Автор Тема: Страдания по "ботве" или комнатные растения  (Прочитано 248621 раз)

Alyonka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 463
  • Город: Москва
  • Геймер
Мне не надо )) Лучше отстаивать буду обычную из-под крана, а зимой я всегда итак талой поливаю цветы :)

Она перестала кидаться листьями и бутонами!  yahoo
Надеюсь, это хороший знак. Пока не пересаживаю, но ношусь с ней как с писанной торбой))) Вроде нашла место, где она не ведет себя истерично  icon_lol
Земля меня беспокоит... Все-таки решусь, пожалуй, "перевалить" ее в другой горшок и добавить другой земли. Мне магазинная всегда внушает подозрения...

А ничего, что я тут про один разнесчастный цветок столько флужу?)) Так удобнее читать советы ваши и свои действия в одном месте, потом смотреть дома на результат  shuffle
Strong Line Intaria и Карла Бруни Сибирская: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45096.0

Нули не пр0ст0 так. Клавиатура сл0малась

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Доброе утро! Нет ли у кого под рукой толковых ссылок про реанимацию обожженных на солнце цветов? Интересуют фаленопсис и  фиалка - за короткое время приобрели совершенно непотребный вид :'( У орхидеи большая часть листочков опустилась, стали мягкими у основания. Фиалка как обожженная картофельная ботва...
[Мася], [Мушонок]

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
фиалку вроде на солнце не ставят.совсем.
убирать сильно поврежденные.
слабоповрежденные вроде продолжат жить дальше
подкормить
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Да у нас все цветы затемнены фольгой, а тут дверь балконная так неудачно открыта оказалась :( То есть, никаких специальных действий - поставить во влажное место, поливать интенсивнее/меньше, ничего такого?
[Мася], [Мушонок]

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
В фиалках у меня дедушка отлично шарит.Какое то время он только их и выращивал и вырастали они у него наишикарнейшие,хоть на обложку журнала фотографируй...Не могу точно сказать что он с ними делал,но знаю что часто подкармливал и стояли они у него под лампами дневного света.Если надо могу подробней узнать про его технику выращивания.
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
если площадь поражения большая - молиться
если в пределах разумного:
1. убрать все обмякшие и обожженные листы;
2. несчастную перенести в прохладное (20-25°С) и освещенное хорошо место (идеально северное окошко. если окна жестко южные, то можно и за занавеску. но подальше от сквозняков;
3. можно обработать (опрыскать листья) слабым раствором эпина;
4. если есть бутоны-цветы - убрать.
...и ... молиться

если у фиалочки хороший иммунитет, то даже при большой площади поражения ее удается вытащить. на всякий лихой случай, я бы отвинтила хороший лист, и поставила бы на заколошение.

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Licredoll, спасибо, именно уход/подкормка мало интересуют - про это достаточно информации в сети.
Nateli, спасибо! У орхидеи тоже убирать обмякшие? Они в целом-то бодрячком, обмякли только у основания...
[Мася], [Мушонок]

chuchundr@

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • Город: Москва, Варшавка
  • и собаки в доме, и КРЫСЫ и всякие жмурки-пряталки
 Daarj_McRattus, не надо обрезать! Тургор восстановится со временем, либо орха сама отсушит лист. Если хотите восстановить - почитайте - http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic15369/messages/ - тут несколько неплохих советов, но, в принципе, можно оставить всё как есть и ждать пока всё "само рассосётся"))))
Я живу в мире людей, но комфортнее чувствую себя в мире животных... Вот и пришлось создать свой собственный домашний мини-зоопарк))))

http://rat.ru/forum/index.php?topic=19029.0

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Daarj_McRattus
про фиалки - это мой личный, в целом удачный опыт. хотя и очень грустный. после переезда не думала, что на западном окне такое возможно. погорельцы как раз пышно цвели.
орхов тогда еще не было, но думаю, что аналогично действовать надо. только листья я бы не трогала. у меня был случай, когда тащили фалик по морозу в -15, завернутый в несколько слоев газет и поморозили краешки листьев. отмороженная часть отсохла, а сам лист со временем восстановился.
можно орхи просто почаще опрыскивать без полива. поставить на керамзит влажный, как и фиалки, чтобы местно уровень влажности повысить.
удачи Вам в нелегком деле спасения живности

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Ну значит я пока все правильно делаю, спасибо еще раз за советы и ссылку, очень постараюсь оживить, окна юго-западные, но все затемнено. Так стыдно перед ними, открыла балкон и ушла в другую комнату, а как вернулась - уже всё плохо!.
Цветы у меня сейчас вместо крыс - требуют заботы и отсутствия сквозняков, боятся кошек...)
[Мася], [Мушонок]

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Daarj_McRattus
увы, но такое может случиться с каждым. так что делаем выводы и живем дальше. думаю, что фиалочки выживут.
если балкон остекленный, то может там занавеси повесить?

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Цветы переехали в другую комнату, туда, где точно ничего не откроется :) Будем надеяться,что выживет.
Эту фиалку мне отдала девочка, которая почему-то терпеть не может фиалки, ей на 8 марта коллеги вручили горшок, она была раздосадованна, ну и отдала мне.
О результатах расскажу. А пока - фото до аварии:
[Мася], [Мушонок]

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Daarj_McRattus

судя по фото - шансы хорошие
удачи!

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
мне в магазине посоветовали, чтобы фиалка зацвела, выщипать листики посередке
стоит ли?

деть от моей большой фиалки уже цвести собирается - увидала маленькую головку бутончика, а старшая даже не думает  :-\

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
посередке - эт где?
ежели фиалка стоит и жирует, листовую массу наращивает, то причин может быть несколько: нехватка микроэлементов, решается поливом с удобрениями для цветения; сухость воздуха - решается установкой горшка с фиалочкой на влажный керамзит в поддон в полтора-два раза больше диаметром, чем горшок; недостаток освещения - решается досветкой.
если над этим самым листиком будет формироваться почка с будущим цветоносом - то после выламывания листа, цветонос отсохнет. так что обычно снимают нижний ряд листьев перед перевалкой. а средние листья я трогаю только когда листок на заколошение ставлю для страждущих.
...кстати...
еще бывает когда фиалки просто... выкаблучиваются. обещание в слух их "наглые морды" выкинуть на помойку приводит в чувство.  shuffle
у меня есть такой клиент. он выпендривался года три. а я все мечтала о цветах, потому как случайно купила его с рук деткой. когда силы иссякли ждать чуда, то обругала в сердцах на чем свет стоит и искренне пообещала отнести на  мусорку. через пару недель появились цветы.
с тех пор прошло уже ... 12  лет (блин... сама испугалась, когда подсчитала). эта фиалка цветет все время, иногда очень пышно.... переукореняла ее уже надцать раз, заколашивала и раздавала деток, потому что уверена в своей старушке.

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
На днях собираюсь брать росточек перца декоративного.Есть ли у кого опыт выращивания?Какие то особенности имеются?
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Ох, девчат, только сейчас про фиалки увидела.. а то бы присоветовала чего... у меня их больше ста... shuffle
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Fraulein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Химляндия
Иногда поселяется тля белокрылка с внутренней стороны листа. Обычно смываю раствором хозяйственного мыла. Цветочки опыляю постоянно, чтобы завязывались плоды.
Не важно кто я сам, не важно кто вы сами, главное, чтобы этот пост нравился моей маме.

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Ох, девчат, только сейчас про фиалки увидела.. а то бы присоветовала чего... у меня их больше ста... shuffle
ну так советуйте!  ;D

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
ну так советуйте!  ;D
Пытаюсь ;D Фиалки не любят прямое солнце и сквозняки. Думая, причина в этом. Листики молодые выщипывать, только если розетка загущена. Эпин - неплохо.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476