Автор Тема: Диабет.  (Прочитано 27570 раз)

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Диабет.
« Ответ #20 : Август 24, 2007, 13,49:03 »
Я считаю проверять можно, но сразу кидаться делать из этого выводы нельзя. Причем такие серьезные, как лечение инсулином, я считаю неправильно.

Оффтоп. Меня окружает много людей-диабетиков вокруг, у меня тоже есть предрасположенность, поскольку я лечу свою язву лекарством, которое подавляет функции поджелудочной железы.  Инсулинозависимый диабет - вещь жуткая и развивается из неинсулинозависимого не всегда, особенно при соблюдении диеты.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: Диабет.
« Ответ #21 : Август 24, 2007, 17,06:59 »
Диета соблюдается,неинсулинозависимость проверена манинилом.
В нашем случае манинил не способствует выработке инсулина.

А за оскарбления в мой адрес,Вы Moonlight добавлены мной в лист игнорируемых.

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Диабет.
« Ответ #22 : Август 24, 2007, 17,45:07 »
Да, потому что никто таким образом крыс не лечит.
ну давайте ждать, когда крыс загнется от диабетической комы, как здорово-то !
прям только вы знаете, что надо на диетку посадить и порядок. Неинсулиновый диабет состояние не острое, возникает постепенно, годами, ему предшествует длительное нарушение диеты. Сладкой и липкой мочи при нем не бывает, цифры сахара при нем не так велики. В инсулинозависимый он сам по себе переходит крайне редко. Это болезнь пожилых и полных людей. Инсулинозависимый диабет - удел молодых, возникает после инфекций, сильного стресса, аутоиммунных состояний. У детей чаще всего первый признак - много пьет и худеет. И липкая моча.
 Вообще меня безумно "радуют" такие пациенты, которые, углубившись в свою болезнь, считают, что они теперь все знают лучше врачей, и способы лечения тоже. И готовы опровергать лечения всех остальных докторов.
Квакуша и компания

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Диабет.
« Ответ #23 : Август 24, 2007, 23,17:49 »
Вообще меня безумно "радуют" такие пациенты, которые, углубившись в свою болезнь, считают, что они теперь все знают лучше врачей, и способы лечения тоже. И готовы опровергать лечения всех остальных докторов.

+1.
Moonlight, если вам с врачами не повезло, это не значит что они не могут оказать квалифицированную помощь другим своим пациентам. От вас всё время слышны только припирательства и ни слова по делу. В игнор однозначно, надоело уже.

Nerjaveikin, мне кажется есть смысл посмотреть в динамике как будет реагировать крыса на инъекции инсулина... а глюкометра у тебя случаем нет? Сахар в крови было бы померить самое оно, хоть несколько раз...

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Диабет.
« Ответ #24 : Август 25, 2007, 10,01:40 »
[deleted]
« Последнее редактирование: Август 25, 2007, 11,09:07 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: Диабет.
« Ответ #25 : Август 25, 2007, 14,51:12 »
Nerjaveikin, мне кажется есть смысл посмотреть в динамике как будет реагировать крыса на инъекции инсулина... а глюкометра у тебя случаем нет? Сахар в крови было бы померить самое оно, хоть несколько раз...
Глюкометр имеется,но только как им воспользоваться.Людям вроде берут пробу из пальца.А как быть с крысой?
Динамику я наблюдаю по моче,каждые 2 часа.Могу однозначно сказать,что работает.Шерсть стала не такой липкой.Пока укола хватает от 12 до 16 часов.Думаю такой разброс из-за кормления и дозы инсулина.0,01 очень трудно поймать.

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Диабет.
« Ответ #26 : Август 25, 2007, 16,42:19 »
http://www.diabet-shop.ru/index.php/cPath/70_74?osCsid=b3c7da074902615081717d46ac14e50e
а шприцы-ручки оказывается дорогое удовольствие (((
Квакуша и компания

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: Диабет.
« Ответ #27 : Август 25, 2007, 17,34:34 »
Не в деньгах дело,смотрю минимальный шаг набора 1 ед.Конечно можно чего придумать и переделать.Но вот реально ли колоть крысу такой вещью?

m-arina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: г. Москва
  • УМНЕЙШИЕ ЗВЕРЮГИ!!!
Re: Диабет.
« Ответ #28 : Август 25, 2007, 18,49:11 »
Сдаётся, что такие шприц-ручки не пробьют шкурку, да ещё и с шерстью... Расчитано на человечью кожу, а она гораздо тольше и нежнее. Или будет попадать не всё, что плохо.
Марина, крыски, песчанки, мышки-сатин, палочники.
г.Москва, м.Беговая-Полежаевская

Stella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Город: Москва, Краснопресненская
  • Звёздочка
Re: Диабет.
« Ответ #29 : Август 25, 2007, 19,26:42 »
У меня, правда, не крыска, а собачка болеет диабетом...это неизлечимо, но жить и радоваться жизни можно. Инсулин мы ей не колем (норма 6,5 , а неё на 2-3 единицы выше, если бы было 12, тогда на инсулине жить)...кормим только специальным кормом для диабетиков (сухой и консервы) и два раза в месяц сдаем кровь на сахар...диета помогает :)
Здоровья крысику, а Вам сил и терпения.
You are never  given a wish without also being given the power to make it come true.
Мед с собственной пасеки! Тема: http://rat.ru/forum/index.php?topic=44055.0

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: Диабет.
« Ответ #30 : Август 25, 2007, 19,39:17 »
А чем инсулин колете и как берете кровь на сахар?

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: Диабет.
« Ответ #31 : Август 26, 2007, 02,04:28 »
Вот в поиске нашел ссылку http://members.madasafish.com/~cj_whitehound/Rats_Nest/Norway_Rats/HealthTips/diabetes.htm  .Мне практически все понятно,за исключением дозировок.Кто силен в английском,переведите пожалуйта дозировки,для наших стандартов.(U-40)

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Диабет.
« Ответ #32 : Август 26, 2007, 22,11:08 »
Начальная дозировка  на 90 дней лечения - 6 единиц 5 мл шприца для 300 граммового самца или 5 единиц для самки в 250 грамм. То есть приблизительно 1 единица на 50 грамм веса животного при использовании инсулина U-40. К сожалению, U-40 очень трудно достать, поэтому возможно придется  купить U-100 инсулин и разбавить пропорционально до U-40. Если это не поможет, можно уменьшить пропорционально дозу лекарства. Поскольку инсулиновые шприцы бывают разной дозировки, надо помнить, что 1 единица равняется 0,01 мл. Если после применения этой дозы животное по-прежнему будет плохо себя чувствовать (будет выглядеть нездоровым) дозу нужно увеличить при обязательном проведении анализа крови. Диабетики используют для проведения анализа крови устройство, которое называется Reflolux. Максимальная доза 1 единица на 25 грамм животного.
« Последнее редактирование: Август 26, 2007, 22,45:03 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: Диабет.
« Ответ #33 : Август 27, 2007, 11,43:40 »
может крысу правда попробовать в добавок к инсулину перевести на собачий корм для диабетиков? при почечных проблемах собачьи лечебные корма показывают хороший результат. тока строго на корме без добавок.

насчет откуда брать кровь - теряюсь в догадках. у собаки можно из подушки пальца.. а у крысы? из хвоста чтоль?  ::)


Stella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Город: Москва, Краснопресненская
  • Звёздочка
Re: Диабет.
« Ответ #34 : Август 27, 2007, 23,28:42 »
nerjaveikin
У нас собака ест сухой Hills w/d и крыски тоже с удовольствием им угощаются  ;), так что если хотите могу дать немного на пробу :)
Вот такой корм:
http://www.zootovary.com/hillsprescriptiondietcaninewdp-70.html
You are never  given a wish without also being given the power to make it come true.
Мед с собственной пасеки! Тема: http://rat.ru/forum/index.php?topic=44055.0

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: Диабет.
« Ответ #35 : Август 28, 2007, 00,43:36 »
Спасибо всем откликнувшимся!
Диету мы соблюдаем,но тут кормами точно не обойдешься.Не хочу Вас обижать,но к гранулированным сухим кормам у меня сложилось отрицательное мнение.Слишком много животных травятся.
Теперь о результатах наших мытарств.Раздобыл глюкометр,для измерения уровня сахара в крови.Пытался своими силами сделать забор крови,но все тщетно.Было принято решение поехать в МиВ.Должен отдать должное Екатерине Владимировне,с нашей ситуацией она нас приняла без записи.
Взяли кровь и сделали анализ на сахар.(Перед анализом инсулин не кололи)Глюкометр показал 17,5 единиц,а это уже много.Именно поэтому здесь одной диетой не обойдешься.Расчитали приблизительно дозу и укололи.Поели и через 30 минут повторный анализ.Сахар снизился к 9,5.Следовательно у Весны инсулинзависимый диабет и придется делать уколы.Дозу подкорректировали и сделали точное назначение.
Сказали показаться в среду и сделать повторный анализ крови.

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: Диабет.
« Ответ #36 : Август 28, 2007, 12,09:24 »
диетой стопудняк не обойдешься, но все равно ее ж теперь придется соблюдать. нельзя провацировать повышение глюкозы. я тоже терпеть не могу сухих кормов, но лечебной формулой все же кормила почечников, удалось убрать белок.
ну вам решать. значит читатйте человеческие диеты при диабете.

Рада, что удалось разобраться с дозой инсулина.
расскажите, плиз, как забирали кровь глюкометром и как крыса это пережила.

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Диабет.
« Ответ #37 : Август 28, 2007, 13,03:07 »
по идее можно брать кровь из хвоста для глюкометра, не пальчики же колоть тонюсенькие (( Венозную кровь у крыс (в лабораториях) точно из хвоста берут.
Квакуша и компания

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74743
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Диабет.
« Ответ #38 : Август 28, 2007, 13,57:53 »
2 nerjaveikin  Екат.Владим. -то нас и сажала на Хиллс и Еканубу.Корма премиум-класса и работают хорошо.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: Диабет.
« Ответ #39 : Август 28, 2007, 23,40:36 »
Рада, что удалось разобраться с дозой инсулина.
расскажите, плиз, как забирали кровь глюкометром и как крыса это пережила.

Кровь брали из вены инсулиновым шприцом и капали на глюкометр.Вена находится в задней лапке.Сам такую вещь не смогу сделать.Я пытался взять её из рекомендованных врачем мест,но кровь просто отказывалась течь.
Дозу ещё буду проверять.Завтра утром едем сдавать кровь на сахар.Собираемся выяснить срок действия инсулина.