Автор Тема: Дуся не ест  (Прочитано 1813 раз)

safary

  • Гость
Дуся не ест
« : Февраль 24, 2007, 06,42:32 »
Не знаю, что и делать, Дуся практически перестала кушать..Ей 2,3-2,5 года где-то, весит уже меньше 3-х месячного Яши, около 250 граммов, берешь на руки - кожа да кости.. И что ей не предложишь, от всего воротит нос.. Ни кашка, ни мяски-печенки, ни фрукты-овощи её не радуют.. Иногда может йогурт полакать или вчера вот яичко сырое.. И ВСЕ!! Что делать? И ещё, она очень много спит, практически сутки напролет..

safary

  • Гость
Re: Дуся не ест
« Ответ #1 : Февраль 24, 2007, 07,15:55 »
Кстати, посмотрела у нее зубки - вроде, нормальные, не длинные..

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Дуся не ест
« Ответ #2 : Февраль 24, 2007, 12,03:41 »
Кормить насильно. из шприца. без еды зверь умрет.
ещё искать более-менее адекватного ветеринара в Вашем городе, если найти не получится, то свяжитесь с Московскими врачами.
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Дуся не ест
« Ответ #3 : Февраль 25, 2007, 10,50:24 »
safary, ну как девочка?
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Дуся не ест
« Ответ #4 : Февраль 25, 2007, 13,00:39 »
Это может быть микоплазмоз. Тогда необходимо лечение антибиотиками. Есть возможность сдать анализы хотя бы мочи, чтобы исключить воспалительные процессы в почках и т.п.? А пока колите хотя бы глюкозу 5% подкожно в холку по 5 мл в день. Можете эту дозу разделить на 2 раза. И давайте крыске детское питание - его удобней есть в болезненном состоянии.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

safary

  • Гость
Re: Дуся не ест
« Ответ #5 : Февраль 27, 2007, 07,45:23 »
 Девочка наша потихоньку кушает, мало, но все же..Покупаю ей сметанку, йогурты (клубничный "Чудо" любит), даю перепелиные яйца.. Скажите, что для неё это тяжелая пища, но это единственное, что она вообще ест..Ну курочку еще иногда вареную помаленьку трямкает..Решила, что лучше уж так, чем вообще никак.. Выгляит она более-менее нормально, но чувствую, что она скоро, наверное, нас покинет.. Т.к. ведет себя уже как Шурик перед..концом..во время выгула больше по комодом лежит и почти не бегает.. Шурик в свое время так же делал.. Так что делаю все возможное, но уже морально готовлюсь.. все-таки она у нас уже не юная девушка..а жаль..

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Дуся не ест
« Ответ #6 : Февраль 27, 2007, 09,13:59 »
Когда наши старикашечки (за 2,5 года) начинали мало кушать, мы им давали всё, что раньше было запрещено- лишь бы что то ели(((- шоколад, просто сахар погрызть, кашки на молочке  хорошо разваренные. Очень хорошо ели сливочный крем , он и калорийный и питательный и вкусный считался для всех старичков.
Но худели мои как то медленнее- Маркони , например, месяцев 5-6, ел исключительно только вкусности , к зерновой смеси не притрагивался, почти не пил воды. Где-то 2лет 8 месяцев у него начали отказывать задние лапки, и как ваша красавица - он перестал сначала активно бегать на прогулках,  а потом вообще перестал выходить из гнезда- старость.  Но в таком состоянии он протянул больше полугода- так что не отчаивайтесь. Главное , что бы у крыси было хорошее настроение- Маркоше повезло, у него были "боевые" подруги (бывшие жены),  которые его регулярно навещали с песнями и прибаутками и телевизор.
Где то тут есть тема об уходе за престарелыми крысями...
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2007, 09,19:41 от Pietra »

Dee

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Город: Рига
Re: Дуся не ест
« Ответ #7 : Февраль 27, 2007, 14,47:23 »
Мой старичок тоже плохо кушает последнюю неделю. Я его кормлю жидкой кашкой, кисломолочными продуктами или разбавленным мясным детским питанием с кофейной ложечки, так он хоть что-то съедает. Правда, он мальчик упитанный, поэтому худоба нам пока не грозит.  Может, Дусе тоже тяжело самой кушать из мисочки? Попробуйте кормить с ложечки.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Дуся не ест
« Ответ #8 : Февраль 27, 2007, 15,00:04 »
Иришка моя месяц перед смертью питалась только растишкой и детпитанием мягким, но у нее опухоль громалная была близко к горлу, видно, жевать мешала. Я ей в коробку от йогурта накладывала и на бок переворачивала эту коробку, чтоб в миску нос не поднимать. Но ела активно до последнего, хотя тоже худела - все уходило в опухоль.
Я думаю, надо предлагать разное, по чуть-чуть, смотреть, что естся лучше, ну и обследовать по возможности.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Дуся не ест
« Ответ #9 : Февраль 27, 2007, 20,39:46 »
Кстати, посмотрела у нее зубки - вроде, нормальные, не длинные..
  Стыдно, но расскажу... Както раз у Маркоши начался флюс- мы все осмотрели, прощупали, в ротик залезли- непонятно , что воспалилось. Ну, решили, старый он, мошт просто само по себе что то загнило, вызвали врача. Оказалось- зуб!!!!!!!!Зуб вырос ,  загнулся назад и уперся в челюсть, вызвав отек  - спереди его было абсолютно не видно!!!К томуже Маркошик точил зубки, мы слыхали. Когда врач показал отрезанный переросший зуб, мне стало дурно- сантиметр- полтора. Как мы могли не заметить??!!у семи нянек...
Вот так вот  :-\, посмотрите еще раз....И все же , может стоит глюкозкой поддержать крысю?

safary

  • Гость
Re: Дуся не ест
« Ответ #10 : Февраль 28, 2007, 19,30:37 »
Дуся стала лучше кушать.. даю, правда, пока в большей степени йогурт и яйца, но вот только что  ушел кусочек докторской колбаски :) Ещё решила попоить её Фоспренилом и Гамавитом для поддержания иммунитета (подмешиваю в йогурт).. сейчас вон по комнате гуляет..конечно, видок у неё не ахти, но, по крайней мере, хоть порфиринить меньше стала, по сравнению со вчерашним днем (хотя, вцелом, прорфирина и так было немного, но все же)