Автор Тема: Как приучить к туалету?  (Прочитано 48588 раз)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #100 : Сентябрь 21, 2009, 10,38:38 »
Решетчатые отмыть как раз сложнее...

А вообще крысята отличаются редким пофигизмом в отношении туалета. так что с ними надо проявлять терпение. Когда становятся старше, все постепенно нормализуется
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

dolche85

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Город: Москва.Северное бутово
  • 3 крысика
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #101 : Сентябрь 21, 2009, 10,51:40 »
Согласна, решетку чтоб отмыть или протереть от ссак куда сложнее. у меня у старой клетке полка решетчатая была, промывать и протирать замучилась. а щас в фурет пластмассовые и куда удобней, влажной тряпкой протерла ссаки от моего одного зассанца который не хочет ходить в лоток, и потом гигиенической салфеткой прошлась и чистота и свежесть!
Самые любимые и ушастые крысики!

oksan4ik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • Город: г.Харьков
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #102 : Сентябрь 21, 2009, 10,59:36 »
Я своих отучаю от "делов" в гамаках тем, что сразу убираю их из клетки, если на них сходили в туалет. Стараюсь, чтобы все их отходы были только в лотке, приспособленном под туалет, то есть и пахло туалетом только оттуда. Остальные места если что - сразу протираю, чтобы запах не оставался. Нам это помагает, в бОльшинстве случаев в качестве туалета используется именно туалет.
Мои лапушки- Риска-Ириска и Крошка-енот.

Rubiti

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
  • Город: Одесса
  • бывает и хуже
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #103 : Сентябрь 22, 2009, 09,13:56 »
У меня старшая крыса приучает всех ходить только в один угол, причем как по большому, так и по маленькому...Если видит, что кто-то не там мостится- выдает затрещину.. А старшую вроде б и не учила, сама начала.
Крысы они тоже люди.. только другие

ioda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Город: Москва, м.Беляево
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #104 : Сентябрь 22, 2009, 12,50:07 »
У меня вот проблема отучить их дудонить по гамакам. я согласна даже, пусть делают это не в туалет, но почему гамаки???они же спят в них! :'( непонятная логика...

Di

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Город: Москва, Сокол
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #105 : Сентябрь 22, 2009, 14,03:57 »
да гамаки и тема туалета вообще больная тема... нафига в писюках спать особенно когда прохладно в квартире - в мокрых гамаках спать холоднее...
 у меня борьба была все время не прекращающаяся, сначала в клетке не было лотка вообще и девахи делали дела в наполнитель на дне, но писюкали где придеться, потом когда они выбрали конкретный угол для как (ну большинство каков было в нем), я поставила туда же лоток с наполнителем таким же как и по всему дну был насыпан, за пару дней они к нему привыкли и в основном по большому туда ходили, но иногда находила каки просто в наполнителе вокруг, тогда я оставила наполнитель только в угловом лотке и  - О ЧУДО! - до них дошло, что гадить нужно туда, но писали по прежнему везде, тогда я поставила еще один лоточек для писюк (они в этот угол чаще всего дули)  с наполнителем, но ни акать ни писать они туда не начали за полгода моих попыток их к этому приучить и писюки туда выливала и сама их после сна туда попами сажала - нифига... увы...вот вам и чистоплотные животные! Хотя конечно очень чистоплотные лежать в собственной луже и при этом старательно умываться )))))
_______________________________________________________________________
Аришечка, любимая моя сНежная крысь - очень по тебе скучаю, возвращайся ко мне пожалуйста...
Агатик, сырных тебе телевизионных кабелей и ежедневного массажа хвостика...

Zambia

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Тольятти
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #106 : Сентябрь 23, 2009, 08,20:59 »
Мои девочки свои какашки кладут в наполнитель во все четыре угла клетки :)
А вот с сикушками всё сложней. У меня старшая крысь писает в домик :( И никак её от этого не отучишь. Зато вот младшая делает лужи на полочках. И тут у них конфликт. Сшила я квадратные подвесные домики из плотной ткани (два одинаковых чтобы менять), на дно пришила кусочек линолеума, а на него стелю тряпочки. Старшая крысь за один день чистую тряпочку обписывает, и младшая это ссаньё из домика выкидывает.  Вот так и живем. Как увижу выкинули подстилку - кладу новую. Сам домик зато несколько дней не пахнет.

alevtina77

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #107 : Сентябрь 23, 2009, 10,39:36 »
Спасибо всем за ответы. Все учту и пойду куплю лоток.
Надеюсь, терпения хватит :)))

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #108 : Сентябрь 24, 2009, 14,52:01 »
у меня крыска без лотка...в клетке на нижней полке наполнитель лежит везде.Приучать не приучала,но сколько на руки или погулять не беру нигде ничего нет.Надеюсь так и дальше будет

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #109 : Октябрь 05, 2009, 21,17:48 »
Пошла третья неделя, как я поставлиа уже взрослым крысакам туалет.

Трое из них с удовольствием ходят в лоток по большому. Не поднадобилось никаких усилий для приучения, поставила лоток и они пошли по делам сразу туда. А вот один товарищ постоянно присаживается рядом... видимо не дано ему.

Заметила тенденцию: крысы в  грязный/не свежий  лоток не пойдут! Лоток приходится опорожнять и мыть два раза в день.
В выходной я как-то не торопилась освежить лоток, потому что собиралась мыть клетку, так мой крысик лапами и зубами стал выкидывать из него какашки, даже отшкрябывал раздавленную каку, так ему хотелось сидеть в чистом туалетике.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #110 : Октябрь 05, 2009, 22,56:12 »
Если ходит не куда попало, а именно рядом, то возможно, просто не понимает, что надо целиком залезать в лоток. Некоторые крысы считают, что если лапы в лотке, то все уже нормально...
Ничего страшного, постепенно привыкнет. Ну а если и ошибется разок, не страшно...

Я именно из-за этого стала использовать не угловой лоток, а кошачий, прямоугольный
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Manga1

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Москва, Новогиреево, Новокосино
  • Честер, Домино и Чешка - я вас люблю ^_^
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #111 : Октябрь 06, 2009, 16,36:41 »
Читаю и завидую :'(
Никакие лотки, никакие наполнители нам не нужны, мы всё игнорируем. В туалете мы спать любим.. :-\

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #112 : Октябрь 06, 2009, 18,35:03 »
а еще ...

мои крысаки спускаются в туалет заранее, присаживаются и сидят думают, прям газету давай им

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #113 : Октябрь 07, 2009, 15,16:07 »
А мои были маленькими - не нарадовалась. Нигде кроме одного угла не делали свои дела. А щас им по 4 месяца, так гамаки постоянно с желтыми потеками, подстилка на полках вся липкая. Причем одна так и ходит в уголок свой (умничка моя ненаглядная), а вот вторая может прям с лестницы надуть. И не знаю как обратно приучить  :(

o-netzumi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Крым, Евпатория
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #114 : Октябрь 07, 2009, 15,26:20 »
Я пришла к выводу ,что все мужики (крысомужики) - свиньи.
Свои дела они делают исключительно, где Бог на душу положит: в гамаке, на полках, в домиках.
причем написываемое с третьего этажа разбрызгивается вокруг клети в радиусе 30 см. А художественном метании какашек из клетки им просто равных нет.

И после этого я цьомкаю их в вонюченькие пузы :P
Усы, лапы и хвост - вот мои документы!

Manga1

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Москва, Новогиреево, Новокосино
  • Честер, Домино и Чешка - я вас люблю ^_^
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #115 : Октябрь 07, 2009, 16,24:27 »
А художественном метании какашек из клетки им просто равных нет.
Вот-вот, мои мальчики точно такие же!!!
Очень весело потом убираться вокруг клетки.

rimkarv

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Москва, м Новогиреево
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #116 : Март 01, 2010, 18,18:19 »
Раньше никогда не сталкивалась с такой проблемой, и обе мои девочки к туалету относятся положительно и догадались о его назначении самостоятельно, но вот попался упрямец, который метит всю клетку и мою кровать впридачу nono
Не то что-бы меня напрягало два раза в день протирать полочки в клетке, но кровать - это святое ;D
Может кто знает как дисциплинировать нахала?
Плохих людей не бывает, бывают люди, на которых у нас не хватает духовной силы.
Эрих Мария Ремарк

aragrina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Химки, МО
    • Имя: Настя
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #117 : Октябрь 26, 2013, 14,29:45 »
Дорогие форумчане!
Нужен совет, если тема уже была - прошу прощения, буду рада ссылке на нее.
У нас клетка Kredo, вот такая: http://new.irvis-zoo.ru/index.php?route=product/product&product_id=287
В ней обычно 5-7 (если некрупные) крыс, девчонки, разновозрастные, дружные. Клетка крысам нравится. На полках ставим корм и маленький домик, еще висит труба от Furet Plus старого. Клетку купили из-за фальшдна и большого количества полок-лазалок. Крысы довольны. Мы - не очень: туалет (и писать, и какать) образовался четко на полочках. С полочек все летит и даже течет вниз, даже вытирание влажными салфетками 2 раза в день не помогает. В Furet Plus была похожая тема  - на хорьковый туалет никто не реагировал, дела делались везде, попытка оставить наполнитель только в туалете не спасала - все делалось везде. С особой любовью - на полках, причем даже около кормушки (но не в саму кормушку). Клетка моется регулярно, но это не помогает.
Буду рада любым советам, как отучить от полок и приучить к определенному углу! Пыталась делать по описанному на форуме - сложить в один угол. Не особо помогло. Складывала смоченные их запахом мочи салфетки и тряпочки - утаскивают в домик и укладываются на них :). В общем, очень нужны рекомендации. Спасибо огромное!
Дружные хвосты

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #118 : Октябрь 26, 2013, 16,07:20 »
Хех) Мои девушки сейчас в фурете обитают. Туалет так же игнорят и все дела делают в наполнитель или (частично) на полку. Сначала пыталась приучить к лотку всевозможными способами, потом -- только к наполнителю, натирая полку до блеска. Это бесполезно. Если сразу лоток не признали, то и потом отвергнут. Не многие крысы ходят только в лоток ;) Остаётся только смирится и протирать полочки по мере загрязнения.
Хотя, может кто подскажет чудо-идею. Мне тоже знать не помешает) 

Nirrka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Москва, м. Юго-Западная/Коньково
    • Имя: Дарья
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #119 : Октябрь 26, 2013, 17,20:15 »
У меня девчонка, 2 месяца, у меня обитает уже как месяц. К лотку даже не приучала. Просто поставила в клетку и все, оно само собой как-то получилось  :o
Поставила его туда и наполнитель бумажный насыпала, что в туалет, что в клетку. Потом в клетке наполнитель заменила на пеленки.
Позже к нам еще одна девчулька маленькая присоединилась, поначалу еще не разобралась что к нему, но потом и она в туалет стала ходить. Сейчас детки разве что писаются изредка на пеленки, а так дела делают где надо. Здорово  yahoo
Наш Дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=55947.0
__

Оливка. Помню, люблю, навсегда в моем сердце...