Автор Тема: Страдания по "ботве" или комнатные растения  (Прочитано 248634 раз)

Rira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1611
  • Город: МО г.Истра
  • Масахиро III -принц наследный ))))
    • Имя: Ира
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1340 : Декабрь 27, 2011, 11,35:35 »
Не знаю, может и не их.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка http://rat.ru/forum/index.php?topic=43562.msg1223335#msg1223335 Чупакабрик, Орлангур, Коржик, Турмалин, Хедин, Ракот, Ловелас, Огнегрив, Капитан Джек Воробей, Циклон, Цунами, МыхЪ, Сфайрат, Фурик, Вин Дизель, Крысы-белобрысы, Хорс
21 ангел - всегда с нами

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1341 : Декабрь 27, 2011, 12,45:52 »
время сейчас не айс.
могут долго киснуть и на фиг скиснуть.
лучше попозжа, апосля нового года заколашивать.
без стаканов.
еще есть момент, ежели листы спионеренные в магазах, где кормят удобрениями по листу - дело тоже швах. такие лихо гниют и не колосятся обычно.

те листы, что стоят, пусть стоят.
они, как день начнет силу набирать, должны одуматься и дать деток. но это будет дольше, чем в рекомендованные весенние и осенние сезоны.
главное не ковырять землю в поисках чуда и поливать регулярно.

зы:у меня был особо упорный гад - полгода торчал, даже вырос раза в два, пока тепрение не кончилось. потом ему пол листа обрезала (кто-то из фиалочников посоветовал) и детки мухой появились.

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1342 : Декабрь 27, 2011, 20,12:48 »
сколько тонкостей! будем значит позже пробовать.
а клонировать мы пытаемся нашу офисную фиалку

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1343 : Декабрь 27, 2011, 22,30:13 »
такая красивая? или просто фиалок охота?

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1344 : Декабрь 29, 2011, 17,34:41 »
У меня сейчас черенки фиалок стоят с СЕНТЯБРЯ! Деток никаких! Но это возможно в темное время года. Ничего страшного. Попробуйте дать подсветку. Черенки фиалок периодически загибаются даже у крутых профи, всем это известно.

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Вопрос к разбирающимся.
Я не любитель цветов, но мужу все время хочется, чтобы у нас что-то было. У нас и условия позорные для цветов, да и максимум что делаю - поливаю, поэтому они постоянно дохнут (кроме кактуса).
Так вот, на 8 Марта он мне подарил спатифиллум, красивый такой, большой.
Хочется, чтобы с ним было все в порядке. По совету подруги пересадила его в горшок размером чуть больше того, в котором он появился. Т.к. там не грунт, а какая-то фигня. Горшок был от сдохшего и недавно выкинутого молочая (пересох, наверное, на горячем от батареи подоконнике, и, возможно, был заморожен приоткрытой дверью лоджии). Когда сказала маме, что пересадила, она сказала, мол ты че, зачем в старую землю, она может быть больной. Вообще старую надо было выкинуть, горшок помыть, а на дно - дренаж.
Говорила с коллегой - любительницей цветов, она сказала, да ну, фигня, ничего страшного, что земля не новая.
Чего-то я в непонятках теперь. Все оставить как есть, или же в новую землю с дренажом посадить?
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
такая красивая? или просто фиалок охота?
темно-фиолетовая, не знаю красивая ли это, но мне нравится, да и кроме нее никаких цветочков больше нет
У меня сейчас черенки фиалок стоят с СЕНТЯБРЯ! Деток никаких! Но это возможно в темное время года. Ничего страшного. Попробуйте дать подсветку. Черенки фиалок периодически загибаются даже у крутых профи, всем это известно.
так и стоят наши листики, три посажены в горшок, четыре в стакане с водой, напустили корней, и мы их тоже посадили
никто не загибается, но и не растет

сейчас, когда стало появляться солнышко, поставли на самое светлое место

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
SilK
ежели по хорошему - то однозначно старая земля, в которой еще и что-то сдохло, выбрасывается. дренаж тож должен быть, на случай залива. еще, если рядом батарея и подоконник узковат - поставить в широкий поддон на керамзит. при поливе вода в керамзит впитывается и высыхая - воздух вокруг листьев - увлажняет,что плюс.
б/у землю можно использовать, ежели хорошая, т.е. под цветком была с год, цветок хорошо рос и был пересажен в больший объем и свежую землю.

myshaul
если фиалка красивая, супер-пупер расцветки - то ее порой очень трудно заколашивать.
мы с апельсиновым чаем бились года два, пока листы с нее начали давать деток.
если солнышко дообеденное - то можно скоро ждать бурного роста.
все вырастет однозначно!
я вот сейчас листьев у своих напилила,  были бы рядом - подкинула бы.
у меня не то, чтобы очень богатый выбор, но есть чем глаз порадовать.
еще вот извращаюсь - выращиваю из семян глоксинию. пока плохо получается. листы меньше 0,5 мм. хочется пятнистеньких, но только пишут, что из семян растения могут не повторять расцветку родителей.... вот я теперь, как лиса, вокруг кручусь и жду чуда....

Rira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1611
  • Город: МО г.Истра
  • Масахиро III -принц наследный ))))
    • Имя: Ира
Хочется, чтобы с ним было все в порядке. По совету подруги пересадила его в горшок размером чуть больше того, в котором он появился. Т.к. там не грунт, а какая-то фигня. Горшок был от сдохшего и недавно выкинутого молочая
Чего-то я в непонятках теперь. Все оставить как есть, или же в новую землю с дренажом посадить?

Спатифиллум сам по себе растение довольно неприхотливое. Его убить сложно, но можно. Любит светлое место, но может вполне себе жить и в полутени. Лучшие для него окна это восточные и северо-восточные, но у меня дома растет на северном и отлично себя чувствует. Любит воду, но не сильно любит болото, от болота умирает. Любят тесные горшки, он в них лучше растет и быстрее зацветает.

Вы при пересадке эту "фигню" с корней стряхивали? Если да, то все отлично, если нет, то лучше бы стряхнуть по максимуму, но без фанатизма. Эта "фигня" называется транспортировочный субстрат и из-за него очень часты заливы цветов, потому как он для жизни растений не приспособлен, слеживается, и корни в нем загнивают.

Сажать надо в горшок, который чуть больше корневой системы отряхнутой. То что земля из под кого-то это ничего, я сама так же делаю, если предыдущее растение не болело. Дренаж в горшке желателен, но в случае именно спатифиллума не обязателен. После пересадки следует хорошо пролить растение и больше не поливать, пока сам не попросит. Просит он просто, у него листья вянут и с горшка свисают. Я свои спатики поливаю именно тогда, когда у них чуть поникают листья, так так больше шансов его не залить.
Сейчас весна, если все сделать правильно он должен хорошо и быстро прижиться. Но нужно иметь в виду, что пока он корнями горшок не замотает, он расти сверху не станет. Поэтому чем меньше горшок, тем быстрее он станет красивый.
Так же он может некоторые листья отжелтить. Их просто следует отрезать, переживать не нужно, это не страшно, просто эти листья старые и ему нет нужды их кормить.
И последнее, так как земля уже пользованная, то нужно его будет подкармливать. Лучше всего комплексные удобрением для декоративно лиственных цветов. НО! Подкармливать можно начинать не раньше чем через два месяца после пересадки!

Удачи вам со спатиком! hb Классный цветок.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка http://rat.ru/forum/index.php?topic=43562.msg1223335#msg1223335 Чупакабрик, Орлангур, Коржик, Турмалин, Хедин, Ракот, Ловелас, Огнегрив, Капитан Джек Воробей, Циклон, Цунами, МыхЪ, Сфайрат, Фурик, Вин Дизель, Крысы-белобрысы, Хорс
21 ангел - всегда с нами

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Писала тут про рабочие кактусы. А теперь мне подарили 2 цветка: фаленопсис и хамедорею.
Орхидея цвела, потом я (если тут есть такие же придурки - не повторяйте!) в одной комнате с ней обработала сапоги водоотталкивающим вонючим спреем, и цветки почти все осыпались на следующий день :-[ Один остался висеть, завядший, но держится крепко. Срезать ли палочку (цветонос??)?
С хамедореей вроде не косячила, разве что, её заморозили, пока несли "вручать", часть листиков засохла, но почитала, что это нормально.
Оба цветочка влаголюбивые, а у нас влажность 20-30%, спрею их каждый раз, как рядом оказываюсь, на батарее полотенце мокрое. Увлажнитель воздуха не хочется покупать - в комнате ему тупо нет места! Но охидея сегодня выпустила еще один листик - наверное, хороший знак ::) Окно юго-западное. Я так прикинула - за счет нагрева на солнце нужная разница температур между днем и ночью должна получаться.
[Мася], [Мушонок]

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Nateli, Rira, спасибо за ответы и советы!

еще, если рядом батарея и подоконник узковат - поставить в широкий поддон на керамзит.

Подоконник широкий, но я на него ставить не буду все равно – где-нибудь в сторонке, а то и батареи дикие, да еще и в соответствующее время прямые солнечные лучи.

Его убить сложно, но можно. Любит светлое место, но может вполне себе жить и в полутени. Лучшие для него окна это восточные и северо-восточные, но у меня дома растет на северном и отлично себя чувствует. Любит воду, но не сильно любит болото, от болота умирает. Любят тесные горшки, он в них лучше растет и быстрее зацветает.

У меня убиться могут даже не особо убиваемые  :P Окна у нас юго-восточные.

Вы при пересадке эту "фигню" с корней стряхивали? Если да, то все отлично, если нет, то лучше бы стряхнуть по максимуму, но без фанатизма.

Без фанатизма, не по-максимуму, но встряхивала. Сильно-то страшно, мало ли, какая реакция будет!

Так же он может некоторые листья отжелтить. Их просто следует отрезать, переживать не нужно, это не страшно, просто эти листья старые и ему нет нужды их кормить.

За это отдельное спасибо! А то я обычно у растений только засохшие отрываю.
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Жёлтые листья - мёртвые, уже не позеленеют. Только соки зря сосут.
Сделайте красиво: небольшой поднос, на нём морская галька, или цветные стеклянные камушки. На камушки какая-нибудь ерунда, которую выбросить жалко (с юга всякие сувениры обычно привозят, или тому подобное), детскую игрушку типа лягушки или динозавра. В поднос воды немного подливайте. Раз в неделю опрыскивайте в ванне листья - землю прикрыть полиэтиленовым пакетом. Под поднос зимой положить что-то изолирующее: деревянное, фанерное, картон гофрированный. И можно держать на подоконнике. Юго-восточные окна - отлично, а вот в комнате м. б. темновато и цветок будет тянуться к свету. Т. е. станут длинным и тощим. Мне не нравится.
Зато: листья собирают пыль - в комнате её меньше станет. С поддона вода испаряется - влажность в квартире увеличивается, увлажнитель не нужен.  :D
С цветами можно общаться. Они это любят. Зелёный цвет листьев успокаивает.

Yaroslava

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Волгоград
    • Имя: Наталья
А у меня 3 финиковые пальмы вылезли!!!  yahoo
И декабрист зацвел  ??? С ума сошел, не иначе...
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего."
www.odnoklassniki.ru/natalya.reznik2
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45296.0

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Frisik, спасибо!
Мне кажется, от наших батарей ничего не спасет  shuffle Тарелочка с водой через несколько дней становится пустой. Вообще в комнате светло: большое цельное окно и полностью прозрачная дверь на лоджию. Сейчас, бывает, солнечные лучи до противоположного конца комнаты достают. Пока спатифиллум стоит в углу, около двери на лоджию, но подальше от батареи.
Сейчас начинаю подумывать, может, вообще какой стеллажик организовать, чтобы не на подоконнике и не у меня на столе.
Просто за эту зиму у меня 4 цветка померло. Выжил один не особо светолюбивый, потому что мне муж не дал его на подоконник поставить :)
Как-то не могу я с цветами общаться, понимаю, что живые, растут, меняются, но все равно... Когда погибают, конечно, жалко. Но я уже сама ничего года 3 не приношу, это у меня муж такой :)
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

Milka-ice

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • Город: Москва
  • А ваш крысолимит это сколько?Вы уверены?
Спатифиллум хорош тем,что выносит небольшое затенение.Его не обязательно держать на подоконнике.1 метр от окна-идеально.Пользуюсь удобрением "Радуга"-мои цветы его любят и легко разводить.Опрыскивать водой почаще.Сейчас начался сезон вегетации,поэтому все,кто спал зимой,начнут расти.А вообще Рира всё написала уже.Присоединяюсь.
Семейство Блюменрат:Ромашка,Лея,Мирелла,Алесса,Орсола
Мон Амур,Мон Плезир.
[Мимоза],[Роза],[Флора],[Белла]
Дневничок хасят от КО-команды
http://rat.ru/forum/index.php?topic=46309.0

MasanGG

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7371
  • Город: Москва
Мне тоже "Радуга" нравится, и "Идеал" еще.

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Декабрист как редиска, которая овощ, ему определённый световой день нужен. У многих в марте цветёт. А финиковые пальмы мы бросили разводить - вырастают громадины, потом ходишь по магазинам, просишь забрать. Кстати, не обращали внимания? В магазинах цветы стоят в торговых залах, в горшках пересохшая и окаменелая земля, цветы пыльные, но при этом цветут во всю. Отсюда совет - не заливать и не перекармливать накануне периода цветения - в ботву пойдёт.  :D
 SilK, посмотрите журналы Цветы в доме, Мой прекрасный сад. Любила полистать их в своё время. Очень красивые.
А окна мне нравится оформлять лампами дневного света. В комнату свет идёт через тюль - с улицы не видно, что в квартире делается, портьеры можно полностью не закрывать, комната расширяется. И цветам подсветка. Можно ещё лампы под цвет штор подбирать. К розовым - розоватый свет, к голубым и зелёным - голубоватый. Красиво, особенно зимой.
Надо состав удобрения смотреть. Сейчас точно не помню, азалии поливали Идеалом - они не терпят хлора, а Радуга для менее прихотливых, по-моему от неё листья зеленее становятся.
У меня, кстати, голландский декабрист стоит на черенки. Маленькая фигулька, а цветок большой, сиреневый.
 SilK, ещё вспомнила. У меня был жасмин. Когда цветёт - в комнате аромат даже от одного цветочка. Очень приятно.

Rira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1611
  • Город: МО г.Истра
  • Масахиро III -принц наследный ))))
    • Имя: Ира
А мне из удобрений Агрикола жидкая нравиться. И дозировать ее удобно, и цветам нравиться.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка http://rat.ru/forum/index.php?topic=43562.msg1223335#msg1223335 Чупакабрик, Орлангур, Коржик, Турмалин, Хедин, Ракот, Ловелас, Огнегрив, Капитан Джек Воробей, Циклон, Цунами, МыхЪ, Сфайрат, Фурик, Вин Дизель, Крысы-белобрысы, Хорс
21 ангел - всегда с нами

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Писала тут про рабочие кактусы. А теперь мне подарили 2 цветка: фаленопсис и хамедорею.
Орхидея цвела, потом я (если тут есть такие же придурки - не повторяйте!) в одной комнате с ней обработала сапоги водоотталкивающим вонючим спреем, и цветки почти все осыпались на следующий день :-[ Один остался висеть, завядший, но держится крепко. Срезать ли палочку (цветонос??)?
С хамедореей вроде не косячила, разве что, её заморозили, пока несли "вручать", часть листиков засохла, но почитала, что это нормально.

Цитировать
цветонос у фалика отрезать не нужно. он еще может из почек выпускать хвостики и бутончики. если отсохнет сам - тогда да.
еще летом, если такие солнечные окна фалик надо будет притенять. прямые солнечные лучи могут сжечь листья, так что летом - лучше за зановеской его держать. раз в неделю можно устраивать теплые душики.
листик новый - это хорошо. но главное корешки - чтобы были зелено-серебристые, жирненькие и холененькие! любит свежий воздух и для цветения хорошо бы иметь разницу ночных и дневных температур.
про хамедорею не знаю, у меня такой зверь не живет.

Milka-ice

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • Город: Москва
  • А ваш крысолимит это сколько?Вы уверены?
Скажите,а нет ли у кого красивых фуксий?Очень люблю их,когда занималась,такое великолепие в августе наступало!С удовольствием взяла бы 2-3 черенка shuffle
И,если кто-то умеет делать штамбы-поделитесь опытом,у меня не получилось.
Семейство Блюменрат:Ромашка,Лея,Мирелла,Алесса,Орсола
Мон Амур,Мон Плезир.
[Мимоза],[Роза],[Флора],[Белла]
Дневничок хасят от КО-команды
http://rat.ru/forum/index.php?topic=46309.0