делаю без него), а если уж никуда не деваться, кладу минимально допустимое количество. И уж точно не сырой лук и не вареный, могу только зажарку использовать...
А если убрать тот же лук из рецепта, часто получается просто нечто безвкусное...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #50 : Февраль 14, 2007, 17,01:52 »
Кстати, обратила внимание. что во многих предлагаемых вегетарианских рецептах есть лук. Лично я лук не употребляю практически ни в каком виде (даже стандартные блюда типа салата оливье делаю без него), а если уж никуда не деваться, кладу минимально допустимое количество. И уж точно не сырой лук и не вареный, могу только зажарку использовать...
А если убрать тот же лук из рецепта, часто получается просто нечто безвкусное...

посмотри в сторону ведической кухни. там лук запрещен, а еда вкусная. они используют массу других специй и пряностей.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Kalinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 791
  • Город: Санкт-Петербург
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #51 : Февраль 15, 2007, 11,50:38 »
Я часто перечитываю книгу Сахаровой "Академия домашних волшебников", где волшебница Калинка учит детей готовить и вести домашнее хозяйство.
Книжка советского периода. Так вот из всех специй там упоминается только лаврушка и перец. Других специй наши хозяйки просто не знали. Да и сейчас при всем изобилии мы и не знаем многих специй, и не умеем ими пользоваться.
Кроме лука есть толпа всяких душистых травок, но многие из них вкусны только свежими :-\
А еще можно суши приготовить с овощами ::) Если кто захочет, поищу рецепты и технологию изготовления в домашних условиях.
Бин и Рыжик, помню и люблю.

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #52 : Февраль 15, 2007, 14,13:02 »
+ 1+1+1!!! отличная книга! обнаружила ее в детстве, а потом в сознательном возрасте случайно встретила в магазине и тут же купила!
Из известных мне это единственная книга, направленная на ДЕТСКОЕ САМОВОСПИТАНИЕ (т.е. ребенок читает и САМ хочет делать хорошо и не делать плохо). Хорошо мотивирует, практически нет ложных установок, несмотря на то, что написано это было в советское время. Есть, конечно, некоторые устаревшие моменты (но их меньшинство) - школьная нагрузка сейчас иная, выбор готовых товаров несравнимо больше, косметология и гигиена в частности и развитие девочек вообще сейчас тоже иные.
Книга учит детей ответственности, за себя и свою семью.
Есть еще вторая часть, входящая в ту же книгу, в которой рассказывается, как этим же чуть повзрослевшим и в хорошем смысле этого слова перевоспитавшимся девочкам доверили 2 недели жить, кормить, воспитывать и ухаживать в процессе подготовки к школе за 2 детьми 6 лет. Тут уже ответственность за других.
Прекрасная книга, рекомендую всем!!!

извините за офф-топ, но очень уж оказалось в тему  ;D

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #53 : Февраль 15, 2007, 15,02:13 »
по-моему, ограничивать себя лаврушкой-перцем - существенно себя обеднять.
даже если не брать экзотику всякую, наши предки знали массу трав, которые использовали в качестве пряностей. ту же пижму или васильки.
специи и пряности помогают сильно разнообразить свой стол. скажем, один и тот же рис, но просто свареный, свареный с корицей и свареный с лаврушкой - это разные блюда.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

ChiljaAndLilja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1928
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #54 : Февраль 15, 2007, 18,15:23 »
Спрос на мясные продукты пока есть и будет еще не одно десятилетие точно. Так что едва ли мой или ваш отказ от покупки курицы что-то изменит в планах птицефабрик... Кроме нас есть немало людей, которые мясо ели и будут есть дальше.

Можно и подругому.
А нужно ли столько мясо? Вот если бы кого то на самом деле волновал вопрос здоровья народа, то вместе запретом курения и наркотиков следует и отказатся от переизбытка мяса. Посмотрите как народ ест мясо и какие проблемы из за этого. Страдает все и вся, интелектуальная физическая продукция человека в любой сфере, и это факт. Человек всегда должен быть немного голоден. Вам нравится диета больничная? Там тоже есть мясо, 50 гр варенного 1 раз день.И никакого жареного, уксусного, селеного, перченого мяса. Остальное все кашы. Сравните китайцев и американцев по болезням из за не правильного питания. Они мяса никогда не видели. Допустим если бы Россия когда нибудь станет как Америка, ей угрожает тоже самое. Если бы научились сперва правильно есть, голова от этого не станет хуже работать.
Posted on: Февраля 15, 2007, 17,59:23
Тем, что я не куплю курицу в магазине, я ее не спасу
Не хватало думать что можно убить курицу , а потом воскресить ее...
А вам иногда не хочется решить вопрос- кто хозьяин вашего желудка? Вы или птицеторг и таргаши. Ну если вам не хочется заполучить качество и небольшого уважение к вам...
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2007, 18,18:14 от ChiljaAndLilja »

Cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
  • Город: Москва, Тушино 89036722355
  • Крысы-это маленькие собаки.
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #55 : Февраль 15, 2007, 18,34:03 »
По моему все хорошо в меру. Если жрать тоннами хлеб, торты и прочее тоже здоровью пользы мало.
И хозяин моего желудка Я! И если я хочу курицу, то я пойду и куплю.
Я не ем мясо килограммами, но когда организм требует (особенно после недельного сидения на овощах), с удовольствием!
Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится;
мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7025.0

ChiljaAndLilja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1928
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #56 : Февраль 15, 2007, 18,40:59 »
По моему все хорошо в меру. Если жрать тоннами хлеб, торты и прочее тоже здоровью пользы мало.
И хозяин моего желудка Я! И если я хочу курицу, то я пойду и куплю.
Я не ем мясо килограммами, но когда организм требует (особенно после недельного сидения на овощах), с удовольствием!
Но даже не в этом дело. Дело в процессе производства. Вы имеете право и знать и потребовать. Глупо думать, что cплотившись вместе и отказом нельзя повлиять на это. Всех таргашей мяса можно раком поставить и даже научить готовить по вегетариански... и в заднице себя не кавирять у прилавка. А можно даже и пострелять иногда в этих придурков...
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2007, 18,53:56 от ChiljaAndLilja »

Cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
  • Город: Москва, Тушино 89036722355
  • Крысы-это маленькие собаки.
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #57 : Февраль 15, 2007, 18,59:50 »
Я не совсем поняла :-\
Вы против плохого качества мяса? Или против продажи мяса вообще в стране и в мире?
Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится;
мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7025.0

ChiljaAndLilja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1928
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #58 : Февраль 15, 2007, 19,04:08 »
Я не совсем поняла :-\
Вы против плохого качества мяса? Или против продажи мяса вообще в стране и в мире?

Это я так..  к примеру. Конечно же я против :=( тупизма мясных олигархов и их неадекватности

Cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
  • Город: Москва, Тушино 89036722355
  • Крысы-это маленькие собаки.
Re: а много ли среди вас вегатэрианцев?
« Ответ #59 : Февраль 15, 2007, 19,06:43 »
Тогда у меня встречный вопрос: а много ли среди домашних животных (кошки, собаки...) вегетарианцев?
Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится;
мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7025.0