Автор Тема: Страдания по "ботве" или комнатные растения  (Прочитано 248622 раз)

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
На днях собираюсь брать росточек перца декоративного.Есть ли у кого опыт выращивания?Какие то особенности имеются?

У нас на работе были декоративные жгучие перцы. Размножаются отлично семенами, проблем с уходом нет. Землю, конечно лучше лёгкую, застой воды не любят. Любят опрыскивание. Плоды можно использовать в кулинарии.
У нас были с круглыми плодами, с остроносыми - как колпачки Буратино. Больше всего мне нравился тот, который цвёл тёмно сиреневыми цветочками. Одновременно с цветением были и плоды, разного цвета: зелёные, красные. забавное такое растение: похоже на маленькое деревце с цветочками и разноцветными плодами.
Горшок надо не большой, пока не вырастет до своего взрослого размера, лучше переваливать из маленького горшка в больший. Я обычно использую пластмассовые ёмкости от йогуртов и всяких детских десертов.

Кстати, чтобы долго не растекаться мыслию по древу, основное правило содержания комнатных цветов:
Не сажайте в большие горшки. Лучше пересаживать по мере роста. Помните, если горшок очень большой - свободная от корней земля начнёт плесневеть и загнивать. Кроме того, когда горшок слишком большой, растение будет стараться освоить свободные земли, если выращиваете цветок для цветения, то он, пока всю землю не освоит, цвести не будет. Ему и так для размножения места достаточно. Когда горшок в меру тесноват, растение  будет цвести, чтобы размножится и семенами захватит новые территории.

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
А как цветочки опылять?
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
А зачем их опылять? Семенами размножать труднее, чем отростками. У растений инстинкт продолжения рода не менее силён, чем у животных. Если Вы хотите получить потомство, всё равно те, что размножаются отростками дадут их по весне, как бы не был тесен горшок, зато отростков будет не очень много, значит будут сильнее. Если цветущее - вероятность цветения в тесном горшке больше. Те, что можно, всегда можете развести черенкованием.
Опыляют мягкими кисточками. Например Эпифиллум Аккермана - довольно популярный цветок у нас, цветёт часто. Если есть два цветка в разных горшках, они зацветут одновременно, можно их опылить, тогда получится плод, который можно есть. Пахнет клубникой. Опылять надо только цветки из разных горшков. Опыление цветков одного растения почему-то плод не даёт. У нас одна сотрудница пробовала сохранить пыльцу в холодильнике - цветы не всегда цвели одновременно. Чем кончился эксперимент, не помню.  :D





Кстати, я почему-то считала, то именно этот цветок - тёщин язык, а сансивьера - щучий хвост. Ин-нет называет этими прозвищами только сансивьеру.  ??? Помоему, эпифиллум больше похож на тёщин язык? Длинный и местами колючий.  :P
« Последнее редактирование: Май 26, 2012, 10,54:01 от Frisik »

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
Тоесть если не опылять,плоды,т.е. перчики,все равно будут?И чОрт с ним что не сьедобные,их так и так никто есть не будет...
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

Fraulein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Химляндия
Я опыляю кусочком бумаги, переношу пыльцу от цветка к цветку. Жгучие перчики использую в консервации, варю фасоль с ними. Они красиво смотрятся на кухне, связанные в пучок.
Не важно кто я сам, не важно кто вы сами, главное, чтобы этот пост нравился моей маме.

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Мы декоративные перцы не опыляли, они сами хорошо опылялись, перчиков было много. Они вполне съедобны. Почему бы их не использовать в еде? Если желудок не возражает, жгучий перец полезен для организмы.  ;)

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
Почему бы их не использовать в еде? Если желудок не возражает, жгучий перец полезен для организмы.  ;)
Да просто ни к чему ;D муж мой острое нелюбит,а у меня холодильник набит различными соусами типа Табаско+приправы какие только можно встретить.А перчик хочу для себя,для души так сказать.Уж больно он красивый и обдирать с него плоды будет просто жалко shuffle
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
А они со временем засыхают прямо на кустике.

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
А они со временем засыхают прямо на кустике.
Ну это понтное дело...ничто не вечно,зато какое то время будут радовать глаз  ;)
Эх потянуло меня чтото на экзотику...перчики,подруга собирается осенью на юга,заказала ей гранат оттуда.Вот фисташ ковое дерево нигде не могу найти =(
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Перчики на кухне хорошо смотреться будут. в уходе неприхотливы. Цветы, плоды почти круглый год. Отдыхает пару месяцев. Жалко, я все свои цветы раздала из-за невозможности за ними ухаживать - уезжаю часто.
Гранат у нас был. декоративный. Хорош тем. что одновременно и цветы, и плоды на нём бывают. Плох тем. что листья осыпаются - грязи много. Зимой вообще все листья может сбросить, будет стоять совершенно голый и корявый. Заливать сильно нельзя - по листьям сразу видно. что пора поливать. Растение жарких, сухих мест. От семечка вырастить трудно, когда лучше размножать черенками, так и не поняла. Просто периодически обрезала (плановые обрезки) и ставила черенки на укоренение. Какие-то приживались, какие-то нет.
Поищите в цветочных магазинах, по-моему, я видела в продаже достаточно подросшие деревца. Хотя, это вообще-то кустарник, но в горшке выглядят как деревце, при правильной обрезке. Поищите через поиск, м. б. найдёте, где купить. Уход совсем не сложный. Опрыскивать всё равно надо. Большинство растений любят опрыскивание. Кроме того, опрыскивание защищает от паразитов, смывает пыль, которую растения собирают на себя. Очень нравился оттенок цветов: светло-красный, наверное, ближе к коралловому, не морковный.

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
Да к опрыскиванию всего я уже привыкла.Что кивсяки что змей требуют опрыскивания регулярного + - пара растений погоды не сделают ;D спасибо,очень полезная информация
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
 ;D мне вот закоренили череночек, обрезали месяц назад и поставили хвостик в таблетку кокосовую
теперь на подоконнике отрастает.
вообще, абажаю цветущий гранат. сразу Тифлис вспоминается. и эти ярко алые цветы на фоне темной зелени...
красотища...

Frisik
Вы свой лесной кактус обрезаете после интенсивного цветения? когда лист, на котором цветы были сморщился.
или он так и живет?
а то мой в этом году хорошо цвел, правда, из-за отсутствия всю красоту пропустила и не сфотала.

Ох, девчат, только сейчас про фиалки увидела.. а то бы присоветовала чего... у меня их больше ста... shuffle
а Вы их на стелажах выращиваете? или много окон?

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
У меня сейчас цветов почти нет. Раньше были в основном фиалки, седум очень нравится, ещё что-то. Окна на восток, квартира в глубине дома - темновато для цветов. Сейчас часто уезжаю, цветы бы не выдержали. Считаю, что жасмин обязательно должен быть - такой запах от одного цветочка. От последней поездки погиб белый олеандр, не перенёс засухи. Очень жаль.
Кактус был на работе - слишком много места ему надо. Мы его, по-моему не стригли. Иногда *листья* становятся вялыми, честно говоря, не помню как лечили. Если казалось, что пошёл не туда - при наборе бутонов нельзя шевелить, после цветения обрывали слишком отросшую ветку.
Тот, что в народе называют *декабристом* надо формировать: обрывать листочки, которые пошли по одному, оставлять те, не которых два и больше - тогда куст будет более пышным и декоративным.

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Frisik
а если на автополив перевести? фиалки на фитиль?

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
ПОМОЖИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕЕЕ! ;D  ;D ;D
Сегодня у нас пополнение в семействе.
Знакомьтесь-это Паша

Помогите плз определить его породу?Написано было в магазине что это мамилярия,но это не мамилярия.Вроде бы похож на эхинокактус Грузона.Или нет?
А еще приобрела Фиттонию розовую.У кого растет такая прелесть,расскажите как оно?Интернет говорит что она несложна в выращивании и любит водичку.
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
а Вы их на стелажах выращиваете? или много окон?

У меня два стеллажика с лампами флора и на трёх окнах полочки трёх ярусные стоят ;)
ПОМОЖИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕЕЕ! ;D  ;D ;D
Сегодня у нас пополнение в семействе.
Знакомьтесь-это Паша
Помогите плз определить его породу?Написано было в магазине что это мамилярия,но это не мамилярия.Вроде бы похож на эхинокактус Грузона.Или нет?
А еще приобрела Фиттонию розовую.У кого растет такая прелесть,расскажите как оно?Интернет говорит что она несложна в выращивании и любит водичку.
Это маммиллярия. Нужно по цветку посмотреть, но похоже на: mammillaria compressa centralifera, m. decipiens albescens или что-то в этом роде.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
У меня, кстати, такого Лолой зовут ;D
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
У меня два стеллажика с лампами флора и на трёх окнах полочки трёх ярусные стоят ;)Это маммиллярия. Нужно по цветку посмотреть, но похоже на: mammillaria compressa centralifera, m. decipiens albescens или что-то в этом роде.
Нэт.Залезла я на форум кактусоводов и определила,и потом мне определили.Это как раз то что я и хотела-Эхинокактус Грузони  ::) ::) ::)
А по цветку сложновато посмореть,ибо я вычитала что Грузони цветет только к старости и живет лет 200 чтоли...

_____
"В комнатных условиях не цветет"  ну вообще зашибись  :-\

____
а вот "Продолжительность жизни - до 100 лет."
« Последнее редактирование: Май 30, 2012, 14,39:58 от Licredoll »
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Нэт.Залезла я на форум кактусоводов и определила,и потом мне определили.Это как раз то что я и хотела-Эхинокактус Грузони  ::) ::) ::)
А по цветку сложновато посмореть,ибо я вычитала что Грузони цветет только к старости и живет лет 200 чтоли...
Спорить не буду, но это абсолютно точно маммиллярия. Возможные виды я Вам написала.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
Спорить не буду, но это абсолютно точно маммиллярия. Возможные виды я Вам написала.
Смотрю фотографии этих мамилярий.


Вот они.Даже близко не похоже на то что у меня.
А вот Эхинокактус Грузони маленький

Надеюсь убедила? ;D ;D
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0