Автор Тема: Минеральные камни  (Прочитано 46640 раз)

penaza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4557
  • Город: Москва, Рижская
Re: О минеральном камне
« Ответ #60 : Февраль 09, 2006, 10,39:06 »
а мой вообще не грызет:-((((((( я недавно камень из клетки вытащила посмотреть - а там тока с краешку попробовано(

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: О минеральном камне
« Ответ #61 : Февраль 09, 2006, 10,44:30 »
penaza
ничего страшного - значит, крыс просто не испытывает такой потребности.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

penaza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4557
  • Город: Москва, Рижская
Re: О минеральном камне
« Ответ #62 : Февраль 09, 2006, 10,57:46 »
зато он испытывает поребность в какутсах и водорослях из аквариума)
а если серьезно, я просто подозреваю, что я ему не тот камень купила!!! есть же просто спецуиальные для грызунов, а этот не пойми че! может, об него надо когти точить?

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: О минеральном камне
« Ответ #63 : Февраль 09, 2006, 13,04:16 »
В порядке развлекаловки давала на днях растущим организЬмам упакову глюконата кальция целиком. Игрушка по их мнению попалась интересная. Одно дело, когда камень просто висит, другое - когда можно с бумажкой побегать, погрызть, наковырять таблетку, потом еще с этим наковыренным сокровищем друг за дружкой погоняться. Ну и пожевали таблетки в процессе - раз сами добыли, не бросать же добро ;)
С уважением, Ольга

Yenn

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
  • Город: Piter
  • крысы-лучшие из людей!
    • Yenniffer666
Re: О минеральном камне
« Ответ #64 : Февраль 09, 2006, 13,08:29 »
Купила каменьдля кроликов...Раньше покупала какие-то цветные, а теперь попался как мел....Даже немного мажется....Это хороший камень?

Chate

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: О минеральном камне
« Ответ #65 : Февраль 09, 2006, 16,54:45 »
Про глюконат кальция хотела уточнить: 2-х месячной девочке сколько можно давать? А то я дала таблетку, а мося за ночь ее схавала целиком... Не перебор ли?

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: О минеральном камне
« Ответ #66 : Февраль 09, 2006, 23,54:24 »
Про глюконат кальция хотела уточнить: 2-х месячной девочке сколько можно давать? А то я дала таблетку, а мося за ночь ее схавала целиком... Не перебор ли?
Не перебор, ваша съела всю, а пять других только надкусили слегка, значит её организм требует, она не будет каждый день есть по таблетке, т. ч. всё нормально, не волнуйтесь. ;)

Alvis

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
  • Город: Москва. м. Чертаново.
Re: О минеральном камне
« Ответ #67 : Февраль 10, 2006, 01,36:01 »
У меня взрослый крыс (год) вдруг начал грызть минеральный камушке. Может глядя на мелкого? Тот камень постоянно точит. :)

Кстати, покупала в "38 попугаев" набор: камушки ввиде звездочек + деревянные фрукты и все это на железной палочке, подвешивается в клетке на карабине ... так вот, аннотации на русском не было. :( Камушки похожи на пемзу, это же минеральные?

Как вообще без аннотации отличить минеральный камень от соляного? Для меня все, что выглядит как пемза - минеральный камень. Кольца (гладкая поверхность) - соляной.
Или нет?
Тус (пусть тебе будет спокойно, сердечко мое);
Малёк - ягозистый беркшир;
Раш - рыжое чудо.

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: О минеральном камне
« Ответ #68 : Февраль 10, 2006, 01,49:20 »
 Соленой чаще в кольцах, такие гладенькие. А минеральные - как мел, только не должны мазаться. Уважаю минеральные "Karlie" и "Природа", соленые не пробовала. Стоит ли?
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

Alvis

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
  • Город: Москва. м. Чертаново.
Re: О минеральном камне
« Ответ #69 : Февраль 10, 2006, 02,00:11 »
Влада, камушки которые чуть-чуть пачкают руки есть, совсем нежные такие, подвешиваются к стенке клетки с помощью белых пловолочек а-ля от телефона. Это что за камни?

По крайней мере я видела три вида камней: гладкие кольца, вспученные как пемза, как мел и чуть-чуть пачкают руки.
Тус (пусть тебе будет спокойно, сердечко мое);
Малёк - ягозистый беркшир;
Раш - рыжое чудо.

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: О минеральном камне
« Ответ #70 : Февраль 10, 2006, 02,10:34 »
Влада, камушки которые чуть-чуть пачкают руки есть, совсем нежные такие, подвешиваются к стенке клетки с помощью белых пловолочек а-ля от телефона. Это что за камни?

По крайней мере я видела три вида камней: гладкие кольца, вспученные как пемза, как мел и чуть-чуть пачкают руки.

    Лично моё мнение - мягкие мелки - или влажные, или низкосортные. Я такие своим не даю. На проволочках покупаю твердые мелки (у нас "Природа" выпускает) или "скелеты каракатицы", эт тож как мелок только тверже и плотнее, от "Karlie". Заглядывалась на такой кирпичик для крысяв от "Trixie", но усомнилась в том, что мои ЭТО сгрызут за жизнь и в качестве каких-то вкусняшек внутри, да и цена высокая.
  Видела соленое кольцо, вроде "триксовское", для хомяков. Не покупаю, т.к. не знаю, нужно ли оно крысам.

   Вспученые как пемза не встречались, не могу ничего сказать.

   Нас ветеринар советует давать глюконат кальция молодняку и беремчатым самочкам. Сами съедают сколько надо.

   
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

Chate

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: О минеральном камне
« Ответ #71 : Февраль 10, 2006, 09,33:03 »
     На проволочках покупаю твердые мелки (у нас "Природа" выпускает)
   
Это такие круглые без упаковки? Проволока вставлена вовнутрь? У нас в зоомагазине на Ленинском написано, что это птичий камень. Или для грызунов какие-то другие?

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: О минеральном камне
« Ответ #72 : Февраль 10, 2006, 23,38:27 »
Соленой чаще в кольцах, такие гладенькие. А минеральные - как мел, только не должны мазаться. Уважаю минеральные "Karlie" и "Природа", соленые не пробовала. Стоит ли?
Солёные крысы игнорируют, у всех я думаю, а меловые употребляют. "Природа" - натурпродукт без химии, мои уважают, особенно девки, но нечасто и без фанатизма.

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: О минеральном камне
« Ответ #73 : Февраль 11, 2006, 00,54:13 »
"Природа" - натурпродукт без химии, мои уважают, особенно девки, но нечасто и без фанатизма.
   Влад, а корма "Природовские" используешь?
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: О минеральном камне
« Ответ #74 : Февраль 11, 2006, 01,25:49 »
   Влад, а корма "Природовские" используешь?
Нет, когда они пишут, что согласовали с крысоводами состав корма и пихают в него горох я чувствую, что меня как тупого американца хотят развести, возмущение нарастает и я не беру их корма, хотя по составу они такие же как и у других фирм. Да и мои крысы вообще зерно не едят. Я уж Реджиса морил голодом 2 суток, он не притронулся к зерну, я дал ему яйцо перепелиное, так бедный зверь два раза промахивался, хватая меня за палец. Аккуратно хватал, но всё-равно, он давно себе уже таких промахов не позволял,  довести зверя до такого состояния ради того чтобы он зерно съел меня не прикалывает и я забил на это дело. Варю ему каши, - аж за ушами трещит, а зерно до сих пор пачка "Роки - суперменю" стоит целая и Витакрафт уже месяца 3. Что мне не нравится у "Природы" да и у других наших производителей кормов, так это то, что зерно в пачках пыльное, ну и развод по поводу исключительного состава, не люблю когда меня считают тупей чем я есть на самом деле, особенно когда это торгаши делают :-\ >:(

Yenn

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
  • Город: Piter
  • крысы-лучшие из людей!
    • Yenniffer666
Re: О минеральном камне
« Ответ #75 : Февраль 11, 2006, 01,28:09 »
Да..Зерно и мои не очень-то едят...Палочки всякие вкусные выбирут,семечки еще....И все!!!Чем же их кормить?

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: О минеральном камне
« Ответ #76 : Февраль 11, 2006, 01,48:41 »
VladTs, я так спросила, сама знаю, что "Природа" - просто д...мо. Только комбикорм кролям хорош. У меня основной корм Рокки1, обычный+супер меню, добавляю витакрафт. У парей миска неделюстоит, но потихоньку кушат, пока никто не видит ;) Так что сухой корм пусть будет.
   А вот девушки и каши и сухие съедают)
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: О минеральном камне
« Ответ #77 : Февраль 11, 2006, 02,40:58 »
Да..Зерно и мои не очень-то едят...Палочки всякие вкусные выбирут,семечки еще....И все!!!Чем же их кормить?
Мясом :))) :))) rsurp rsurp rsurp и кровью убитых помидоров ;D ;D.
А вообще это вопрос.
  Вот все говорят, что крысам солёное нельзя, а я в детстве на пасюков когда охотился, то салом их подманивал, так вот, дикий пасюк за сало удавится ;D. Думаю крысу нужно кормить кашами, семчками подсолнечника, тыквы, конопли, зерно постоянно держать в клетке, давать морковку, редис, огурцы, тыкву, дыню, арбуз, ягоды и фрукты, кисломолочные обезжиренные продукты, варёную рыбу и мясо, кости куриные, перепелиные яйца варёные (иногда сырые), квашеную капусту понемножку, только не маринованную как обычно на Украине делают, изредка сливочное масло понемногу, рыбий жир, пекинскую капусту, щавель, гранат, бананы, яблоки и груши, креветки, кукурузу, изюм и пр. сухофрукты, ну и т. д.

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: О минеральном камне
« Ответ #78 : Февраль 11, 2006, 02,44:51 »
  Квасеную лучше не давать, да и сырой не сильно баловать.

   Печень у крысяв слабая
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: О минеральном камне
« Ответ #79 : Февраль 11, 2006, 03,22:43 »
  Квасеную лучше не давать, да и сырой не сильно баловать.
Печень у крысяв слабая
Сырую я вообще н даю, да они и не любят, а квашеную понемногу даже полезно, только на Украине капусту маринуют, а не квасят как в России, не могу её есть, она с сахаром. Насчёт квашеной капусты дело не в печени, а в неспособности крыс отрыгивать (инфа с форума) - если пузо вздует, будут проблемы, но почуть-чуть можно. Они едят с удовольствием.