Автор Тема: Один друг - хорошо! а два - лучше?!  (Прочитано 2672 раз)

Verisha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Москва, СВАО
Один друг - хорошо! а два - лучше?!
« : Январь 05, 2003, 00,00:00 »
Знаю, что было уже многое написано
насчет содержания двух или более зверьков.
но у меня, к сожалению доступ в интернет пока
жестко ограничен. поэтому очень прошу тех,
у кого содержаться несколько зверьков, поделитесь
пожалуйста опытом: я очень хочу взять еще девочку,
но меня мучают сомнения: не будут ли крыски от этого менее ручными? :'(
не будут ли они меня меньше любить, не станут ли воспринемать меня
как автомат по подачи корма!? :-/
может вы улыбаетесь, читая о моих сомнениях,
но мне правда это важно! я боюсь вместо того, чтобы приобрести еще
одного друга, потерять и первого!  ???
Вера и Тинка - привет всем хвостатым!

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Один друг - хорошо! а два - лучше?!
« Ответ #1 : Январь 05, 2003, 00,00:00 »
Сомнения очень понятны, они меня лет пять мучали, пока не поняла, что несколько крысиков - гораздо лучше ;)
Далеко не каждый день каждая крыска в настроении активно общаться с хозяином (по крайней мере мои негодяи не всегда хотят меня видеть, иногда им приятней поспать). Когда крысок несколько, хоть кто-нибудь да прибежит поговорить о том о сем, полизаться и погладиться. Конечно, они не так требуют моего внимания, как живущие в одиночку, да мне это и не надо, ведь есть еще семья, работа, да и мало ли еще что. А когда дома несколько хвостатых друзей, я всегда уверена, что им достаточно общения, да и мне крысиного внимания всегда хватает. Они никогда не будут Вас воспринимать как автомат для корма, а только будут между собой бороться за Ваше внимание и ласку. Это очень приятно людям и дает дополнительное развлечение крысам. Вы представьте только: несколько очаровательных мордочек тычутся Вам в руку и спрашивают, а кого ты больше любшь, хозяйка?
- А вот я тебя поцелую!
- А зато я тебе ногти погрызу ;D
Только главное - никого не обидеть, стараться уделять одинаковое внимание всем :)
С уважением, Ольга

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Один друг - хорошо! а два - лучше?!
« Ответ #2 : Январь 05, 2003, 00,00:00 »
Я думаю, два зверика - это здорово. Вот когда зверей слишком много (десяток, например), на всех действительно сложно найти время. Вот в этом случае звери становятся менее ручными...
А в случае с двумя-тремя зверьками только от вас зависит, будут ли звери привязаны к вам - просто почаще с ними общайтесь, гладьте каждого, не обделяйте никого вниманием, тогда все бдет отлично.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Один друг - хорошо! а два - лучше?!
« Ответ #3 : Январь 05, 2003, 00,00:00 »
Мне тоже крысиная стайка больше по душе. У меня сейчас есть возможность ощутить на себе все прелести содержания крыс в стайке и в одиночном состоянии: в одной комнате в клетке живут Мася, Скалли и Моби, а в другой Эмидала. Все никак руки не доходят заняться основательным примирением и подселением Эми к другим крысам.
Хотя Эмичка и очень ласковая крыска (иногда даже чересчур: норовит вылизать нам лица, запихивая при этом лапы в рот), но я бы не сказала, что остальные девочки менее ласковые. Правда их доброта по отношению к нам проявляется только тогда, когда они на прогулке сделают все свои дела, то есть обойдут всю территорию и основательно ее пометят, а уж потом они лежут к нам со своими поцелуйчиками. А бегут не по одной на встречу хозяевам, а толпой наперегонки -  кто быстрее добежит. А там уж держитесь хозяева! Гладить нужно всех сразу, вот как хотите изворачивайтесь, а гладьте всех вместе. И когда эта стайка залазит ко мне на колени - ощущение непередаваемое!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

rio

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 374
  • Город: Одесса
    • RatMania
Re: Один друг - хорошо! а два - лучше?!
« Ответ #4 : Январь 06, 2003, 00,00:00 »
Крыса, как любое домашнее животное, в принципе, однолюб. Был у меня волнистый попугайчик (он и сейчас есть, но тогда был один). Как только его выпускали - садился ко мне на плечо, перебирал волосы, почти уже разговаривал, клевал зёрнышки с рук. Друг был. Пока друзья не пожалели птичку и не подарили мне ещё одного - в пару. Друга не стало. Сидят себе в клетке, воркуют вдвоём о чём-то своём. И я для них - если не враг, то по крайней мере всего лишь источник пищи.
С крысами немного по-другому, но принцип тот же.
(к счастью, у меня он пока не подтверждается)
Мой Барс вот уже полтора года "единственный и неповторимый". С появлением в семье малолетнего Остина немного оживился, часто заходит в комнату с его клеткой, ложится на диван и наблюдает. При кратковременных пока встречах с глазу-на-глаз ведёт себя интеллигентно, почти всё время изучает "следы" пацана. Малый же хочет играться и вьётся вокруг Барсика.
Когда Барсу вся эта суета надоедает - он валит Остика на спину, подержит пару секунд и идёт по своим делам.
Пока я уяснил следующее:
1. Оба НЕ ЛЮБЯТ, когда чужой проникает в их клетку. (Остин толкает Барса в бока и попискивает, а Барс заваливает малого на спину, отходит и ждёт, пока тот сам уйдёт)
2. Оба ищут у меня поддержку правильности своих действий. (бегут ко мне "жаловаться")
3. Старший считает чужую клетку (но расположенную в пределах "его" квартиры) своей.
4. Пока никто не собирается уступать.  :-/

p.s. а вообще, подобные эксперименты не рекомендуются. Последствия могут быть не в пользу старшего. Поэтому с младшим я играюсь, только когда старший играть со мной не хочет.
Если вы можете уделять крысу достаточное количество времени - держите одного. Если нет - заводите других. Только может оказаться, что или времени придётся им уделять больше, или они забудут, кто вы такой  ;)
[Вася, Барсик, Остин, Хасан, Мотя, Стёпка, Глюкоза, Макс, Муха, Ника, Енсон, Лиска, Гуля, Ерошка]
www.ratmania.narod.ru

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Один друг - хорошо! а два - лучше?!
« Ответ #5 : Январь 06, 2003, 00,00:00 »
Цитировать
Только может оказаться, что или времени придётся им уделять больше, или они забудут, кто вы такой  

Ничего подобного! Ни одна моя крыса ни разу не забывала хозяев, хотя времени я им не так много уделяю.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: Один друг - хорошо! а два - лучше?!
« Ответ #6 : Январь 06, 2003, 00,00:00 »
Ну не знаю... :)
У меня всегда было не меньше 2-х крыс и всегда они проживали довольно мирно и счастливо.
Сначала у меня появились Мастер и Маргаритка - до Ришкиной беременности они жили вместе, а потом были рассажены по разным клеткам и очень скучали. Из-за этого я завела еще и Алису. Когда Мастеру исполнился годик к нему я подселила Семена - драк не было, все прошло очень гладко и даже когда Семен на неделю исчез в дебрях кухонной стенки ;) а потом вернулся - Мастер без разговоров принял его назад. Потом была еще Матильда, она тоже прижилась хорошо, но имела такой букет хворей, что не дожила до года... А потом Масяня, которая сейчас живет вместе с Алиськой и своей полуторамесячной дочерью Норкой.
А Мастику я решила оставить Маськиного сына Пончика (Оливер ;)).
И никогда не возникало такой проблемы как "перестанут узнавать" - хотя я своим крысям могу уделять не очень то и много времени, но они по прежнему меня обожают :) :-*
Из этого всего я для себя поняла, что крысы очень общительные животные и если уже у них есть компаньон (или несколько) то потерю их они воспринимают ну очень болезненно... Когда я пыталась отсадить больную Марго от подруг, она просто начинала чахнуть еще хуже...А когда она умерла, Алиса еще долго ходила просто никакая, даже на прогулках ложилась на место, где раньше спала Марго  :-/
Но это все касается только женской "стаи".
А вот мальчики, конечно, к "соперникам" относятся более "сурьезно" :) это мы можем видеть хотя бы на примере Светланы Головановой.
Именно по этому я предпочитаю девченок :);)
УКДК - www.ratnet.od.ua