Автор Тема: зверенки могут ревновать?  (Прочитано 3017 раз)

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
зверенки могут ревновать?
« : Май 25, 2006, 12,14:46 »
у нас живут любопытная крысенка Рыська и нахальная заморская поросенка Урка. обе еще мелкие (по 2,5-3 мес.) их клетки стоят рядом, так что зверьки могут видеть друг друга.
Рыська бешено интересуется Уркой. вчера я позволила Рыське обнюхать Урку, крысенка от любопытства даже нос погрузила в мягкую поросячью шерсть / причем у крыси только любопытство и никакой агрессии/. после обнюхивания Урка (которая до этого лежала и довольно урчала) напряглась и начала тревожно посвистывать. потом она пару раз (с несвойственной ей резвостью) пыталась прыгнуть на крысю, но я ловила поросенку буквально на лету... все происходило на нейтральной территории.

вот и думаем: может ли Урка покусать крысю? вроде бы свинки миролюбивые травоядные грызуны и природе у них нет живой добычи...  vinsent
может ли зверек испытывать ревностные чувства "это мой человек, он меня кормит и гладит..."
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: зверенки могут ревновать?
« Ответ #1 : Май 25, 2006, 12,43:40 »
Это оборонительная реакция. Свинки довольно часто крыс за врагов принимают, потому как не знают, что от них ждать.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

penaza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4557
  • Город: Москва, Рижская
Re: зверенки могут ревновать?
« Ответ #2 : Май 25, 2006, 13,50:15 »
не знаю, как насчет свинок... но собака моя однозначно меня к крысам ревнует....

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: зверенки могут ревновать?
« Ответ #3 : Май 25, 2006, 14,05:06 »
а может и прыгать - давай играть. НЕ форсируйте события, наблюдайте за ними. Крыска немного подрастет, чтоб свина ее не повредила, и они вполне могут подружиться. у моей сестры прекрасно дружили свин по кличке Осел и крыс Макс. Играли в догонялки... хотя конечно понять повадок друг друга не могли...

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: зверенки могут ревновать?
« Ответ #4 : Май 25, 2006, 14,30:59 »
понятно... пока не будем их выпускать вместе.

...а обе зверенки играют похоже - обе скачут, подпрыгивая. обе охотно играют с рукой. Рыська увидела, как прыгает Урка, и стала так же скакать.

будем надеяться, что когда-нибудь они будут общаться мирно...
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: зверенки могут ревновать?
« Ответ #5 : Май 25, 2006, 15,54:50 »
 :D
Ревновать могут. Но я думаю, что такие маленькие должны подружиться.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3604
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • КДК "Планета Крыс"
Re: зверенки могут ревновать?
« Ответ #6 : Май 26, 2006, 01,59:23 »
не знаю, как насчет свинок... но собака моя однозначно меня к крысам ревнует....

А моя собака, кажется, считает, что я не хочу с ней добычей делиться. Ну или, что я с ума сошла. Вот же ж, под носом ходит наглая дичь, а я даже ухом не веду. Никаких охотничьих инстинктов. fool
Похоже, так и придется собаку на кухне запирать, когда крыски гуляют. Потому как, даже намордник не помогает. Собак тогда крысяв затоптать и заклевать пытается. Увидела фотки Cinderelly, где такса с крыской обнимается, обплакалась. Бывают же приличные собаки!
Васька, Лысый, Мых, Гита, Фея

Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Яся, Кася, Иня, Гуля, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати ушли.
Дневник: http://ratforum.ru/index.php?topic=319

Mariona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
  • Город: Москва
  • В память о Есе.
    • Крысиный дневник
Re: зверенки могут ревновать?
« Ответ #7 : Май 26, 2006, 02,48:28 »
Угу, мое кобелище страшно ревнует ко всему живому. Унас есть даже обманный прием, если его надо зазвать куда-нибудь: пристально смотрим за угол\дверь\окно и начинаем причитать что-то типа: Ой какая собачка\кошка\крыска...
Три стремных пацана, но я их люблю.

redfox

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1403
  • Город: Москва, Новокосино
Re: зверенки могут ревновать?
« Ответ #8 : Май 26, 2006, 07,27:24 »
Похоже, мне с собачарой повезло  ;)  Он регулярно общается с крысулями, пока те гуляют. Все зверики у нас очччень любопытные. Правда, после тесного общения, у девчонок все попы мокрые от Ремкиного носа  ;D  А Джинку мой муж вообще зовет "грозой кавказов", т.к. ей очень нравится Ремина шубка, и она все время к нему лезет в морду, в результате чего Рем, при виде приближающейся Джи, сваливает подальше от дивана.  :)))