Автор Тема: и не стыдно?(((  (Прочитано 45070 раз)

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: и не стыдно?(((
« Ответ #320 : Ноябрь 20, 2010, 01,07:13 »
Всеееее... умирвесь, простите.
Почти двадцать страниц текста, чтобы обсудить можно ли выбирать крысу по окрасу. Только мне в самой постановке вопроса чудится что-то маразматическое?
А как господа поборники справедливости крысят выбирают? Обсуждают с ними Шекспира или спорят по-поводу доказательства теоремы Ферма?
Дурь какая-то...
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Re: и не стыдно?(((
« Ответ #321 : Ноябрь 20, 2010, 01,08:27 »
Прочитала всю тему, сижу в шоке :)
Я хочу рыжую крысу, ну вот хочу и все! Когда-нибудь у меня будет жить рыжая крыса))) Я в это верю. Хотя мне нравятся почти все окрасы и маркировки, некоторые больше других. И я не понимаю, что такого в том, что мне нравятся топазы, амберы и фавны? Это что, преступление?

ЗЫ: я и с мужем в свое время начала встречаться только потому, что он мне понравился чисто внешне, и только спустя несколько месяцев я полюбила в нем личность.
[Маргоша], [Муха]

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: и не стыдно?(((
« Ответ #322 : Ноябрь 20, 2010, 01,12:04 »
Black_Cherry, я вам больше скажу. Все на самом деле выбирают себе партнера в первую очередь по внешности. Просто некоторые в этом не готовы признаться. И у всех местных горячих спорщиков есть крысы взятые, потому что им нравится окрас. Просто пятница, вечер, хочется похоливарить. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Mlada

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • Город: Нижний Новгород
Re: и не стыдно?(((
« Ответ #323 : Ноябрь 20, 2010, 01,36:37 »
Я обещала статью о перенаселении у крыс.  Это было описание опытов Джона Кэлхоуна (Колхауна в другой транскрипции).
Он сажал 48 крыс в вольер 4 на 3 метра. Это считалось "оптимальным для данного пространства кол - вом животных". Откуда  он брал данные о том, почему именно так оптимально -  пока не нашла.

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: и не стыдно?(((
« Ответ #324 : Ноябрь 20, 2010, 01,40:10 »
Я тоже не понимаю, чего плохого в том, чтоб выбирать крысу по окрасу. Хоть обвыбирайся и обхотись, ситуация обычно заставляет делать иначе. Я тоже насмотрелась на бурмизов и сиамов в начале своей крысоводческой карьеры, а в результате у меня поселились спасеныши-капюшонки (черная и агуть) и обычная агутька, хоть и дамбо :P Ну вот если бы я не взяла тех отказников, то их мог и никто и не взять. А питомниковские в конце концов на улице не окажутся точно.

Вот только после их ухода я стала искать тех, кого хотела. И то вон, гималаец переросток уже, в питомнике засиделся непонятно почему, у него ведь такой пойнт клёвый! А второму черному сэлфу я отдала предпочтение только потому, что он из того же дома, что и гимик - с подселением проблем не будет ваааще = стресса малышам меньше. Хотя буквально в соседней теме были блейзы! агути(ну люблю я агутей! Полюбила, пока у меня Руняшка жила агутиевая) Моя мечта прям. Но я до сих пор сомневаюсь, нужен ли третий, хоть место и есть... Оставлю это место на случай очередного отказника, который западет в душу. Пусть вытянет счастливый билетик.

ЗЫ: я и с мужем в свое время начала встречаться только потому, что он мне понравился чисто внешне, и только спустя несколько месяцев я полюбила в нем личность.

Кстати говоря! Было дело в 17(фи, чего там в те 17 лет может быть ;D) в метро, просто зависла на внешности одного мол.чела. Собрала всю свою трусость и волю в кулачки и подошла знакомиться. Ну, чего... Третий год ненарадуемся моей храбрости. Хотя сейчас страшно смешно и стыдно вспоминать, представляя себя со стороны и какую чушь я тогда, заикаясь, лепила icon_lol
За отличной внешностью оказался не менее отличный человек. И крыс полюбил, ага! ;D
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: и не стыдно?(((
« Ответ #325 : Ноябрь 20, 2010, 01,56:01 »
Я обещала статью о перенаселении у крыс.  Это было описание опытов Джона Кэлхоуна (Колхауна в другой транскрипции).
Он сажал 48 крыс в вольер 4 на 3 метра. Это считалось "оптимальным для данного пространства кол - вом животных". Откуда  он брал данные о том, почему именно так оптимально -  пока не нашла.
А, так вот вы о чем. Почитайте про этот опыт поподробнее. И там было не 48 крыс, а от 60 до 80. Плюс электрический ток по стенам и еще ряд приятственных моментов. И "антисоциальное поведение" тем не менее было свойственно только одной группе.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: и не стыдно?(((
« Ответ #326 : Ноябрь 20, 2010, 02,08:36 »
Я тоже не понимаю, чего плохого в том, чтоб выбирать крысу по окрасу. Хоть обвыбирайся и обхотись, ситуация обычно заставляет делать иначе. Я тоже насмотрелась на бурмизов и сиамов в начале своей крысоводческой карьеры, а в результате у меня поселились спасеныши-капюшонки (черная и агуть) и обычная агутька, хоть и дамбо :P Ну вот если бы я не взяла тех отказников, то их мог и никто и не взять. А питомниковские в конце концов на улице не окажутся точно.
А ничего плохого - если Вы темки питомников просматриваете и выбираете! Норма это. А паталогия - это когда Вам под дверь агутика подбросили, а Вы говорите: "Фу, такое ни за что не возьму, мне сиама охота!"  ;D
Во флуд-то развели...  ::)

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: и не стыдно?(((
« Ответ #327 : Ноябрь 20, 2010, 02,11:42 »
А ничего плохого - если Вы темки питомников просматриваете и выбираете! Норма это. А паталогия - это когда Вам под дверь агутика подбросили, а Вы говорите: "Фу, такое ни за что не возьму, мне сиама охота!"  ;D
Во флуд-то развели...  ::)
Вот-вот. Идеально сформулировано. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: и не стыдно?(((
« Ответ #328 : Ноябрь 20, 2010, 02,42:07 »
Все, разговор слепого с глухим.

Да просто не утверждать, что все крысы из питомника - это 100% гарантия здоровья. Вот и все.
И не распинать новичков за то, что один раз получили потомство от крысы из зоомага, которая была разультатом вязки брата с сестрой. Ибо как оказывается, в основе всех клубных линий именно такие вязки да еще не в одном поколении присутствуют.

гм.. .я довольно долго выводила поссумов и шла к BEW, но мне как-то не приходило в голову повязать брата с сестрой, мать с сыном или папу с дочкой. Хотя это был бы самый быстрый путь, а не один нужный крысенок на весь помет, которому надо подбирать возможного носителя.
Хотя  да - общие предки у них есть. Но не результат тесного инбирдинга. Да, конечно я не шла с нуля и использовала результат чужой селекции - чьих-то кеп-страйпов, кепок и блейзов (там где блейз был побольше скорее характерный для хасок).
Загодочные новые окрасы - да, их надо закреплять более тесным инбридом, иначе они потеряются. Но это уж каждому свое. Кому цвет, а кому пятнышки. Пятнышки больше всего люблю черные, они таки контрастнее. А цветную крысу предпочитаю селфа или беркшира. Не понимаю я, допустим, любителей пятнистых топазов или платиновых кепок или кудрявых бурмизов (лично мне они кажутся эстетически менее красивыми чем гладкошерстные) - но осуждать тех, кто разводит несильно симпатичные мне разновидности, как-то и в мыслях не было. Кому-то такие крысы нужны, это его мечта, его цель и желание - чтобы такие крысы были. Как у меня есть желание чтобы не пропали БЕВ и поссумы. Хотя погнавшись за сильномаркированными - близких к стандарту маркировки поссумов я потеряла, потому что необъятное не объять и даже несколько маркировок поддреживать сложно.
Работай сам и не мешай работать другим. Как можно говорить, о том чего не знаешь, не делал и не видел.

Родухи в открытом доступе в начале темы помета. Может здесь иногда и забываю обновлять, но на КДК-шном форуме все систематизировано. И степень родства можно рассматривать сколько угодно.

Хоть какую супер-редкую крысу, больную, мелкую или еще какую генетически ущербную думаю ни одни нормальный заводчик не будет вязать чтобы закрепить какой-то супер-ценный ген.

У меня тоже иногда возникает желание взять серо-буромалинового в крапинку - потому что хочу не могу какакя милая мордашка. Но поскольку на это место в общей клетке я могла бы оставить своего малыша и результат своей кропотливой работы.. скорее всего серо-буро-малинового не возьму, как бы ни хотелось. А вот если под дверь подбростят - тут уж без разницы, потому что крыса и жить хочет. А содержатся все одинаково вне зависимости от редкости и любимости.
Хотелось бы подсократить стадо тем не менее в будущем. (в смысле не набирать новых)
По крайней мере не увеличивать. На уборку, кстати да - целый день выходной уходит. Правда, последнее время приноровилась три дня в неделю вставать раньше и убирать утром перед работой 1-2 клетки
А работать тоже надо, чтобы крыс кормить в том числе :)
Posted on: Ноябрь 20, 2010, 02,34:12
Пример: чтобы удовлетворить спрос на сильно маркированных крыс, не так давно  был получен помет, в котором мегаколон таки вылез. И вполне конкретные крысята от него страдали.
а вы уверены что мотивацией к вязке была именно потребность покрыть спрос? Сильномаркированными крысами спрос не покроешь, особенно вязкой с беркширо - сильномаркированных получается мало, а у будущих хозяев весьма странные представления о желаемом. Им надо чтобы пятнышко было на попе, а не не около уха например, и если нету там с пятнышком на попе, то будем ждать пока вылезет. Так что в итоге сильномаркированных, как и всяких других разбирают те, кто пришел на форум, чтобы взять просто крысу, а понравилась на фото именно эта.
Posted on: Ноябрь 20, 2010, 02,37:48
Я обещала статью о перенаселении у крыс.  Это было описание опытов Джона Кэлхоуна (Колхауна в другой транскрипции).
Он сажал 48 крыс в вольер 4 на 3 метра. Это считалось "оптимальным для данного пространства кол - вом животных". Откуда  он брал данные о том, почему именно так оптимально -  пока не нашла.
если посадить даже 20 незнакомых крыс.. даже в гораздо больший вольер.. .есть такой сильный шанс, что через некоторые время их там будет сильно меньше, потому что они сильно друг другу не понравятся. Так что ... гм подобные опыты, не несут особой смысловой нагрузки, как и большинство, кстати, опытов.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

sladkaya_kris

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: СПБ
Re: и не стыдно?(((
« Ответ #329 : Ноябрь 20, 2010, 08,06:49 »
Lenta на счет договоров. Просто они неэффективны, как показывает практика. Нет? В данной ситуации покупатель договор нарушил, были ли применены санкции - нет, так как самого покупателя не найти. Да заводчик несколько месяцев проплакал, нам всем очень жаль заводчика. А крысенку от этого легче? Мы кого защищаем крыса или нервы заводчика?
Быть членом клуба - престижно. Не так? Это то что можно противопоставить реально плодильщикам. Одно дело, когда тебя принимают "в стаю", а другое, когда ставят на учет. И многие покупатели жалуются, что потом заводчики не спрашивают, как у детишек дела, а тут вроде как уже часть клуба. Именно, что не продали и забыли, а дали что-то взамен - принадлежность к группе. Даже агути будет прикольней купить в клубе и стать "профессиональным крвсоводом", чем на улице. Но это так совет. Если все довольны существующей системой, то пожалуйста. Мне она кажется "лающей, но не кусающей".... а главное отпугивающей покупателей и незащищающей крысят (причем рецедивно незащищающей).

Lia и все кто меня упрекает в нарушении договора!!!
Если вы не осведомлены об этой ситуации то извольте оставить свои комментарии о моих долгах при себе. Я с двумя отписавшимися здесь заводчиками (руной и вороной) не подписыала никаких догвооров, более того сейчас общаюсь в первый раз. Крыс мне передала хозяйка и более ни разу я не слышала упомнинания имен или же ников заводчиков. Никто из них мне не писал, не звонил и что-то мне подсказывает, что к дому моему не подходил, давайте не будем драматизировать, Ворона!
Я вам ничего не должна была, но если бы вы мне хоть раз написали в личку, я бы вам ответила, на форуме я была! Я его читала оттуда и знаю ситуацию , например,с питомником Вилии.

И вы Настя мне договор НЕ ОТСЫЛАЛИ, НИ ДОГОВОР НИ РОДОСЛОВНУЮ, чему я была очень удивлена кстати.
А чуть что, сразу же добросовестные заводчики, все делающие по правилам, но почему-то на практике все совесм не так.
Но не переживайте Эмилии деньги я верну.

Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8822
  • Город: Новосибирск, м.Гагаринская
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
    • Имя: Вилия
Re: и не стыдно?(((
« Ответ #330 : Ноябрь 20, 2010, 08,14:28 »
Я нашла - не саму статью Кэлхоуна, но подробное изложение, вот тут.
Что же там было-то? Помещение 3х4м разделили на 4 равных отсека (получается, 1х3м), заселили норвежских крыс и позволили размножиться до численности 80 особей итого (дальше это количество поддерживалось искусственно). Но. В итоге 20 крыс жили и хорошо размножались в двух торцевых "отсеках" под охраной своих самцов-доминантов, не пускавших на эту территорию других самцов (на самок и самцов, не претендующих на размножение, это не распространалось). [Непонятно, правда, куда девалось все их выжившее потомство (95% от родившихся)... Надо все-таки дорыться до первоисточника!]
А остальные 60 - жили в двух центральных отсеках. И вот тут-то, на площади 3*2 м2 и разыгрывались все те коллизии. Когда на 1 крысу приходилось тупо 0,1кв.м. пола (3*2/60) и ничего больше...
Не забудем еще, что это - размножающаяся популяция, а не наши однополые компании...

И, вообще-то, это был опыт не на выявление влияния перенаселенности на здоровье. А на особенности социальной структуры у крыс и ее изменения при повышении численности...
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2010, 08,27:39 от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59471.0
Свободные крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59922.msg1855726#msg1855726
Вконтакте: https://vk.com/public92451667
2013: Каравайка "и другие"= КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284.
Питомник "Сибирский": http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1517105#new

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: и не стыдно?(((
« Ответ #331 : Ноябрь 20, 2010, 10,08:51 »
Подрощенное потомство просто удаляли из вольера, чтобы не нарушать чистоту эксперимента. Я читала когда-то полное описание на английском, но сейчас вряд ли вспомню где.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: и не стыдно?(((
« Ответ #332 : Ноябрь 20, 2010, 10,22:09 »
Цитировать
По поводу кулуарного обсуждения болезней - есть раздел "Болезни" на любом крысином форуме, достаточно туда зайти и посмотреть кто и чем болеет. Это ни от кого не скрытая информация.

Тусь, ты в самом деле так наивна, чтобы считать, что ВСЕ болезни крыс вылезают в этой теме?
Я скажу тебе откровенно, я в этом разделе уже десяток лет (если не ошибаюсь) ни о чем таком не писала. Но это не значит, что крысы у меня не болеют.

Здесь в Болезнях пишут в основном те, кому нужен совет по теме. А если есть компетентный ветеринар или хозяин сам знает, что делать, на фиг писать?
У нас на форуме есть болеее полезный в этом смысле раздел по Болезням наших крыс, куда просто выкладывают инфу по факту болезни. Но и там кто-то может банально забыть о чем-то написать, да и вообще это лишь о крысах клуба.
А если крысенка взял человек, нечасто бывающий на форуме, то хорошо, если даже заводчик в курсе, чем она болела.

Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: и не стыдно?(((
« Ответ #333 : Ноябрь 20, 2010, 11,15:40 »
Тусь, ты в самом деле так наивна, чтобы считать, что ВСЕ болезни крыс вылезают в этой теме?
Я скажу тебе откровенно, я в этом разделе уже десяток лет (если не ошибаюсь) ни о чем таком не писала. Но это не значит, что крысы у меня не болеют.


Где я написала, что ВСЕ болезни крыс там есть?
Я написала только то, что в этом разделе можно увидеть, что крысы БОЛЕЮТ, и ЧЕМ болеют. И КАКИЕ болеют. В т.ч. и от заводчиков.

Lisichka

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14828
  • Город: Москва, Центр
  • ПДК «Fox hole»
    • Имя: Ирина
    • Мой ЖЖ
Re: и не стыдно?(((
« Ответ #334 : Ноябрь 20, 2010, 11,44:48 »
Тема ушла от первоначально поставленного вопроса.

Закрыта\\\
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен.
Масянька, детки, внуки и Ко