Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578561 раз)

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #4060 : Декабрь 09, 2015, 14,46:23 »
Все. Мое терпение лопнуло и надежды рухнули. Колобок целится именно в мошонку. Распорол то ли когтем, то ли зубом сегодня. Море крови, я в полуобмороке, ветеринар советует закругляться со знакомствами либо кастрировать и пробовать сселять после кастрации. Рана глубокая. Обеззаразили, обезболили, антибиотик вкололи. Кровотечение остановилось, наблюдаю. Если возобновится, придется кастрировать. Малыш на меня очень обиделся и начал бояться за все это (как будто мало ему страданий выпало). Будет жить один. Лучше так, чем его покалечат.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Monyash

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4061 : Декабрь 15, 2015, 02,50:02 »
Здравствуйте, дорогие крысолюбы. Помогите, пожалуйста :с
У меня мальчик Носик, 7 месяцев, не кастрированный. По характеру пугливый, немного дерганый, не агрессивный (хотя может куснуть, если его напугать сильно). Почему-то, особо не проявляет желание выходить из клетки, либо забьется куда-то в теплое место и сидит.
Так как не особый контакт с людьми, пускай меня и сильнее остальных домочадцев любит, решилась подселить к нему крысёнка. Мальчик Сёма, полностью здоров, не кастрирован, ровно месяц, очень ласковый, нежный, контактный, игривый малыш. Знакомила на нейтральной территории (на диване), Носик был крайне удивлен, что кроме него вообще крысы существуют, тут же проявил доминантный характер (уж никогда не подумала бы.. тут из-за возраста, скорее), переворачивает, активно нюхает под хвостом (будто бы они каждый день по-разному пахнут..). Живут в разных клетках,не видят друг друга, встречаются на диване. Пару раз ходили к старшему в гости, менялись клетками на полчасика. Агрессии не проявляет, но больно шумные у них игры.. Напрыгивает, катает, скидывает со второго этажа, мелкий пищит... Как бы не поранил, а то он же может и куснуть сильно. Уже десять дней встречаются (после одной встречи был стресс у обоих, порфирин из глазок, не виделись сутки, но после этого так соскучились, что два часа в одной клетке просидели, даже в одну коробку засели, и снова скинул, снова метания по клетке, писк.).
Сегодня старший еще стал активно проявлять желание совокупляться. Попыталась отодвигать, но мелкий сам в нему подбегает, под живот лезет, провоцирует.
Уж не знаю, что делать, обычно легко подселение проходит, а я уже не знаю, столько форумов начиталась, столько советов уже перепробовала, все боюсь на долго в одной клетке оставить..

Olga8787

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #4062 : Декабрь 17, 2015, 07,03:18 »
По-моему всё хорошо у вас происходит, продолжайте сселять потихоньку. Я бы только убрала закрытый домик, пока окончательно не подружаться.

Monyash

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4063 : Декабрь 17, 2015, 15,14:49 »
Маленький уже дерганый, просится выпустить из клетки, когда они вместе с большим, порфирин активно валит из глаз.
Не кажется, что все хорошо.. Так и закошмарит малыша.

Olga8787

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #4064 : Декабрь 18, 2015, 11,42:09 »
Ну, судя по возрасту малыша у Вас ещё много времени, чтобы неспешно ссаживать крысуль, не форсируя события. Главное, что нет агрессии. Пробовали старшего в пустую переноску посадить, дождаться "анализов", а потом младшенького в них повалять?)

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: Подселение
« Ответ #4065 : Декабрь 18, 2015, 12,31:39 »
Маленький уже дерганый, просится выпустить из клетки, когда они вместе с большим, порфирин активно валит из глаз.
Не кажется, что все хорошо.. Так и закошмарит малыша.
Потом всё будет наоборот:
https://www.youtube.com/watch?v=96Jg7Vg9nvE
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

Olga8787

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #4066 : Декабрь 18, 2015, 14,35:22 »
Потом всё будет наоборот:
https://www.youtube.com/watch?v=96Jg7Vg9nvE
;D ;D ;D Бедный кудряш!!!)))))

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #4067 : Декабрь 22, 2015, 18,25:31 »
По прошествии 2-х месяцев с момента сселения решила таки и сюда написать, помимо дневника, так как проблема остается.
Есть годовалый кастрированный крыс (изначально очень нервный, дерганый, истеричный, с двумя полупарализованными лапами после старой травмы и неясной предшествующей судьбой) и две полугодовалые стерильные виварки. Крыс в свое время не сселился с другими парнями, сначала думала, что одиночка, но он явно тосковал, да и мы целый день на работе - было решено взять ему стерильную девочку. Девочка приехала к нам с сестрой, и так получилось, что остались у нас обе. Через несколько дней начали знакомить на нейтральной территории с Тишей (тогда еще планировали оставить только ее), Сид еще не был кастрирован. Минут через 5 обнюхиваний он внезапно бросился на девку и покусал ее до крови. Была истерика, визги с ее стороны, и в итоге Сида было решено кастрировать. Выждали, как положено месяц после операции. И теперь все у нас наоборот. Пройдены и прогулки в ванной с включенной рядом водой, прогулки на нейтральной территории, прогулки в переноске - в течении полутора уже месяцев. На выгуле на диване все относительно спокойно, однажды даже спали втроем, правда, сперва девки уснули кучкой, а потом Сид очень осторожненько к ним ввинтился. Но так было только однажды, больше девки ему спать с ними не позволяли. При этом сестра Тишкина ведет себя с парнем спокойно и нейтрально, время от времени они общаются, и на выгуле и в клетке. Он даже пытается ее выкусывать, но она пока не позволяет и относится к нему скорее как к мебели. Меня бы и такое устроило, лишь бы вместе мирно жили. Но вся проблема в Тише. Может быть она помнит, как он ее покусал, но она устраивает постоянные истерики с оглушительными визгами. Причем лезет к нему всегда первая. Поначалу я на эти визги подрывалась, думая, что он ее убивает, но картина каждый раз одна и та же - Сид молча сидит в домике или закрытом гамаке, а Тиша стоит на пороге и, сунув к нему туда морду, оглушительно на него орет. Если он уходит в другой домик, она идет следом и снова орет на него. Бедный парень уже в клетке старается вообще не отсвечивать, целый день сидит наверху в домике, не спускается ни поесть, ни попить, даже в туалет ходит в домике, хотя раньше всегда пользовался лотком. Правда, за последнюю неделю все же несколько раз заметила, что спустился и поел, но в целом все по прежнему. Я вечером его выпускаю одного на диван, отдохнуть от девок, поесть-попить спокойно, потом подсаживаю их и они там более-менее спокойно вместе гуляют. Видно, что он с ними общаться хочет, ходит за ними по дивану, пытается к ним в прогулочный домик забраться, они, правда, не пускают. Но в клетке потом снова эти оры. Они, конечно, не постоянные, но до 10 раз за вечер и ночь стабильно. Слава богу, без кровопролития. Но в последние 2-3 дня заметила, что Тиша еще больше осмелела. Если раньше было видно, что она, хоть и лезет к нему первая, но побаивается, то сейчас какие-то странности появились - она стала бросаться на него, как кошка. Прямо прыгает с визгом, вцепляется всеми четырьмя лапами, как бы повисает на нем и начинает кусать снизу за шею. Можно сказать за горло. Без крови опять же, но я такого вообще у крыс никогда не видела, кошачья какая-то повадка. Это происходит всегда, когда она его впервые видит: например, после прогулки его к ним в клетку возвращаю, или наоборот - их, когда он уже был в клетке. При этом сестра ее абсолютно спокойна. И Сид ее не боится. А при Тише он прямо замирает. Хотя после кастрации плюшевый крыс, единственный из всей моей стаи, кто любит и умеет играть фкрысу, и кто сам постоянно приходит ко мне, требуя общения, ласки, выкусывает и вылизывает мне руку.
Добавлю, все подселение происходит на фоне кота-баюна и фитекса.
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2015, 18,28:42 от Mariam7 »
Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #4068 : Декабрь 23, 2015, 12,58:30 »
Дополню: каждый раз, когда он погуляет без них, а потом я возвращаю его в клетку (или наоборот, они без него), то она нападает на него с удвоенной агрессией. Может быть вообще не стоит их разделять, пусть все время будут вместе?
Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.

Olga8787

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #4069 : Декабрь 24, 2015, 08,07:10 »
А нет возможности Тишу подселить к мальчишкам, с которыми Сид не сселился? А его оставить вдоем с мирной сестричкой. Они же обе стерилизованы.

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #4070 : Декабрь 24, 2015, 09,23:31 »
В последнее время все чаще думаю об этом. Если в ближайшее время ничего не изменится, придётся так и поступить. Просто девчонки всю жизнь вместе, очень дружны, спят в обнимку. Но вот сегодня опять проснулась от визга. Сид с головой запрятался в гамак, а Тиша сидит на нем сверху и через дырку его жрет с воплями.
А с теми мальчишками виварки прекрасно общаются.
Неужели такая злопамятная?
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2015, 09,27:02 от Mariam7 »
Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #4071 : Декабрь 24, 2015, 12,50:02 »
Может, миролюбивую девчонку подселить к Сиду, но так, чтобы агрессорша видела? Чтобы она одна посидела и подумала над своим поведением, завидуя через решетку их общению. Может, если сестра с ним хорошо подружится, то и злючка оттает, глядя на нее?
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #4072 : Декабрь 24, 2015, 15,04:57 »
В том-то и дело, что я могу только к другим мальчишкам её отселить, нет возможности снова третью клетку ставить в комнате). Несколько раз её туда отселяла временно, она возвращается ещё злее). Уже рассматриваю вариант её совсем к ним переселить.
Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #4073 : Декабрь 24, 2015, 18,00:11 »
А, если бунтарку в переноску не на часик, а на ночь? Вообще, обычно животные хорошо запоминают причинно-следственную связь. Наехал- на горох в карцер. А не пробовали этих двоих в карцере подержать, кстати?
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #4074 : Декабрь 24, 2015, 18,12:03 »
Сажала(. И её на ночь сразу после драки. И их вдвоём. И втроём. И по шумной улице гуляла 3 часа. В переноске друг друга игнорят, а после все по новой.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2015, 18,15:05 от Mariam7 »
Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #4075 : Декабрь 24, 2015, 20,03:20 »
В переноске друг друга игнорят, а после все по новой.
Ничем не проймешь чертей упрямых. :(
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #4076 : Декабрь 27, 2015, 00,31:33 »
Я бы оставила крыс вместе и не трогала. Иногда лишние телодвижения только во вред. Ну поорет и перестанет, главное что никто никого не кусает.

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Подселение
« Ответ #4077 : Декабрь 27, 2015, 14,03:21 »
Здравствуйте, вот и я доползла до подселения и пришла в поисках помощи. Дано: 4 стаи
1. 1 мальчик, 7 месяцев
2. 3 мальчика, 4-5 месяцев
3. 1 мальчик, 6 месяцев
4. две стерильные помоечные рыжести девочки, одна - год с небольшим, вторая - около 7 месяцев.

девочек я пока не трогаю, тем более, они пролечиваются антибиотиком - а вот мальчиков хотелось бы сселить.

что было сделано:

мальчик №1 и стая №2 провели 10 дней (по 2 раза в день) вместе под небулайзером, задираться перестали на тот момент.

познакомила всех пятерых на нейтральной территории, потом в ванной. драка до зубоприкладства и до крови была у мальчиков №1 и №3, теперь они даже вдвоем в тесной переноске, которую вертят и трясут, пытаются устроить драку, и дерутся отчаянно, с писками и клацаньем зубами.

у мальчика №1 и стаи №2 все было не так кроваво, валяли друг друга, пушились, пищали, но потом тоже дошло до драки и (небольших, к счастью) царапин. в переноске ведут себя нормально. под тем же физраствором - тоже.

посоветуйте, пожалуйста, что с этими крокодилами еще можно сделать? очень не хочется получить на выходе продырявленную крысу((
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #4078 : Декабрь 27, 2015, 23,57:29 »
ну вот и у меня проблема возникла, нужны ваши советы. ранее мне видимо везло несказанно ибо крысы подселялись без проблем и на ура.
 но вот нашла коса на камень. ранее были только девки, подселялись без проблем.
сейчас имеем. мужчину 1.3. и девочку 6 мес.  взяли мальчишку 1 мес.  пока проводим совместные прогулки, девочка покобенилась но приняла малыша почти сразу. старший крыс у нас плюшевый тюфяк. которым верховодит девочка. вообщем мелкий возненавидел старшего.старший никакой агрессии не проявляет и не проявлял изначально, старается просто отойти и вообще не стоять с этим чем то новым рядом. мелкий день терпел, видимо обживался, далее стал кидаться на старшего. причем весьма злобно, три дня он выслеживал и потом гонит его по кровати , медленно крадется боком и в конце кидается и дерет. мой тюфяк который в три раза больше только визжит (( мелкий когда мы их разняли  трясется и становится как камень у меня в ладонях и долго не может успокоиться. после того как я глажу ушко он обмякает в руках и успокаивается. но как видит старшего звереет буквально. вопрос, что нам вообще делать дальше ?  о сселении речь не идет пока вообще. так как я раньше не держала никогда крысомужчин я не понимаю что с мелким. и есть ли у нас вообще шансы.
все советы будут невероятно полезны. в мужиках скажем так , новичек. по некоторым советом и наполнители и трапочки меняла по клеткам, даже мочей и девочки и мальчика его метила. они и не трогают его, дело в нем и в его такой реакции.
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #4079 : Декабрь 28, 2015, 06,26:50 »
По своему опыту с мальчиками скажу. Если одной крысе с первого взгляда категорически не понравилась другая крыса (она ее просто бесит!), то это на всю жизнь. Более добродушный будет битым потом всю жизнь более боевым, будет зашуганным и постоянно покоцанным в сторонке лежать. Если оба с характером -будут стараться игнорировать друг друга, но иногда один будет нападать, а второй будет "держать оборону" и не поддаваться. Ситуация тоже так себе, но лучше, чем лох & фраер.
Если крыса крысе понравилась, то это тоже сразу видно, это очень хорошо. Но даже и любовь с первого взгляда может не продлиться вечно. Мои с первого знакомства, почти год, друг на друга надышаться не могли, а теперь за один день рассорились раз и навсегда. Врозь уже пару недель живут, никак вместе не ладят.
Вывод. У каждого свой темперамент и свои претензии. Пока маленькие, лучше сразу перепристроить в другие руки, если никак не ладится. Или плодить клетки, чтобы каждый жил с парой "по любви", либо в одиночестве. Потому как "стерпится-слюбится" - это не про крыс однозначно.
П.С. До сих удивляюсь большим стаям у заводчиков и не представляю, как заводчики с этим справляются. Видимо, у них есть какой-то свой секрет.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0