Автор Тема: Помогите в инбридинге  (Прочитано 25238 раз)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #20 : Октябрь 12, 2001, 00,00:00 »
Согласна с Аленой. По мне главное, чтобы зверь был здоровый и с хорошим характером. Это важнее, чем возможность где-то похвастаться "крутой крысой". Хотя понимаю, что симпатии тоже могут быть. Вот мне нравятся черные крысы, особенно беркширчики... И мне они гораздо милее дамбиков или сиамцев... Но ведь кому что...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #21 : Октябрь 12, 2001, 00,00:00 »
Мне тоже кажется, что лучше иметь здоровую, но обыкновенную крысу, вместо слабой, но редкой.
Но всё-таки жалко вислоухих крысят :'( :'(

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #22 : Октябрь 12, 2001, 00,00:00 »
Вообще-то наши крысы декоративные, т.е. главное в них внешний вид и особая экзотичность.
Потребности же крысоводов (здоровье, разумность увеличенная ::)) как-то не совсем с декоративностью вяжутся ;)
Новые породы - это всевозможные мутации закрепленные путем инбридинга. Вот Лысые крысы в принципе своем иммунодефицитны и не особо жизнеспособны :(  Да вспомните тех же собак - у каждой породы свои особые болячки... А волк дикий будет с лучшим иммунитетом, как и дикий крыс.
Такие дела....
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #23 : Октябрь 12, 2001, 00,00:00 »

Цитировать

А волк дикий будет с лучшим иммунитетом, как и дикий крыс.
Такие дела....

Да, например крыса-пасюк может на снегу спать, железо грызть и бензин пить (фуу), а домашние крысы - зверики с хрупким здоровьем

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #24 : Октябрь 12, 2001, 00,00:00 »
Вот-вот. Это точно.
Кстати, вам не кажется немного странным, что в природе родственных связей не бывает ВООБЩЕ, а мы вот, люди, пытаемся этим заниматься. Я имею в виду, скрещивать таким образом наших любимцев.Эколог Барри Коммонер писал:"Природа знает лучше". Просто, но мудро.
Инбридинг, как и всякий научный эксперимент, дело стремное. Никогда не знаешь, чем все закончится. Но, в общем-то, научный эксперимент-то дело хорошее. Так что же я против-то высказываюсь?
Я просто хотела бы сказать:Яна Дарк, Вы же не только хороший генетик, но, как я думаю, ещё и крысовод. Раз пришли на этот форум. Так что же Вы своих питомцев подвергаете опасности? Разве так можно? И ещё:каким образом с помощью заведомо противоестественных связей можно добиваться здорового потомства? Это же мутация получится!
С уважением.
Серая Мыша

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #25 : Октябрь 12, 2001, 00,00:00 »
Несколько мыслей на обсуждаемую тему. Может спорных.
Предположим в подвале какого-нибудь дома живет семья крыс. И естественно размножаются. Кто в этои семействе следит за чистотой связей?  А размножаться крыски готовы уже в 1,5-2 месяца, не выходя из родительского гнезда. При этом утверждается, что пасюки крепче и здоровее.
Даже если придет чужак из другой стаи, будет ли он принят в данную стаю?
Пообсуждаем?


Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #26 : Октябрь 12, 2001, 00,00:00 »
Согласна. Крысы - животные стайные, одиночные особи встречаются редко. Стаи могут быть огромны, в них и впрямь много родственников. Но здесь у нас беседа о близкородственных связях, а там, в стаях, в общем-то редкость спаривания "брата" с "сестрой". Ненормально потому что это.
Насчет размножения в стаях (офф-топик, так сказать):крысы ведь даже численность потомства регулировать могут. Это происходит так:
1) Доминант стаи осознает, что численность его стаи превосходит норму
2)Доминант и субдоминанты препятствуют спариванию крыс, причем не только оттесняя самцов от самок, но и психологически на них воздействуя, да так, что звери становятся из-за стресса не в состоянии спариваться
3)Численность стаи временно падает или не увеличивается
Вот такие дела в стае творятся!
(По материалам журнала "Миллион Друзей", №1, 1999.)
Серая Мыша

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #27 : Октябрь 12, 2001, 00,00:00 »
Судя по тому, что я видела у декоративных крыс (а я не думаю, что их дикие собратья чем-то от них в этом отличаются) - крысы очень быстро перестают воспринимать братьев-сестер, а также родителей-детей как родственников. Поэтому если не следить за этим, появление детей у пар папа-дочка, мама-сын или брат=-сестра вполне возможно. Иное дело, что если есть возможность выбора, то вероятность этого снижается...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #28 : Октябрь 12, 2001, 00,00:00 »
Свет, в этом отношении действительно ничем не отличаются. Но вы правильно отметили:в стае дикой крыс куда больше, чем в стае домашней. Содержать больше десятка крыс в городской квартире вряд ли возможно. Представьте, однако, каких размеров(теоретически даже)может достичь стая в какой-то канализации. Кроме того в ней изначально далеко не все - родственники. Просто сборище такое разнородное. Это потом, в последующих поколениях, появится много родственников. А для того, чтобы родичами стали все, нужно достаточно много времени. К тому времени к стае привязываются чужаки(такое, кстати, тоже бывает), и т.д. :)
Серая Мыша

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #29 : Октябрь 13, 2001, 00,00:00 »
Ага! Вы еще забыли тут упомянуть, что ежели и происходит близкородвственное скрещивание и рождается потомство, то, если оно нежизнеспособно, оно погибает. И никто не носится с ними по ветеринарам, не поддерживает их существование искусственно, такие особи просто не выживают еще с мальства и уж, тем более, не дают потомства.
А тут человек хочет обречь на мучения будущих крысок только за то, что они имеют какую-то необычную черту. Это все расно, что получать детей от брата с сестрой токлько из-за того, что они блондины. Представьте, родятся у них детишки дауны, за то блондины. Проживут эти детишки лет 30, потому как больше такие детишки не живут в принципе. Да и 30 лет они живут только при хорошем уходе и своевременной медицинской помощи.....

Это то же самое, что происходит и с крысками. Правда по наследству передаются не только психические заболевания, но и всякие разные другие.....  >:(
А потом, измученный в конец и зареванный владелец, только что покинувшей этот мир такой вот крыски, задается вопросом, почему это крыски так мало живут и так часто и тяжело болеют...... Да потму, что кой кто в свое время позаботился об этом..... Вот такой вот генетик-вундеркинд....

Не понимаю, зачем такие эксперементы? Зачем заведомо разводить уродцев? Чем они перед нами провинились, чтобы всю жизнь мучиться? Только тем, что они от нас зависят и у них нет выбора? >:(

А вот теперь давайте подумаем, зачем нам нужны такие крыски? Если вполне возможно немного подождать, наверняка появится возможность завезти в Россию несколько особей с различными необычными признаками, вот тогда можно будет договориться с владельцем и женихать их.
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2001, 00,00:00 от Alyona »
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

lexa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Нью Йорк
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #30 : Октябрь 16, 2001, 00,00:00 »
Раз зашла не встрять не могу. И тема для меня интересная.
Про крысиные стаи: слышала что в стаях крысы самки стараются спарится с большим количеством самцов, но не уверена что это так.
Как вы думаете как появились обычные худики, беркширчики и прочие? Почему у наших крыс появляются опухоли и прочие болячки передающиеся по наследству?
Все они выводились не любителями, а в вивариях путем инбридинга,но не ради красивой шкурки, а для болячек, что бы опыты ставить. На шкурку никто внимания не обращал. Какие то работники увидив красивую крысу забирали ее домой и размножали дальше. Вот у нас и целый букет "заразы".
Не стоит заниматся инбридингом ради эксперементов, авось че интересное получится. Но если есть симпатичный ген то закрепить его можно инбридингом, но это дело каждого гого разводить.
Все нормальные дамбики были полученны путем инбридинга, но сейчас эта разновидность самая жизнеспособная.
Вот я собираюсь привезти крысят от Ольги Марат, но людям кто их возьмет придется заниматся инбридингом для сохранения разновидностей. Если все пройдет удаячно, встретимся поговорим, вырабротаем план и будем делать с умом, а не эксперементировать.
Дикие пасюки звери хорошие, но если они приручаются, они не становятся такими ласковыми как декоративные крысы (многие могут с этим не согласится).
Чем больше будет людей относящихся ответственно  разведению тем лучше , но от инбридинга не стоит отказыватся.
Кому что нравится.  
Аська и звери

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #31 : Октябрь 16, 2001, 00,00:00 »
Хотелось бы ещё раз подчеркнуть уже, в принципе, сказанное:
Lanka: "Новые породы - это всевозможные мутации закрепленные путем инбридинга"
lexa: "Все нормальные дамбики были полученны путем инбридинга..."
Резюме: все породистые животные когда-то были выведены с использованием инбридинга И это относится вовсе не только к крысам, а вообще к породистым животным.
Хочу пояснить: я не сторонница инбридинга при первой возможности или из любопытства. Это дело требует знаний, тщательной продумки и планирования. Но, если вы заметили, Jana Dark сама сказала, что "не зря занимается генетикой" и "имеет большой опыт в разведении", поэтому, честно говоря, не понимаю, почему это вызвало столь эмоциональную реакцию. Нормальное выведение породы. Когда-то такая же Пра-пра-пра-Jana Dark вывела Дамбиков. Сейчас многие хотят (и, если предложат, с удовольствием возьмут) себе крысёнка этой породы, поэтому чего, собственно, шум поднимать.
И вообще, крысят нет - нет и повода для возмущения...
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2001, 00,00:00 от Martha »
Юлия

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #32 : Октябрь 16, 2001, 00,00:00 »
Вот вы тут накинулись на человека, а ведь на самом деле без экспериментов не было бы прогресса, кстати как и без потерь! Не нравится вам лично это дело, так и не берите себе крысок из таких пометов. А сердиться не стоит, все-таки не на вашей личной крыске эксперимент ставят! Волков бояться - в лес не ходить. Вот мы все время говорим о том, что хотели бы заниматься селекцией (знаю, что не все, но многие), но только на "готовых" экземплярах. А вдруг Жанне д'Арк удастся новую породу вывести, да еще и прославить ее на весь мир? Ник-то несущий миссию, не хухры-мухры!  ;) Короче, желаю всем удачи и селекционерам и консерваторам!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #33 : Октябрь 16, 2001, 00,00:00 »
Да, это точно, что инбридинг - очень мощная штука, без которой в селекции - никуда. Инбридинг используется при выведении любой новой породы и разновидности домашних животных, будь то крысы, лошади, собаки, кошки. Иначе никак! Но... Использовать его надо крайне осторожно и с умом, делая инбридинг только на животных, идеальных по всем показателям - от внешнего вида, до здоровья. В принципе ведь и хорошее здоровье животного можно закрепить у потомства. Слышала я, к примеру, в Калифорнии есть крыски, не болеющие микоплазмой. И этот признак передается по наследству. А получена такая невосприимчивость к болезни была наверняка в результате инбридинга. Еще раз отмечу, что использовать его надо с умом, а не просто так!
Понимаю, почему у многих инбридинг вызывает отрицательные эмоции. Очень часто именно в результате инбридинга получаются болезненные, нежизнеспособные особи. А кто в этом виноват? Те, кто неправильно подходит к разведению животных, часто приобретая братика и сестричку ("Чтоб им скучно не было"), а потом получая ежемесячно кучку болезненного потомства.
Так что, если вы не специалист, не занимайтесь близкородственным скрещиванием своих крысок. Ну а если знаете, что и как можно от такого скрещивания ожидать, флаг вам в руки!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Jana_Dark

  • Гость
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #34 : Октябрь 18, 2001, 00,00:00 »
Люди!!!
   1. Я не собираюсь скрещивать брата и сестру! ::) ::) ::)
   2. Я знаю как можно получить много голубеньких           крысят  ( особенно мальчиков) ;) ;) ;)
   3. Я вывела новый окрас без инбридинга, а с помощью отбора особей :) :) :)
 

Kathy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Обожаю крыс!
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #35 : Октябрь 18, 2001, 00,00:00 »
Вы :)-гений!!! ;DА какой окрас?Поделитесь секретом!Можно еще вопросик?Какие будут детки, если скрестить голубую беркшириху и бежевого беркширчика с белым кончиком морды?Мне сказали, что будут черные беркширы, так ли это?А как получить много голубеньких?
ПРИВЕТ!

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #36 : Октябрь 18, 2001, 00,00:00 »
Ой.. Ну вы меня ей богу удивляете!
Чтобы получить голубых крысят,  нужно голубую самку вязать голубым самцом. Бежевого туда близко подпускать нельзя! Это же элементарно, Ватсон. И проверено на практике.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Jana_Dark

  • Гость
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #37 : Октябрь 18, 2001, 00,00:00 »
     А как вывести голубых крысят если у тебя нет голубых крыс??????
    Кого заинтересует - спрашивайте!
 
   А новый окрас - это черепаховый! Понадобилось 11 поколений чтобы добиться таких результатов

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #38 : Октябрь 18, 2001, 00,00:00 »
ЧЕРЕПАХОВЫЙ  :o :o :o Эт как у кошек, что-ль, трёхцветный такой  ??? Ну, и как, красиво?  :) А куда Вы их деваете, этих черепаховых крыс?
Юлия

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #39 : Октябрь 18, 2001, 00,00:00 »
А красивый ли это цвет? И какие крысы?