Автор Тема: Как приучить к туалету?  (Прочитано 48578 раз)

aragrina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Химки, МО
    • Имя: Настя
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #120 : Октябрь 26, 2013, 21,12:12 »
Отучить бы хотя бы от полок :) Уже внизу пусть где угодно, а на полках просто ужас, особенно когда все и сразу.  shuffle
Дружные хвосты

Tikovka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Пермь
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #121 : Октябрь 27, 2013, 07,18:13 »
Увы,это вам не кошки,и приучить не получится) вы должны под них подстраиваться)))наблюдать и подставлять горшочек в удобное ИМ место )) и все зависит от индивидуальности зверька))
Я вообще отказалась от пластиковых полок, почти все пипи попадает в центральный гамак (им так удобно - спать все любят повыше. Проснулись, слезли в центр, сходили в туалет, и обратно в гамак под потолком спать), он прописивается и меняется каждые два дня) гамак специальный сшит, хбшный многослойный, для лучшего впитывания

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #122 : Октябрь 27, 2013, 13,04:05 »
гамак специальный сшит, хбшный многослойный, для лучшего впитывания
Запах, наверно, не слабый?  :-\

Tikovka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Пермь
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #123 : Октябрь 27, 2013, 14,40:27 »
Запах, наверно, не слабый?  :-\

От чего, простите? сравните по запаху описанную полку и матерчатый гамак не из синтетики.
Все пачкается, но с разной скоростью и запахоотдачей

aragrina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Химки, МО
    • Имя: Настя
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #124 : Октябрь 27, 2013, 17,36:32 »
:) Эх. Спасибо! Полки тоже жалко убирать, клетка бралась с расчетом на высоту, а не ширину, они там с удовольствием по ним распределяются.
Может быть, полки кто-то чем-то впитывающим и при этом безопасным пробовал покрывать?
Дружные хвосты

Tikovka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Пермь
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #125 : Октябрь 27, 2013, 17,51:56 »
:) Эх. Спасибо! Полки тоже жалко убирать, клетка бралась с расчетом на высоту, а не ширину, они там с удовольствием по ним распределяются.
Может быть, полки кто-то чем-то впитывающим и при этом безопасным пробовал покрывать?

Я пробовала, просто тканью накрывала и зажимами к прутьям крепила. Утром ткань на полке осталась только вокруг зажимов вырезаная аккуратно, остальное в клочья)))

Haruyoko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Город: Москва, м. Щелковская
  • ex-love_hamster
    • Имя: Полина
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #126 : Октябрь 27, 2013, 20,18:43 »
Я на полки стелю впитывающие пеленки Доброзверики, прикрепляю зажимами, меняю каждый день. Правда, если пеленки загрязняются, крысы иногда разрывают их.
Запаха нет вообще. Правда, полки все равно иногда протирать приходится.
Питомник хомячков "La Souris"

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #127 : Октябрь 27, 2013, 20,36:30 »
От чего, простите? сравните по запаху описанную полку и матерчатый гамак не из синтетики.
Все пачкается, но с разной скоростью и запахоотдачей
У нас запах одинаковый. Поэтому я рада, что гамаки девушки метят очень редко.

Solnechnaya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206
  • Город: Херсон
    • Имя: Lana
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #128 : Сентябрь 24, 2015, 23,17:30 »
И вот опять в старую тему))))
Когда появились две малявки 1,5-2 мес от роду, то наотрез отказалась от опилок и всего прочего (аллергии, клещи, мусор... да ну его). ситцевые тряпочки и старенькие полотенечки - это наше. пока искалась новая клеть, деффчонки жили в пластиковом контейнере на пеленке, которую я каждый день меняла... задолбалась... я себе реже стираю, чем им. туалетный лоток вполне актуален был
Купила недорогой, скорее для хомок, и положила туда кусочек запачканой пеленки и несколько какулех. поставила в уголок в чистую после уборки клетку (лоток крепится проволочкой к решетке). по очереди садила девах туда. Буська молодец! вытаращила глазенки и сделала свое черное дело))))))  А Снежа демонстративно написюхала в соседний угол (она ревнует, когда я Буську громко хвалю). Но, со временем, какахи регулярно заполняют лоток, на пеленке в основном мусор от еды. ну и писяем не всегда в лоток... как получится))

на днях я забрала домой двух девах-отказниц. приглянулись))) хасочка и черненькая. мадамы почти годовалые. считаю, что довольно быстро и удачно сселила их с моими 3-месячными малявками. только БЕДА... жили в опилках и гадять где-попало((( настойчиво приглашаю их посетить санузел. ну потопчутся в нем и выходят писять на куда-нибудь. И на выгуле нашкодничать могут по-большому, мои малявки такого не позволяют себе
Мне интересно, можно ли переучить или безнадега полная? Или пора молиться, чтоб мелкие "плохому не научились". Может кто сталкивался с такой ситуацией???
На Радуге: Шушунька, душенька моя, боль моя (июль 2013-28.08.2015), Маська-Хаська, крыса, которая гуляет сама по себе (январь 2015-03.02.2016), Микки-Толстушка, добрая-добрая крыса (октябрь 2014-04.06.2016), Бусяшенька, любимка моя (август 2015-01.03.2017), Снежка-Снежинка, милая пушинка (июль 2015-01.11.2017)

Мои девченки-козявки: Снежа (июнь 2015), Буська (июль 2015)

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #129 : Сентябрь 24, 2015, 23,22:17 »
Solnechnaya, мои старые мальчишки свой первый туалет получили в возрасте больше года. и довольно быстро к нему приучились  :)
Жужечке так туалетик понравился, что он даже спать туда бегал  :P
так что теоретически возможно приучить, я думаю. нужно в лоток подкладывать "делишки" новых девушек, чтобы они чувствовали там свой запах.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

NaTaLi3RAT

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8336
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #130 : Сентябрь 24, 2015, 23,42:04 »
 Несколько дней назад закончился Золотой Кот, совсем немного осталось. Всегда засыпала полностью поддон, очень толстым слоем, полностью мешок уходил на 3 литра. Поставила пластиковый лоток, прямоугольный, наполнитель только в нем. Крысы какают туда сцут везде, как положено. Девочки взрослые, старшей 2,10 младшей двух еще нет. Увидели родной наполнитель и поняли- горшок теперь там. И первое поколение крыс в лоток дела свои носили.
Ясочка Сибирская ( 01. 11. 12 г.), Чучундра от МШ (09. 04. 13г.) , Милашка-виваряшка ( 01. 12.  13 г.), Зоинька ( 02. 03. 15 г.), Пани от Вилии ( 17. 03. 15 г.), Осень от МШ ( 22. 03. 15 Г.) любимые девчонки.
Хасечка, ангел мой белый, Женечка- моя первая,Жужечка-моя больнушечка, Девочка, Сонечка, Жанночка-помним вас всегда... И ждем возвращенья.

Solnechnaya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206
  • Город: Херсон
    • Имя: Lana
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #131 : Сентябрь 25, 2015, 10,13:27 »
Solnechnaya, мои старые мальчишки свой первый туалет получили в возрасте больше года. и довольно быстро к нему приучились  :)
Жужечке так туалетик понравился, что он даже спать туда бегал  :P
так что теоретически возможно приучить, я думаю. нужно в лоток подкладывать "делишки" новых девушек, чтобы они чувствовали там свой запах.
Ура!!! Есть прогресс!!! Сегодня лично видела как Маська-Хаська пользовала туалет))))
Так и делаю: подкладываю "делишки" девах в лоток. А поддон стараюсь почаще убирать, чтоб "стыдно было гадить там" :ass
Теоретически  осталась одна "замарашка" у меня, Мика-Толстушка. Буду проводить с ней профилактические беседы icon_lol icon_lol

Так что есть свет в конце тоннеля!!! yahoo yahoo
На Радуге: Шушунька, душенька моя, боль моя (июль 2013-28.08.2015), Маська-Хаська, крыса, которая гуляет сама по себе (январь 2015-03.02.2016), Микки-Толстушка, добрая-добрая крыса (октябрь 2014-04.06.2016), Бусяшенька, любимка моя (август 2015-01.03.2017), Снежка-Снежинка, милая пушинка (июль 2015-01.11.2017)

Мои девченки-козявки: Снежа (июнь 2015), Буська (июль 2015)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #132 : Сентябрь 25, 2015, 10,58:34 »
У нас все (ВСЕ!) - и новенькие и старенькие, лоток в углу клетки воспринимают сразу и с энтузиазмом. Убираю из лотков утром и вечером - клеть практически чистая. А золотого кота (с учетом что сверху на нем лежит фальшдно) хватает на месяцы...
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ka1nr49p

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Город: Ленинградская обл., г.Кировск
  • Ольга
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #133 : Сентябрь 25, 2015, 16,06:33 »
А смысл,мои тоже ходили по большому в туалет в лоток,но писают-то все равно на полки :wall и я отказалась от отдельного туалета,у меня весь поддон теперь наполнен наполнителем.

Solnechnaya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206
  • Город: Херсон
    • Имя: Lana
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #134 : Сентябрь 25, 2015, 20,06:46 »
А смысл,мои тоже ходили по большому в туалет в лоток,но писают-то все равно на полки :wall и я отказалась от отдельного туалета,у меня весь поддон теперь наполнен наполнителем.

Мои тоже по-маленькому и в домик, и в гамак, и  на пол сходить могут. мне очень не нравится, когда чистенький наполнитель через день превращается в жуткую смесь еды, писюк и каках. запах тот еще. Девченок четыре в клетке.

пеленку я могу собрать, вытрусить в ведро и , может, еще и постелить. разбросанная еда (ну например перевернули миску с зерном и оно лежит кучкой, растаскали початки кукурузы) собирается на место. что непригодно - в мусор. И опять чисто.
А выбирать из наполнителя... как-то на Золушку смахивает)))

опять же.... это моя личная ситуация... Может у кого-то по-другому... мне так удобней
На Радуге: Шушунька, душенька моя, боль моя (июль 2013-28.08.2015), Маська-Хаська, крыса, которая гуляет сама по себе (январь 2015-03.02.2016), Микки-Толстушка, добрая-добрая крыса (октябрь 2014-04.06.2016), Бусяшенька, любимка моя (август 2015-01.03.2017), Снежка-Снежинка, милая пушинка (июль 2015-01.11.2017)

Мои девченки-козявки: Снежа (июнь 2015), Буська (июль 2015)

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #135 : Сентябрь 25, 2015, 20,09:32 »
пеленку я могу собрать, вытрусить в ведро и , может, еще и постелить.
у нас вместо пелёнок скатёрки клеёнчатые. они не так сильно впитывают, их легко мыть и использовать по нескольку раз.
разрезаем большую недорогую скатерть и стелим на места активного гулянья  :) крепим прищепками и большими канцелярскими зажимами.
очень удобно.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

Solnechnaya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206
  • Город: Херсон
    • Имя: Lana
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #136 : Сентябрь 25, 2015, 20,25:23 »
у нас вместо пелёнок скатёрки клеёнчатые. они не так сильно впитывают, их легко мыть и использовать по нескольку раз.
разрезаем большую недорогую скатерть и стелим на места активного гулянья  :) крепим прищепками и большими канцелярскими зажимами.
очень удобно.

как вариант можно попробовать))) у меня как раз "отработанный" кусок завалялся. выбросить жалко было. А теперь на пробу пойдет. Спасибо
На Радуге: Шушунька, душенька моя, боль моя (июль 2013-28.08.2015), Маська-Хаська, крыса, которая гуляет сама по себе (январь 2015-03.02.2016), Микки-Толстушка, добрая-добрая крыса (октябрь 2014-04.06.2016), Бусяшенька, любимка моя (август 2015-01.03.2017), Снежка-Снежинка, милая пушинка (июль 2015-01.11.2017)

Мои девченки-козявки: Снежа (июнь 2015), Буська (июль 2015)

Swampdeer

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Москва
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #137 : Октябрь 09, 2015, 16,36:06 »
Поделитесь опытом...

крысы ссут с верхних полок самым наглым образом! по большому только в туалет, а вот то, что льется сверху стекает по клетке, попадает по радиусу на пол, все это воняет и вообще ужас.
стелила на стенку верний полки - пеленки одноразовые - запах и живут один день - потом разгрызаются, клеенку - нет запаха, но разгрызается влет.

думаю сделать каркас что-ли, в него клетку запихнуть, как в стенку. ну нет у меня больше сил каждый день тереть все вокруге и эту клетку отмывать от пописов  :facepalm

есть идеи, опыт???... ???

Swampdeer

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Москва
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #138 : Октябрь 14, 2015, 14,27:18 »
расскажу что ли свои дела..
сделала я как советовали в теме ранее - поддончик под полки. Мальчишка проглотил и писает исправлно, попадая в лоток. а вот девка смекнула - демонстративно пошла и написила на соседней полке. кто бы ранее мне рассказал, что крысы такие ..зассыхи ))

собираю лоточки, чтобы закрыть все полки в клетке  ;D

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #139 : Октябрь 14, 2015, 16,43:30 »
Что за лоточки такие?
У меня например исправно ссут в угол полки. У фуретовских там срез и моча стекает по боковым опорным палкам. Поэтому в угол каждой полки что то приткнула, а сами полки протираю раз в день, ну два раза и нет проблемы.
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме